Os indicados ao Annie Awards, maior premiação de animações norte-americana, teve os indicados a sua 45ª edição anunciados hoje.

O prêmio é realizado pela International Animated Film Society (ASIFA-Hollywood) – a primeira e principal organização profissional dedicada a promover a Arte da Animação e celebrar as pessoas que a criam. Criado em 1972, o Annie Awards é o principal termômetro para a categoria de Melhor Animação no Oscar.

Esse ano, nas categorias de Cinema “Viva – A Vida é Uma Festa” liderou com 13 indicações. Logo atrás veio a animação independente “The Breadwinner“, com 10 indicações. Nas categorias de Televisão “Caçadores de Trolls” e “Mickey Mouse” lideram com 6 indicações cada. “Samurai Jack” recebeu 4 indicações. Entre os estúdios a DreamWorks Animation liderou com 22 indicações, seguida por Disney e Pixar, com 18 e 15 indicações, respectivamente.

A cerimônia de premiação do 45º Annie Awards acontece no Sábado, dia 03 de Fevereiro de 2018.

Os Indicados ao Annie Awards

PRODUÇÃO:

  • Melhor Animação:

“As Aventuras do Capitão Cueca – O Filme”

“Carros 3”

“Meu Malvado Favorito 3”

“O Poderoso Chefinho”

“Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Melhor Animação Independente:

“The Big Bad Fox & Other Tales”

“The Breadwinner”

“Com Amor, Van Gogh”

“In This Corner of The World”

“Napping Princess”

  • Melhor Especial de Animação:

“Enrolados Outra Vez: O Especial”

“Imaginary Friend Society – Feeling Sad”

“Olaf: Em Uma Nova Aventura Congelante de Frozen”

“Pig: The Dam Keeper Poems”

“Revolting Rhymes”

  • Melhor Curta de Animação:

“Dear Basketball”

“Hedgehog’s Home”

“Negative Space”

“Scavengers”

“Son of Jaguar”

  • Melhor Animação Para Crianças Pré-Escolares:

“Cheiroso e Sujinho” – Episódio: “HaHaHigher/The Waiting Game”

“Mickey: Aventuras sobre Rodas” – Episódio: “A Gasolina do Pateta”

“Octonautas” – Episódio: “Operation Deep Freeze”

“Peg+Gato” – Episódio: “220B, The Mariachi Problem”

“Through the Woods” – Episódio: “A Snowy Morning”

  • Melhor Animação Infantil:

“Buddy Thunderstruck” – Episódio: “Proteger e Desviar / Caminhão-robô do Futuro”

“Enrolados Outra Vez – A Série” – Episódio: “Rainha Por Um Dia”

“Niko e a Espada da Luz” – Episódio: “Dos Penhascos da Catástrofe ao Lago do Destino”

“Perdidos em Oz” – Episódio: “A Pérola de Pingaree”

“Ursos sem Curso” – Episódio: “O Quadro do Panda”

  • Melhor Animação para Audiência Geral:

“Big Mouth” – Episódio: “Sou Gay?”

“BoJack Horseman” – Episódio: “Seu Estúpido de M***a”

“Frango Robô” – Episódio: “Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition”

“Rick and Morty” – Episódio: 303 – “Pickle Rick”

Samurai Jack” – Episódio: “XCIII”

Conquistas Individuais:

  • Conquista Excepcional em Efeitos Animados para Animação:

“Avatar Flight of Passage”

“Carros 3”

“Meu Malvado Favorito 3”

“Olaf: Em Uma Nova Aventura Congelante de Frozen”

“Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Série Animada:

“Caçadores de Trolls” – Episódio: 205 – “Homecoming”

“Dreaworks Trolls Holiday” – Episódio 1 – Ben Willis, líder de animação

“Dreaworks Trolls Holiday” – Kevan Shorey, Animador de Personagem

“Dreaworks Trolls Holiday” – Onur Yeldan, Animador de Personagem

“Folha Mágica” – Episódio: “Sino / Bola Colorida”

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Animação:

“Viva – A Vida é Uma Festa” – Animador: John Chun Chiu Lee

“Viva – A Vida é Uma Festa” – Animador: Allison Rutland

“The Big Bad Fox & Other Tales”

“O Poderoso Chefinho” – Supervisor de Animação: Bryce McGovern

“O Poderoso Chefinho” – Supervisor de Animação: Rani Naamani

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Produção Live-Action:

Game of Thrones” – Episódios: “Beyond the Wall”

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Planeta dos Macacos: A Guerra

“Valerian e a Cidade dos Mil Planetas”

  • Conquista Excepcional em Design de Personagem para Série Animada:

“Buddy Thunderstruck” – Episódio: “O Sósia do Buddy / Pizza Rápida Pra Caramba”

“Caçadores de Trolls” – Episódio: Ep 201 – “Escape from the Darklands”

“Enrolados Outra Vez – A Série” – Episódio: “Enrolados Outra Vez: O Especial”

“A Menina e o Ovo” Episódio: “Tubo de Dor / Brócoli”

Samurai Jack” – Episódio: XCVI

  • Conquista Excepcional em Design de Personagem para Animação:

“The Breadwinner”

“Meu Malvado Favorito 3”

“O Poderoso Chefinho”

“Smurfs e a Vila Perdida”

“Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Conquista Excepcional em Direção para Série Animada:

“Caçadores de Trolls” – Episódio: Ep 211 – “Unbecoming”

“Dragões: Corrida Até o Limite” – Episódios: “Rebentados Pela Areia”

“Enrolados Outra Vez – A Série” – Episódio: “Enrolados Outra Vez: O Especial”

“Mickey Mouse” – Episódio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!”

“Os Simpsons – A Casa da Árvore dos Horrores XXVIII”

  • Conquista Excepcional em Direção para Animação:

Benjamin Renner, Patrick Imbert – “The Big Bad Fox & Other Tales”

Nora Twomey, “The Breadwinner”

Chris McKay, “LEGO Batman: O Filme

Tom McGrath, “O Poderoso Chefinho”

Lee Unkrich,Co-Diretor: Adrian Molina – “Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Conquista Excepcional em Música para Série Animada:

“Folha Mágica” – Episódio: “Amizade / Presente”

“LEGO Star Wars: The Freemaker Adventures” – Episódio: “Trouble on Tibalt”

“As Meninas Superpoderosas” – Episódio: “Lar, Doce Saudade do Lar”

“Mickey Mouse” – Episódio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!”

“Nossa Casa: As Aventuras de Tip e Oh” – Episódio: Ep 030A “Chercofonia / O Mar!”

  • Conquista Excepcional em Música para Animação:

“As Aventuras do Capitão Cueca – O Filme”

“The Breadwinner”

“Com Amor, Van Gogh”

“Olaf: Em Uma Nova Aventura Congelante de Frozen”

“Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Conquista Excepcional em Design de Produção para Série Animada:

“Big Hero 6: The Series” – Episódio: “Baymax Returns”

“June”

“The Loud House” – Episódio: “Tricked!”

“Mickey Mouse” – Episódio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!”

Samurai Jack” – Episódio: “XCIII”

  • Conquista Excepcional em Design de Produção para Animação:

“A Bailarina”

“The Breadwinner”

“Mary and The Witch’s Flower”

“O Touro Ferdinando”

“Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Conquista Excepcional em Storyboard para Série Animada:

“Caçadores de Trolls” – Episódio: 205 – “Hero with a Thousand Faces”

“Caçadores de Trolls” – Episódio: 213 – “In the Hall of the Gumm-Gumm King”

“Mickey Mouse” – Episódio: “Bee Inspired”

“Niko e a Espada da Luz” – Episódio: “Das Florestas Assombradas às Montanhas da Infelicidade”

“Nossa Casa: Especial de Fim de Ano”

  • Conquista Excepcional em Storyboard para Animação:

Julien Regnard, “The Breadwinner”

Louie del Carmen, “A Estrela de Belém”

Glenn Harmon, “O Poderoso Chefinho”

Dean Kelly, “Viva – A Vida é Uma Festa”

Madeline Sharafian, “Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Conquista Excecional em Dublagem para Série Animada:

Tom Kenny, “Bob Esponja Calça Quadrada”

Wendie Malick, “BoJack Horseman” – Episódio: “Time’s Arrow”

Jeremy Rowley, “Bunsen é uma Fera”

Nicolas Cantu, “O Incrível Mundo de Gumball” – Episódio: “As Notas”

Chris Diamantopoulos, “Mickey Mouse” – Episódio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!”

  • Conquista Excecional em Dublagem para Animação:

Nick Kroll, “As Aventuras do Capitão Cueca – O Filme”

Saara Chaudry, “The Breadwinner”

Laara Sadiq, “The Breadwinner”

Zach Galifianakis, “LEGO Batman: O Filme

Anthony Gonzalez, “Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Conquista Excepcional em Roteiro para Série Animada:

“Archer” – Episódio: “Archer Dreamland: Jane Doe”

“Caçadores de Trolls” – Episódio: 201 – “Escape from the Darklands”

“A Lei de Milo Murphy” – Episódio: “The Island of the Lost Dakotas”

“Mickey Mouse” – Episódio: “Trancados no Amor”

“Rick and Morty” – Episódio: 307 – “The Ricklantis Mixup”

  • Conquista Excepcional em Roteiro para Animação:

“The Breadwinner”

“Com Amor, Van Gogh”

“Mary and the Witch’s Flower”

“Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Conquista Excepcional em Editoral para Série Animada:

“Bob’s Burgers” – Episódio: “Bob, Actually”

“BoJack Horseman” – Episódio: “Seu Estúpido de M***a”

“Dinotrux” – Episódio: Ep 053 – “Superchargers”

“Picles e Amendoim” – Episódio: “Bear-I-cade”

Samurai Jack” – Episódio: “XCIII”, “XCIV”, “XCIX”

  • Conquista Excepcional em Editoral para Animação:

“The Breadwinner”

“A Estrela de Belém”

LEGO Batman: O Filme

“O Touro Ferdinando”

“Viva – A Vida é Uma Festa”

Comentários

comentários

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may also like

Os Vencedores do 49º NAACP Image Awards

Os vencedores do 49º NAACP Image Awards foram