A 64ª edição do MPSE Golden Reel Awards aconteceu na noite do último Domingo (19/02). O prêmio é realizado pela MPSE (Motion Picture Sound Editors) e honra feitos excepcionais na edição de som de filmes e séries.

Confira abaixo a lista de vencedores:

FILMES:

  • Melhor Edição de Som em Filme – Diálogo/ADR:

Até o Último Homem (Crosscreek Pictures)

  • Melhor Edição de Som em Filme – FX/Foley:

Até o Último Homem (Crosscreek Pictures)

  • Melhor Ediçaõ de Som em Filme – Música, Musical:

La La Land – Cantando Estações (Lionsgate)

  • Melhor Edição de Som em Filme – Score Musical:

Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois Mundos (Legendary Pictures)

  • Melhor Edição de Som e Música em Animação:

Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

  • Melhor Edição de Som e Música em Documentário:

The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and The Silk Road Ensemble (Tremolo Productions, Participant Media)

  • Melhor Edição de Som e Música em Especial:

Pearl (Google Spotlight Stories, Google Inc.)

  • Melhor Edição de Som e Música em Filme – Língua Estrangeira:

The King’s Choice (Paradox AS)

TELEVISÃO E NOVAS MÍDIAS:

  • Melhor Edição de Som em Televisão (Formato Curto) – Score Musical:

Stranger Things, “Chapter Three: Holly Jolly” (21 Laps Entertainment)

  • Melhor Edição de Som em Televisão (Formato Curto) – Música, Musical (empate):

Mozart In The Jungle, “Now I Will Sing” (Amazon Studios)

The Get Down, “Raise Your Words, Not Your Voice” (Sony Pictures Television para Netflix)

  • Melhor Edição de Som em Televisão (Formato Curto) – Diálogo/ADR:

Penny DreadfulEbb Tide” (Showtime Networks)

  • Melhor Edição de Som em Televisão (Formato Curto) – FX/Foley:

WestworldTrompe L’Oeil” (Bad Robot/Kilter Films)

  • Melhor Edição de Som em Televisão (Formato Longo) – Score Musical & Musical:

The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do The Time Warp Again (Fox 21)

  • Melhor Edição de Som em Televisão (Formato Longo) – Diálogo/ADR:

The Night OfPart 1: The Beach” (BBC Drama Productions)

  • Melhor Edição de Som em Televisão (Formato Longo) – FX/Foley:

WestworldThe Bicameral Mind” (Bad Robot/ Kilter Films)

  • Melhor Edição de Som e Música em Animação:

Albert (Nickelodeon Animation Studios)

  • Melhor Edição de Som e Música em Documentário (Formato Curto):

Sonic Sea (Discovery Channel)

  • Melhor Edição de Som e Música em Documentário (Formato Longo):

My Beautiful Broken Brain

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.