Os indicados ao 92º Academy Awards, o Oscar 2020, foram anunciados hoje pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

Mais uma vez sem apresentador, a cerimônia de premiação do 92º Academy Awards acontecerá no dia 09 de Fevereiro de 2020.

Com 11 indicações, “Coringa” lidera o 92º Academy Awards. Depois vem 3 filmes indicados em 10 categorias cada, são eles “1917“, “Era Uma Vez em… Hollywood” e “O Irlandês“.

4 filmes receberam 6 indicações cada, são eles “Adoráveis Mulheres“, “História de um Casamento“, “Jojo Rabbit” e “Parasita“. Já “Ford vs Ferrari” recebeu 4 indicações.

3 filmes receberam 3 indicações cada, “Dois Papas“, “O Escândalo” e “Star Wars: A Ascensão Skywalker“. Com 2 indicações cada ficaram “Dor e Glória“, “Harriet“, “Honeyland“, “Judy – Além do Arco-Íris” e “Toy Story 4“.

Entre os estúdios, o líder de indicações ao 92º Academy Awards foi a Netflix, com 24. Com 20 indicações, logo depois vem a Sony Pictures. A Walt Disney teve 16 indicações, enquanto a Warner Bros. Pictures recebeu 12 indicações. A Universal Pictures recebeu 11 indicações.

A Neon recebeu 8 indicações, enquanto a Fox Searchlight e a Lionsgate receberam, respectivamente, 6 e 4 indicações. A Focus Features e LD Entertainment/Roadside Attractions receberam 2 indicações cada.

Confira a lista completa abaixo.

Indicados ao 92º Academy Awards:

  • Melhor Filme:

“1917” (Universal/Amblin Partners)

Adoráveis Mulheres” (Sony Pictures Releasing)

Coringa” (Warner Bros.)

Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

Ford vs Ferrari” (Walt Disney)

“História de um Casamento” (Netflix)

“O Irlandês” (Netflix)

“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)

Parasita” (Neon)

  • Melhor Ator:

Antonio Banderas, “Dor e Glória” (Sony Pictures Classics)

Leonardo DiCaprio, “Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

Adam Driver, “História de um Casamento” (Netflix)

Joaquin Phoenix, “Coringa” (Warner Bros.)

Jonathan Pryce, “Dois Papas” (Netflix)

  • Melhor Atriz:

Cynthia Erivo, “Harriet” (Focus Features)

Scarlett Johansson, “História de um Casamento” (Netflix)

Saoirse Ronan, “Adoráveis Mulheres” (Sony Pictures Releasing)

Charlize Theron, “O Escândalo” (Lionsgate)

Renée Zellweger, “Judy – Além do Arco-Íris” (LD Entertainment and Roadside Attractions)

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Tom Hanks, “Um Lindo Dia na Vizinhança” (Sony Pictures Releasing)

Anthony Hopkins, “Dois Papas” (Netflix)

Al Pacino, “O Irlandês” (Netflix)

Joe Pesci, “O Irlandês” (Netflix)

Brad Pitt, “Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Kathy Bates, “O Caso Richard Jewell” (Warner Bros.)

Laura Dern, “História de um Casamento” (Netflix)

Scarlett Johansson, “Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)

Florence Pugh, “Adoráveis Mulheres” (Sony Pictures Releasing)

Margot Robbie, “O Escândalo” (Lionsgate)

  • Melhor Direção:

Bong Joon Ho, “Parasita” (Neon)

Sam Mendes, “1917” (Universal/Amblin Partners)

Todd Phillips, “Coringa” (Warner Bros.)

Martin Scorsese, “O Irlandês” (Netflix)

Quentin Tarantino, “Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

  • Melhor Roteiro Original:

Noah Baumbach, “História de Um Casamento” (Netflix)

Rian Johnson, “Entre Facas e Segredos” (Lionsgate)

Quentin Tarantino, “Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns, “1917” (Universal/Amblin Partners)

Bong Joon Ho, Han Jin Won, “Parasita” (Neon)

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Greta Gerwig, “Adoráveis Mulheres” (Sony Pictures Releasing)

Anthony McCarten, “Dois Papas” (Netflix)

Todd Phillips & Scott Silver, “Coringa” (Warner Bros.)

Taika Waititi, “Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)

Steven Zaillian, “O Irlandês” (Netflix)

  • Melhor Direção de Fotografia:

Jarin Blaschke, “O Farol” (A24)

Roger Deakins, “1917” (Universal/Amblin Partners)

Rodrigo Prieto, “O Irlandês” (Netflix)

Robert Richardson, “Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

Lawrence Sher, “Coringa” (Warner Bros.)

  • Melhor Edição:

Michael McCusker e Andrew Buckland, “Ford vs Ferrari” (Walt Disney)

Tom Eagles, “Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)

Jeff Groth, “Coringa” (Warner Bros.)

Yang Jinmo, “Parasita” (Neon)

Thelma Schoonmaker, “O Irlandês” (Netflix)

  • Melhor Filme Internacional:

“Corpus Christi” (Polônia)

“Dor e Glória” (Espanha)

Honeyland” (Macedônia)

“Os Miseráveis” (França)

Parasita” (Coreia do Sul)

  • Melhor Animação:

“Como Treinar o Seu Dragão 3” (Universal)

“Klaus” (Netflix)

Link Perdido” (United Artists Releasing)

“Perdi Meu Corpo” (Netflix)

“Toy Story 4” (Walt Disney)

  • Melhor Documentário:

“The Cave” (National Geographic)

Democracia em Vertigem” (Netflix)

“For Sama” (PBS Distribution/Channel 4/Frontline)

Honeyland” (Neon)

“Indústria Americana” (Netflix)

  • Melhor Design de Produção:

“1917” (Universal/Amblin Partners)

Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

“O Irlandês” (Netflix)

“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)

Parasita” (Neon)

  • Melhor Design de Figurino:

Mark Bridges, “Coringa” (Warner Bros.)

Jacqueline Durran, “Adoráveis Mulheres” (Sony Pictures Releasing)

Sandy Powell e Christopher Peterson, “O Irlandês” (Netflix)

Arianne Phillips, “Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

Mayes C. Rubeo, “Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)

  • Melhor Edição de Som:

Matthew Wood e David Acord, “Star Wars: A Ascensão Skywalker” (Walt Disney)

Alan Robert Murray, “Coringa” (Warner Bros.)

Wylie Stateman, “Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

Donald Sylvester, “Ford vs Ferrari” (Walt Disney)

Oliver Tarney e Rachael Tate, “1917” (Universal/Amblin Partners)

  • Melhor Mixagem de Som:

“1917” (Universal/Amblin Partners)

“Ad Astra – Rumo às Estrelas” (Walt Disney)

Coringa” (Warner Bros.)

Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony Pictures Releasing)

Ford vs Ferrari” (Walt Disney)

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Alexandre Desplat, “Adoráveis Mulheres” (Sony Pictures Releasing)

Hildur Guðnadóttir, “Coringa” (Warner Bros.)

Randy Newman, “História de um Casamento” (Netflix)

Thomas Newman, “1917” (Universal/Amblin Partners)

John Williams, “Star Wars: A Ascensão Skywalker” (Walt Disney)

  • Melhor Canção Original:

I Can’t Let You Throw Yourself Away“, “Toy Story 4” (Walt Disney)

(I’m Gonna) Love Me Again“, “Rocketman” (Paramount)

I’m Standing With You“, “Superação – O Milagre da Fé” (Walt Disney)

Into The Unknown” from “Frozen II” (Walt Disney)

Stand Up” from “Harriet” (Focus Features)

  • Melhores Efeitos Visuais:

“1917” (Universal/Amblin Partners)

“O Irlandês” (Netflix)

“O Rei Leão” (Walt Disney)

“Star Wars: A Ascensão Skywalker” (Walt Disney)

“Vingadores: Ultimato” (Walt Disney)

  • Melhor Maquiagem & Cabelo:

“1917” (Universal/Amblin Partners)

Coringa” (Warner Bros.)

“O Escândalo” (Lionsgate)

“Judy – Além do Arco-Íris” (LD Entertainment and Roadside Attractions)

“Malévola: Dona do Mal” (Walt Disney)

  • Melhor Curta-Metragem de Animação:

“Dcera (Daughter)” (Miyu Distribution)

“Hair Love” (Sony Pictures Releasing)

“Kitbull” (Walt Disney)

“Memorable”

“Sister”

  • Melhor Curta-Metragem:

“Brotherhood” (Travelling, les films qui voyagent)

“Nefta Football Club”

“The Neighbors’ Window”

“Saria”

“A Sister”

  • Melhor Curta-Metragem Documentário:

“In the Absence”

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” (A+E Networks)

“Life Overtakes Me” (Netflix)

“St. Louis Superman” (MTV Documentary Films/AJE Witness)

“Walk Run Cha-Cha” (The New York Times Op-Docs)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.