Uma das temporadas mais longas da história, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas enfim irá revelar os vencedores do Oscar, considerado prêmio máximo do cinema, no próximo domingo, 25 de Abril.

Numa temporada atípica, devido ao fechamento dos cinemas decorrente da pandemia global de COVID-19, muitos filmes aguardados foram adiados, o streaming ganhou ainda mais notoriedade e os filmes independentes tiveram ainda mais destaque, tendo uma visibilidade que provavelmente não teriam em um período de normalidade.

O Oscar será exibido pela Rede Globo, depois do BBB, no domingo dia 25. E no canal por assinatura TNT, integralmente, a partir das 21h.

Aqui as apostas em todas as categorias. Relembre todos os indicados aqui.

Apostas para o Oscar 2021:

  • Melhor Filme:

Deve ganhar e merece: “Nomadland”

Pode ganhar: “Os 7 de Chicago”

Faltou: “Uma noite em Miami…”, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

  • Melhor Atriz:

Deve ganhar: Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”

Pode ganhar: Carey Mulligan, “Bela Vingança”

Merecia ganhar: Frances McDormand, “Nomadland”

Faltou: Sidney Flanigan, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

  • Melhor Ator:

Deve ganhar: Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”

Pode ganhar e merecia ganhar: Anthony Hopkins, “Meu Pai”

Faltou: Tahar Rahim, “The Mauritanian”

  • Melhor Direção:

Deve ganhar e merece: Chloé Zhao, “Nomadland”

Pode ganhar: Só numa zebra muito forte pra Zhao perder

Faltou: Regina King, “Uma noite em Miami…”

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Deve ganhar:  Yuh-Jung Young, “Minari”

Pode ganhar: Glenn Close, “Era uma Vez um Sonho”

Merecia ganhar: Maria Bakalova, “Fita de Cinema Seguinte de Borat”

Faltou: Helena Zengel, “Relatos do Mundo”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Deve e merece ganhar: Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”

Pode ganhar: Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”

Faltou: Arliss Howard, “Mank”

  • Melhor Roteiro Original:

Deve ganhar: “Bela Vingança”

Pode ganhar: “Os 7 de Chicago”

Merecia ganhar: “Judas e o Messias Negro”

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Deve ganhar: “Nomadland”

Pode ganhar e merece ganhar: “Meu Pai”

  • Melhor Direção de Fotografia:

Deve e merece ganhar: “Nomadland”

Pode ganhar: “Mank”

  • Melhor Edição:

Deve ganhar: “Os 7 de Chicago”

Pode e merece ganhar: “O Som do Silêncio”

  • Melhor Animação:

Deve e merece ganhar: “Soul”

Pode ganhar: “Wolfwalkers”

  • Melhor Filme Internacional:

Deve ganhar: “Druk – Mais uma Rodada”

Pode ganhar e merece ganhar: “Quao Vadis, Aida?”

  • Melhor Documentário:

Deve ganhar: “Professor Polvo”

Pode ganhar: “Collective”

Merece ganhar: “Time”

  • Melhor Design de Produção:

Deve e merece ganhar: “Mank”

Pode ganhar: “A Voz Suprema do Blues”

  • Melhor Figurino:

Deve ganhar e merece ganhar: “A Voz Suprema do Blues”

Pode ganhar: “Mank”

  • Melhor Cabelo e Maquiagem:

Deve ganhar e merece ganhar: “A Voz Suprema do Blues”

Pode ganhar: “Mank”

  • Melhor Som:

Deve e merece ganhar: “O Som do Silêncio”

Pode ganhar: “Soul”

  • Melhores Efeitos Visuais

Deve ganhar: “Tenet”

Pode e merece ganhar: “O Céu da Meia-Noite”

  • Melhor Trilha Sonora

Deve ganhar: “Soul”

Pode ganhar: “Minari”

Merece ganhar: “Mank”

  • Melhor Canção Original:

Deve ganhar e merece:Speak Now“, do filme “Uma Noite em Miami…”

Pode ganhar:Io Sí (Seen)“, do filme “Rosa e Momo”

  • Melhor Curta-metragem:

Deve ganhar: “Letter Room”

Pode ganhar: “The Present”

  • Melhor Curta Animado:

Deve ganhar: “If Anything Happens I Love You”

Pode ganhar: “Burrow”

  • Melhor Curta Documental:

Deve ganhar: “A Love Song for Latasha”

Pode ganhar: “A Concerto Is a Conversation”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.