Nas noites de Sábado (09/09) e Domingo (10/09), em cerimônia de premiação sem transmissão ao vivo, foram anunciados os vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2017, prêmio que contempla desde as atuações convidadas em série, como algumas categorias de Reality e categorias técnicas em geral.

Dos maiores vencedores nas duas primeiras noites, entre as emissoras a HBO conseguiu se manter na liderança, com 19 vitórias ao todo. A Netflix teve 16 vitórias. Foram as únicas emissoras a superarem dois dígitos. Dentre as séries, Saturday Night Live, Stranger Things e Westworld empataram com 5 vitórias cada uma.

As categorias mais badaladas acontecem somente no próximo Domingo (17/09), com apresentação de Stephen Colbert e transmissão ao vivo, no Brasil sendo exibida pela TNT a partir das 21h (o Tapete Vermelho começa às 20h).

Confira lista de indicados ao Emmy clicando aqui e abaixo veja os vencedores do Creative Arts Emmy Awards desse ano:

ATORES CONVIDADOS:

  • Melhor Ator Convidado em Série de Drama:

Gerald McRaney, This is Us

  • Melhor Atriz Convidada em Série de Drama:

Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale

  • Melhor Ator Convidado em Série de Comédia:

Dave Chappelle, Saturday Night Live

  • Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia:

Melissa McCarthy, Saturday Night Live

DOCUMENTÁRIOS:

  • Melhor Documentário ou Especial Não-Ficcional:

13th (Netflix)

  • Melhor Série – Documentário ou Não-Ficcção:

Planet Earth II (BBC America)

  • Melhor Informacional – Série ou Especial:

Leah Remini: Scientology And The Aftermath (A&E)

  • Mérito Excepcional em Documentário:

LA 92 (National Geographic)

VARIEDADE:

  • Melhor Especial de Variedade:

Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)

REALITY:

  • Melhor Apresentador em Reality ou Reality de Competição:

RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race (VH1)

  • Melhor Reality Estruturado:

Shark Tank (ABC)

  • Melhor Reality Não-Estruturado:

United Shades Of America With W. Kamau Bell (CNN)

ANIMAÇÃO:

  • Melhor Programa Animado:

Bob’s Burgers – Bob, Actually (FOX)

  • Melhor Programa Animado – Formato Curto:

Adventure Time – Islands Part 4: Imaginary Resources (Cartoon Network)

INFANTIL:

  • Melhor Programa Infantil:

Once Upon A Sesame Street Christmas (HBO)

FORMATO CURTO:

  • Melhor Série de Formato Curto – Comédia ou Drama:

Los Pollos Hermanos Employee Training (AMC)

  • Melhor Série de Variedade – Formato Curto:

The Daily Show – Between The Scenes (TheDailyShow.com)

  • Melhor Série Não Ficcional ou Reality – Formato Curto:

Viceland At The Women’s March (Viceland)

  • Melhor Ator em Série de Formato Curto – Comédia ou Drama:

Kim Estes, Dicks (Vimeo)

  • Melhor Atriz em Série de Formato Curto – Comédia ou Drama:

Jane Lynch, Dropping The Soap (Amazon)

CLASSE ESPECIAL:

  • Melhor Programa – Classe Especial:

70th Annual Tony Awards (CBS)

MÍDIA INTERATIVA:

  • Melhor Programa Interativo:

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

  • Melhor Programa Interativo Original:

The People’s House – Inside The White House With Barack And Michelle Obama (Samsung/Oculus)

  • Conquista Criativa Excepcional em Mídia Interativa com Programa Roteirizado:

Westworld (DiscoverWestworld.com)

  • Conquista Criativa Excepcional em Mídia Interativa com Programa Não Roteirizado:

The Oscars: All Access (Oscar.com)

  • Melhor Inovação em Programação Interativa:

Pearl

DIREÇÃO:

  • Melhor Direção em Especial de Variedade:

The Oscars (ABC)

  • Melhor Direção em Programação Não Ficcional:

O.J.: Made In America – Parte 3 (ESPN)

ROTEIROS:

  • Melhor Roteiro em Especial de Variedade:

Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS)

  • Melhor Roteiro em Programa Não-Ficcional:

13th (Netflix)

PERFORMANCE:

  • Melhor Performance em Personagem Voz-Over:

Family Guy – Seth MacFarlane as Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire – The Boys In The Band (FOX)

  • Melhor Narrador:

Meryl Streep, Five Came Back – The Price Of Victory (Netflix)

FOTOGRAFIA:

  • Melhor Fotografia em Série Câmera-Única (Uma Hora):

The Handmaid’s Tale – Offred (Pilot)(Hulu)

  • Melhor Fotografia em Série Câmera-Única (Meia-Hora):

Veep – Qatar (HBO)

  • Melhor Fotografia em Série Limitada ou Filme:

The Night Of – Ordinary Death (HBO)

  • Melhor Fotografia em Série Multi-Câmera:

The Ranch – Easy Come, Easy Go (Netflix)

  • Melhor Fotografia em Programa Não Ficcional:

Planet Earth II – Islands (BBC America)

  • Melhor Fotografia em Programa de Reality:

Born This Way – Rough Waters (A&E)

DIREÇÃO DE ELENCO:

  • Melhor Direção de Elenco em Série – Drama:

Stranger Things (Netflix)

  • Melhor Direção de Elenco em Série – Comédia:

Veep (HBO)

  • Melhor Direção de Elenco em Série Limitada, Filme ou Especial:

Big Little Lies (HBO)

  • Melhor Direção de Elenco em Reality:

Born This Way (A&E)

EDIÇÃO DE IMAGEM:

  • Melhor Edição de Imagem em Série de Câmera-Única – Drama:

Stranger Things – Chapter One: The Vanishing Of Will Byers (Netflix)

  • Melhor Edição de Imagem em Série de Câmera-Única – Comédia:

Master Of None – The Thief (Netflix)

  • Melhor Edição de Imagem em Série Limitada ou Filme – Câmera-Única:

The Night Of  – The Beach (HBO)

  • Melhor Edição de Imagem em Série de Multi-Câmera – Comédia:

The Big Bang Theory – The Holiday Summation (CBS)

  • Melhor Edição de Imagem em Programa Não Ficcional:

O.J.: Made In America (ESPN)

  • Melhor Edição de Imagem em Programa de Variedade:

Last Week Tonight With John Oliver – F*ck 2016 (segmento)(HBO)

  • Melhor Edição de Imagem em Reality Estruturado ou de Competição:

RuPaul’s Drag Race – Oh. My. Gaga! (VH1)

  • Melhor Edição de Imagem em Reality Não Estruturado:

Life Below Zero – River Of Rage (National Geographic)

ILUMINAÇÃO, CÂMERA E ARTES TÉCNICAS:

  • Melhor Design/Direção de Iluminação em Série de Variedade:

Dancing With The Stars – Cirque Du Soleil Night (ABC)

  • Melhor Design/Direção de Iluminação em Especial de Variedade:

Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (FOX)

  • Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo em Série Limitada, Filme ou Especial:

Hairspray Live! (NBC)

  • Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Contrle de Vídeo em Série:

Saturday Night Live – Host: Jimmy Fallon (NBC)

MÚSICA:

  • Melhor Música Original – Tema de Abertura:

Stranger Things (Netflix)

  • Melhor Composição em Série – Score Dramático Original:

House Of Cards – Chapter 63 (Netflix)

  • Melhor Composição em Série Limitada, Filme ou Especial Score Dramático Original:

Fargo – Aporia (FX Networks)

  • Melhor Direção Musical:

Taking The Stage: African American Music And Stories That Changed America (ABC)

  • Melhor Música/Letra Original:

13th – Canção: Letter To The Free (Netflix)

  • Melhor Supervisão Musical:

Big Little Lies – You Get What You Need (HBO)

DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • Melhor Design de Produção para Programa de Narrativa Contemporânea ou Fantasia (Uma Hora ou Mais):

The Handmaid’s Tale – Offred (Pilot)(Hulu)

  • Melhor Design de Produção Para Programa Narrativo de Período (Uma Hora ou Mais):

The Crown – Smoke And Mirrors (Netflix)

  • Melhor Design de Produção para Programa Narrativo (Meia-Hora ou Menos):

Veep – Omaha (HBO)

  • Melhor Design de Produçao Para Série de Variedade, Não Ficção, Reality ou Reality de Competição:

Saturday Night Live – Host: Alec Baldwin (NBC)

  • Melhor Design de Produção para Especial de Variedade, Não Ficção, Evento ou Premiação:

Hairspray Live! (NBC)

DESIGN E SUPERVISÃO DE FIGURINO:

  • Melhor Figurino em Série, Série Limitada ou Filme:

Big Little Lies – You Get What You Need (HBO)

  • Melhor Figurino de Período/Fantasia para Série, Série Limitada ou Filme:

The Crown – Wolferton Splash (Netflix)

  • Melhor Figurino em Programa de Variedade, Não Ficção ou Reality:

RuPaul’s Drag Race – Oh. M y. Gaga! (VH1)

CABELO E MAQUIAGEM:

  • Melhor Cabelo em Série – Câmera-Única:

Westworld – Contrapasso (HBO)

  • Melhor Cabelo em Série Limitada ou Filme:

FEUD: Bette And Joan (FX Networks)

  • Melhor Cabelo em Série – Multi-Câmera ou Especial:

Hairspray Live! (NBC)

  • Melhor Maquiagem em Série de Câmera-Única (Não-Prostética):

Westworld – The Original (HBO)

  • Melhor Maquiagem em Série Limitada ou Filme (Não-Prostética)

FEUD: Bette And Joan (FX Networks)

  • Melhor Maquiagem em Série Multi-Câmera ou Especial (Não-Prostética):

Saturday Night Live – Host: Alec Baldwin (NBC)

  • Melhor Maquiagem Prostética em Série, Série Limitada, Filme ou Especial:

American Horror Story: Roanoke (FX Networks)

DESIGN DE MOVIMENTO:

  • Melhor Design de Títulos de Abertura:

Stranger Things (Netflix)

  • Melhor Design de Movimento (empate):

13th (Netflix)

Beyond Magic (ABC)

COREOGRAFIA:

  • Melhor Coreografia (empate):

Dancing With The Stars – Routines: On Top Of The World & Carol Of The Bells (ABC)

So You Think You Can Dance – Routines: The Mirror & Send In The Clowns & She Used To Be Mine (FOX)

SOM:

  • Melhor Edição de Som em Série:

Stranger Things – Chapter Eight: The Upside Down (Netflix)

  • Melhor Edição de Som em Série Limitada, Filme ou Especial:

The Night Of – Subtle Beast (HBO)

  • Melhor Edição de Som em Programa Não-Ficcional (Câmera Única ou Multi):

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years (Hulu)

  • Melhor Mixagem de Som em Série – Comédia ou Drama (Uma Hora):

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Filme:

The Night Of – The Beach (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som em Série – Comédia ou Drama (Meia-Hora) e Animação:

Mozart In The Jungle – Now I Will Sing (Amazon)

  • Melhor Mixagem de Som em Série de Variedade ou Especial (empate):

59th Grammy Awards (CBS)

2017 Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som em Programa Não-Ficcional (Multi-Câmera ou Única):

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years (Hulu)

EFEITOS VISUAIS:

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais:

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais em Função de Apoio:

Gotham – Heavydirtysoul (FOX)

DUBLÊS:

  • Melhor Coordenação de Dublês em Série – Comédia ou Variedade:

Shameless (Showtime)

  • Melhor Coordenção de Dublês em Série de Drama, Série Limitada ou Filme:

Marvel’s Luke Cage (Netflix)

COMERCIAL:

  • Melhor Comercial:

Calling JohnMalkovich.com – Squarespace

1 Comment

  1. Pingback: Segunda Temporada de Stranger Things Ganha Trailer Final - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.