Os vencedores do Critics Choice Awards 2022 foram anunciados em cerimônia de premiação realizada neste Domingo. Esta foi a 27ª edição do prêmio.

Entre os filmes, o grande vencedor do Critics Choice Awards 2022 foi “Ataque dos Cães“, com 4 categorias vencidas: Melhor Filme, Direção, Fotografia e Roteiro Adaptado. “Belfast” e “Duna” venceram 3 categorias cada um. “Amor, Sublime Amor” e “The Eyes of Tammy Faye” venceram 2 categorias cada.

Entre as séries, as grande vencedoras do Critics Choice Awards 2022 foram “Ted Lasso” e “Succession“, ambas com 3 vitórias cada. Já “Mare of Easttown“, “Squid Game” e “The White Lotus” venceram 2 categorias cada uma.

Confira a lista completa abaixo.

Vencedores do Critics Choice Awards 2022:

CINEMA:

  • Melhor Filme:

“Ataque dos Cães”

  • Melhor Ator:

Will Smith, “King Richard – Criando Campeãs”

  • Melhor Atriz:

Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Troy Kotsur, “No Ritmo do Coração”

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Ariana DeBose, “Amor, Sublime Amor

  • Melhor Jovem Ator/Atriz:

Jude Hill, “Belfast”

  • Melhor Elenco:

“Belfast”

  • Melhor Direção:

Jane Campion, “Ataque dos Cães”

  • Melhor Roteiro Original:

Kenneth Branagh, “Belfast”

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Jane Campion, “Ataque dos Cães”

  • Melhor Direção de Fotografia:

Ari Wegner, “Ataque dos Cães”

  • Melhor Design de Produção:

Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, “Duna

  • Melhor Edição:

Sarah Broshar e Michael Kahn, “Amor, Sublime Amor

  • Melhor Design de Figurino:

Jenny Beavan, “Cruella”

  • Melhor Cabelo e Maquiagem:

“The Eyes of Tammy Faye”

  • Melhores Efeitos Visuais:

Duna

  • Melhor Filme – Comédia:

Licorice Pizza

  • Melhor Animação:

“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

“Drive My Car”

  • Melhor Canção:

No Time to Die”, “007 – Sem Tempo para Morrer”

  • Melhor Trilha Sonora:

Hans Zimmer, “Duna

TELEVISÃO/STREAMING:

  • Melhor Série – Drama:

“Succession” (HBO)

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Lee Jung-jae, “Squid Game” (Netflix)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Melanie Lynskey, “Yellowjackets” (Showtime)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Kieran Culkin, “Succession” (HBO)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Sarah Snook, “Succession” (HBO)

  • Melhor Série – Comédia:

“Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Atriz em Série – Coédia:

Jean Smart, “Hacks” (HBO Max)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Brett Goldstein, “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Hannah Waddingham, “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Série Limitada:

“Mare of Easttown” (HBO)

  • Melhor Filme para Televisão:

“Oslo” (HBO)

  • Melhor Ator em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Michael Keaton, “Dopesick” (Hulu)

  • Melhor Atriz em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Kate Winslet, “Mare of Easttown” (HBO)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Murray Bartlett, “The White Lotus” (HBO)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Jennifer Coolidge, “The White Lotus” (HBO)

  • Melhor Série em Língua Estrangeira:

“Squid Game” (Netflix)

  • Melhor Série – Animação:

“What If…?” (Disney+)

  • Melhor Talk Show:

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

  • Melhor Especial de Comédia:

“Bo Burnham: Inside” (Netflix)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.