Os indicados ao 49º NAACP Image Awards foram divulgados na última segunda-feira. O prêmio é realizado pela National Association for the Advancement of Colored People (NAACP), em português Associação Nacional para o Progresso de Pessoas de Cor.

Nas categorias de cinema a Universal Pictures lidera com 10 indicações, seguida pela Annapurna e a Open Road Films, que receberam 5 indicações cada. Nas categorias de Televisão a Netflix e a OWN lideram, com 23 e 17 indicações, respectivamente.

Anthony Anderson apresentará o NAACP Image Awards novamente, em cerimônia de premiação que acontece numa segunda-feira, dia 15 de Janeiro de 2018 – feriado de Martin Luther King nos Estados Unidos.

O NAACP Image Awards contempla uma variedade de mídias, porém aqui daremos foco às categorias de cinema, televisão e documentário.

Indicados ao NAACP Image Awards:

  • Artista do Ano:

Ava DuVernay
Bruno Mars
Chadwick Boseman
Chance the Rapper
Issa Rae
JAY-Z

FILMES:

  • Melhor Filme:

“Detroit em Rebelião”
Corra!
“Girls Trip”
“Marshall”
“Roman J. Israel, Esq.”

  • Melhor Ator em Filme:

Algee Smith – “Detroit em Rebelião”
Chadwick Boseman – “Marshall”
Daniel Kaluuya – “Corra!
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”
Idris Elba – “Depois Daquela Montanha”

  • Melhor Atriz em Filme:

Amandla Stenberg – “Tudo e Todas As Coisas”
Danai Gurira – “All Eyez on Me”
Halle Berry – “O Sequestro”
Natalie Paul – “Crown Heights”
Octavia Spencer – “Um Laço de Amor”

  • Melhor Ator coadjuvante em Filme:

Idris Elba – “Thor: Ragnarok
Laurence Fishburne – “Last Flag Flying”
Lil Rel Howery – “Corra!
Nnamdi Asomugha – “Crown Heights”
Sterling K. Brown – “Marshall”

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

Audra McDonald – “A Bela e a Fera”
Keesha Sharp – “Marshall”
Regina Hall – “Girls Trip”
Tessa Thompson – “Thor: Ragnarok
Tiffany Haddish – “Girls Trip”

  • Melhor Filme Independente:

“Detroit em Rebelião”
“Last Flag Flying”
“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
“Professor Marston e as Mulheres-Maravilhas”
Terra Selvagem

TELEVISÃO:

  • Melhor Série – Comédia:

“Ballers”
“black-ish”
Dear White People
“Insecure”
“Survivor’s Remorse”

  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Anthony Anderson – “black-ish”
Aziz Ansari – “Master of None
Dwayne Johnson – “Ballers”
Keegan-Michael Key – “Friends from College”
RonReaco Lee – “Survivor’s Remorse”

  • Melhor Atriz em Série – Comédia:

Danielle Brooks – “Orange is the New Black
Issa Rae – “Insecure”
Loretta Devine – “The Carmichael Show”
Niecy Nash – “Claws”
Tracee Ellis Ross – “black-ish”

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Ernie Hudson – “Grace and Frankie”
Jay Ellis – “Insecure”
John David Washington – “Ballers”
Omar Miller – “Ballers”
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Leslie Jones – “Saturday Night Live”
Marsai Martin – “black-ish”
Tichina Arnold – “Survivor’s Remorse”
Uzo Aduba – “Orange is the New Black
Yvonne Orji – “Insecure”

  • Melhor Série – Drama:

“Greenleaf”
“Power”
“Queen Sugar”
“This Is Us”
“Underground”

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Kofi Siriboe – “Queen Sugar”
Mike Colter – “Os Defensores
Omari Hardwick – “Power”
Sterling K. Brown – “This Is Us”
Terrence Howard – “Empire”

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Jurnee Smollett-Bell – “Underground”
Kerry Washington – “Scandal”
Rutina Wesley – “Queen Sugar”
Taraji P. Henson – “Empire”
Viola Davis – “How to Get Away with Murder”

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Bryshere Gray – “Empire”
Dondre Whitfield – “Queen Sugar”
Joe Morton – “Scandal”
Jussie Smollett – “Empire”
Trai Byers – “Empire”

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Lynn Whitfield – “Greenleaf”
Naturi Naughton – “Power”
Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale
Susan Kelechi Watson – “This Is Us”
Tina Lifford – “Queen Sugar”

  • Melhor Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático:

“Flint”
“Shots Fired”
“A Vida Imortal de Henrietta Lacks”
“The New Edition Story”
“When Love Kills: The Falicia Blakely Story”

  • Melhor Ator em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático:

Bryshere Grey – “The New Edition Story”
Idris Elba – “Guerrilla
Laurence Fishburne – “Madiba”
Mack Wilds – “Shots Fired”
Woody McClain – “The New Edition Story”

  • Melhor Atriz em Filme para Teelvisão, Série Limitada ou Especial Dramático:

Jill Scott – “Flint”
Oprah Winfrey – “A Vida Imortal de Henrietta Lacks”
Queen Latifah – “Flint”
Regina King – “American Crime
Sanaa Lathan – “Shots Fired”

  • Melhor Informacional/Noticiário (Série ou Especial):

“News One Now”
“Oprah’s Master Class”
“The Story of Us with Morgan Freeman”
“Through the Fire: The Legacy of Barack Obama”
“Unsung”

  • Melhor Talk-Show:

“Jimmy Kimmel Live”
“Super Soul Sunday”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“The Real”
“The View”

  • Melhor Reality:

“Iyanla: Fix My Life”
“Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party”
“Shark Tank”
“The Manns”
“United Shades of America with W. Kamau Bell”

  • Melhor Série ou Especial de Variedade/Game Show:

“Black Girls Rock! 2017”
“Dave Chappelle: The Age of Spin & Deep in the Heart of Texas”
“Def Comedy Jam 25”
“Lip Sync Battle”
“Saturday Night Live”

  • Melhor Programa Infantil:

“Doutora Brinquedos”
“Zoe e Raven”
“Nella, uma Princesa Corajosa”
“Project Mc²”
“A Casa da Raven”

  • Melhor Performance de um Jovem:

Caleb McLaughlin – “Stranger Things
Ethan Hutchison – “Queen Sugar”
Lonnie Chavis – “This Is Us”
Marsai Martin – “black-ish”
Michael Rainey – “Power”

  • Melhor Apresentador em Talk Show ou Noticiário/Informacional:

Fredricka Whitfield – “Fredricka Whitfield”
Morgan Freeman – “The Story of Us with Morgan Freeman”
Neil deGrasse Tyson – “StarTalk with Neil deGrasse Tyson”
Roland Martin – “News One Now”
Trevor Noah – “The Daily Show with Trevor Noah”

  • Melhor Apresentador em Reality, Game Show ou Programa de Variedade:

Alfonso Ribeiro – “America’s Funniest Home Video”
Iyanla Vanzant – “Iyanla: Fix My Life”
Michael Smith e Jemele Hill – “SC6 with Michael and Jemele”
LL Cool J – “Lip Sync Battle”
Kamau Bell – “United Shades of America with W. Kamau Bell”

DOCUMENTÁRIO:

  • Melhor Documentário (Filme):

“I Called Him Morgan”
“STEP”
“Tell Them We Are Rising: The Story of Black Colleges and Universities”
“The Rape of Recy Taylor”
“Whose Streets?”

  • Melhor Documentário (Televisão):

“Birth of a Movement”
“Black Love”
“The 44th President: In His Own Words”
“The Defiant Ones”
“What the Health”

ROTEIRO:

  • Melhor Roteiro em Série – Comédia:

Lena Waithe e Aziz Ansari – “Master of None” – Thanksgiving
Janine Barrois – “Claws” – Batsh*t
Justin Simien – “Dear White People” – Chapter 1
Issa Rae – “Insecure” – Hella Great
Issa Rae – “Insecure” – Hella Perspective

  • Melhor Roteiro em Série – Drama:

Anthony Sparks – “Queen Sugar” – What Do I Care for Morning
Ava DuVernay – “Queen Sugar” – Dream Variations
Erica Anderson – “Greenleaf” – The Bear
Gina Prince-Bythewood – “Shots Fired” – Hour One: Pilot
Vera Herbert – “This Is Us” – Still Here

  • Melhor Roteiro em Filme para Televisão ou Especial:

Abdul Williams – “The New Edition Story” – Night Two
Alison McDonald – “An American Girl Story: Summer Camp, Friends for Life”
Cas Sigers-Beedles – “When Love Kills: The Falicia Blakely Story”
May Chan – “An American Girl Story – Ivy & Julie 1976: A Happy Balance”
Peter Landesman, Alexander Woo, George C. Wolfe – “A Vida Imortal de Henrietta Lacks”

  • Melhor Roteiro em Filme:

Virgil Williams e Dee Rees – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – “Doentes de Amor”
Jordan Peele – “Corra!
Kenya Barris, Tracy Oliver – “Girls Trip”
Mark Boal – “Detroit em Rebelião”

DIREÇÃO:

  • Melhor Direção em Série – Comédia:

Anton Cropper – “black-ish” – Juneteenth
Barry Jenkins – “Dear White People” – Chapter 5
Justin Simien – “Dear White People” – Chapter 1
Spike Lee – “She’s Gotta Have It” – #NolasChoice
Ken Whittingham – “Unbreakable Kimmy Schmidt” – Kimmy Bites an Onion!

  • Melhor Direção em Série – Drama:

Carl Franklin – “13 Reasons Why” – Tape 5, Side B
Ernest R. Dickerson – “The Deuce” – Show and Prove
Gina Prince-Bythewood – “Shots Fired” – Hour One: Pilot
Jeffrey Byrd – “Switched at Birth” – Occupy Truth
Jonathan Demme – “Shots Fired” Hour Six: The Fire This Time

  • Melhor Direção em Filme para Televisão ou Especial:

Allen Hughes – “The Defiant Ones”
Chris Robinson – “The New Edition Story” – Night 1
Codie Elaine Oliver – “Black Love”
Kevin Hooks – “Madiba ” – Night 2
Mark Ford – “Biggie: The Life of Notorious B.I.G.”

  • Melhor Direção em Filme:

Dee Rees – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
Jordan Peele – “Corra!
Malcolm D. Lee – “Girls Trip”
Reginald Hudlin – “Marshall”
Stella Meghie – “Tudo e Todas as Coisas”

ANIMAÇÃO/CG:

  • Melhor Performance em Personagem Voz-Over:

David Oyelowo – “A Guarda do Leão”
Kerry Washington – “Carros 3”
Loretta Devine – “Doutora Brinquedos”
Tiffany Haddish – “Legends of Chamberlain Heights”
Yvette Nicole Brown – “Elena de Avalor”

Confira a lista completa de indicados ao NAACP clicando aqui.

Comentários

comentários

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *