A Art Directors Guild (ADG) -guilda de diretores de arte norte-americana- anunciou hoje os indicados a sua premiação anual.

Em 2018 o ADG Awards chega a sua 22ª edição. A cerimônia de premiação com o anúncio dos vencedores, sem transmissão, acontece no dia 27 de Janeiro de 2018.

Os Indicados ao ADG Awards 2018:

Indicados por Excelência em Design de Produção para Filme:

  • Filme de Período:

Assassinato no Expresso do Oriente“, Jim Clay

“O Destino de Uma Nação”, Sarah Greenwood

Dunkirk“, Nathan Crowley

“A Forma da Água”, Paul Denham Austerberry

“The Post – A Guerra Secreta”, Rick Carter

  • Filme de Fantasia:

“A Bela e a Fera”, Sarah Greenwood

Blade Runner 2049“, Dennis Gassner

Mulher-Maravilha“, Aline Bonetto

Planeta dos Macacos: A Guerra“, James Chinlund

Star Wars: Os Últimos Jedi“, Rick Heinrichs

  • Filme Contemporâneo:

Corra!“, Rusty Smith

“Lady Bird – A Hora de Voar”, Chris Jones

Logan“, François Audouy

“Pequena Grande Vida”, Stefania Cella

Três Anúncios Para Um Crime“, Inbal Weinberg

  • Animação:

“Carros 3”, William Cone, Jay Shuster

“Com Amor, Van Gogh”, Matthew Button

LEGO Batman: O Filme“, Grant Freckelton

“Meu Malvado Favorito 3”, Olivier Adam

“Viva – A Vida é Uma Festa”, Harley Jessup

Indicados por Excelência em Design de Produção por Série:

  • Série de Período ou Fantasia – Câmera-Única (Uma Hora):

A Series of Unfortunate Events: “The Bad Beginning: Part One,” “The Reptile Room: Part One,” “The Wide Window: Part One”, Bo Welch

The Crown: “A Company of Men,” “Beryl,” “Dear Mrs. Kennedy”, Martin Childs

Game of Thrones: “Dragonstone,” “The Queen`s Justice,” “Eastwatch”, Deborah Riley

Mindhunter: “S1:E1,” “S1:E4,” “S1:E9”, Steve Arnold

Stranger Things: “Chapter Six: The Spy,” “Chapter Eight: The Mind Flayer,” “Chapter Nine: The Gate”, Chris Trujillo

  • Série Contemporânea – Câmera-Única (Uma Hora):

American Gods: “The Bone Orchard,” “The Secret of Spoons,” “Head Full of Snow”, Patti Podesta

The Handmaid’s Tale: “Pilot, Offred,” “Birth Day,” “Nolite Te Bastardes Carborundorum”, Julie Berghoff

The Handmaid’s Tale: “The Bridge”, Andrew Stearn

Mr. Robot: “eps3.0_power-saver-mode.h,” “eps3.1_undo.gz,” “eps3.2_legacy.so”, Anastasia White

Twin Peaks: “Ep. 1: Part 1,” “Ep. 8: Part 8,” “Ep. 15: Part 15”, Ruth De Jong

  • Filme para Televisão ou Série Limitada:

American Horror Story: Cult: “Election Night,” “Winter of Our Discontent”, Jeff Mossa

Big Little Lies: “Somebody`s Dead,” “Living the Dream,” “You Get What You Need”, John Paino

Black Mirror: “USS Callister”, Joel Collins

Fargo: “The Narrow Escape Problem,” “The Law of Inevitability,” “Who Rules the Land of Denial?”, Elisabeth Williams

FEUD: Bette and Joan: “Pilot,” “And the Winner is…,” “You Mean All This Time We Could Have Been Friends?”, Judy Becker

  • Série de Câmera-Única (Meia Hora):

Future Man: “Pandora’s Mailbox,” “Beyond The Truffledome,” “A Date With Destiny”, Jessica Kender

GLOW: “Pilot,” “The Wrath of Kuntar,” “The Dusty Spur”, Todd Fjelsted

Master of None: “Le Nozze,” “Thanksgiving,” “Amarsi Un Po”, Amy Williams

Silicon Valley: “Hooli-Con,” “Server Error”, Richard Toyon

Veep: “Omaha”, Jim Gloster

  • Série Multi-Câmera:

9JKL: “Pilot,” “Lovers Getaway,” “Set Visit”, Stephan Olson

The Big Bang Theory: “The Romance Recalibration,” “The Separation Agitation,” “The Explosion Implosion”, John Shaffner

The Ranch: “My Best Friend,” “Last Dollar (Fly Away),” “Wrapped Up in You”, John Shaffner

Superior Donuts: “Pilot,” “Crime Time,” “Arthur`s Day Off”, Stephan Olson

Will & Grace: “Eleven Years Later,” “A Gay Olde Christmas”, Glenda Rovello

  • Formato Curto – Web Série, Vídeo Musical ou Comercial:

Apple: “Bulbs”, James Chinlund

Chanel: “Gabrielle”, Shane Valentino

Katy Perry: “Bon Appétit”, Natalie Groce

Nike: “Equality”, Ruth De Jong

Star Wars Battlefront II: “Rivalry / PS4”, Jason Edmonds

  • Série de Variedade ou Competição/Evento Especial ou Premiação:

Bill Nye Saves the World: “Earth Is A Hot Mess”, James Pearse Connelly

Globo de Ouro: “74ª Edição Anual”, Brian Stonestreet

Portlandia: “Portland Secedes,” “Ants,” “Fred`s Cell Phone Company”, Schuyler Telleen

Saturday Night Live: “Aziz Ansari + Big Sean,” “Alec Baldwin + Ed Sheeran,” “Larry David + Miley Cyrus”

Super Bowl Halftime Show: “Estrelando Lady GaGa”, Bruce Rodgers

Comentários

comentários

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may also like

Os Indicados ao 16º VES Awards

Os indicados ao VES Awards, premiação anual realizada