Previsões | Globo de Ouro 2018

- in Apostas, Cinema, Especiais, Globo de Ouro, Prêmios
0

Segunda-feira, 11 de dezembro, serão anunciados os indicados do Globo de Ouro 2018, um dos principais prêmios televisivos de Hollywood. Deixamos aqui nossas apostas para a premiação que pode contribuir na definição do que virá a ser a lista do Oscar.

CATEGORIAS DE CINEMA:

Melhor Filme Drama:

  • Me Chame Pelo seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post
  • A Forma na Água
  • Destino de uma Nação

Alternativas: Três Anúncios de um crime ; Mudbound.

Melhor Ator Drama:

  • Gary Oldman, O Destino de uma Nação
  • Tom Hanks, The Post
  • Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
  • Timothee Chalamet, Me chame pelo seu nome
  • Jake Gylenhaal, o que te faz mais forte

Alternativas: Andrew Garfield, Uma Razão para Viver, Hugh Jackman, Logan

Melhor Atriz Drama:

  • Meryl Streep, The Post
  • Sally Hawkins, A Forma da Água
  • Frances Mcdormand, Três Anúncios de um crime
  • Jessica Chastain, A Grande Jogada
  • Gal Gadot, Mulher Maravilha

Alternativas: Daniela Vega, Uma Mulher Fantástica, Annette Bening,  Film Stars Don’t Die in Liverpool

Melhor Filme Comédia/ Musical:

  • Lady Bird
  • Doentes de Amor
  • Batalha dos Sexos
  • Corra!
  • O artista Desastre

Alternativas: I, Tonya, O Rei do Show

Melhor Ator Comédia ou Musical:

  • James Franco, O Artista Desastre
  • Hugh Jackman, O Rei do Show
  • Steve Carrel, Batalha dos Sexos
  • Daniel Kaluuya, Corra!
  • Adam Sandler, Os Meyerowitz: Família não se escolhe

Alternativas: Kumail Nanjiani, Doentes de amor, Matt Damon, Pequena Grande Vida

Melhor Atriz Comédia ou Musical:

  • Saiorse Ronan, Lady Bird
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Emma Stone, Batalha dos Sexos
  • Judi Dench, Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
  • Salma Hayek, Beatriz at Dinner

Alternativas: Zoe Kazan, Doentes de Amor, Emma Watson, A bela e a fera

Melhor ator coadjuvante:

  • Willem Dafoe, Projeto Flórida
  • Sam Rockwell, Três Anúncios de um Crime
  • Mark Rylance, Dunkirk
  • Armie Hammer, Me Chame pelo seu nome
  • Ben Mendelsohn, O Destino de uma Nação

Alternativas: Richard Jenkins, A Forma na Água, Michael Stuhbarg, Me Chame pelo seu nome

Melhor atriz coadjuvante:

  • Alisson Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Mary J.Bligde, Mudbound
  • Kristen Scott Thomas, O Destino de uma nação
  • Octavia Spencer, A Forma na Água

Alternativas: Holly Hunter, Doentes de Amor, Melissa Leo, Novitiate

Melhor direção:

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Joe Wright, O Destino de uma Nação
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Steven Spielberg, The Post
  • Guillermo Del Toro, A Forma da Água

Alternativas: Jordan Peele, Corra!, Luca Guadagnino, Me Chame pelo seu nome

Melhor roteiro:

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • The Post
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • A Grande Jogada

Alternativas: Corra!, O Destino de uma Nação

Melhor Trilha Sonora:

  • A forma da Água
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • The Post
  • O Destino de uma Nação

Alternativas: A Trama Fantasma,  Três Anúncios de um Crime

Melhor Filme de Animação:

  • Viva- A Vida é uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • Carros 3
  • Meu Malvado Favorito 3
  • Lego Batman

Alternativas: The Breadwinner, Touro Ferdinando

Melhor Filme Estrangeiro:

  • The Square, Suécia
  • Loveless, Rússia
  • Uma Mulher Fantástica, Chile
  • 120 Batimentos por minuto, França
  • Primeiro eles mataram meu pai, Camboja

Alternativas: Foxtrot, Israel, In the Fade, Alemanha

CATEGORIAS DE TELEVISÃO:

Melhor Série de Drama:

  • The Hadmaiden Tale’s
  • The Crown
  • This is Us
  • Game of Thrones
  • Mindhunter

Alternativas: Stranger Things,  The Deuce

Melhor Ator em série de drama:

  • Sterling K. Brown, This is Us
  • James Franco, The Deuce
  • Jonathan Groff, Mindhunter
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Jason Bateman, Ozark

Alternativas: Freddie Highmore, Good Doctor, Rami Malek, Mr. Robot

Melhor atriz em série de drama:

  • Elizabeth Moss, The Hadmaiden Tale’s
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gylenhaal, The Deuce
  • Laura Linney, Ozark
  • Mandy Moore, This is Us

Alternativas: Caitriona Balfe, Outlander, Carrie Coon, Leftovers

Melhor Série de Comédia:

  • Veep
  • Master of None
  • Insecure
  • Will and Grace
  • The Good Place

Alternativas: Black-Ish, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor ator em série de comédia:

  • Aziz Ansari, Master of None
  • Larry David, Curb your Enthusiasm
  • Ted Darson, The Good Place
  • Anthony Anderson, Black-Ish
  • Eric McCormack, Will and Grace

Melhor atriz em série de comédia:

  • Debra Messing, Will and Grace
  • Julia Louis – Dreyfus, Veep
  • Issa Rae, Insecure
  • Kristen Bell, The Good Place
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Telefilme ou minissérie:

  • Big Little Lies
  • Feud – Bette and Joan
  • Top of the Lake: The China Girl
  • Fargo
  • Twin Peaks

Alternativas: Genius, Black Mirror

Melhor Ator em telefilme ou minissérie:

  • Ewan McGregor, Fargo
  • Jude Law, The Young Pope
  • Robert DeNiro, Wizard of Lies
  • Jeff Daniels, Godless
  • Kyle Maclachlan, Twin Peaks

Melhor Atriz em Telefilme ou minissérie:

  • Carrie Coon, Fargo
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud – Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud – Bette and Joan
  • Reese Witherspool, Big Little Lies

Melhor ator coadjuvante em TV:

  • Alexander Sarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo
  • Alfred Molina, Feud – Bette and Joan
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Sean Hayes, Will and Grace

Melhor atriz coadjuvante em TV:

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Judy Davis, Feud – Bette and Joan
  • Ann Dowd, The Hadmaiden Tale’s
  • Chrissy Metz, This is Us
  • Winona Ryder, Stranger Things

 

 

 

Comentários

comentários

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *