Os indicados ao 26º Satellite Awards foram anunciados nesta semana.

A premiação é realizada pela International Press Academy (IPA), associação de entretenimento midiático com membros votantes que representam mercados doméstico e estrangeiro via mídia impressa, televisão, rádio e outros plataformas de conteúdo. Entre os membros estão incluídos freelancers, staff writers, blogueiros, emissores e fotógrafos de mais de 20 diferentes países.

Entre os filmes, o líder de indicações ao 26º Satellite Awards foi “Belfast“, com 13, seguido por “Ataque dos Cães” com 12 e “Duna” com 10. Já “King Richard – Criando Campeãs” e “tick, tick… Boom!” receberam 7 indicações cada.

Os vencedores do 26º Satellite Awards serão anunciados no dia 05 de Janeiro de 2022. Confira a lista completa de indicados abaixo.

Indicados ao 26º Satellite Awards:

CINEMA:

  • Melhor Filme – Drama:

“Ataque dos Cães” (Netflix)

“Belfast” (Focus Features)

Duna” (Warner Bros.)

“East of Mountains” (Quiver Distribution)

“A Filha Perdida” (Netflix)

“King Richard – Criando Campeãs” (Warner Bros.)

“No Ritmo do Coração” (Apple)

“Spencer” (Neon)

  • Melhor Filme – Comédia ou Musical:

“A Crônica Francesa” (Searchlight Pictures)

“Cyrano” (United Artists Releasing)

“Em um Bairro de Nova York” (Warner Bros.)

“Licorice Pizza” (MGM)

“Respect: A História de Aretha Franklin” (MGM/UA)

“tick, tick… Boom!” (Netflix)

  • Melhor Atriz – Drama:

Jessica Chastain, “Os Olhos de Tammy Faye”

Olivia Colman, “A Filha Perdida”

Penélope Cruz, “Madres Paralelas”

Lady Gaga, “Casa Gucci”

Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

Kristen Stewart, “Spencer”

  • Melhor Ator – Drama:

Clifton Collins Jr., “Jockey”

Benedict Cumberbatch, “Ataque dos Cães”

Joaquin Phoenix, “Sempre em Frente”

Tom Skerritt, “East of Mountains”

Will Smith, “King Richard – Criando Campeãs”

Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

  • Melhor Atriz – Comédia ou Musical:

Melissa Barrera, “Em um Bairro de Nova York”

Alana Haim, “Licorice Pizza”

Jennifer Hudson, “Respect: A História de Aretha Franklin”

Renate Reinsve, “The Worst Person in the World”

  • Melhor Ator – Comédia ou Musical:

Peter Dinklage, “Cyrano”

Andrew Garfield, “tick, tick… Boom!”

Anthony Ramos, “Em um Bairro de Nova York”

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Caitriona Balfe, “Belfast”

Judi Dench, “Belfast”

Kirsten Dunst, “Ataque dos Cães”

Aunjanue Ellis, “King Richard – Criando Campeãs”

Marlee Matlin, “No Ritmo do Coração”

Ruth Negga, “Identidade”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Jamie Dornan, “Belfast”

Ciarán Hinds, “Belfast”

Robin de Jesús, “tick, tick… Boom!”

Jared Leto, “Casa Gucci”

Kodi Smit-McPhee, “Ataque dos Cães”

J.K. Simmons, “Being the Ricardos”

  • Melhor Direção:

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Kenneth Branagh, “Belfast”

Jane Campion, “Ataque dos Cães”

Reinaldo Marcus Green, “King Richard – Criando Campeãs”

Lin-Manuel Miranda, “tick, tick… Boom!”

Denis Villeneuve, “Duna

  • Melhor Roteiro Original:

Pedro Almodóvar, “Madres Paralelas” (Sony Pictures Classics)

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza” (MGM)

Zach Baylin, “King Richard – Criando Campeãs” (Warner Bros.)

Kenneth Branagh, “Belfast” (Focus Features)

Asghar Farhadi, “A Hero” (Amazon Studios)

Mike Mills, “Sempre em Frente” (A24)

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Jane Campion, “Ataque dos Cães” (Netflix)

Joel Coen, “The Tragedy of Macbeth” (A24)

Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida” (Netflix)

Sian Heder, “No Ritmo do Coração” (Apple)

Rebecca Hall & Nella Larsen, “Identidade” (Netflix)

Denis Villeneuve, Eric Roth & Jon Spaihts, “Duna” (Warner Bros.)

  • Melhor Filme Internacional:

“Compartment No. 6” (Finlândia)

“Drive My Car” (Japão)

“Flee” (Dinamarca)

“The Good Boss” (Espanha)

“The Hand of God” (Itália)

“A Hero” (Irã)

“Prayers for the Stolen” (México)

“Titane” (França)

“The Worst Person in the World” (Noruega)

  • Melhor Filme – Animação ou Mídia Mista:

“Encanto” (Walt Disney)

“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas” (Netflix)

“Flee” (Neon)

“A Jornada de Vivo” (Netflix)

“Luca” (Pixar)

  • Melhor Documentário:

“Ascension” (MTV Documentary Films)

“Brian Willson: Long Promised Road” (Screen Media Films)

“Flee” (Neon)

“Introducing Selma Blair” (Strand Releasing)

“Julia” (Sony Pictures Classics)

“Procession” (Netflix)

“The Rescue” (National Geographic)

“Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)” (Searchlight Pictures)

“Val” (Amazon Studios)

“The Velvet Underground” (Apple)

  • Melhor Direção de Fotografia:

Alice Brooks, “tick, tick… Boom!”

Bruno Delbonnel, “The Tragedy of Macbeth”

Greig Fraser, “Duna

Robbie Ryan, “Sempre em Frente”

Ari Wegner, “Ataque dos Cães”

Haris Zambarloukos, “Belfast”

  • Melhor Edição:

Úna Ní Dhonghaíle, “Belfast”

Andy Jurgensen, “Licorice Pizza”

Pamela Martin, “King Richard – Criando Campeãs”

Peter Sciberras, “Ataque dos Cães”

Joe Walker, “Duna

Myron Kerstein & Andrew Weisblum, “tick, tick… Boom!”

  • Melhor Som:

“Ataque dos Cães”

“Belfast”

Duna

“tick, tick… Boom!”

“O Último Duelo”

“Vingança & Castigo”

  • Melhor Design de Produção e Direção de Arte:

Adam Stockhausen & Rena DeAngelo, “A Crônica Francesa”

Stefan Dechant, “The Tragedy of Macbeth”

Grant Major & Amber Richards, “Ataque dos Cães”

Jim Clay & Claire Nia Richards, “Belfast”

Patrice Vermette, Richard Roberts & Zsuzsanna Sipos, “Duna

Guy Hendrix Dyas & Yesim Zolan, “Spencer”

  • Melhor Design de Figurino:

Kirsty Cameron, “Ataque dos Cães”

Ruth E. Carter, “Um Príncipe em Nova York 2”

Jacqueline Durran, “Spencer”

Massimo Cantini Parrini, “Cyrano”

Charlotte Walter, “Belfast”

Jacqueline West, “Duna

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Alexandre Desplat, “A Crônica Francesa” (Searchlight Pictures)

Jonny Greenwood, “Ataque dos Cães” (Netflix)

Jonny Greenwood, “Spencer” (Neon)

Alberto Iglesias, “Madres Paralelas” (Sony Pictures Classics)

Jeymes Samuel, “Vingança & Castigo” (Netflix)

Harry Gregson-Williams, “O Último Duelo” (Walt Disney)

Hans Zimmer, “Duna” (Warner Bros/HBO Max)

  • Melhor Canção Original:

Be Alive”, Beyoncé Knowles-Carter & Dixson – “King Richard – Criando Campeãs”

Beyond the Shore”, Nicholai Baxter, Matt Dahan, Sian Heder & Marius de Vries – “No Ritmo do Coração”

Colombia, Mi Encanto”,  Lin-Manuel Miranda – “Encanto”

Down to Joy”, Van Morrison – “Belfast”

Here I Am (Singing My Way Home)”, Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson & Carole King – “Respect: A História de Aretha Franklin”

No Time to Die”, Billie Eilish & Finneas O’Connell – “007 – Sem Tempo para Morrer”

  • Melhores Efeitos Visuais:

Duna

“O Esquadrão Suicida”

“Eternos”

“Godzilla vs. Kong”

“A Guerra do Amanhã”

“Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”

TELEVISÃO/STREAMING:

  • Melhor Série – Drama:

“American Rust” (Showtime)

“Bosch” (Amazon)

“The Boys” (Amazon)

“In Treatment” (HBO)

“Line of Duty” (BBC)

“Lupin” (Netflix)

“Squid Game” (Netflix)

“Succession” (HBO)

  • Melhor Série – Gênero:

“Evil” (CBS)

“Sweet Tooth” (Netflix)

“Them” (Amazon)

“WandaVision” (Disney+)

  • Melhor Atriz em Série – Drama ou Gênero:

Beanie Feldstein, “Impeachment: American Crime Story” (FX Networks)

Nicole Kidman, “Nine Perfect Strangers” (Hulu)

Kelly Macdonald, “Line of Duty” (BBC)

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Sarah Snook, “Succession” (HBO)

  • Melhor Ator em Série – Drama ou Gênero:

Brian Cox, “Succession” (HBO)

Aldis Hodge, “City on a Hill” (Showtime)

James Nesbitt, “Bloodlands” (Acorn)

Jeremy Strong, “Succession” (HBO)

Omar Sy, “Lupin” (Netflix)

Titus Welliver, “Bosch” (Amazon)

  • Melhor Série – Comédia ou Musical:

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)

“The Chair” (Netflix)

“Hacks” (HBO)

“Help” (Channel 4)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

“What We Do in the Shadows” (FX)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia ou Musical:

Selena Gomez, “Only Murders in the Building” (Hulu)

Jennifer Jason Leigh, “Atypical” (Netflix)

Sandra Oh, “The Chair” (Netflix)

Jean Smart, “Hacks” (HBO)

Hannah Waddingham, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Lena Waithe, “Master of None” (Netflix)

  • Melhor Ator em Série – Comédia ou Musical:

Paul Bettany, “WandaVision” (Disney+)

Michael Douglas, “The Kominsky Method” (Netflix)

Jay Duplass, “The Chair” (Netflix)

Steve Martin, “Only Murders in the Building” (Hulu)

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Alan Tudyk, “Resident Alien” (Syfy)

  • Melhor Minissérie ou Série Limitada:

“It’s a Sin” (HBO Max)

“Maid” (Netflix)

“Mare of Easttown” (HBO)

“The North Water” (AMC+)

“Time” (BBC Studios)

“The Underground Railroad” (Amazon)

  • Melhor Filme feito para Televisão:

“Help” (Channel 4)

“Oslo” (HBO)

“Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)

  • Melhor Atriz em Filme, Minissérie ou Série Limitada:

Danielle Brooks, “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)

Jodie Comer, “Help” (Channel 4)

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha” (National Geographic)

Julianne Moore, “Lisey’s Story” (Apple TV+)

Ruth Wilson, “Oslo” (HBO)

Kate Winslet, “Mare of Easttown” (HBO)

  • Melhor Ator em Filme, Minissérie ou Série Limitada:

Colin Farrell, “The North Water” (AMC+)

Stephen Graham, “Help” (Channel 4)

Michael Keaton, “Dopesick” (Hulu)

Ewan McGregor, “Halston” (Netflix)

Clive Owen, “Impeachment: American Crime Story” (FX)

Andrew Scott, “Oslo” (HBO)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme, Minissérie, Série ou Série Limitada:

Lisa Edelstein, “The Kominsky Method” (Netflix)

Jenifer Lewis, “Black-ish” (Disney/ABC Domestic Television)

Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” (HBO)

Sarah Paulson, “Impeachment: American Crime Story” (FX)

Anja Savcic, “Big Sky” (ABC)

Jean Smart, “Mare of Easttown” (HBO)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme, Minissérie, Série ou Série Limitada:

Bobby Cannavale, “Nine Perfect Strangers” (Hulu)

John Carroll Lynch, “Big Sky” (ABC)

Evan Peters, “Mare of Easttown” (HBO)

Paul Reiser, “The Kominsky Method” (Netflix)

Michael Shannon, “Nine Perfect Strangers” (Hulu)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.