A Producers Guild of America (PGA) -guilda dos produtores norte-americanos- anunciou os indicados a sua premiação anual, o Producers Guild Awards.

Normalmente são 10 os filmes indicados na categoria de Cinema, esse ano, porém, houve um caso excepcional de empate, a consequência é que em 2018 teremos 11 filmes indicados.

Os vencedores do Producers Guild Awards serão anunciados no dia 20 de Janeiro de 2018.

Os Indicados ao Producers Guild Awards:

Cinema:

  • Prêmio Darryl F. Zanuck de Produção Excepcional em Filme:

Corra!”, Sean McKittrick & Edward H. Hamm, Jr., Jason Blum, Jordan Peele

“Doentes de Amor”, Judd Apatow, Barry Mendel

Dunkirk”, Emma Thomas, Christopher Nolan

“Eu, Tonya”, Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie, Tom Ackerley

“A Forma da Água”, Guillermo del Toro, J. Miles Dale

“A Grande Jogada”, Mark Gordon, Amy Pascal, Matt Jackson

“Lady Bird – A Hora de Voar”, Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill

Me Chame Pelo Seu Nome”, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito

Mulher-Maravilha”, Charles Roven & Richard Suckle, Zack Snyder & Deborah Snyder

“The Post – A Guerra Secreta”, Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger

Três Anúncios Para Um Crime”, Graham Broadbent & Pete Czernin, Martin McDonagh

  • Prêmio por Excelência em Produção de Animação:

LEGO Batman: O Filme”, Dan Lin, Phil Lord & Christopher Miller

“Meu Malvado Favorito 3”, Chris Meledandri, Janet Healy

“O Poderoso Chefinho”, Ramsey Naito

“O Touro Ferdinando”, Lori Forte, Bruce Anderson

“Viva – A Vida é Uma Festa”, Darla K. Anderson

  • Prêmio por Excelência em Produção de Documentário:

“Chasing Coral”, Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

“City of Ghosts”, Matthew Heineman

“Cries from Syria”, Evgeny Afineevsky, Den Tolmor, Aaron I. Butler

“Earth: One Amazing Day”, Stephen McDonogh

“Jane”

“Joshua: Teenager vs. Superpower”

“The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee”, Teddy Kunhardt, George Kunhardt

Televisão:

  • Prêmio Norman Felton por Excelência em Produção de Série Episódica – Drama:

Big Little Lies

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

  • Prêmio Danny Thomas por Excelência em Produção de Série Episódica – Comédia:

“Curb Your Enthusiasm”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

Master of None

Silicon Valley

“Veep”

  • Prêmio David L. Wolper por Excelência em Produção de Série em Formato-Longo:

“Black Mirror”

Fargo

FEUD: Bette and Joan

Sherlock: The Lying Detective

“O Mago das Mentiras”

  • Prêmio por Excelência em Produção de Série Não-Ficcional:

“30 for 30”

“60 Minutes”

“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

“Leah Remini: Scientology and the Aftermath”

“Spielberg”

  • Prêmio por Excelência em Produção de Entretenimento Ao Vivo e Talk Show:

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live!”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“The Late Show with Stephen Colbert”

“Saturday Night Live”

  • Prêmio por Excelência em Produção de Série Competitiva:

“The Amazing Race”

“American Ninja Warrior”

“Lip Sync Battle”

“Top Chef”

“The Voice”

  • Prêmio por Excelência em Produção de Programa de Formato-Curto:

“Better Call Saul’s Los Pollos Hermanos Employee Training”

“Carpool Karaoke”

“Humans of New York: The Series”

“National Endowment for the Arts: United States of Arts”

“Viceland at the Women’s March”

  • Prêmio por Excelência em Produção de Programa Esportivo:

“All or Nothing: A Season with the Los Angeles Rams”

“Hard Knocks: Training Camp with the Tampa Bay Buccaneers”

“Real Sports with Bryant Gumbel”

“SportsCenter with Scott Van Pelt”

“VICE World of Sports”

  • Prêmio por Excelência em Produção de Programa Infantil:

“Doutora Brinquedos”

“Nickelodeon Kids’ Choice Awards 2017”

“School of Rock”

“Vila Sésamo”

“Bob Esponja Calça Quadrada”

Comentários

comentários

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *