O Presidente e CEO da Academia de Televisão, Hayma Washington, em conjunto de Samira Wiley e Ryan Eggold, anunciou os indicados ao Primetime Emmy Awards 2018 nesta quinta-feira (12/07).

Este ano a premiação chega a sua 70ª edição e mais uma vez vê “Game of Thrones” liderar as indicações, com 22 ao total. Depois vêm “Saturday Night Live” e “Westworld“, ambas empatadas com 21 indicações cada. Com 20 indicações aparece “The Handmaid’s Tale“.

Depois “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” aparece com 18 indicações, seguida por Atlanta, com 16 indicações, e “The Marvelous Mrs. Maisel“, com 14 indicações.

Já “Barry“, “The Crown” e “Jesus Christ Superstar Live In Concert” aparecem empatadas com 13 indicações cada uma. “Godless” e “Stranger Things” receberam 12 indicações cada.

GLOW“, “RuPaul’s Drag Race” e “The Voice” receberam 10 indicações cada, enquanto “Last Week Tonight With John Oliver” e “Twin Peaks” receberam 9 cada uma. Por fim, o Oscar e “This Is Us” receberam 8 indicações.

Para conferir a lista completa com a relação dos números, clique aqui.

Quanto as emissoras, a Netflix lidera com 112 indicações, pela primeira vez superando a HBO, que recebeu 108 indicações ao todo.

Outras emissoras com destaque foram a NBC, com 78 indicações e a FX Networks com 50 indicações. Confira aqui o número de indicações de todas as emissoras.

Lembrando que o Emmy é dividido em três noites, sendo duas sem transmissão, que dão conta do Creative Arts Emmys, onde são premiadas as categorias técnicas e os atores convidados.

As principais categorias são anunciadas no Primetime Emmy Awards 2018, que terá apresentação de Colin Jost e Michael Che.

Esse ano a premiação acontece numa Segunda-feira, dia 17 de Setembro de 2018.

Confira a lista de indicados abaixo.

Os Indicados ao Primetime Emmy Awards 2018:

Drama:

  • Melhor Série Dramática:

“The Americans” (FX Networks)

The Crown” (Netflix)

Game Of Thrones” (HBO)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Stranger Things” (Netflix)

“This Is Us” (NBC)

“Westworld” (HBO)

  • Melhor Ator em Série Dramática:

Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)

Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)

Ed Harris – “Westworld” (HBO)

Matthew Rhys – “The Americans” (FX Networks)

Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

Jeffrey Wright – “Westworld” (HBO)

  • Melhor Atriz em Série Dramática:

Claire Foy – “The Crown” (Netflix)

Tatiana Maslany – “Orphan Black” (BBC America)

Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Keri Russell – “The Americans” (FX Networks)

Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America)

Evan Rachel Wood – “Westworld” (HBO)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática:

Peter Dinklage – “Game Of Thrones” (HBO)

Joseph Fiennes – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

David Harbour – “Stranger Things” (Netflix)

Mandy Patinkin – “Homeland” (Showtime)

Matt Smith – “The Crown” (Netflix)

Nikolaj Coster-Waldau – “Game Of Thrones” (HBO)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática:

Alexis Bledel – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Millie Bobby Brown – “Stranger Things” (Netflix)

Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Lena Headey – “Game Of Thrones” (HBO)

Vanessa Kirby – “The Crown” (Netflix)

Thandie Newton – “Westworld” (HBO)

Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

  • Melhor Ator Convidado em Série Dramática:

F. Murray Abraham – “All In,” “Homeland” (Showtime)

Cameron Britton – “Episode 2,” “Mindhunter” (Netflix)

Matthew Goode – “Matrimonium,” “The Crown” (Netflix)

Ron Cephas Jones – “A Father’s Advice,” “This Is Us” (NBC)

Gerald McRaney – “The Car,” “This Is Us” (NBC)

Jimmi Simpson – “Reunion,” “Westworld” (HBO)

  • Melhor Atriz Convidada em Série Dramática:

Viola Davis – “Allow Me To Reintroduce Myself”, “Scandal” (ABC)

Kelly Jenrette – “Other Women,” “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Cherry Jones – “Baggage,” “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Diana Rigg – “The Queen’s Justice,” “Game Of Thrones” (HBO)

Cicely Tyson – “I’m Going Away,” “How To Get Away With Murder” (ABC)

Samira Wiley – “After,” “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

  • Melhor Direção em Série Dramática:

Jason Bateman – “The Toll,” “Ozark” (Netflix)

The Duffer Brothers – “Stranger Things” (Netflix)

Stephen Daldry – “Paterfamilias” “The Crown” (Netflix)

Jeremy Podeswa – “The Dragon And The Wolf,” “Game Of Thrones” (HBO)

Daniel Sackheim – “Tonight We Improvise,” “Ozark” (Netflix)

Kari Skogland – “After,” “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Alan Taylor – ” Beyond The Wall,” “Game Of Thrones” (HBO)

  • Melhor Roteiro para Série Dramática:

David Benioff, D.B. Weiss – “The Dragon And The Wolf,” “Game Of Thrones” (HBO)

Phoebe Waller-Bridge – “Nice Face,” “Killing Eve” (BBC America)

The Duffer Brothers – “Stranger Things” (Netflix)

Joel Fields, Joe Weisberg – “Start,” “The Americans” (FX Networks)

Bruce Miller – “June,” “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Peter Morgan – “Mistery Man,” “The Crown” (Netflix)

Comédia:

  • Melhor Série de Cômica:

“Atlanta” (FX Networks)

“Barry” (HBO)

“black-ish” (ABC)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

GLOW” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

“Silicon Valley” (HBO)

“Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

  • Melhor Ator em Série Cômica:

Anthony Anderson – “black-ish” (ABC)

Ted Danson – “The Good Place” (NBC)

Larry David – “Curb Your Enthusiasm” (HBO)

Donald Glover – “Atlanta” (FX Networks)

Bill Hader – “Barry” (HBO)

William H. Macy – “Shameless” (Showtime)

  • Melhor Atriz em Série Cômica:

Pamela Adlon – “Better Things” (FX Networks)

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Allison Janney – “Mom” (CBS)

Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Tracee Ellis Ross – “black-ish” (ABC)

Lily Tomlin – “Grace And Frankie” (Netflix)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica:

Louie Anderson – “Baskets” (FX Networks)

Alec Baldwin – “Saturday Night Live” (NBC)

Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX Networks)

Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Kenan Thompson – “Saturday Night Live” (NBC)

Henry Winkler – “Barry” (HBO)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica:

Zazie Beetz – “Atlanta” (FX Networks)

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Aidy Bryant – “Saturday Night Live” (NBC)

Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)

Leslie Jones – “Saturday Night Live” (NBC)

Kate McKinnon – “Saturday Night Live” (NBC)

Laurie Metcalf – “Roseanne” (ABC)

Megan Mullally – “Will & Grace” (NBC)

  • Melhor Ator Convidado em Série Cômica:

Sterling K. Brown – “The Box,” “Brooklyn Nine-Nine” (FOX)

Bryan Cranston – “Running With The Bulls,” “Curb Your Enthusiasm” (HBO)

Donald Glover – “Saturday Night Live” (NBC)

Bill Hader – “Saturday Night Live” (NBC)

Lin-Manuel Miranda – “Fatwa!,” “Curb Your Enthusiasm” (HBO)

Katt Williams – “Alligator Man,” “Atlanta” (FX Networks)

  • Melhor Atriz Convidada em Série Cômica:

Tina Fey – “Saturday Night Live” (NBC)

Tiffany Haddish – “Saturday Night Live” (NBC)

Jane Lynch – “Put That On Your Plate!,” “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Maya Rudolph – “The Burrito,” “The Good Place” (NBC)

Molly Shannon – “Staten Island Fairy,” “Will & Grace” (NBC)

Wanda Sykes – “Juneteenth,” “black-ish” (ABC)

  • Melhor Direção em Série Cômica:

Donald Glover – “FUBU,” “Atlanta” (FX Networks)

Bill Hader – “Chapter One: Make Your Mark,” “Barry” (HBO)

Mike Judge – “Initial Coin Offering,” “Silicon Valley” (HBO)

Hiro Murai – “Teddy Perkins,” “Atlanta” (FX Networks)

Amy Sherman-Palladino – “Pilot,” “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Jesse Peretz – “Pilot,” “GLOW” (Netflix)

  • Melhor Roteiro para Série Cômica:

Alec Berg – “Fifty-One Percent,” “Silicon Valley” (HBO)

Alec Berg, Bill Hader – “Chapter One: Make Your Mark,” “Barry” (HBO)

Donald Glover – “Alligator Man,” “Atlanta” (FX Networks)

Amy Sherman-Palladino – “Pilot,” “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Stefani Robinson – “Barbershop,” “Atlanta” (FX Networks)

Liz Sarnoff – “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going,” “Barry” (HBO)

Série Limitada e Filme para Televisão:

  • Melhor Série Limitada:

“The Alienist” (TNT)

“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

“Genius: Picasso” (National Geographic)

“Godless” (Netflix)

“Patrick Melrose” (Showtime)

  • Melhor Filme para Televisão:

“Fahrenheit 451” (HBO)

“Flint” (Lifetime)

“Paterno” (HBO)

“The Tale” (HBO)

“USS Callister: Black Mirror” (Netflix)

  • Melhor Ator em Série Limitada ou Filme:

Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)

Darren Criss – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose” (Showtime)

Jeff Daniels – “The Looming Tower” (Hulu)

John Legend – “Jesus Christ Superstar Live In Concert” (NBC)

Jesse Plemons – “USS Callister: Black Mirror” (Netflix)

  • Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme:

Jessica Biel – “The Sinner” (USA)

Laura Dern – “The Tale” (HBO)

Michelle Dockery – “Godless” (Netflix)

Edie Falco – “Law & Order True Crime: The Menendez Murders” (NBC)

Regina King – “Seven Seconds” (Netflix)

Sarah Paulson – “American Horror Story: Cult” (FX Networks)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme:

Jeff Daniels – “Godless” (Netflix)

Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live In Concert” (NBC)

John Leguizamo – “Waco” (Paramount Network)

Ricky Martin – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Edgar Ramírez – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Michael Stuhlbarg – “The Looming Tower” (Hulu)

Finn Wittrock – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme:

Sara Bareilles – “Jesus Christ Superstar Live In Concert” (NBC)

Penélope Cruz – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Judith Light – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Adina Porter – “American Horror Story: Cult” (FX Networks)

Merritt Wever – “Godless” (Netflix)

Letitia Wright – “Black Museum: Black Mirror” (Netflix)

  • Melhor Direção em Série Limitada, Filme ou Especial Dramático:

Edward Berger – “Patrick Melrose” (Showtime)

Scott Frank – “Godless” (Netflix)

David Leveaux (direção), Alex Rudzinski (direção da transmissão) – “Jesus Christ Superstar Live In Concert” (NBC)

Barry Levinson – “Paterno” (HBO)

David Lynch – “Twin Peaks” (Showtime)

Ryan Murphy – “The Man Who Would Be Vogue,””The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Craig Zisk – “9/11,” “The Looming Tower” (Hulu)

  • Melhor Roteiro para Série Limitada, Filme ou Especial Dramático:

William Bridges, Charlie Brooker – “USS Callister: Black Mirror” (Netflix)

Scott Frank – “Godless” (Netflix)

David Lynch, Mark Frost – “Twin Peaks” (Showtime)

Kevin McManus, Matthew McManus – “Clean Up,” “American Vandal” (Netflix)

David Nicholls – “Patrick Melrose” (Showtime)

Tom Rob Smith – “House By The Lake,””The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Variedade:

  • Melhor Série de Variedade – Talk:

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Late Late Show With James Corden” (CBS)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

  • Melhor Série de Variedade – Esquetes:

“At Home With Amy Sedaris” (truTV)

“Drunk History” (Comedy Central)

“I Love You, America With Sarah Silverman” (Hulu)

“Portlandia” (IFC)

“Saturday Night Live” (NBC)

“Tracey Ullman’s Show” (HBO)

  • Melhor Direção em Série de Variedade:

Andre Allen – “Episode 2061,” “Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

Carrie Brownstein – “Riot Spray,” “Portlandia” (IFC)

Jim Hoskinson – “Episode 438,” “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Don Roy King – “Apresentador: Donald Glover,” “Saturday Night Live” (NBC)

Tim Mancinelli – “Episode 0416,” “The Late Late Show With James Corden” (CBS)

Paul Pennolino – “Episode 421,” “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

  • Melhor Roteiro para Série de Variedade:

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“Late Night With Seth Meyers” (NBC)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

“Saturday Night Live” (NBC)

Reality:

  • Melhor Reality de Competição:

“The Amazing Race” (CBS)

“American Ninja Warrior” (NBC)

“Project Runway” (Lifetime)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.