Os indicados 23º Anual Critics’ Choice Awards foram anunciados hoje pela Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA).

Entre os filmes, “A Forma da Água” lidera o Critics’ Choice Awards com 14 indicações. Já “Me Chame Pelo Seu Nome“, “Dunkirk“, “Lady Bird: A Hora de Voar” e “The Post – A Guerra Secreta” empataram com 8 indicações cada um. “Blade Runner 2049” recebeu 7 indicações, seguido por “Doentes de Amor” e “Três Anúncios Para Um Crime” com 6 indicações cada. Por fim, “Corra!” e “I, Tonya” também receberam 5 indicações cada um.

Nas categorias de Televisão, a Netflix lidera com 20 indicações, seguida por HBO, FX e ABC que receberam, respectivamente, 15, 13 e 12 indicações. Com 6 indicações “FEUD: Bette and Joan” lidera. “Big Little Lies” e “Fargo” vem logo atrás, com 5 indicações cada. Depois vem “GLOW” com 4 indicações.

Os vencedores do Critics’ Choice Awards serão anunciados em cerimônia de premiação que ocorrerá em 11 de Janeiro de 2018, com transmissão ao vivo.

Indicados ao 23º Critics’ Choice Awards:

Cinema:

  • Melhor Filme:

Corra!

“O Destino de Uma Nação”

“Doentes de Amor”

Dunkirk

“A Forma da Água”

“Lady Bird: A Hora de Voar”

Me Chame Pelo Seu Nome

“The Post – A Guerra Secreta”

O Projeto Flórida

Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Ator:

Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome

James Franco, “Artista do Desastre

Jake Gyllenhaal, “O Que Te Faz Mais Forte”

Tom Hanks, “The Post – A Guerra Secreta”

Daniel Kaluuya, “Corra!

Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”

Gary Oldman, “O Destino de Uma Nação”

  • Melhor Atriz:

Jessica Chastain, “A Grande Jogada”

Sally Hawkins, “A Forma da Água”

Frances McDormand, “Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird: A Hora de Voar”

Meryl Streep, “The Post – A Guerra Secreta”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe, “O Projeto Flórida

Armie Hammer, “Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins, “A Forma da Água”

Sam Rockwell, “Três Anúncios Para Um Crime

Patrick Stewart, “Logan

Michael Stuhlbarg, “Me Chame Pelo Seu Nome

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Mary J. Blige, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

Hong Chau, “Pequena Grande Vida”

Tiffany Haddish, “Girls Trip”

Holly Hunter, “Doentes de Amor”

Allison Janney, “I, Tonya”

Laurie Metcalf, “Lady Bird: A Hora de Voar”

Octavia Spencer, “A Forma da Água”

  • Melhor Jovem Ator/Atriz:

Mckenna Grace, “Uma Laço de Amor”

Dafne Keen, “Logan

Brooklynn Prince, “O Projeto Flórida

Millicent Simmonds, “Sem Fôlego”

Jacob Tremblay, “Extraordinário

  • Melhor Elenco:

Dunkirk

“Lady Bird: A Hora de Voar”

“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

“The Post – A Guerra Secreta”

Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Direção:

Guillermo del Toro, “A Forma da Água”

Greta Gerwig, “Lady Bird: A Hora de Voar”

Martin McDonagh, “Três Anúncios Para Um Crime

Christopher Nolan, “Dunkirk

Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome

Jordan Peele, “Corra!

Steven Spielberg, “The Post – A Guerra Secreta”

  • Melhor Roteiro Original:

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, “A Forma da Água”

Greta Gerwig, “Lady Bird: A Hora de Voar”

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, “Doentes de Amor”

Liz Hannah e Josh Singer, “The Post – A Guerra Secreta”

Martin McDonagh, “Três Anúncios Para Um Crime

Jordan Peele, “Corra!

  • Melhor Roteiro Adaptado:

James Ivory, “Me Chame Pelo Seu Nome

Scott Neustadter e Michael H. Weber, “Artista do Desastre

Dee Rees e Virgil Williams, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

Aaron Sorkin, “A Grande Jogada”

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky, “Extraordinário

  • Melhor Fotografia:

Roger Deakins, “Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema, “Dunkirk

Dan Laustsen, “A Forma da Água”

Rachel Morrison, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

Sayombhu Mukdeeprom, “Me Chame Pelo Seu Nome

  • Melhor Design de Produção:

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin, “A Forma da Água”

Jim Clay, Rebecca Alleway, “Assassinato no Expresso do Oriente

Nathan Crowley, Gary Fettis, “Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola, “Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer, “A Bela e a Fera”

Mark Tildesley, Véronique Melery, “Trama Fantasma”

  • Melhor Edição:

Michael Kahn, Sarah Broshar, “The Post – A Guerra Secreta”

Paul Machliss, Jonathan Amos, “Em Ritmo de Fuga

Lee Smith, “Dunkirk

Joe Walker, “Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky, “A Forma da Água”

  • Melhor Figurino:

Renée April, “Blade Runner 2049

Mark Bridges, “Trama Fantasma”

Jacqueline Durran, “A Bela e a Fera”

Lindy Hemming, “Mulher-Maravilha

Luis Sequeira, “A Forma da Água”

  • Melhor Cabelo e Maquiagem:

“A Bela e a Fera”

“O Destino de Uma Nação”

Extraordinário

“A Forma da Água”

“I, Tonya”

  • Melhores Efeitos Visuais:

Blade Runner 2049

Dunkirk

“A Forma da Água”

Mulher-Maravilha

Planeta dos Macacos: A Guerra

Thor: Ragnarok

  • Melhor Animação:

“The Breadwinner”

“Com Amor, Van Gogh”

LEGO Batman: O Filme

“Meu Malvado Favorito 3”

“Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Melhor Filme – Ação:

Em Ritmo de Fuga

Logan

Mulher-Maravilha

Planeta dos Macacos: A Guerra

Thor: Ragnarok

  • Melhor Filme – Comédia:

Artista do Desastre

“Doentes de Amor”

“Girls Trip”

“I, Tonya”

“Lady Bird: A Hora de Voar”

  • Melhor Ator em Comédia:

Steve Carell, “A Guerra dos Sexos”

James Franco, “Artista do Desastre

Chris Hemsworth, “Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani, “Doentes de Amor”

Adam Sandler, “Os Meyerowitz: Família Não se Escolhe (Histórias Novas e Selecionadas)”

  • Melhor Atriz em Comédia:

Tiffany Haddish, “Girls Trip”

Zoe Kazan, “Doentes de Amor”

Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird: A Hora de Voar”

Emma Stone, “A Guerra dos Sexos”

  • Melhor Filme – Ficção Científica ou Terror:

Blade Runner 2049

Corra!

“A Forma da Água”

It – A Coisa

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

120 Batimentos por Minuto

“Em Pedaços”

“First They Killed My Father”

The Square – A Arte da Discórdia

“Thelma”

Uma Mulher Fantástica

  • Melhor Canção:

Evermore“, “A Bela e a Fera”

Mystery of Love“, “Me Chame Pelo Seu Nome

Remember Me“, “Viva – A Vida é Uma Festa”

Stand Up for Something“, “Marshall”

This Is Me“, “O Rei do Show”

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Alexandre Desplat, “A Forma da Água”

Jonny Greenwood, “Trama Fantasma”

Dario Marianelli, “O Destino de Uma Nação”

Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer, “Blade Runner 2049

John Williams, “The Post – A Guerra Secreta”

Hans Zimmer, “Dunkirk

Televisão:

  • Melhor Série – Drama:

American Gods” (Starz)

“The Crown” (Netflix)

Game of Thrones” (HBO)

The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Stranger Things” (Netflix)

“This Is Us” (NBC)

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)

Paul Giamatti, “Billions” (Showtime)

Freddie Highmore, “Bates Motel” (A&E)

Ian McShane, “American Gods” (Starz)

Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)

Liev Schreiber, “Ray Donovan” (Showtime)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Caitriona Balfe, “Outlander” (Starz)

Christine Baranski, “The Good Fight” (CBS All Access)

Claire Foy, “The Crown” (Netflix)

Tatiana Maslany, “Orphan Black” (BBC America)

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Robin Wright, “House of Cards” (Netflix)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Bobby Cannavale, “Mr. Robot” (USA)

Asia Kate Dillon, “Billions” (Showtime)

Peter Dinklage, “Game of Thrones” (HBO)

David Harbour, “Stranger Things” (Netflix)

Delroy Lindo, “The Good Fight” (CBS All Access)

Michael McKean, “Better Call Saul” (AMC)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Gillian Anderson, “American Gods” (Starz)

Emilia Clarke, “Game of Thrones” (HBO)

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Cush Jumbo, “The Good Fight” (CBS All Access)

Margo Martindale, “Sneaky Pete” (Amazon)

Chrissy Metz, “This Is Us” (NBC)

  • Melhor Série – Comédia:

“The Big Bang Theory” (CBS)

“Black-ish” (ABC)

GLOW” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“Modern Family” (ABC)

“Patriot” (Amazon)

  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Anthony Anderson, “Black-ish” (ABC)

Aziz Ansari, “Master of None” (Netflix)

Hank Azaria, “Brockmire” (IFC)

Ted Danson, “The Good Place” (NBC)

Thomas Middleditch, “Silicon Valley” (HBO)

Randall Park, “Fresh Off the Boat” (ABC)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia:

Kristen Bell, “The Good Place” (NBC)

Alison Brie, “GLOW” (Netflix)

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Sutton Foster, “Younger” (TV Land)

Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Constance Wu, “Fresh Off the Boat” (ABC)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Walton Goggins, “Vice Principals” (HBO)

Sean Hayes, “Will & Grace” (NBC)

Marc Maron, “GLOW” (Netflix)

Kumail Nanjiani, “Silicon Valley” (HBO)

Ed O’Neill, “Modern Family” (ABC)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Mayim Bialik, “The Big Bang Theory” (CBS)

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Betty Gilpin, “GLOW” (Netflix)

Jenifer Lewis, “Black-ish” (ABC)

Alessandra Mastronardi, “Master of None” (Netflix)

Rita Moreno, “One Day at a Time” (Netflix)

  • Melhor Série Limitada:

“American Vandal” (Netflix)

Big Little Lies” (HBO)

Fargo” (FX)

FEUD: Bette and Joan” (FX)

“Godless” (Netflix)

“The Long Road Home” (National Geographic)

  • Melhor Filme para Televisão:

“Flint” (Lifetime)

“I Am Elizabeth Smart” (Lifetime)

“O Mago das Mentiras” (HBO)

Sherlock: The Lying Detective” (PBS)

“A Vida Imortal de Henrietta Lacks” (HBO)

  • Melhor Ator em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Jeff Daniels, “Godless” (Netflix)

Robert De Niro, “O Mago das Mentiras” (HBO)

Ewan McGregor, “Fargo” (FX)

Jack O’Connell, “Godless” (Netflix)

Evan Peters, “American Horror Story: Cult” (FX)

Bill Pullman, “The Sinner” (USA)

Jimmy Tatro, “American Vandal” (Netflix)

  • Melhor Atriz em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Jessica Biel, “The Sinner” (USA)

Alana Boden, “I Am Elizabeth Smart” (Lifetime)

Carrie Coon, “Fargo” (FX)

Nicole Kidman, “Big Little Lies” (HBO)

Jessica Lange, “FEUD: Bette and Joan” (FX)

Reese Witherspoon, “Big Little Lies” (HBO)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Johnny Flynn, “Genius” (National Geographic)

Benito Martinez, “American Crime” (ABC)

Alfred Molina, “FEUD: Bette and Joan” (FX)

Alexander Skarsgård, “Big Little Lies” (HBO)

David Thewlis, “Fargo” (FX)

Stanley Tucci, “FEUD: Bette and Joan” (FX)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Judy Davis, “FEUD: Bette and Joan” (FX)

Laura Dern, “Big Little Lies” (HBO)

Jackie Hoffman, “FEUD: Bette and Joan” (FX)

Regina King, “American Crime” (ABC)

Michelle Pfeiffer, “O Mago das Mentiras” (HBO)

Mary Elizabeth Winstead, “Fargo” (FX)

  • Melhor Talk Show:

“Ellen” (NBC)

“Harry” (Syndicated)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“The Late Late Show with James Corden” (CBS)

“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC)

“Watch What Happens Live with Andy Cohen” (BRAVO)

  • Melhor Série Animada:

“Archer” (FX)

“Bob’s Burgers” (FOX)

“BoJack Horseman” (Netflix)

“A Menina e o Ovo” (Amazon)

“Rick and Morty” (Adult Swim)

“Os Simpsons” (FOX)

  • Melhor Série de Reality – Não Estruturado:

“Born This Way” (A&E)

“Ice Road Truckers” (History)

“Intervention” (A&E)

“Live PD” (A&E)

“Ride with Norman Reedus” (AMC)

“Teen Mom” (MTV)

  • Melhor Série de Reality – Estruturado:

“The Carbonaro Effect” (truTV)

“Fixer Upper” (HGTV)

“The Profit” (CNBC)

“Shark Tank “(ABC)

“Undercover Boss” (CBS)

“Who Do You Think You Are?” (TLC)

  • Melhor Série de Reality – Competição:

“America’s Got Talent” (NBC)

“Chopped” (Food Network)

“Dancing with the Stars” (ABC)

“Project Runway” (Lifetime)

“RuPaul’s Drag Race” (LOGOtv)

“The Voice” (NBC)

  • Melhor Apresentador de Reality:

Ted Allen, “Chopped” (Food Network)

Tyra Banks, “America’s Got Talent” (NBC)

Tom Bergeron, “Dancing with the Stars” (ABC)

Cat Deeley, “So You Think You Can Dance” (FOX)

Joanna e Chip Gaines, “Fixer Upper” (HGTV)

RuPaul, “RuPaul’s Drag Race” (LOGOtv)

Comentários

comentários

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may also like

Os Indicados ao 16º VES Awards

Os indicados ao VES Awards, premiação anual realizada