No próximo domingo, dia 2 de março, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anuncia os vencedores de seu prêmio, o Oscar. Na edição deste ano, Ellen DeGeneres comandará a cerimônia que também vai contar com a participação de inúmeras estrelas, como a atriz e cantora  indicada ao Oscar Bette Middler, além da presença dos ganhadores do Oscar do ano passado de ator, atriz, ator e atriz coadjuvantes (Daniel Day-Lewis, Jennifer Lawrence, Christoph Waltz e Anne Hathaway, respectivamente).

Confira as apostas da equipe para as 24 categorias, lembrando que o Oscar será transmitido ao vivo pelo canal pago TNT e pela Rede Globo, um dia depois.

Melhor filme

Eduardo Gomes

Vai ganhar: 12 Anos de escravidão
Pode Ganhar: Gravidade
Meu voto: O Lobo de Wall Street
Faltou: Inside Llewin Davis: A Balada de Um Homem Comum

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: 12 Anos de escravidão
Pode Ganhar: Gravidade
Meu voto: Ela
Faltou: Os Suspeitos

Márcio Picoli
Vai ganhar: 12 Anos de Escravidão
Meu voto: Ela

Melhor diretor

Eduardo Gomes

Vai ganhar: Alfonso Cuaron (Gravidade)
Pode Ganhar: Steven Mcqueen (12 anos de escravidão)
Meu voto: Alfonso Cuaron (Gravidade)
Faltou: Joel e Ethan Coen (Inside Llewin Davis: A Balada de um Homem Comum)

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: Alfonso Cuaron (Gravidade)
Pode Ganhar: A Vitoria é dele.
Meu voto: Alfonso Cuaron (Gravidade)
Faltou: Paul Greengrass (Capitão Philips)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Alfonso Cuáron (Gravidade)
Meu voto: Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)

Melhor ator

Eduardo Gomes

Vai ganhar: Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas)
pode ganhar: Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)
Meu voto: Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
Faltou: Joaquin Phoenix (Ela)

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas)
pode ganhar: Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)
Meu voto: Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas)
Faltou: Joaquin Phoenix (Ela)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
Meu voto: Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)

Melhor Atriz

Eduardo Gomes

Vai ganhar: Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Pode ganhar: Não tem pra ninguém, é Cate
Meu voto: Cate Blanchett
Faltou: Bérénice Bejo (O Passado)

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Pode ganhar: A Vitória já é dela.
Meu voto: Cate Blanchett ( Blue Jasmine)
Faltou: Emma Thompson (Saving Mr. Banks)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Cate Blancett (Blue Jasmine)
Meu voto: Cate Blancett (Blue Jasmine)

Melhor ator coadjuvante

Eduardo Gomes

Vai ganhar: Jared Leto (Clube de Compras Dallas)
pode ganhar: Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Meu voto: Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Faltou: Daniel Bruhl (Rush- No Limite da Emoção) e Jake Gyllenhall (Os Suspeitos)

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: Jared Leto (Clube de Compras Dallas)
pode ganhar: Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Meu voto: Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão)
Faltou: Matthew McConaughey (Amor Bandido)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Jared Leto (Clube de Compras Dallas)
Meu voto: Jared Leto (Clube de Compras Dallas)

Melhor atriz coadjuvante

Eduardo Gomes

Vai ganhar: Lupita Nyon’g (12 Anos de Escravidão)
Pode ganhar: June Squibb (Nebraska)
Meu voto: Julia Roberts (Álbum de Família)
Faltou:  Octávia Spencer (Fruitvale Station: A última Estação)

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: Lupita Nyon’g (12 Anos de Escravidão)
Pode ganhar: Acredito que já seja dela.
Meu voto: Lupita Nyon’g (12 Anos de Escravidão)
Faltou:  ——-

Márcio Picoli
Vai ganhar: Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)
Meu voto: Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)

Melhor roteiro adaptado

Eduardo Gomes

Vai ganhar: Steven Coogan e Jeff Pope (Philomena)
Pode ganhar: Billy Ray (Capitão Phillips)
Meu voto: Terence Winter (O Lobo de Wall Street)
Faltou:  Tracy Letts (Álbum de Família)

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: John Ridley (12 anos de escravidão)
Pode ganhar: Steven Coogan e Jeff Pope (Philomena)
Meu voto: John Ridley (12 anos de escravidão)
Faltou:  Tracy Letts (Álbum de Família)

Márcio Picoli
Vai ganhar: John Riddley (12 anos de escravidão)
Meu voto: Terrence Winter (O Lobo de Wall Street)

Melhor Roteiro Original

Eduardo Gomes

vai ganhar: Spike Jonze (Ela)
Pode ganhar: David O. Russel e Eric Warren Singer (Trapaça)
Meu voto: Spike Jonze (Ela)
Faltou: Joel e Ethan Coen (Inside Llewin Davis- A balada de um Homem Comum)

Jeferson Barbosa

vai ganhar: Spike Jonze (Ela)
Pode ganhar: Espero que não ganhe, mas há possibilidade para David O. Russel e Eric Warren Singer (Trapaça)
Meu voto: Spike Jonze (Ela)
Faltou:  Jeff Nichols (Amor Bandido)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Spike Jonze (Ela)
Meu voto: Spike Jonze (Ela)

Melhor filme estrangeiro

Eduardo Gomes

vai ganhar: A Grande Beleza (Itália)
pode ganhar: Alabama Monroe (Bélgica)
meu voto: A Grande Beleza (Itália)
Faltou: O Passado (Irã)

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: A Grande Beleza (Itália)
pode ganhar: A Caça ( Dinamarca)
meu voto: Alabama Monroe (Bélgica)  e A Caça ( Dinamarca)
Faltou: O Som ao Redor (Brasil)

Márcio Picoli
Vai ganhar: A Grande Beleza (Itália)
Meu voto: A Grande Beleza (Itália)

Melhor animação

Eduardo Gomes

vai ganhar: Frozen- Uma Aventura Congelante
pode ganhar: Vidas ao Vento
meu voto: Ernest & Celestine
Faltou: Universidade Monstro

Jeferson Barbosa

vai ganhar: Frozen- Uma Aventura Congelante
pode ganhar: Vidas ao Vento
meu voto: Vidas ao Vento
Faltou: Universidade Monstros

Márcio Picoli
Vai ganhar: Frozen- Uma Aventura Congelante
Meu voto: Frozen- Uma Aventura Congelante

Melhor efeitos visuais

Eduardo Gomes

vai ganhar: Gravidade
pode ganhar: Gravidade
meu voto: Gravidade

Jeferson Barbosa

vai ganhar: Gravidade
pode ganhar: Não existe outra possibilidade!
Meu voto: Gravidade
Faltou: O Homem de Aço

Márcio Picoli
Vai ganhar: Gravidade
Meu voto: Gravidade

Melhor fotografia

Eduardo Gomes

vai ganhar: Gravidade
pode ganhar: Gravidade
meu voto: Gravidade
Faltou: Ela

Jeferson Barbosa

vai ganhar: Gravidade
pode ganhar: Gravidade
meu voto: Gravidade
Faltou: Ela (Pois é, A Academia cometeu um grande erro!)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Gravidade
Meu voto: Gravidade

Melhor Edição

Eduardo Gomes

vai ganhar: Capitão Phillips
pode ganhar: Gravidade
meu voto: Capitão Phillips
Faltou: O Lobo de Wall Strett

Márcio Picoli
Vai ganhar: Gravidade
Meu voto: Gravidade

Jeferson Barbosa

vai ganhar: Capitão Phillips
pode ganhar: Gravidade
meu voto: 12 Anos de Escravidão
Faltou:  Rush

melhor mixagem de som

Eduardo Gomes

Vai ganhar: Gravidade
pode ganhar: Capitão Phillips
Meu voto: Gravidade

Jeferson Barbosa

Vai ganhar: Gravidade
pode ganhar: O oscar é de Gravidade.
Meu voto: Gravidade

Márcio Picoli
Vai ganhar: Gravidade
Meu voto: Gravidade

Melhor Edição de Som

Eduardo Gomes

vai ganhar: Gravidade
pode ganhar: Capitão Phillips
meu voto: Gravidade

Jeferson Barbosa

vai ganhar: Gravidade
pode ganhar: Capitão Phillips
meu voto: Gravidade

Márcio Picoli
Vai ganhar: Gravidade
Meu voto: Gravidade

Melhor Figurino

Eduardo Gomes

vai ganhar: 12 Anos de escravidão
pode ganhar: O Grande Gatsby
Meu voto: 12 anos de escravidão
Faltou: Blue Jasmine (Afinal, os figurinos contemporâneos merecem espaço)

Jeferson Barbosa

vai ganhar: O Grande Gatsby
pode ganhar: 12 anos de escravidão
Meu voto: O Grande Gatsby
Faltou: Ela (Trabalho Formidável)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Trapaça
Meu voto: 12 anos de escravidão

melhor design de produção

Eduardo Gomes

vai ganhar: O Grande Gatsby
Meu voto: Ela
pode ganhar: Trapaça

Jeferson Barbosa

vai ganhar: O Grande Gatsby
pode ganhar: 12 Anos de Escravidão
Meu voto: Ela
Faltou: O Hobbit – A Desolação de Smaug

Márcio Picoli
Vai ganhar: Ela
Meu voto: Ela

Melhor trilha sonora

Eduardo Gomes

vai ganhar: Steven Price (Gravidade)
pode ganhar: Alexandre Desplat (Philomena)
Meu voto: William Butler, Owen Pallett (Ela)
Faltou: Alex Ebert (Até o Fim) e Hans Zimmer (12 Anos ou Rush)

Jeferson Barbosa

vai ganhar: Steven Price (Gravidade)
pode ganhar:William Butler, Owen Pallett (Ela)
Meu voto: Steven Price (Gravidade)
Faltou: Michael Giacchino (Além da Escuridão – Star Trek) e Hans Zimmer (12 Anos ou Rush)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Steven Price (Gravidade)
Meu voto: Thomas Newman (Walt Nos Bastidores de Mary Poppins)

Melhor Canção Original

Eduardo Gomes 

vai ganhar: Let it go (Frozen- uma aventura congelante)
pode ganhar: Ordinary Love (Mandela)
Meu voto: The Moon Song (Ela)
Faltou: Young and Beautiful (O Grande Gatsby)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Let It Go (Frozen)
Meu voto: Let It Go (Frozen)

Melhor Cabelo e Maquiagem

Eduardo Gomes
vai ganhar: Clube de Compras Dallas
pode ganhar: O Cavaleiro Solitário
Meu voto: Clube de Compras Dallas
Faltou: Trapaça (única coisa realmente boa no filme)

Márcio Picoli
Vai ganhar: Clube de Compras Dallas
Meu voto: Clube de Compras Dallas

 Melhor Documentário

vai ganhar: O Ato de Matar
pode ganhar: A Praça Tashir
Meu voto: A Praça Tashir

Melhor Curta Animado
vai ganhar: Hora de viajar
pode ganhar: Feral
Meu voto: Hora de viajar

Melhor Curta
vai ganhar: Helium
pode ganhar: The Voorman Problem

Melhor Curta Documental
vai ganhar: The Lady in Number 6: Music Saved my Life
pode ganhar: Facing Fear

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.