É hora de Apostas. A 90ª edição do Oscar acontece no próximo domingo, dia 4 de março, encerrando mais uma temporada de premiações.

Vale ressaltar o caráter extremamente previsível dessa award season, inicialmente imprevisível com os prêmios da crítica, se afunilando entre os televisivos entorno dos mesmos nomes.

Com quase todas as categorias pré definidas, a grande questão fica entorno do melhor filme: será “A Forma da Água” ou “Três Anúncios Para um Crime“?  Algum outro tem chance perante essa polarização?

Confira nossas apostas logo abaixo e fique atento pela nossa cobertura completa no dia 4, direto da fanpage do Cine Eterno no facebook, no twitter e no instagram.

O Oscar 2018 terá exibição no canal pago TNT por volta das 22h, com apresentação novamente de Jimmy Kimmel.

Apostas do Oscar 2018:

MELHOR FILME:

Deve ganhar: “A Forma da Água”

Pode ganhar: “Três Anúncios Para um Crime”

Meu voto: “Me Chame Pelo Seu Nome”

Faltou: “O Projeto Flórida”

MELHOR DIRETOR:

Deve ganhar: Guillermo del Toro, “A Forma da Água”

Pode ganhar: del Toro venceu absolutamente tudo, não tem ninguém que faça frente.

Meu voto: Jordan Peele, “Corra!”

Faltou: Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome”

MELHOR ATOR:

Deve ganhar: Gary Oldman, “O Destino de Uma Nação”

Pode ganhar: As quatro categorias de atuação estão fechadas, assim como direção.

Meu voto: Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Faltou: Robert Pattinson, “Bom Comportamento”

MELHOR ATRIZ:

Deve ganhar: Frances Mcdormand, “Três Anúncios Para Um Crime”

Pode ganhar: ninguém

Meu voto: Sally Hawkins, merecedora desde 2008 por “Simplesmente Feliz”

Faltou: Vicky Krieps, “Trama Fantasma”

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Deve ganhar: Sam Rockwell, “Três Anúncios Para um Crime”

Pode ganhar: Se existisse justiça no mundo, Willem Dafoe, “O Projeto Flórida”

Meu voto: Dafoe, irretocável

Faltou: Qualquer um dos coadjuvantes de “Me Chame Pelo Seu Nome” no lugar dos embustes de “Três Anúncios Para um Crime”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

Deve ganhar: Allison Janney, “Eu, Tonya”

Meu voto: Lesley Manville, “Trama Fantasma”

Faltou: Tiffany Hadish, “Viagem das Garotas”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

Deve ganhar: “Corra!” É a categoria mais em aberto, porém me parece ser o roteiro de mais impacto entre todas as camadas entre os votantes

Pode ganhar: “Três Anúncios Para um Crime”, apesar de considerar que há muitos haters do filme dentro (e fora) da Academia

Meu voto: “Lady Bird – A Hora de Voar”

Faltou: “Trama Fantasma”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

Deve ganhar: “Me Chame Pelo Seu Nome”. Finalmente James Ivory reconhecido!!!

Meu voto: “Me Chame Pelo Seu Nome”!!

MELHOR TRILHA SONORA:

Deve ganhar: “A Forma da Água”

Pode ganhar: “Trama Fantasma”

Meu voto: “Trama Fantasma”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

Deve ganhar: Remember Me, do filme “Viva – A Vida é Uma Festa”

Pode ganhar: This is Me, do filme “O Rei do Show”

Meu voto: Mystery of Love, do filme “Me Chame Pelo Seu Nome”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

Deve ganhar: “Sem Amor”, Rússia

Pode ganhar: “Uma Mulher Fantástica”, Chile

Meu voto: “Sem Amor”, Rússia

MELHOR FILME ANIMADO:

Deve ganhar, é meu voto: “Viva – A Vida é Uma Festa”

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

Deve ganhar, é meu voto: “Visages, Villages”, Agnès Varda neles!

Pode ganhar: “Os Últimos Homens em Aleppo”, principalmente depois da proibição do governo americano de permitirem os diretores sírios de entrarem nos EUA para assistir a cerimônia.

MELHOR FIGURINO:

Deve ganhar, é meu voto: “Trama Fantasma”

Pode ganhar: “A Forma da Água”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

Deve ganhar: “A Forma da Água”

Pode ganhar: “Blade Runner 2049”

Meu voto: “A Forma da Água”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

Deve ganhar e é meu voto: “O Destino de Uma Nação”

Faltou: “Guardiões da Galáxia Vol. 2”

MELHOR FOTOGRAFIA:

Deve ganhar, é meu voto: “Blade Runner 2049”, finalmente o Oscar merecido e tardio de Roger Deakins!

Pode ganhar: “Dunkirk”

MELHOR EDIÇÃO:

Deve ganhar: “Dunkirk”

Pode ganhar: “Em Ritmo de Fuga”

Meu voto: “Eu, Tonya”

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

Deve ganhar: “Blade Runner 2049”

Pode ganhar: “Planeta dos Macacos: A Guerra”

Meu voto: “Blade Runner 2049”

Faltou: “A Forma da Água”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Deve ganhar: “Dunkirk”

Pode ganhar/ meu voto: “Em Ritmo de Fuga”

MELHOR MIXAGEM DE SOM:

Deve ganhar: “Dunkirk”

Pode ganhar/ meu voto: “Em Ritmo de Fuga”

MELHOR CURTA DE FICÇÃO:

Deve ganhar: “Dekalb Elementary”

MELHOR CURTA DOCUMENTAL:

Deve ganhar: “Edith + Eddie”

MELHOR CURTA ANIMADO:

Deve ganhar: “Deark Basketball”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.