Os indicados ao 23º Art Directors Guild Awards foram anunciados hoje. A premiação é realizada pelo Art Directors Guild (ADG), Guilda de Diretores de Arte.

Os vencedores do 23º Art Directors Guild Awards serão anunciados em cerimônia de premiação não televisionada, a ser realizada no dia 02 de Fevereiro.

Confira abaixo a lista com as indicações.

Indicados ao 23º Art Directors Guild Awards:

Cinema:

  • Excelência em Design de Produção para Filme de Período:

Eugenio Caballero, “ROMA”

Fiona Crombie, “A Favorita”

Nathan Crowley, “O Primeiro Homem

Jess Gonchor, “The Ballad of Buster Scruggs”

Aaron Haye, “Bohemian Rhapsody

  • Excelência em Design de Produção para Filme de Fantasia:

Hannah Beachler, “Pantera Negra”

Stuart Craig, “Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald

Jon Hutman, “O Mistério do Relógio na Parede”

John Myhre, “O Retorno de Mary Poppins”

Adam Stockhausen, “Jogador Nº1

  • Excelência em Design de Produção para Filme Contemporâneo:

Jeffrey Beecroft, “Um Lugar Silencioso

Nelson Coates, “Podres de Rico

Stefan Dechant, “Bem-vindos à Marwen”

Karen Murphy, “Nasce Uma Estrela

Peter Wenham, “Missão: Impossível – Efeito Fallout

  • Excelência em Design de Produção para Animação:

Ralph Eggleston, “Os Incríveis 2

Cory Loftis, “WiFi Ralph – Quebrando a Internet”

Colin Stimpson, “O Grinch”

Adam Stockhausen, Paul Harrod, “Ilha de Cachorros”

Justin K. Thompson, “Homem-Aranha no Aranhaverso

Televisão/Streaming:

  • Excelência em Design de Produção para Série de Período ou Fantasia – Uma Hora – Câmera-Única:

Drew Boughton, “The Man in the High Castle” – “Now More Than Ever, We Care About You”, “History Ends”, “Jahr Null”

Howard Cummings, “Westworld” – “Akane no Mai”

Patricio M. Farrell, “The Haunting of Hill House” – “The Bent-Neck Lady”

Bill Groom, “The Marvelous Mrs. Maisel” – “Simone”, “We’re Going to the Catskills!”

Bo Welch, “A Series of Unfortunate Events” – “The Ersatz Elevator: Part One”

  • Excelência em Design de Produção para Série Contemporânea – Uma Hora – Câmera-Única:

Steve Arnold, “Castle Rock” – “The Box”

Derek R. Hill, “Ozark” – “Once a Langmore…”, “The Gold Coast”

Judy Rhee, “Better Call Saul” – “Piñata”, “Coushatta”

Julie Walker, “House of Cards” – “Episode 627: Chapter 72”

Mark White, Elisabeth Williams, “The Handmaid’s Tale” – “June”, “Unwomen”

  • Excelência em Design de Produção para Série Limitada ou Filme:

Judy Becker, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Alex Digerlando, “Maniac”

John Paino, “Sharp Objects”

Mara LePere-Schloop, “The Alienist” – “The Boy on the Bridge”

Valdar Wilt, “American Horror Story: Apocalypse” – “Fire and Reign”

  • Excelência em Design de Produção para Série – Meia-Hora – Câmera-Única:

Todd Fjelsted, “GLOW” – “Viking Funeral”, “Perverts Are People, Too”, “Rosalie”

Timothy O’Brien, “Atlanta” – “Teddy Perkins”

Ian Phillips, “The Good Place” – “Janet(s)”

Richard Toyon, “Silicon Valley” – “Tech Evangelist”, “Artificial Emotional Intelligence”

Anastasia White, “Homecoming” – “Mandatory”

  • Excelência em Design de Produção para Série Multi-Câmera:

David Gallo, “Sesame Street” – “Book Worming”, “The Count’s Counting Error”, “Street Food”

Jane Musky, “Murphy Brown” – “#Murphytoo”

Glenda Rovello, “Will & Grace” – “The Three Wise Men”, “Tex and The City”, “Anchor Away”

John Shaffner, “The Big Bang Theory” – “The Novelization Correlation”, “The Sibling Realignment”, “The Bow Tie Asymmetry”

John Shaffner, “The Ranch” – “Travelin’ Prayer”, “Tie Our Love (In a Double Knot)”, “Fresh Out of Forgiveness”

  • Excelência em Design de Produção para Formato Curto – Web Série, Clipe Musical ou Comercial (empate):

Kai BoydellA Tribe Called Quest, “The Space Program”

Michael Gaw, “Nespresso” – “Quest”

Christopher Glass, “Apple” – “Welcome Home”

Ethan TobmanAriana Grande, “no tears left to cry”

Ethan TobmanKendrick Lamar, “All the Stars”

Shane Valentino, Craig Pavilionis, “Rolex” – “2018 Academy Awards”

  • Excelência em Design de Produção para Série de Variedade, Reality ou Evento Especial:

Chloe Arbiture, “Drunk History” – “Halloween”

Derek McLane, “The Oscars” – “90th Annual Academy Awards”

Keith Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura, Joseph DeTullio, “Saturday Night Live” – “Bill Hader + Arcade Fire”, “John Mulaney + Jack White”, “Donald Glover + Childish Gambino”

Schuyler Telleen, “Portlandia” – “Riot Spray”

Jason Ardizzone-West, “Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.