Os indicados ao Academy Awards 2018, a 90ª edição do Oscar, foram anunciados hoje pela manhã com apresentação de Tiffany Haddish e Andy Serkis.

O líder de indicações ao Academy Awards 2018 foi “A Forma da Água“, que recebeu 13 indicações. Logo depois veio “Dunkirk“, com 8 indicações, seguido por “Três Anúncios Para Um Crime“, com 7 indicações.

Já “O Destino de Uma Nação” e “Trama Fantasma” empataram com 6 indicações cada.

Com 5 indicações cada, também ficaram empatados “Blade Runner 2049” e “Lady Bird – A Hora de Voar“.

Com 4 indicações ficaram “Corra!“, “Me Chame Pelo Seu Nome“, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (incluindo a primeira indicação de uma mulher em Fotografia na história da premiação) e “Star Wars: Os Últimos Jedi“.

Depois, com 3 indicações cada, vêm “Em Ritmo de Fuga” e “Eu, Tonya“.

Por fim, “A Bela e a Fera“, “The Post – A Guerra Secreta“, “Victoria & Abdul: Confidente da Rainha” e “Viva – A Vida é Uma Festa” receberam 2 indicações cada.

Entre os estúdios, o Academy Awards 2018 foi liderado pela Fox Searchlight, que recebeu 20 indicações. Depois vieram a Focus Features e a Warner Bros. empatadas com 14 indicações cada. A Walt Disney recebeu 10 indicações. Já a 20th Century Fox, A24 e Netflix receberam 7 indicações cada. A Sony Pictures Releasing e a Sony Pictures Classics receberam, respectivamente, 5 e 6 indicações. UniversalNeon/West receberam, respectivamente 4 e 3 indicações.

A Acadêmia de Artes e Ciências Cinematográficas realizará a cerimônia de premiação do Academy Awards 2018, ou o 90º Oscar, no domingo, 04 de Março de 2018, novamente com apresentação de Jimmy Kimmel.

Os Indicados ao Academy Awards 2018:

  • Melhor Filme:

Corra!” (Universal)

O Destino de Uma Nação” (Focus Features)

Dunkirk” (Warner Bros.)

A Forma da Água” (Fox Searchlight)

Lady Bird – A Hora de Voar” (A24)

Me Chame Pelo Seu Nome” (Sony Pictures Classics)

The Post – A Guerra Secreta” (20th Century Fox)

Trama Fantasma” (Focus Features)

Três Anúncios Para Um Crime” (Fox Searchlight)

  • Melhor Ator:

Timothée Chalamet em “Me Chame Pelo Seu Nome” (Sony Pictures Classics)

Daniel Day-Lewis em “Trama Fantasma” (Focus Features)

Daniel Kaluuya em “Corra!” (Universal)

Gary Oldman em “O Destino de Uma Nação” (Focus Features)

Denzel Washington em “Roman J. Israel, Esq.” (Sony Pictures Releasing)

  • Melhor Atriz:

Sally Hawkins em “A Forma da Água” (Fox Searchlight)

Frances McDormand em “Três Anúncios Para Um Crime” (Fox Searchlight)

Margot Robbie em “Eu, Tonya” (Neon/30 West)

Saoirse Ronan em “Lady Bird – A Hora de Voar” (A24)

Meryl Streep em “The Post – A Guerra Secreta” (20th Century Fox)

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe em “O Projeto Flórida” (A24)

Woody Harrelson em “Três Anúncios Para Um Crime” (Fox Searchlight)

Richard Jenkins em “A Forma da Água” (Fox Searchlight)

Christopher Plummer em “Todo o Dinheiro do Mundo” (Sony Pictures Releasing)

Sam Rockwell em “Três Anúncios Para Um Crime” (Fox Searchlight)

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Mary J. Blige em “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (Netflix)

Allison Janney em “Eu, Tonya” (Neon/30 West)

Lesley Manville em “Trama Fantasma” (Focus Features)

Laurie Metcalf em “Lady Bird – A Hora de Voar” (A24)

Octavia Spencer em “A Forma da Água” (Fox Searchlight)

  • Melhor Direção:

Paul Thomas Anderson, “Trama Fantasma” (Focus Features)

Greta Gerwig, “Lady Bird – A Hora de Voar” (A24)

Christopher Nolan, “Dunkirk” (Warner Bros.)

Jordan Peele, “Corra!” (Universal)

Guillermo del Toro, “A Forma da Água” (Fox Searchlight)

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Me Chame Pelo Seu Nome” (Sony Pictures Classics)
Roteiro por James Ivory

Artista do Desastre” (A24)
Roteiro por Scott Neustadter & Michael H. Weber

Logan” (20th Century Fox)
Roteiro por Scott Frank & James Mangold e Michael Green; História por James Mangold

“A Grande Jogada” (STXfilms)
Roteiro escrito para a tela por Aaron Sorkin

“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (Netflix)
Roteiro por Virgil Williams e Dee Rees

  • Melhor Roteiro Original:

Corra!” (Universal)
Escrito por Jordan Peele

“Doentes de Amor” (Amazon Studios)
Escrito por Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

A Forma da Água” (Fox Searchlight)
Roteiro por Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; História por Guillermo del Toro

Lady Bird – A Hora de Voar” (A24)
Escrito por Greta Gerwig

Três Anúncios Para Um Crime” (Fox Searchlight)
Escrito por Martin McDonagh

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Corpo e Alma” (Hungria)

“O Insulto” (Líbano)

Loveless” (Rússia)

The Square – A Arte da Discórdia” (Suécia)

Uma Mulher Fantástica” (Chile)

  • Melhor Animação:

“The Breadwinner” (GKIDS)

“Com Amor, Van Gogh” (Good Deed Entertainment)

“O Poderoso Chefinho” (20th Century Fox)

“O Touro Ferdinando” (20th Century Fox)

“Viva – A Vida é Uma Festa” (Walt Disney)

  • Melhor Documentário:

“Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar” (PBS Distribution)

“Ícaro” (Netflix)

“Strong Island” (Netflix)

“Últimos Homens em Aleppo” (Grasshopper Film)

“Visages, Villages” (Cohen Media Group)

  • Melhor Edição:

Dunkirk” (Warner Bros.)
Lee Smith

Em Ritmo de Fuga” (Sony Pictures Releasing)
Paul Machliss e Jonathan Amos

Eu, Tonya” (Neon/30 West)
Tatiana S. Riegel

A Forma da Água” (Fox Searchlight)
Sidney Wolinsky

Três Anúncios Para Um Crime” (Fox Searchlight)
Jon Gregory

  • Melhor Fotografia:

Roger A. Deakins, “Blade Runner 2049” (Warner Bros.)

Bruno Delbonnel, “O Destino de Uma Nação” (Focus Features)

Hoyte van Hoytema, “Dunkirk” (Warner Bros.)

Dan Laustsen, “A Forma da Água” (Fox Searchlight)

Rachel Morrison, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (Netflix)

  • Melhor Design de Produção:

“A Bela e a Fera” (Walt Disney)
Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
Dennis Gassner, Alessandra Querzola

O Destino de Uma Nação” (Focus Features)
Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk” (Warner Bros.)
Nathan Crowley, Gary Fettis

A Forma da Água” (Fox Searchlight)
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin

  • Melhor Design de Figurino:

“A Bela e a Fera” (Walt Disney)
Jacqueline Durran

O Destino de Uma Nação” (Focus Features)
Jacqueline Durran

A Forma da Água” (Fox Searchlight)
Luis Sequeira

Trama Fantasma” (Focus Features)
Mark Bridges

Victoria & Abdul: Confidente da Rainha” (Focus Features)
Consolata Boyle

  • Melhor Cabelo e Maquiagem:

O Destino de Uma Nação” (Focus Features)
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick

Extraordinário” (Lionsgate)
Arjen Tuiten

Victoria & Abdul: Confidente da Rainha” (Focus Features)
Daniel Phillips e Lou Sheppard

  • Melhor Edição de Som:

Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
Mark Mangini e Theo Green

Dunkirk” (Warner Bros.)
Richard King e Alex Gibson

Em Ritmo de Fuga” (Sony Pictures Releasing)
Julian Slater

A Forma da Água” (Fox Searchlight)
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

Star Wars: Os Últimos Jedi” (Walt Disney)
Matthew Wood e Ren Klyce

  • Melhor Mixagem de Som:

Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

Dunkirk” (Warner Bros.)
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

Em Ritmo de Fuga” (Sony Pictures Releasing)
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

A Forma da Água” (Fox Searchlight)
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

Star Wars: Os Últimos Jedi” (Walt Disney)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

  • Melhores Efeitos Visuais:

Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover

Guardiões da Galáxia Vol. 2” (Walt Disney)
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick

Kong: A Ilha da Caveira” (Warner Bros.)
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus

Planeta dos Macacos: A Guerra” (20th Century Fox)
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Star Wars: Os Últimos Jedi” (Walt Disney)
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Dunkirk” (Warner Bros.)
Hans Zimmer

A Forma da Água” (Fox Searchlight)
Alexandre Desplat

Trama Fantasma” (Focus Features)
Jonny Greenwood

Três Anúncios Para Um Crime” (Fox Searchlight)
Carter Burwell

Star Wars: Os Últimos Jedi” (Walt Disney)
John Williams

  • Melhor Canção Original:

Mighty River” de “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (Netflix)
Música e Letra por Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

Mystery Of Love” de “Me Chame Pelo Seu Nome” (Sony Pictures Classics)
Música e Letra por Sufjan Stevens

Remember Me” de “Viva – A Vida é Uma Festa” (Walt Disney)
Música e Letra por Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

Stand Up For Something” de “Marshall” (Open Road Films)
Música por Diane Warren; Letra por Lonnie R. Lynn e Diane Warren

This Is Me” de “O Rei do Show” (20th Century Fox)
Música e Letra por Benj Pasek e Justin Paul

  • Melhor Curta-Metragem Animado:

“Dear Basketball” (Verizon go90)

“Garden Party”

“Lou” (Walt Disney)

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

  • Melhor Curta-Metragem:

“DeKalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote/All of Us”

  • Melhor Curta-Metragem de Documentário:

“Edith+Eddie” (Kartemquin Films)

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”

“Heroin(e)” (Netflix)

“Knife Skills”

“Traffic Stop” (HBO Documentary Films)

Comentários

comentários