O Globo de Ouro resolveu ser democrática em sua 71ª cerimônia, onde premiou 9 distintos filmes, murchando o favoritismo de 12 Anos de Escravidão que mesmo levando melhor filme dramático, decepcionou a crítica que esperava uma enxurrada de vitórias.

Trapaça (American Hustle) caiu no gosto da Associação, lhe rendendo três vitórias e o posto de mais premiado na noite, seguido por O Clube de Compras Dallas (2 vitórias) e logo atrás 12 anos, Blue Jasmine, O Lobo de Wall Street e Ela com um prêmio cada.

As surpresas ficaram por conta de Spike Jonze, diretor e roteirista de Ela, ter conseguido barrar o favoritismo do roteiro de John Ridley, levando melhor roteiro e já trilhando o caminho de Jonze rumo ao Oscar de roteiro Original. Além da trilha de Até o Fim,  composta por um estreante, ter conseguido derrotar nomes imponentes como Hans Zimmer e John Willians. E vale também citar a vitória de A Grande Beleza, derrubando o favoritismo da França com seu Azul É a Cor Mais Quente.

Apesar do Globo de Ouro ser uma premiação com certa independência, já que os votantes são membros da imprensa, eles sempre lançam tendências, vide ano passado onde Christoph Waltz iniciou seu caminho rumo ao Oscar no Globo. Acredito que O Lobo de Wall Street, Ela e Clube de Compras Dallas podem ter um potencial maior do que o esperado, quinta-feira veremos o que o Oscar escolheu.

A lista de vencedores:

Melhor Filme Drama

12 Anos de Escravidão 
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush – No Limite da Emoção

Melhor Filme Comédia/Musical

Trapaça
Ela
Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Nebraska
O Lobo de Wall Street

Melhor Ator em Drama

Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas

Chiwetel Ejiofor- 12 Anos de Escravidão

Robert Redford- Até o Fim

Tom Hanks- Capitão Phillips

Idris Elba- Mandela

Melhor Atriz em Drama

Cate Blancett- Blue Jasmine

Sandra Bullock- Gravidade

Kate Winslet- Refém da Paixão

Emma Thompson- Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Judi Dench- Philomena

Melhor ator Comédia/Musical

Leonardo DiCaprio- O Lobo de Wall Street

Christian Bale- Trapaça

Bruce Dern- Nebraska

Joaquin Phoenix- Ela

Oscar Isaac- Inside Llewyn Davis: Balada de Um Homem Comum

Melhor Atriz Comédia/Musical

Amy Adams- Trapaça

Meryl Streep- Álbum de Família

Julie Delpy – Antes da Meia-Noite

Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor

Melhor ator coadjuvante

Jared Leto- Clube de Compras Dallas

Barkhad Abdi- Capitão Phillips

Michael Fassbender- 12 Anos de Escravidão

Daniel Brühl- Rush

Bradley Cooper- Trapaça

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Lawrence- Trapaça

Julia Roberts- Álbum de Família

Sally Hawkins- Blue Jasmine

June Squibb- Nebraska

Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón- Gravidade

Steve Mcqueen- 12 Anos de Escravidão

David O.Russel- Trapaça

AlexanderPayne- Nebraska

Paul Greengrass- Capitão Phillips

Melhor Roteiro

Spike Jonze- Ela

John Ridley- 12 Anos de Escravidão

Bob Nelson – Nebraska

Jeff Pope- Philomena

David O.Russel- Trapaça

Melhor Trilha Sonora

Até o Fim

12 anos de escravidão

A Menina que Roubava Livros

Mandela

Gravidade

Melhor Canção Original

Ordinary Love- Mandela

Let’s It Go- Frozen

Please Mr Kennedy- Inside Llewyng Davis

Atlas- Jogos Vorazes: Em Chamas

Sweeter Than Fiction- One Chance

Melhor animação

Frozen- Uma Aventura Congelante

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Melhor Filme Estrangeiro

A Grande Beleza (Itália)

Azul a cor mais quente (França)

A Caça (Dinamarca)

O Passado (Irã)

Vidas ao Vento (Japão)

Vencedores categorias de Televisão:

 

Melhor Série drama: Breaking Bad

Melhor Série de comédia: Brooklyn Nine-Nine

Melhor Minissérie/telefilme: Behind the Candelabra

Melhor ator Drama : Bryan Cranston (Breaking Bad)

Melhor ator em comédia/musical: Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

Melhor Atriz Comédia/Musical: Amy Poehler (Parks and Recreation)

Melhor Ator Minissérie ou Telefilme: Michael Douglas (Behind the Candelabra)

Melhor Atriz Drama: Robin Wright (House of Cards)

Melhor Atriz em minissérie ou Telefilme : Elisabeth Moss (Top of the Lake)

Melhor Atriz coadjuvante em série, minissérie ou Telefilme: Jaqueline Bisset (Dancing on the Edge)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme : Jon Voight (Ray Donovan)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.