Os vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2018 foram anunciados nas noites de Sábado e Domingo (08 e 09 de Setembro) nos Estados Unidos.

Como o Creative Arts Emmy Awards é dedicado à quase uma centena de categorias, principalmente técnicas, do Emmy, a cerimônia não tem transmissão ao vivo.

Este ano “Game Of Thrones” e “Saturday Night Live” foram as maiores vencedoras individuais, cada uma levou 7 Emmys. Depois vieram “Anthony Bourdain: Parts Unknown” e “Jesus Christ Superstar Live In Concert“, com 5 cada. Já “RuPaul’s Drag Race” e “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” venceram 4 categorias cada. 8 produções empataram com 3 vitórias cada uma, enquanto outras 6 venceram 2 categorias cada.

Entre as emissoras a HBO ficou na dianteira, com 17 Emmys. Foi seguida pela Netflix e NBC, respectivamente com 16 e 15 vitórias cada. A CNN venceu 8 categorias, enquanto a FX Networks venceu 7 categorias e a National Geographic levou 5. Já Hulu e VH1 venceram 4 categorias cada e Prime Video e Adult Swim venceram 3 cada. Cartoon Network, CBS e Starz venceram 2 cada. Outras 10 emissoras venceram 1 Emmy cada.

A 70ª edição do Primetime Emmy Awards, que traz as principais categorias e completa a maior honraria da televisão norte-americana, acontece na Segunda-Feira, dia 17 de Setembro de 2018.

Confira a lista completa de premiados no Creative Arts Emmy Awards abaixo.

Vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2018:

Drama:

  • Melhor Atriz Convidada em Série Dramática:

Samira Wiley – “After” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

  • Melhor Ator Convidado em Série Dramática:

Ron Cephas Jones – “A Father’s Advice” – “This Is Us” (NBC)

Comédia:

  • Melhor Atriz Convidada em Série Cômica:

Tiffany Haddish – “Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Ator Convidado em Série Cômica:

Katt Williams – “Alligator Man” – “Atlanta” (FX Networks)

Filme:

  • Melhor Filme para Televisão:

“Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Reality:

  • Melhor Reality Estruturado:

“Queer Eye” (Netflix)

  • Melhor Reality Não-Estruturado:

“United Shades of America With W. Kamau Bell” (CNN)

  • Melhor Apresentador em Reality ou Reality de Competição:

RuPaul – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

  • Melhor Direção para Reality:

Nick Murray – “10s Across The Board” – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Variedade:

  • Melhor Roteiro para Série de Variedade:

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

  • Melhor Especial de Variedade (Ao Vivo):

“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

  • Melhor Especial de Variedade – Pré-Gravado:

“Dave Chappelle: Equanimity” (Netflix)

  • Melhor Direção para Série de Variedade:

Don Roy King – “Apresentador: Donald Glover” – “Saturday Night Live” (NBC)

Programação Documental:

  • Melhor Série Documental ou Não-Ficcional:

“Wild Wild Country” (Netflix)

  • Melhor Especial Documental ou Não-Ficcional:

“The Zen Diaries of Garry Shandling” (HBO)

  • Melhor Série ou Especial Informacional:

“Anthony Bourdain: Explore Parts Unkown” (CNN)

  • Mérito Excepcional em Realização de Documentário:

“Strong Island” (Netflix)

  • Melhor Direção para Documentário ou Programa Não-Ficcional:

Brett Morgen – “Jane” (National Geographic)

  • Melhor Roteiro para Programa Não-Ficcional:

Anthony Bourdain –  “Southern Italy” – “Anthony Bourdain: Parts Unknown” (CNN)

Formato Curto:

  • Melhor Série Cômica ou Dramática – Formato Curto:

“James Corden’s Next James Corden” (CBS/CBS on Snapchat)

  • Melhor Série de Variedade – Formato Curto:

“Carpool Karaoke: The Series” (Apple Music)

  • Melhor Série Não-Ficcional ou de Reality – Formato Curto:

“Anthony Bourdain: Explore Parts Unkown” (CNN/cnn.com)

  • Melhor Ator em Série Cômica ou Dramática – Formato Curto:

James Corden – “James Corden’s Next James Corden” (CBS/CBS on Snapchat)

  • Melhor Atriz em Série Cômica ou Dramática – Formato Curto:

Christina Pickles – “Break A Hip” (Vimeo)

Animação:

  • Melhor Animação:

“Rick And Morty” – “Pickle Rick” (Adult Swim)

  • Melhor Animação – Formato Curto:

“Robot Chicken” – “Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition” (Adult Swim)

Programa Infantil:

  • Melhor Programa Infantil:

“The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special” (HBO)

Casting:

  • Melhor Casting para Série Cômica:

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

  • Melhor Casting para Série Limitada, Filme ou Especial:

“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

  • Melhor Casting para Série Dramática:

The Crown” (Netflix)

  • Melhor Casting para Reality:

“Queer Eye” (Netflix)

Dublagem e Voz:

  • Melhor Performance de Dublagem para Personagem:

Alex Borstein – “Nanny Goats,” “Family Guy” (FOX)

  • Melhor Narrador:

Sir David Attenborough – “One Ocean” – “Blue Planet II” (BBC America)

Títulos de Abertura:

  • Melhor Design de Títulos de Abertura:

“Counterpart” (Starz)

  • Melhor Motion Design:

“Broad City” – “Mushrooms” (Comedy Central)

“Wasted! The Story Of Food Waste” (Starz)

Mixagem de Som:

  • Melhor Mixagem de Som para Série Cômica ou Dramática (Uma Hora):

Game Of Thrones” – “Beyond The Wall” (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som para Série Limitada ou Filme:

“Genius: Picasso” – “Chapter One” (National Geographic)

  • Melhor Mixagem de Som para Série Cômica ou Dramática (Meia-Hora) e Animação:

“Barry” – “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going” (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som para Série de Variedade ou Especial:

“Jesus Christ Superstar Live In Concert” (NBC)

  • Melhor Mixagem de Som para Programa Não-Ficcional – Multi ou Única Câmera:

“Anthony Bourdain: Parts Unknown” – “Lagos” (CNN)

Cabelo e Maquiagem:

  • Melhor Maquiagem para Série Câmera-Única – Não Prostética:

“Westworld” – “Akane No Mai” (HBO)

  • Melhor Hairstyling para Série – Câmera-Única:

“Westworld” – “Akane No Mai” (HBO)

  • Melhor Maquiagem para Série Limitada ou Filme – Não-Prostética:

“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

  • Melhor Hairstyling para Série Limitada ou Filme:

“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

  • Melhor Maquiagem Prostética para Série, Série Limitada, Filme ou Especial:

Game Of Thrones” – “The Dragon And The Wolf” (HBO)

  • Melhor Hairstyling para Série Multi-Câmera ou Especial:

“RuPaul’s Drag Race” – “10s Across The Board” (VH1)

  • Melhor Maquiagem para Série Multi-Câmera ou Especial – Não-Prostética:

“Saturday Night Live” – “Apresentador: Tina Fey” (NBC)

Direção de Fotografia:

  • Melhor Fotografia para Série Câmera-Única – Uma Hora:

Adriano Goldman, ASC, ABC – “Beryl” – “The Crown” (Netflix)

  • Melhor Fotografia para Série Câmera-Única – Meia-Hora:

Christian Sprenger – “Teddy Perkins” – “Atlanta” (FX Networks)

  • Melhor Fotografia para Série Limitada ou Filme:

Mathias Herndl – “Chapter One,” “Genius: Picasso” (National Geographic)

  • Melhor Fotografia para Série Multi-Câmera:

Gary Baum, ASC – “A Gay Olde Christmas” – “Will & Grace” (NBC)

  • Melhor Fotografia para Programa Não-Ficcional:

Jane (National Geographic)

  • Melhor Fotografia para Reality:

“Life Below Zero” (National Geographic)

Comercial:

  • Melhor Comercial:

“The Talk” – “P&G – My Black Is Beautiful”

Edição de Imagem:

  • Melhor Edição de Imagem para Série Dramática – Câmera-Única:

Wendy Hallam Martin, ACE – “June” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

  • Melhor Edição de Imagem para Série Cômica – Câmera-Única:

Brian A. Kates, ACE – “Pilot,” “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

  • Melhor Edição de Imagem para Série Cômica – Multi-Câmera:

Peter Beyt – “Grandpa Jack,” “Will & Grace” (NBC)

  • Melhor Edição de Imagem para Série Limitada ou Filme – Câmera-Única:

Selina MacArthur – “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

  • Melhor Edição de Imagem para Série de Variedade:

Ryan Barger – “Border Patrol (segmento)” – “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

  • Melhor Edição de Imagem para Programa Não-Ficcional:

Hunter Gross, ACE – “Lagos” – “Anthony Bourdain: Parts Unknown” (CNN)

  • Melhor Edição de Imagem para Reality de Competição ou Estruturado:

“Queer Eye” (Netflix)

  • Melhor Edição de Imagem para Reality Não-Estruturado:

Bryan Eber – “Sikhs In America” – “United Shades of America With W. Kamau Bell” (CNN)

Efeitos Visuais:

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais:

Game Of Thrones” – “Beyond The Wall” (HBO)

  • Melhores Efeitos Visuais em um Papel Coadjuvante:

“The Alienist” – “The Boy On The Bridge” (TNT)

Música:

  • Melhor Música Tema Original:

Carlos Rafael Rivera – “Godless” (Netflix)

  • Melhor Composição para Série (Score Dramático Original):

Ramin Djawadi – “Game Of Thrones” – “The Dragon And The Wolf” (HBO)

  • Melhor Composição para Série Limitada, Filme ou Especial (Score Dramático Original):

Cyrille Aufort – “March Of The Penguins 2: The Next Step” (Hulu)

  • Melhor Supervisão de Música:

“The Marvelous Mrs. Maisel” – “Pilot” (Prime Video)

  • Melhor Direção Musical:

Gregg Field – “Tony Bennett: The Library Of Congress Gershwin Prize For Popular Song” (PBS)

  • Melhor Canção e Letra Originais:

“Saturday Night Live” – “Apresentado: Chance The Rapper / ~Canção: Come Back Barack” (NBC)

Dublês:

  • Melhor Coordenação de Dublês para Série Dramática, Série Limitada ou Filme:

Rowley Irlam – “Game Of Thrones” (HBO)

  • Melhor Coordenação de Dublês para Série Cômica ou Programa de Variedade:

Shauna Duggins – “GLOW” (Netflix)

Figurino:

  • Melhor Figurino Contemporâneo:

“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” – “The Man Who Would Be Vogue” (FX Networks)

  • Melhor Figurino de Período:

The Crown” – “Dear Mrs. Kennedy” (Netflix)

  • Melhor Figurino de Fantasia/Sci-Fi:

Game Of Thrones” – “Beyond The Wall” (HBO)

  • Melhor Figurino para Programação de Variedade, Não-Ficcional ou Reality:

Zaldy Goco – “10s Across The Board / Figurinos: vestidos da RuPaul” – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Design de Produção:

  • Melhor Design de Produção para Narrativa de Período ou Programa de Fantasia (Uma Hora ou Mais):

Game Of Thrones” – “Dragonstone” (HBO)

  • Melhor Design de Produção para Narrativa Contemporânea (Uma Hora ou Mais):

“The Handmaid’s Tale” – “June” (Hulu)

  • Melhor Design de Produção para Programa Narrativos (Meia-Hora ou Menos):

GLOW” – “The Dusty Spur” (Netflix)

  • Melhor Design de Produção para Série de Variedade, Reality ou Reality de Competição:

“Saturday Night Live” – “Apresentador: Bill Hader” (NBC)

  • Melhor Design de Produção para Especial de Variedade:

“Jesus Christ Superstar Live In Concert” (NBC)

Edição de Som:

  • Melhor Edição de Som para Série Cômica ou Dramática (Uma Hora):

Stranger Things” – “Chapter Eight: The Mind Flayer” (Netflix)

  • Melhor Edição para Série Cômica ou Dramática (Meia-Hora) e Animação:

“Atlanta” – “Teddy Perkins” (FX Networks)

  • Melhor Edição de Som para Série Limitada, Filme ou Especial:

“Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

  • Melhor Edição de Som para Programa Não-Ficcional – Multi ou Única Câmera:

“Anthony Bourdain: Parts Unknown” – “Seattle” (CNN)

Mídia Interativa:

  • Melhor Programa Interativo Original:

“NASA JPL: Cassini’s Grand Finale” (YouTube)

  • Melhor Programa Interativo:

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

  • Conquista Excepcional em Mídia Interativa com Programa Roteirizado:

“Westworld” – “Chaos Takes Control Interactive Experience” (HBO)

  • Conquista Excepcional em Mídia Interativa com Programa Não-Roteirizado:

“Conan Without Borders” (TBS)

Iluminação, Câmera e Artes Técnicas:

  • Melhor Design/Direção de Iluminação para Série de Variedade:

“Saturday Night Live” – “Apresentador: Kevin Hart” (NBC)

  • Melhor Design/Direção de Iluminação para Especial de Variedade:

“Jesus Christ Superstar Live In Concert” (NBC)

  • Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera, Contrle de Vídeo para Série Limitada, Filme ou Especial:

“Jesus Christ Superstar Live In Concert” (NBC)

  • Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Contrle de Vídeo para Série:

“Saturday Night Live” – “Apresentador: Donald Glover” (NBC)

Coreografia:

  • Melhor Coreografia:

Mandy Moore – “Rotinas: Brand New, To Make You Feel My Love” – “So You Think You Can Dance” (FOX)

1 Comment

  1. Pingback: Os Vencedores do Primetime Emmy Awards 2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.