O IDA Documentary Awards, premiação realizada pela International Documentary Association, divulgou os vencedores de sua 32ª edição.

A honraria é o evento mais prestigiado do mundo dedicado ao gênero de documentário, celebrando os melhores filmes e programas de não-ficção do ano. Nos últimos 3 anos a premiação previu apenas uma vez o vencedor do Oscar, porém, geralmente há grande concordância entre as indicações.

Confira a lista completa:

  • Melhor Documentário:

A 13ª Emenda” (Netflix)
Direção e Produção: Ava DuVernay; Produção: Spencer AverickHoward Barish

Cameraperson” (Janus Films)
Direção: Kirsten Johnson; Produção: Kirsten JohnsonMarilyn Ness

Fogo no Mar” (Kino Lorber)
Direção: Gianfranco Rosi; Produção: Paolo Del Brocco, Roberto Ciccutto, Camille Laemle, Serge Lalou, Donatella Palermo, Olivier Pere, Gianfranco RosiMartine Saada

I Am Not Your Negro” (Magnolia Pictures, Indepndent Lens)
Direção: Raoul Peck; Produção: Remi Grellety, Raoul PeckHébert Peck

O.J.: Made in America” (ESPN) – VENCEDOR
Direção: Ezra Edelman; Produção: Deirdre Fenton, Libby Geist, Nina Krstic, Erin Leyden, Tamara Rosenberg, Connor SchellCaroline Waterlow

Weiner” (Sundance Selects, Showtime Documentary Film)
Direção e Produção: Josh KriegmanElyse Steinberg

  • Melhor Documentário – Curta-Metragem:

The Above” (Field of Vision)
Direção e Produção: Kirsten Johnson; Produção: Marilyn Ness

“Clinica De Migrantes: Life, Liberty and the Pursuit of Happiness” (HBO)
Direção: Maxim Pozdorovkin; Produção: Jenny Lim

“Extremis” (F/8 Filmworks Ltd., Netflix)
Direção e Produção: Dan Krauss

“Pickle” (Myrtle & Olive, Oscilloscope)
Direção e Produção: Amy Nicholson

“Red Lake” (World of Wonder Productions)
Direção: Billy Luther; Produção: Fenton Bailey e Randy Barbato

“The White Helmets” (Netflix) – VENCEDOR
Direção: Orlando von Einsiedel; Produção: Joanna Natasegara

  • Melhor Curadoria de Série:

“BBC Storyville” (BBC TV)
Produção Executiva: Nick Fraser

“DR2 Dokumania” (DR TV) – VENCEDORA
Produção Executiva: Mette Hoffmann Meyer

“Independent Lens” (ITVS, PBS)
Produção Executiva: Sally Jo FiferLois Vossen

“Pacific Heartbeat” (American Public Television, Pacific Islanders in Communications)
Produção Executiva: Leanne FerrerLeslie Wilcox

“POV” (POV, PBS)
Produção Executiva: Justine Nagan e Chris White

  • Melhor Série Limitada:

Belief” (OWN)
Produção Executiva: Sheri Salata, Jonathan Sinclair, David Shadrack SmithOprah Winfrey

Cooked” (Netflix)
Produção Executiva: Alex Gibney, Stacey Offman, Michael PollanCaroline Suh

The Circus: Inside the Greatest Political Show on Earth” (Showtime)
Produção Executiva: Scott Boggins, Ken Druckerman, Mark Halperin, John Heilemann, Mark McKinnonBanks Tarver; Co-produção Executiva: Ted BourneMary Robertson

Making a Murderer” (Netflix) – VENCEDORA
Produção Executiva: Moira DemosLaura Ricciardi

Streets of Compton” (Entertainment One Reality Productions, Creature Films para A&E)
Produção Executiva: Brad Abramson, Elaine Frontain Bryant, Mark Ford, The Game, Alan Grunblatt, John Morayniss, Cash “Wack 100” Jones, Tara Long, Kevin LopezShelly Tatro

  • Melhor Série Episódica:

Chef’s Table” (Netflix)
Produção Executiva: David Gelb, Andrew Fried, Dane Lillegard, Brian McGinnMatthew Weaver

The First 48” (A&E)
Produção Executiva: Elaine Frontain Bryant, Laura Fleury, John X. Kim, Alexis RobiePeter Tarshis; Co-produção Executiva: Joey GrossfieldMaija Norris

Last Chance U” (Netflix) – VENCEDORA
Produção Executiva: Joe LaBracio, Dawn Ostroff, Lucas Smith, James SternGreg Whiteley

“United Shades of America” (All3media America, CNN Original Series, Objective Production USA)
Produção Executiva: W. Kamau Bell, Jimmy Fox, Eli Holzman, Stephen Lambert, Star PriceLayla Smith

“Woman with Gloria Steinem” (Vice Media para Viceland)
Produção Executiva: Spike Jonze, Nomi Ernst Leidner, Eddy Moretti, Amy Richards, Shane Smith, Gloria SteinemAriel Wengroff; Co-Produção Executiva: Joanna Forscher

  • Melhor Série – Formato Curto:

“30:30 Shorts” (ESPN)
Produção Executiva: John Dahl, Libby Geist e Connor Schell

“Children Deported” (VGTV)
Produção Executiva: Christer Fasmer

“Field Of Vision” (Field of Vision) – VENCEDORA
Produção Executiva: Charlotte Cook, Laura Poitras e AJ Schnack

“NomiNation” (Vanity Fair/Vanityfair.com)
Produção Executiva: Lisa Leingang, Adam PincusAJ Schnack

The New York Times Op-Docs” (The New York Times)
Produção Executiva: Kathleen Lingo

  • Prêmio David L. Wolper de Documentário Estudantil:

“4.1 Miles” (UC Berkeley Graduate School of Journalism) – VENCEDOR
Direção: Daphne Matziaraki

The Earth Did Not Speak” (San Francisco State University)
Direção e Produção: Javier Briones

How History May Come” (Sidney Film School)
Direção: Olesya Mazur

“My Life As a Film- How My Father Tried to Capture Happiness” (Zurich University of the Arts)
Direção: Eva Vitija; Produção: Daniel HowaldAnita Wasser

Transit Zone” (Edinburgh College of Art)
Direção: Frederik Subei

  • Prêmio ABC News Vídeo de Fonte:

A 13ª Emenda” (Netflix) – VENCEDOR
Direção: Ava DuVernay

I Am Not Your Negro” (Magnolia Pictures)
Direção: Raoul Peck

The Lovers and the Despot” (Magnolia Pictures)
Direção: Ross AdamRobert Cannan

Maya Angelou: And Still I Rise” (PBS, American Masters)
Direção: Bob HerculesRita Coburn Whack

Norman Lear: Just Another Version of You” (Loki Films, Thirteen/WNet, Music Box Films, PBS, American Masters)
Direção: Heidi EwingRachel Grady

  • Prêmio Pare Lorentz:

“Starless Dreams” (The Cinema Guild)
Direção: Mehrdad Oskouei

RECONHECIMENTO CRIATIVO:

  • Melhor Fotografia:

Fogo no Mar” (Kino Lorber)
Direção de Fotografia: Gianfranco Rosi

  • Melhor Edição:

Cameraperson” (Janus Films)
Edição: Nels Bangerter

  • Melhor Roteiro:

I Am Not Your Negro” (Magnolia Pictures, Independent Lens)
Material de James Baldwin compilado e editado por Raoul Peck

  • Melhor Música:

The Bad Kids” (FilmRise, ITVS)
Trilha Sonora Original por: Jacaszek

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.