Os indicados ao 25º Satellite Awards foram anunciados nesta semana.

A premiação é realizada pela International Press Academy (IPA), associação de entretenimento midiático com membros votantes que representam mercados doméstico e estrangeiro via mídia impressa, televisão, rádio e outros plataformas de conteúdo. Entre os membros estão incluídos freelancers, staff writers, blogueiros, emissores e fotógrafos de mais de 20 diferentes países.

Entre os filmes, o líder de indicações ao 25º Satellite Awards foi “Mank”, com 11. “Uma Noite em Miami…” recebeu 9 indicações. “Nomadland” recebeu 8 e “Minari” 7. Já “Os 7 de Chicago” e The Father” receberam 6 indicações cada. Empatados com 5 indicações cada estão “A Voz Suprema do Blues”, “Tenet” e “O Céu da Meia-Noite”

Entre as séries, “The Crown” lidera com 6 indicações, seguida por “Mrs. America” e “Ozark” cada uma com 5 e 4 indicações, respectivamente.

Os vencedores do 25º Satellite Awards serão anunciados no dia 15 de Fevereiro de 2021.

Confira a lista completa abaixo.

Indicados ao 25º Satellite Awards:

  • Melhor Filme – Drama:

Os 7 de Chicago” (Netflix)

“The Father” (Sony Picture Classics)

“Minari” (A24)

“Miss Juneteenth” (Vertical Entertainment)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“O Som do Silêncio” (Amazon Studios)

“Tenet” (Warner Bros.)

“Uma Noite em Miami…” (Amazon Studios)

“A Voz Suprema do Blues” (Netflix)

  • Melhor Atriz em Filme – Drama:

Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Sophia Loren, “Rosa e Momo”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Kate Winslet, “Ammonite”

  • Melhor Ator em Filme – Drama:

Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”

Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”

Anthony Hopkins, “The Father”

Delroy Lindo, “Destacamento Blood”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

  • Melhor Filme – Comédia ou Musical:

“Fita de Cinema Seguinte de Borat” (Amazon)

“The Forty-Year-Old Version” (Netflix)

“Hamilton” (Disney+)

“Palm Springs” (Neon)

“The Personal History of David Copperfield” (Disney)

“On the Rocks” (A24)

  • Melhor Atriz em Filme – Comédia ou Musical:

Maria Bakalova, “Fita de Cinema Seguinte de Borat”

Rashida Jones, “On the Rocks”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Margot Robbie, “Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa

Meryl Streep, “A Festa de Formatura”

Anya Taylor-Joy, “Emma”

  • Melhor Ator em Filme – Comédia ou Musical:

Sacha Baron Cohen, “Fita de Cinema Seguinte de Borat”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Leslie Odom Jr., “Hamilton”

Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman”

Olivia Colman, “The Father”

Nicole Kidman, “A Festa de Formatura”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

Helena Zengel, “Relatos do Mundo”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Kingsley Ben-Adir, “Uma Noite em Miami…”

Chadwick Boseman, “Destacamento Blood”

Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago

Brian Dennehy, “Driveways”

Bill Murray, “On the Rocks”

David Strathairn, “Nomadland”

  • Melhor Direção:

Lee Isaac Chung, “Minari”

David Fincher, “Mank”

Darius Marder, “O Som do Silêncio”

Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago

Florian Zeller, “The Father”

Chloé Zhao, “Nomadland”

  • Melhor Roteiro Original:

Lee Isaac Chung, “Minari”

Pete Docter, Mike Jones & Kemp Powers, “Soul”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Jack Fincher, “Mank”

Andy Siara, “Palm Springs”

Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Jessica Bruder & Chloe Zhao, “Nomadland”

Luke Davies & Paul Greengrass, “Relatos do Mundo”

Christopher Hampton & Florian Zeller, “The Father”

Edoardo Ponti, “Rosa e Momo”

Kemp Powers, “Uma Noite em Miami…”

Ruben Santiago-Hudson, “A Voz Suprema do Blues”

  • Melhor Fotografia:

Hoyte Van Hoytema, “Tenet”

Eric Messerschmidt, “Mank”

Tami Reiker, “Uma Noite em Miami…”

Joshua James Richards, “Nomadland”

Martin Ruhe, “O Céu da Meia-Noite”

Dariusz Wolski, “Relatos do Mundo”

  • Melhor Edição:

Tariq Anwar, “Uma Noite em Miami…”

Alan Baumgarten, “Os 7 de Chicago

Kirk Baxter, “Mank”

Yorgos Lamprinos, “The Father”

Harry Yoon, “Minari”

Chloé Zhao, “Nomadland”

  • Melhor Filme Internacional:

“Atlantis” (Ucrânia)

“Druk” (Dinamarca)

“Jallikattu” (Índia)

“La Llorona” (Guatemala)

“Minha Irmã” (Suíca)

“Nós Duas” (França)

“A Sun” (Taiwan)

“Tove” (Finlândia)

“Ya No Estoy Aquí” (México)

  • Melhor Filme – Animação ou Mídia Mista:

“Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus” (Kaos LLC)

“A Caminho da Lua” (Netflix)

“Demon Slayer-Kimetsu No Yaiba-The Movie: Mugen Train” (Aniplex America)

“No. 7 Cherry Lane” (Far Sun Film Co Ltd.)

“Soul” (Walt Disney Studios Home Entertainment)

“Wolfwalkers” (GKIDS)

  • Melhor Documentário:

“Acasa, My Home” (Kino Lorber/Zeitgeist)

“Circus of Books” (Netflix)

“Collective” (Magnolia/Participant)

“Coup 53” (Amirani Media)

“Crip Camp” (Netflix)

“The Dissident” (Madman Entertainment)

“Gunda” (Neon)

“A Most Beautiful Thing” (Comcast Xfinity)

“MLK / FBI” (IFC Films)

“The Truffle Hunters” (Sony Classics)

  • Melhor Direção de Arte e Design de Produção:

Jim Bissell & John Bush, “O Céu da Meia-Noite”

Page Buckner, Barry Robinson & Mark Zuelzke, “Uma Noite em Miami…”

Donald Graham Burt, Chris Craine, Dan Webster & Jan Pascale, “Mank”

Cristina Casali & Charlotte Dirickx, “The Personal History of David Copperfield”

Grant Major & Anne Kulijan, “Mulan”

Jamie Walker McCall & Gene Serdena, “A Festa de Formatura”

  • Melhor Design de Figurino:

Alexandra Byrne, “Emma”

Bina Daigeler, “Mulan”

Suzie Harmon, Robert Worley, “The Personal History of David Copperfield”

Francine Jamison-Tanchuck, “Uma Noite em Miami…”

Ann Roth, “A Voz Suprema do Blues”

Trish Summerville, “Mank”

  • Melhor Som (Edição e Mixagem):

“O Céu da Meia-Noite”

“A Festa de Formatura”

“Mank”

“Nomadland”

“O Som do Silêncio”

“Tenet”

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Terence Blanchard, “Uma Noite em Miami…”

Alexandre Desplat, “O Céu da Meia-Noite”

Ludwig Goransson, “Tenet”

James Newton Howard, “Relatos do Mundo”

Emile Mosseri, “Minari”

Trent Reznor & Atticus Ross, “Mank”

  • Melhor Canção Original:

Everybody Cries”, “The Outpost”

Io Si (Seen)”, “Rosa e Momo”

Hear My Voice”, “Os 7 de Chicago

The Other Side”, “Trolls World Tour”

Rocket to the Moon”, “A Caminho da Lua”

Speak Now”, “Uma Noite em Miami…”

  • Melhor Efeitos Visuais:

Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa

“O Céu da Meia-Noite”

“Greyhound”

“Mank”

“Mulan”

“Tenet”

TELEVISÃO:

  • Melhor Série – Drama:

“Billions” (Showtime)

“Better Call Saul” (AMC)

“The Crown” (Netflix)

“Killing Eve” (BBC America)

“Ozark” (Netflix)

“P-Valley” (Starz!)

  • Melhor Série – Gênero:

“Evil” (CBS)

“The Haunting of Bly Manor” (Netflix)

“His Dark Materials” (HBO)

“The Mandalorian” (Disney)

“The Outsider” (HBO)

“Pennyworth” (Epix)

  • Melhor Atriz em Série – Drama ou Gênero:

Caitriona Balfe, “Outlander” (Starz!)

Olivia Colman, “The Crown” (Netflix)

Phoebe Dynevor, “Bridgerton” (Netflix)

Laura Linney, “Ozark” (Netflix)

Sandra Oh, “Killing Eve” (BBC America)

Maggie Siff, “Billions” (Showtime)

  • Melhor Ator em Série – Drama ou Gênero:

Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)

Damian Lewis, “Billions” (Showtime)

Tobias Menzies, “The Crown” (Netflix)

Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)

Rene-Jean Page, “Bridgerton” (Netflix)

Matthew Rhys, “Perry Mason” (HBO)

  • Melhor Série – Comédia ou Musical:

“The Boys” (Amazon)

“Insecure” (HBO)

“Ramy” (Hulu)

“Dead to Me” (Netflix)

“Schitt’s Creek” (Netflix)

“What We Do in the Shadows” (FX)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia ou Musical:

Christina Applegate, “Dead to Me” (Netflix)

Linda Cardellini, “Dead to Me” (Netflix)

Elle Fanning, “The Great” (Hulu)

Zoe Kravitz, “High Fidelity” (Hulu)

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Netflix)

Issa Rae, “Insecure” (HBO)

  • Melhor Ator em Série – Comédia ou Musical:

Dave Burd, “Dave” (FX)

Ricky Gervais, “After Life” (Netflix)

Nicholas Hoult, “The Great” (Hulu)

Eugene Levy, “Schitts’ Creek” (Netflix)

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Ramy Youssef, “Ramy” (Hulu)

  • Melhor Minissérie ou Série Limitada:

“The Good Lord Bird” (Showtime)

“Mrs. America” (FX)

“Normal People” (Hulu)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“Small Axe” (Amazon)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)

  • Melhor Filme feito para Televisão:

“O Amor de Sylvie” (Amazon Studios)

“Bad Education” (HBO)

“The Clark Sisters: First Ladies Of Gospel” (Lifetime)

“Tio Frank” (Amazon Studios)

  • Melhor Atriz em Filme, Minissérie ou Série Limitada:

Cate Blanchett, “Mrs. America” (FX)

Shira Haas, “Unorthodox” (Netflix)

Nicole Kidman, “The Undoing” (HBO)

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Letitia Wright, “Small Axe” (Amazon)

Zendaya, “Euphoria” (HBO)

  • Melhor Ator em Filme, Minissérie ou Série Limitada:

John Boyega, “Small Axe” (Amazon)

Bryan Cranston, “Your Honor” (Showtime)

Hugh Grant, “The Undoing” (HBO)

Ethan Hawke, “The Good Lord Bird” (Showtime)

Hugh Jackman, “Bad Education” (HBO)

Chris Rock, “Fargo” (FX)

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” (HBO)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme, Minissérie, Série ou Série Limitada:

Gillian Anderson, “The Crown” (Netflix)

Jessie Buckley, “Fargo” (FX)

Emma Corrin, “The Crown” (Netflix)

Hope Davis, “Your Honor” (Showtime)

Noma Dumezweni, “The Undoing” (HBO)

Tracey Ullman, “Mrs. America” (FX)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme, Minissérie, Série ou Série Limitada:

Joshua Caleb Johnson, “The Good Lord Bird” (Showtime)

Josh O’Connor, “The Crown” (Netflix)

Tom Pelphrey, “Ozark” (Netflix)

Donald Sutherland, “The Undoing” (HBO)

Ben Whishaw, “Fargo” (FX)

Jeff Wilbusch, “Unorthodox” (Netflix)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.