Os indicados ao 75º EE British Academy Film Awards foram anunciados pelo BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) nesta quinta-feira.

O líder de indicações ao 75º EE British Academy Film Awards foi “Duna“, com 11. Depois vem “Ataque dos Cães“, com 8 indicações. “Belfast” recebeu 6 indicações. Com 5 indicações cada ficaram “007 – Sem Tempo Para Morrer“, “Amor, Sublime Amor” e “Licorice Pizza“. Já com 4 indicações cada ficaram “After Love“, “Boiling Point“, “Cyrano“, “Identidade“, “King Richard – Criando Campeãs” e “Não Olhe Para Cima“. E com 3 indicações cada aparecem “O Beco do Pesadelo“, “Casa Gucci“, “A Crônica Francesa“, “Drive My Car” e “No Ritmo do Coração“.

A cerimônia de premiação do 75º EE British Academy Film Awards acontecerá no dia 13 de Março de 2022.

Confira abaixo a lista completa de indicados.

Indicados ao 75º EE British Academy Film Awards:

  • Melhor Filme:

“Ataque dos Cães”

“Belfast”

Duna

“Licorice Pizza”

“Não Olhe Para Cima”

  • Melhor Filme Britânico:

“007 – Sem Tempo Para Morrer”

“After Love”

“Ali & Ava”

“Belfast”

“Boiling Point”

“Casa Gucci”

“Cyrano”

“Identidade”

“Noite Passada em Soho”

“Todos Estão Falando Sobre o Jamie”

  • Melhor Filme em Língua Não Inglesa:

“Drive My Car”

“A Mão de Deus”

“Mães Paralelas”

“Petite Maman”

“The Worst Person in the World”

  • Melhor Atriz:

Lady Gaga, “Casa Gucci”

Alana Haim, “Licorice Pizza”

Emilia Jones, “No Ritmo do Coração”

Renate Reinsve, “The Worst Person in the World”

Joanna Scanlan, “After Love”

Tessa Thompson, “Identidade”

  • Melhor Ator:

Adeel Akhtar, “Ali & Ava”

Mahershala Ali, “O Canto do Cisne”

Benedict Cumberbatch, “Ataque dos Cães”

Leonardo DiCaprio, “Não Olhe Para Cima”

Stephen Graham, “Boiling Point”

Will Smith, “King Richard – Criando Campeãs”

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Caitríona Balfe, “Belfast”

Jessie Buckley, “A Filha Perdida”

Ariana DeBose, “Amor, Sublime Amor

Ann Dowd, “Mass”

Aunjanue Ellis, “King Richard – Criando Campeãs”

Ruth Negga, “Identidade”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Mike Faist, “Amor, Sublime Amor

Ciarán Hinds, “Belfast”

Troy Kotsur, “No Ritmo do Coração”

Woody Norman, “Sempre em Frente”

Jesse Plemons, “Ataque dos Cães”

Kodi Smith-McPhee, “Ataque dos Cães”

  • Melhor Direção:

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Jane Campion, “Ataque dos Cães”

Audrey Diwan, “Happening”

Julia Ducournau, “Titane”

Ryûsuke Hamaguchi, “Drive My Car”

Aleem Khan, “After Love”

  • Melhor Roteiro Original:

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Zach Baylin, “King Richard – Criando Campeãs”

Kenneth Branagh, “Belfast”

Adam McKay, “Não Olhe Para Cima”

Aaron Sorkin, “Apresentando os Ricardos”

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Jane Campion, “Ataque dos Cães”

Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”

Ryûsuke Hamaguchi, “Drive My Car”

Siân Heder, “No Ritmo do Coração”

Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve, “Duna

  • Melhor Direção de Fotografia:

Bruno Delbonnel, “A Tragédia de Macbeth”

Greig Fraser, “Duna

Dan Laustsen, “O Beco do Pesadelo

Linus Sandgren, “007 – Sem Tempo Para Morrer”

Ari Wegner, “Ataque dos Cães”

  • Melhor Edição:

Úna Ní Dhonghaíle, “Belfast”

Tom Cross, Elliot Graham, “007 – Sem Tempo Para Morrer”

Andy Jurgensen, “Licorice Pizza”

Joshua L. Pearson, “Summer of Soul (Or, When the Revolution Could Not be Televised”

Joe Walker, “Duna

  • Melhor Som:

“007 – Sem Tempo Para Morrer”

Amor, Sublime Amor

Duna

“Noite Passada em Soho”

“Um Lugar Silencioso – Parte II”

  • Melhor Design de Produção:

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, “Amor, Sublime Amor

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, “A Crônica Francesa”

Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, “Duna

Sarah Greenwood, Katie Spencer, “Cyrano”

Tamara Deverell, Shane Vieau, “O Beco do Pesadelo

  • Melhor Design de Figurino:

Jenny Beavan, “Cruella”

Milena Canonero, “A Crônica Francesa”

Massimo Cantini Parrini, “Cyrano”

Luis Sequeira, “O Beco do Pesadelo

Robert Morgan, Jacqueline West, “Duna

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Nicholas Britell, “Não Olhe Para Cima”

Alexandre Desplat, “A Crônica Francesa”

Jonny Greenwood, “Ataque dos Cães”

Daniel Pemberton, “Apresentando os Ricardos”

Hans Zimmer, “Duna

  • Melhor Casting:

Rich Delia, Avy Kaufman, “King Richard – Criando Campeãs”

Francine Maisler, “Duna

Carolyn McLeod, “Boiling Point”

Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco, “A Mão de Deus”

Cindy Tolan, “Amor, Sublime Amor

  • Melhor Cabelo e Maquiagem:

“Casa Gucci”

“Cruella”

“Cyrano”

Duna

“The Eyes of Tammy Faye”

  • Melhores Efeitos Visuais:

“007 – Sem Tempo Para Morrer”

Caça-Fantasmas: Mais Além

Duna

“Free Guy: Assumindo o Controle”

Matrix Resurrections

  • Melhor Animação:

“Encanto”

“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

“Flee”

“Luca”

  • Melhor Documentário:

“Becoming Cousteau”

“Cow”

“Flee”

“The Rescue”

“Summer of Soul (Or, When the Revolution Could Not be Televised”

  • Melhor Estreia em Direção, Produção ou Roteiro por um Britânico:

Rebecca Hall (Roteiro/Direção), “Identidade”

Aleem Khan (Roteiro/Direção), “After Love”

Posy Dixon (Roteiro/Direção), Liv Proctor (Produção), “Keyboard Fantasies”

James Cummings (Roteiro), Hester Ruoff (Produção), “Boiling Point”

Jeymes Samuel (Roteiro/Direção), “Vingança & Castigo”

  • Melhor Curta-Metragem Britânico – Animação:

“Aaffairs of the Art”

“Do Not Feed the Pigeons”

“Night of the Living Dread”

  • Melhor Curta-Metragem Britânico:

“The Black Cop”

“Femme”

“The Palace”

“Stuffed”

“Three Meetings of the Extraordinary Committee”

  • Prêmio EE Estrela em Ascenção:

Ariana DeBose

Harris Dickinson

Lashana Lynch

Millicent Simmonds

Kodi Smith-McPhee

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.