Após um leve atraso para divulgação da nossa seleção anual, decorrente dos últimos lançamentos nas semanas finais de dezembro, enfim concluímos o processo de formação e divulgação da lista, levando em conta os longas-metragens lançados comercialmente em 2021 em território nacional, seja nos cinemas ou nas plataformas digitais, VOD e exclusivamente em streaming.

2021 foi um ano marcado pela vacinação e, ao mesmo tempo, a resistência de uma parcela significativa da sociedade em tomar a vacina. Apesar dos altos níveis de vacinação, novas variantes conduziram o mundo – e principalmente, o Brasil – aos patamares mais dolorosos de mortes e infecções. Os cinemas se readaptaram ao cenário de “novo normal”, com momentos pontuais de grande celebração. Porém, tirando o arrasa-quarteirão Homem-Aranha, não houve cenário de um retorno pleno do público às salas de exibição. Os streamings ainda estão no seu momento de notoriedade, proporcionando filmes autorais únicos.

Com 2021 findando e 2022 iniciando, com novas variantes e ameaças sanitárias surgindo, fica aqui a esperança que esse ano novo seja um ano de cura, redenção e triunfo da ciência, verdade e esperança perante a desinformação, o medo e a doença. E, claro, filmes marcantes.

Os Eternos de 2021 | Melhores do Ano:

ETERNO DE 2021 – Melhor Filme:

“ANNETTE”, Leos Carax

“Annette”, de Leos Carax

Top 9:

“Ataque dos Cães”, de Jane Campion

2. “ATAQUE DOS CÃES”, de Jane Campion

3. “FIRST COW”, de Kelly Reichardt

4. “JUDAS E O MESSIAS NEGRO”, de Shaka King

5. “UNDINE”, de Christian Petzold

6. “MEU PAI”, de Florian Zeller

7. “MATRIX RESURRECTIONS“, de Lana Wachowski

8. “AMOR, SUBLIME AMOR“, de Steven Spielberg

9. “NOMADLAND”, Chloé Zhao

Melhor Ator:

BENEDICT CUMBERBATCH, “ATAQUE DOS CÃES”

Melhor Atriz:

OLIVIA COLMAN, “A FILHA PERDIDA”

Melhor Ator Coadjuvante:

KODI SMITH-McPHEE, “ATAQUE DOS CÃES”

Melhor Atriz Coadjuvante:

RUTH NEGGA, “IDENTIDADE”

Melhor Elenco:

“ATAQUE DOS CÃES”

Melhor Roteiro:

MAGGIE GYLLENHAAL, “A FILHA PERDIDA”

Melhor Direção:

JANE CAMPION, “ATAQUE DOS CÃES”

Melhor Fotografia:

“ATAQUE DOS CÃES”

Melhor Edição:

MATRIX RESURRECTIONS

Melhor Design de Produção:

“MEU PAI”

Melhor Figurino:

“ANNETTE”

Melhor Trilha Sonora:

JONNY GREENWOOD, “ATAQUE DOS CÃES”

Inferno:

“CINDERELA”, de KAY CANNON

Listas individuais:

Eduardo Gomes:

“Amor, Sublime Amor”, de Steven Spielberg (Divulgação/Imagem: 20th Century Studios)

MELHORES FILMES:

1. “Annette”, de Leos Carax

2. “Amor, Sublime Amor”, de Steven Spielberg

3. “First Cow”, de Kelly Reichardt

4. “Undine”, de Christian Petzold

5. “Ataque dos Cães”, de Jane Campion

6. “Cabeça de Nego”, de Déo Cardoso

7. “Nomadland”, de Chloé Zhao

8. “Judas e o Messias Negro”, de Shaka King

9. “Lovers Rock”, de Steve McQueen

10. “Meu Pai”, de Florian Zeller

11. “The Velvet Underground”, de Todd Haynes

12. “Druk – Mais uma Rodada”, de Thomas Vinterberg

13. “Matrix Resurrections”, de Lana Wachowski

14. “A Mão de Deus”, de Paolo Sorrentino

15. “Quo vadis, Aida?”, de Jasmila Žbanić

16. “Vingança & Castigo”, de Jeymes Samuel

17. “Duas Tias Loucas de Férias”, de Josh Greenbaum

18. “Let Them All Talk”, de Steven Sodenbergh

19. “Caros Camaradas: Trabalhadores em Luta”, de Andrei Konchalovsky

20. “Vento Seco”, de Daniel Nolasco

21. “Sibyl”, de Justine Triet

22. “Luca”, de Enrico Casarosa

23. “Deixe-o Partir”, de Thomas Bezucha

24. “A Filha Perdida”, de Maggie Gyllenhaal

25. “Animal Amarelo”, de Felipe Bragança

“Quo Vadis, Aida?”, de Jasmila Žbanić

MELHOR DIREÇÃO:

  1. Kelly Reichardt, “First cow”
  2. Jasmila Žbanić, “Quo Vadis, Aida?”
  3. Shaka King, “Judas e o Messias Negro”
  4. Steven Spielberg, “Amor, Sublime Amor”
  5. Jane Campion, “Ataque dos Cães”
  6. Leos Carax, “Annete”

MELHORES ATRIZES:

  1. Olivia Colman, “A Filha Perdida”
  2. Jasna Đuričić, “Quo Vadis, Aida?”
  3. Paula Beer, “Undine”
  4. Frances McDormand, “Nomadland”
  5. Rachel Zegler, “Amor, Sublime Amor”
  6. Tessa Thompson, “Identidade”

MELHORES ATORES:

  1. Benedict Cumberbatch, “Ataque dos Cães”
  2. Anthony Hopkins, “Meu Pai”
  3. Adam Driver, “Annette”
  4. Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”
  5. Filippo Scotti, “A Mão de Deus”
  6. Mads Mikkelsen, “Druk – Mais uma Rodada”

MELHORES ATRIZES COADJUVANTES:

  1. Ruth Negga, “Identidade”
  2. Marion Cotillard, “Annete”
  3. Ariana DeBose, “Amor, Sublime Amor”
  4. Dakota Johnson, “A Filha Perdida”
  5. Kirsten Dunst, “Ataque dos Cães”
  6. Lesley Manville, “Deixe-o Partir”

MELHORES ATORES COADJUVANTES:

  1. Kodi Smith-McPhee, “Ataque dos Cães”
  2. Jesse Plemons, “Ataque dos Cães”
  3. Idris Elba, “Vingança & Castigo”
  4. Jamie Dornan, “Duas Tias Loucas de Férias”
  5. Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami…”
  6. Troy Kotsur, “No Ritmo do Coração”

MELHORES ELENCOS:

  1. “A Crônica Francesa”
  2. “Ataque dos Cães”
  3. “Amor, Sublime Amor”
  4. “A Mão de Deus”
  5. “Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa”
  6. “Judas e o Messias Negro”
“First Cow”, de Kelly Reichardt

MELHORES ROTEIROS:

  1. Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”
  2. Ron Mael, Russell Mael, “Annette”
  3. Jane Campion, “Ataque dos Cães”
  4. Chloé Zhao, “Nomadland”
  5. Paolo Sorrentino, “A Mão de Deus”
  6. Christopher Hampton e Florian Zeller, “Meu pai”

MELHORES FOTOGRAFIAS:

  1. Ari Wegner, “Ataque dos Cães”
  2. Eduard Grau, “Identidade”
  3. Hélène Louvart, “A Filha Perdida”
  4. Chris Blauvelt, “First Cow”
  5. Hans Fromm, “Undine”
  6. Janusz Kamiński, “Amor, Sublime Amor”

MELHORES EDIÇÕES:

  1. Joseph Jett Sally, “Matrix Resurrections”
  2. Sarah Broshar, Michael Kahn, “Amor, Sublime Amor”
  3. Kelly Reichardt, “First Cow”
  4. Chloé Zhao, “Nomadland”
  5. Affonso Gonçalves, “A Filha Perdida”
  6. Peter Sciberras, “Ataque dos Cães”

MELHORES TRILHAS SONORAS:

  1. Jonny Greenwood, “Ataque dos Cães”
  2. Alexandre Desplat, “A Crônica Francesa”
  3. Hans Zimmer, “Duna”
  4. Emile Mosseri, “Minari – Em Busca da Felicidade”
  5. Mark Isham, Craig Harris, “Judas e o Messias Negro”
  6. Jeymes Samuel, “Vingança & Castigo”

MELHORES DESIGNS DE PRODUÇÃO:

  1. “Duna”
  2. “A Crônica Francesa”
  3. “Ataque dos Cães”
  4. “Amor, Sublime Amor”
  5. “First Cow”
  6. “Meu Pai”

MELHORES FIGURINOS:

  1. “Amor, Sublime Amor”
  2. “Ataque dos Cães”
  3. “Annette”
  4. “Identidade”
  5. “Judas e o Messias Negro”
  6. “First Cow”

INFERNO (PIORES DO ANO):

  1. “Resident Evil: Bem-Vindo a Raccoon City”, de Johannes Roberts
  2. “Cinderela”, de Kay Cannon
  3. “Liga da Justiça de Zack Snyder”, de Zack Snyder
  4. “Kong vs. Godzilla”, de Adam Wingard
  5. “Mortal Kombat”, Simon McQuoid
  6. “Silêncio da Chuva”, de Daniel Filho

Renan Santos:

“Judas e o Messias Negro”, de Shaka King

MELHORES FILMES:

1. “Annette”, de Leos Carax

2. “Ataque dos Cães”, de Jane Campion

3.“Matrix Ressurections”, de Lana Wachowski

4. “Judas e o Messias Negro”, de Shaka King

5. “A Filha Perdida”, de Maggie Gyllenhaal

6. “First Cow”, de Kelly Reichardt

7. “Quo Vadis, Aida?”, de Jasmila Žbanić

8. “A Lenda de Candyman”, de Nia DaCosta

9. “Undine”, de Christian Petzold

10. “Sir Alex Ferguson: Never Give In”, de Jason Ferguson

11. “Identidade”, de Rebecca Hall

12. “Nomadland”, de Chloé Zhao

13. “Nem Um Passo em Falso”, de Steven Soderbergh

14. “Meu Pai”, de Florian Zeller

15. “Minari – Em Busca da Felicidade”, de Lee Isaac Chung

16. “A Crônica Francesa”, de Wes Anderson

17. “Uma Noite em Miami…”, de Regina King

18. “Velozes & Furiosos 9”, de Justin Lin

19. “Let Them All Talk”, de Steven Soderbergh

20. “Relatos do Mundo”, de Paul Greengrass

21. “Eternos”, de Chloé Zhao

22. “Eu Me Importo”, J Blakeson

23. “Druk – Mais Uma Rodada”, de Thomas Vinterberg

24. “7 Prisioneiros”, de Alexandre Moratto

25. “Falsos Milionários”, de Miranda July

“A Filha Perdida”, de Maggie Gyllenhaal

Melhor Ator:

  1. Adam Driver, “Annette”
  2. Benedict Cumberbatch, “Ataque dos Cães”
  3. Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”
  4. Anthony Hopkins, “Meu Pai”
  5. Steve Yeun, “Minari – Em Busca da Felicidade”
  6. Mads Mikkelsen, “Druk – Mais Uma Rodada”

Melhor Atriz:

  1. Olivia Colman, “A Filha Perdida”
  2. Tessa Thompson, “Identidade”
  3. Jasna Đuričić, “Quo Vadis, Aida?”
  4. Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  5. Paula Beer, “Undine”
  6. Rosamund Pike, “Eu Me Importo”

Melhor Ator Coadjuvante:

  1. Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami…”
  2. Kodi Smith-McPhee, “Ataque dos Cães”
  3. André Holland, “Identidade”
  4. Benicio del Toro, “A Crônica Francesa”
  5. Alan Kim, “Minari – Em Busca da Felicidade”
  6. Troy Kotsur, “No Ritmo do Coração”

Melhor Atriz Coadjuvante:

  1. Marion Cotillard, “Annette”
  2. Ruth Negga, “Identidade”
  3. Jessie Buckley, “A Filha Perdida”
  4. Dominique Fishback, “Judas e o Messias Negro”
  5. Kirsten Dunst, “Ataque dos Cães”
  6. Ariana DeBose, “Amor, Sublime Amor

Melhor Elenco:

  1. “A Filha Perdida”
  2. “Ataque dos Cães”
  3. “Identidade”
  4. “Uma Noite em Miami…”
  5. “Meu Pai”
  6. “Minari – Em Busca da Felicidade”
“Matrix Resurrections”, de Lana Wachowski

Melhor Direção:

  1. Leos Carax, “Annette”
  2. Jane Campion, “Ataque dos Cães”
  3. Lana Wachowski, “Matrix Ressurections
  4. Kelly Reichardt, “First Cow”
  5. Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”
  6. Nia DaCosta, “A Lenda de Candyman”

Melhor Roteiro:

  1. Jane Campion, “Ataque dos Cães”
  2. Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”
  3. Ron Mael, Russell Mael, “Annette”
  4. Jonathan Raymond & Kelly Reichardt, “First Cow”
  5. Christopher Hampton e Florian Zeller, “Meu Pai”
  6. Lana Wachowski & David Mitchell & Aleksandar Hemon, “Matrix Ressurections

Melhor Fotografia:

  1. Ari Wegner, “Ataque dos Cães”
  2. Hélène Louvart, “A Filha Perdida”
  3. Daniele Massaccesi, John Toll, “Matrix Ressurections
  4. Sean Bobbitt, “Judas e o Messias Negro”
  5. Eduard Grau, “Identidade”
  6. John Guleserian, “A Lenda de Candyman”

Melhor Edição:

  1. Peter Sciberras, “Ataque dos Cães”
  2. Joseph Jett Sally, “Matrix Ressurections
  3. Affonso Gonçalves, “A Filha Perdida”
  4. Nelly Quettier, “Annette”
  5. Kelly Reichardt, “First Cow”
  6. Bettina Böhler, “Undine”

Melhor Design de Produção:

  1. “A Crônica Francesa”
  2. Duna
  3. “Identidade”
  4. Matrix Ressurections
  5. “Meu Pai”
  6. “A Lenda de Candyman”

Melhor Figurino:

  1. “A Crônica Francesa”
  2. Duna
  3. “Identidade”
  4. “Ataque dos Cães”
  5. “Annette”
  6. “Judas e o Messias Negro”

Melhor Trilha Sonora:

  1. Jonny Greenwood, “Ataque dos Cães”
  2. Hans Zimmer, “Duna
  3. Emile Mosseri, “Minari – Em Busca da Felicidade”
  4. Alexandre Desplat, “A Crônica Francesa”
  5. Robert Aiki Aubrey Lowe, “A Lenda de Candyman”
  6. Mark Isham, Craig Harris, “Judas e o Messias Negro”

Inferno do Ano (Piores Filmes):

  1. “A Barraca do Beijo 3”, de Vince Marcello
  2. “tick, tick… BOOM!”, de Lin-Manuel Miranda
  3. “Cinderela”, de Kay Cannon
  4. “A Mulher na Janela”, de Joe Wright
  5. “Justiça em Família”, de Brian Mendoza
  6. “Venom: Tempo de Carnificina”, de Andy Serkis

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.