A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou a lista de indicados de sua 86ª  edição. A lista é carregada  de surpresas e comprovações, entre elas podemos citar a falta de grandes nomes entre as atuações do ano: Tom Hanks ( Capitão Philips), Robert Redford ( Até o fim) e Emma Thompson ( Walt nos bastidores de Mary Poppins) que deram lugar a rostos principalmente mais jovens. Em melhor ator coadjuvante Daniel Brühl ( Rush) faz uma falta lastimável.Outro ponto a ser comentado é o “grande feito” por dois anos consecutivos de todas as categorias de atuação possuírem atores do filme de David O. Russell, neste ano Trapaça e no ano passado ” O Lado Bom da Vida”. Será realmente um bom preparo de elenco ou apenas favoritismo?

Na categoria de direção, o esperado Paul Greengrass (Capitão Philips) perdeu a vaga para Alexander Payne (Nebraska) e no meio de tantas faltas há ainda o esquecimento de Hans Zimmer pela trilha sonora de “12 Anos de Escravidão” e Universidade Monstros  em melhor Animação. Gravidade e Trapaça comprovaram seu Favoritismo liderando o ranking com 10 indicações cada um, seguidos por 12 anos de escravidão com 9 indicações. Veja todos os indicados abaixo e o vídeo do anuncio oficial dos indicados.


 MELHOR FILME

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravidade”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 Anos de Escravidão”
“O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
Meryl Streep, por “Álbum de Família”
Judi Dench, por “Philomena”
Sandra Bullock, por “Gravidade”
Amy Adams, por “Trapaça”

MELHOR ATOR

Matthew McConaughey, por “Clube de Compras Dallas”
Bruce Dern, por “Nebraska”
Chiwetel Ejiofor, por “12 Anos de Escravidão”
Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall Street”
Christian Bale, por “Trapaça”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barkhad Abi, por “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, por “Trapaça”
Jared Leto, por “Clube de Compras Dallas”
Michael Fassbender, por “12 Anos de Escravidão”
Jonah Hill, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Lupita Nyong’o, por “12 Anos de Escravidão”
Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
June Squibb, por “Nebraska”
Julia Roberts, por “Álbum de Família”
Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”

MELHOR DIRETOR

David O. Russell, por “Trapaça”
Alfonso Cuarón, por “Gravidade”
Alexander Payne, por “Nebraska”
Steve McQueen, por “12 Anos de Escravidão”
Martin Scorsese, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Trapaça”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell; Columbia Pictures
“Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen; Sony Pictures Classics
“Clube de Compras Dallas”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack; Focus Features
“Ela”, escrito por Spike Jonze; Warner Bros.
“Nebraska”, escrito por Bob Nelson; Paramount Pictures

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“12 Anos de Escravidão”
“O Lobo de Wall Street”
“Antes da Meia-Noite”
“Capitão Phillips”
“Philomena”

MELHOR ANIMAÇÃO

“Os Croods”
“Meu Malvado Favorito 2”
“Ernest et Célestine”
“Frozen: Uma Aventura Congelante”
“Vidas ao Vento”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“Alabama Monroe” (Bélgica)
“A Grande Beleza” (Itália)
“A Caça” (Dinamarca)
“The Missing Picture” (Camboja)
“Omar” (Palestina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“O Ato de Matar”
“The Square”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“A Um Passo do Estrelato”

DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

TRILHA SONORA

John Williams, por “A Menina que Roubava Livros”
Steven Price, por “Gravidade”
William Butler and Owen Pallett, por “Ela”
Alexandre Desplat, por “Philomena”
Thomas Newman, por “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Alone Yet Not Alone”, de “Alone Yet Not Alone” – Música: Bruce Broughton; letra: Dennis Spiegel
“Happy”, de “Meu Malvado Favorito 2” – Música e letra de Pharrell Williams
“Let it Go”, de “Frozen” – Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“The Moon Song”, de “Ela” – Música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze
“Ordinary Love”, de “Mandela: Long Walk to Freedom” – Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; letra de Paul Hewson

FIGURINO

Michael Wilkinson, por “Trapaça”
William Chang Suk Ping, por “O Grande Mestre”
Catherine Martin, por “O Grande Gatsby”
Michael O’Connor, por “The Invisible Woman”
Patricia Norris, por “12 Anos de Escravidão”

CABELO E MAQUIAGEM

Adruitha Lee and Robin Mathews, por “Clube de Compras Dallas”
Stephen Prouty, por “Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha”
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny, por “O Cavaleiro Solitário”

MELHOR CURTA

“Aquel No Era Yo” (em inglês, “That Wasn’t Me”)
“Avant Que De Tout Perdre” (em inglês, “Just Before Losing Everything”)
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?” (em inglês, “Do I Have to Take Care of Everything?”)
“The Voorman Problem”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

“Feral”
“É Hora de Viajar”
“Mr Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”

MELHOR EDIÇÃO

“Trapaça” -Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
“Capião Phillips” – Christopher Rouse
“Clube de Compras Dallas” – John Mac McMurphy e Martin Pensa
“Gravidade” – Alfonso Cuarón e Mark Sanger
“12 Anos de Escravidão” – Joe Walker

EFEITOS VISUAIS

“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Homem de Ferro 3”
“O Grande Herói”
“Além da Escuridão: Star Trek”

FOTOGRAFIA

“O Grande Mestre”
“Gravidade”
“Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum ”
“Nebraska”
“Os Suspeitos”

DESENHO DE PRODUÇÃO

“American Hustle”
“Gravidade”
“O Grande Gatsby”
“Ela”
“12 Anos de Escravidão”

EDIÇÃO DE SOM

“Até o Fim”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Cavaleiro Solitário”

 MIXAGEM de SOM

“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum”
“O Cavaleiro Solitário”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.