Os indicados ao 72º EE British Academy Film Awards foram anunciados nesta quarta-feira. A premiação é realizada pela British Academy of Film and Television Arts Awards (BAFTA).

A Favorita” é líder de indicações ao 72º EE British Academy Film Awards, com 12.

Com 7 indicações cada ficaram empatados “Bohemian Rhapsody“, “Nasce Uma Estrela“, “O Primeiro Homem” e “Roma“.

Com 6 indicações aparece “Vice” e depois “Infiltrado na Klan” com 5 indicações.

Já “Green Book – O Guia” e “Guerra Fria” receberam 4 indicações cada. “Duas Rainhas“, “Poderia Me Perdoar?“, “O Retorno de Mary Poppins” e “Stan & Ollie” receberam 3 indicações cada.

A cerimônia de premiação do 72º EE British Academy Film Awards acontece no dia 10 de Fevereiro. Lembrando que, apesar de ser televisionada, a transmissão não ocorre ao vivo.

Confira a lista completa de indicados abaixo.

Indicados ao 72º EE British Academy Film Awards:

  • Melhor Filme:

“A Favorita”

“Green Book – O Guia”

Infiltrado na Klan

Nasce Uma Estrela

“Roma”

  • Melhor Filme Britânico:

“Beast”

Bohemian Rhapsody

“A Favorita”

“McQueen”

“Stan & Ollie”

“Você Nunca Esteve Realmente Aqui”

  • Melhor Atriz:

Glenn Close, “A Esposa”

Olivia Colman, “A Favorita”

Viola Davis, “As Viúvas

Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”

  • Melhor Ator:

Christian Bale, “Vice”

Steve Coogan, “Stan & Ollie”

Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen, “Green Book – O Guia”

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Amy Adams, “Vice”

Claire Foy, “O Primeiro Homem

Margot Robbie, “Duas Rainhas”

Emma Stone, “A Favorita”

Rachel Weisz, “A Favorita”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Mahershala Ali, “Green Book – O Guia”

Timothée Chalamet, “Querido Menino”

Adam Driver, “Infiltrado na Klan

Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”

Sam Rockwell, “Vice”

  • Melhor Diretor:

Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela

Alfonso Cuarón, “Roma”

Yorgos Lanthimos, “A Favorita”

Spike Lee, “Infiltrado na Klan

Paweł Pawlikowski, “Guerra Fria

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Barry Jenkins, “Se a Rua Beale Falasse

Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth, “Nasce Uma Estrela

Josh Singer, “O Primeiro Homem

Nicole Holofcener, Jeff Whitty, “Poderia Me Perdoar?”

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott, “Infiltrado na Klan

  • Melhor Roteiro Original:

Alfonso Cuarón, “Roma”

Adam McKay, “Vice”

Deborah Davis, Tony McNamara, “A Favorita”

Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski, “Guerra Fria

Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, “Green Book – O Guia”

  • Melhor Filme em Língua Não Inglesa:

Assunto de Família

“Cafarnaum”

“Dogman”

Guerra Fria

“Roma”

  • Melhor Edição:

Hank Corwin, “Vice”

Tom Cross, “O Primeiro Homem

Alfonso Cuarón, Adam Gough, “Roma”

Yorgos Mavropsaridis, “A Favorita”

John Ottman, “Bohemian Rhapsody

  • Melhor Direção de Fotografia:

Alfonso Cuarón, “Roma”

Robbie Ryan, “A Favorita”

Linus Sandgren, “O Primeiro Homem

Newton Thomas Sigel, “Bohemian Rhapsody

Łukasz Żal, “Guerra Fria

  • Melhor Design de Produção:

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, “Roma”

Fiona Crombie, Alice Felton, “A Favorita”

Nathan Crowley, Kathy Lucas, “O Primeiro Homem

Stuart Craig, Anna Pinnock, “Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald

John Myhre, Gordon Sim, “O Retorno de Mary Poppins”

  • Melhor Design de Figurino:

Alexandra Byrne, “Duas Rainhas

Julian Day, “Bohemian Rhapsody

Sandy Powell, “A Favorita”

Sandy Powell, “O Retorno de Mary Poppins”

Mary Zophres, “The Ballad of Buster Scruggs”

  • Melhor Maquiagem & Cabelo:

Mark Coulier, Jan Sewell, “Bohemian Rhapsody

Jenny Shircore, “Duas Rainhas

Nadia Stacey, “A Favorita”

Mark Coulier, Jeremy Woodhead, “Stan & Ollie”

“Vice”

  • Melhor Som:

Bohemian Rhapsody

Missão: Impossível – Efeito Fallout

Nasce Uma Estrela

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais:

Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald

Jogador Nº1

“Pantera Negra”

O Primeiro Homem

“Vingadores: Guerra Infinita”

  • Melhor Documentário:

“Free Solo”

“McQueen”

“RBG”

“They Shall Not Grow Old”

“Three Identical Strangers”

  • Melhor Animação:

Homem-Aranha no Aranhaverso

“Ilha de Cachorros”

Os Incríveis 2

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Terence Blanchard, “Infiltrado na Klan

Nicholas Britell, “Se a Rua Beale Falasse

Alexandre Desplat, “Ilha de Cachorros”

Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson, “Nasce Uma Estrela

Marc Shaiman, “O Retorno de Mary Poppins”

  • Melhor Curta-Metragem de Animação Britânico:

“I’m Ok”

“Marfa”

“Roughhouse”

  • Melhor Curta-Metragem Britânico:

“73 Cows”

“Bachelor, 38”

“The Blue Door”

“The Field”

“Wale”

  • Prêmio EE Estrela em Ascensão:

Jessie Buckley

Cynthia Erivo

Barry Keoghan

Lakeith Stanfield

Letitia Wright

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.