Os indicados ao 73º Primetime Emmy Awards foram anunciados nesta terça-feira (13/07), com apresentação de Ron Cephas Jones e sua filha, Jasmine Cephas Jones, junto de Frank Scherma, CEO e Presidente da Television Academy.

“The Crown” e “The Mandalorian” lideram as indicações ao 73º Primetime Emmy Awards, com 24 cada uma. Depois aparece “WandaVision“, com 23 indicações. “The Handmaid’s Tale” e “Saturday Night Live” receberam 21 cada. “Ted Lasso” recebeu 20 indicações. Com 18 cada ficaram “Lovecraft Country” e “The Queen’s Gambit”. Receberam 16 e 15 indicações, respectivamente, “Mare of Easttown” e “Hacks”. Com 12 ficaram “Bridgerton” e “Hamilton”. Sendo essas as únicas séries a receberam mais de uma dezena de indicações cada.

A HBO/HBO Max lidera entre as plataformas, com 130 indicações. A Netflix aparece logo atrás, com 129 indicações. Depois temos a Disney+ com 71 indicações e a NBC com 46 indicações.

A cerimônia de premiação do 73º Primetime Emmy Awards acontecerá no dia 19 de Setembro de 2021.

Confira os indicados às principais categorias abaixo.

Indicados ao 73º Primetime Emmy Awards:

DRAMA:

  • Melhor Série – Drama:

“The Boys” (Prime Video)

“Bridgerton” (Netflix)

“The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Lovecraft Country” (HBO)

“The Mandalorian” (Disney+)

“Pose” (FX Networks)

“This Is Us” (NBC)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Uzo Aduba, “In Treatment” (HBO)

Olivia Colman, “The Crown” (Netflix)

Emma Corrin, “The Crown” (Netflix)

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Mj Rodriguez, “Pose” (FX Networks)

Jurnee Smollett, “Lovecraft Country” (HBO)

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)

Jonathan Majors, “Lovecraft Country” (HBO)

Josh O’Connor, “The Crown” (Netflix)

Regé-Jean Page, “Bridgerton” (Netflix)

Billy Porter, “Pose” (FX Networks)

Matthew Rhys, “Perry Mason” (HBO)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Gillian Anderson, “The Crown” (Netflix)

Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Helena Bonham Carter, “The Crown” (Netflix)

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country” (HBO)

Emerald Fennell, “The Crown” (Netflix)

Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Giancarlo Esposito, “The Mandalorian” (Disney+)

O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

John Lithgow, “Perry Mason” (HBO)

Tobias Menzies, “The Crown” (Netflix)

Max Minghella, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Chris Sullivan, “This Is Us” (NBC)

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Michael K. Williams, “Lovecraft Country” (HBO)

  • Melhor Roteiro em Série – Drama:

Yahlin Chang, “Home” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Jon Favreau, “Chapter 16: The Rescue” – “The Mandalorian” (Disney+)

Dave Filoni, “Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian” (Disney+)

Misha Green, “Sundown” – “Lovecraft Country” (HBO)

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J, “Series Finale” – “Pose” (FX Networks)

Peter Morgan, “War” – “The Crown” (Netflix)

Rebecca Sonnenshine, “What I Know” – “The Boys” (Prime Video)

  • Melhor Direção para Série – Drama:

Steven Canals, “Series Finale” – “Pose” (FX Networks)

Benjamin Caron, “Fairytale” – “The Crown” (Netflix)

Jon Favreau, “Chapter 9: The Marshal” – “The Mandalorian” (Disney+)

Liz Garbus, “The Wilderness” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Jessica Hobbs, “War” – “The Crown” (Netflix)

Julie Anne Robinson, “Diamond Of The First Water” – “Bridgerton” (Netflix)

COMÉDIA:

  • Melhor Série – Comédia:

“black-ish” (ABC)

“Cobra Kai” (Netflix)

“Emily In Paris” (Netflix)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“Hacks” (HBO Max)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“Pen15” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia:

Aidy Bryant, “Shrill” (Hulu)

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant” (HBO Max)

Allison Janney, “Mom” (CBS)

Tracee Ellis Ross, “black-ish” (ABC)

Jean Smart, “Hacks” (HBO Max)

  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Anthony Anderson, “black-ish” (ABC)

Michael Douglas, “The Kominsky Method” (Netflix)

William H. Macy, “Shameless” (Showtime)

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Kenan Thompson, “Kenan” (NBC)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Aidy Bryant, “Saturday Night Live” (NBC)

Hannah Einbinder, “Hacks” (HBO Max)

Kate McKinnon, “Saturday Night Live” (NBC)

Rosie Perez, “The Flight Attendant” (HBO Max)

Cecily Strong, “Saturday Night Live” (NBC)

Juno Temple, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Hannah Waddingham, “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Brett Goldstein, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Carl Clemons-Hopkins, “Hacks” (HBO Max)

Brendan Hunt, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Nick Mohammed, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Paul Reiser, “The Kominsky Method” (Netflix)

Jeremy Swift, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Kenan Thompson, “Saturday Night Live” (NBC)

Bowen Yang, “Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Roteiro para Série – Comédia:

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky, “There Is No Line (Pilot)” – “Hacks” (HBO Max)

Maya Erskine, “Play” – “Pen15” (Hulu)

Jason Sudeikis (Roteiro), Brendan Hunt (história), Joe Kelly (história), “Make Rebecca Great Again” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Jason Sudeikis (roteiro & história), Bill Lawrence (roteiro & história), Brendan Hunt (história), Joe Kelly (história), “Pilot” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Meredith Scardino, “Pilot” – “Girls5eva” (Peacock)

Steve Yockey, “In Case Of Emergency” – “The Flight Attendant” (HBO Max)

  • Melhor Direção para Série – Comédia:

Lucia Aniello, “There Is No Line (Pilot)” – “Hacks” (HBO Max)

Zach Braff, “Biscuits” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

James Burrows, “Pilot” – “B Positive” (CBS)

MJ Delaney, “The Hope That Kills You” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Susanna Fogel, “In Case Of Emergency” – “The Flight Attendant” (HBO Max)

Declan Lowney, “Make Rebecca Great Again” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

James Widdoes, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak” – “Mom” (CBS)

ANTOLOGIA, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO:

  • Melhor Série Limitada ou Antologia:

“I May Destroy You” (HBO)

“Mare Of Easttown” (HBO)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“The Underground Railroad” (Prime Video)

WandaVision” (Disney+)

  • Melhor Atriz em Antologia, Série Limitada ou Filme:

Michaela Coel, “I May Destroy You” (HBO)

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha” (National Geographic)

Elizabeth Olsen, “WandaVision” (Disney+)

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Kate Winslet, “Mare Of Easttown” (HBO)

  • Melhor Ator em Antologia, Série Limitada ou Filme:

Paul Bettany, “WandaVision” (Disney+)

Hugh Grant, “The Undoing” (HBO)

Ewan McGregor, “Halston” (Netflix)

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton” (Disney+)

Leslie Odom, Jr., “Hamilton” (Disney+)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Antologia, Série Limitada ou Filme:

Renée Elise Goldsberry, “Hamilton” (Disney+)

Kathryn Hahn, “WandaVision” (Disney+)

Moses Ingram, “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Julianne Nicholson, “Mare Of Easttown” (HBO)

Jean Smart, “Mare Of Easttown” (HBO)

Phillipa Soo, “Hamilton” (Disney+)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Antologia, Série Limitada ou Filme:

Daveed Diggs, “Hamilton” (Disney+)

Paapa Essiedu, “I May Destroy You” (HBO)

Jonathan Groff, “Hamilton” (Disney+)

Evan Peters, “Mare Of Easttown” (HBO)

Anthony Ramos, “Hamilton” (Disney+)

Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit” (Netflix)

  • Melhor Roteiro para Antologia, Série Limitada ou Filme:

Michaela Coel, “I May Destroy You” (HBO)

Laura Donney, “Previously On” – “WandaVision” (Disney+)

Chuck Hayward, Peter Cameron, “All-New Halloween Spooktacular!” – “WandaVision” (Disney+)

Scott Frank, “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Brad Ingelsby, “Mare Of Easttown” (HBO)

Jac Schaeffer, “Filmed Before A Live Studio Audience” – “WandaVision” (Disney+)

  • Melhor Direção para Antologia, Série Limitada ou Filme:

Sam Miller, Michaela Coel, “Ego Death” – “I May Destroy You” (HBO)

Scott Frank, “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Barry Jenkins, “The Underground Railroad” (Prime Video)

Thomas Kail, “Hamilton” (Disney+)

Sam Miller, “Eyes Eyes Eyes Eyes” – “I May Destroy You” (HBO)

Matt Shakman, “WandaVision” (Disney+)

Craig Zobel, “Mare Of Easttown” (HBO)

REALITY:

  • Melhor Programa de Competição:

“The Amazing Race” (CBS)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

VARIEDADE:

  • Melhor Serie de Variedade – Talk:

“Conan” (TBS)

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

 

1 Comment

  1. Pingback: Os Vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2021 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.