Foram revelados hoje os indicados à 44ª edição do Annie Awards, prêmio americano entregue por realizações em animação. Desde a inclusão da categoria de Melhor Animação pela Academia no Oscar, o Annie se tornou um termômetro para a categoria.

Nos últimos 6 anos o Annie Awards previu, além de algumas vezes todos os indicados, três vezes o vencedor da premiação, inclusive na edição realizada esse ano, quando Divertida Mente venceu ambas as premiações.

Esse ano Zootopia: Essa Cidade é o Bicho liderou, com um total de 11 indicações, logo atrás veio Kubo e As Cordas Mágicas, com 10 indicações. O destaque, no entanto, fica mesmo para a Walt Disney, que junto de suas outras entidades de produção recebeu 38 indicações no total. O estúdio mais próximo de tal número foi a Dreamworks, que aparece com 18 indicações.

A cerimônia de premiação do 44º Annie Awards acontecerá no Sábado, dia 04 de Fevereiro de 2017.

Confira a lista completa de indicados:

Categorias de Produção

  • Melhor Filme de Animação:

Procurando Dory (Pixar Animation Studios)

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

Kung Fu Panda 3 (DreamWorks Animation)

Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Melhor Filme de Animação Independente:

Long Way North (Tout En Haut Du Monde)
Produzido por Sacrebleu Productions, Maybe Movies, Norlum Studios, France 3 Cinéma2 Minutes

Miss Hokusai (Production I.G)

Minha Vida de Abobrinha (Ma Vie De Courgette)
Produzido por Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films, KNM

A Tartaruga Vermelha (Studio Ghibli – Wild BunchWhy Not Productions)

Your Name. (Kimi no na wa.) (CoMix Wave Films)

  • Melhor Curta-Metragem de Animação:

Blind Vaysha (National Film Board of Canada)

Deer Flower (Studio ZAZAC)

Path Title Sequence (Acme Filmworks)

Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)

Piper (Pixar Animation Studios)

  • Melhor Produção Especial Animada:

Audrie & Daisy
Uma produção da AfterImage Public Media em assoociação com Actual Films para a Netflix

Kung Fu Panda: Segredos do Pergaminho (DreamWorks Animation)

Little Big Awesome (Titmouse, Inc. / Amazon Studios)

Middle School: The Worst Years of My Life (CBS Films/J.P. Entertainment/Participant Media)

Pear Cider and Cigarettes (Massive Swerve StudiosPassion Pictures Animation)

  • Melhor Produção Animada para Televisão/Broadcast para Audiência em Geral:

Bob’s Burgers – Episódio: Glued, Where’s My Bob? (Bento Box Entertainment)

BoJack Horseman – Episódio: Peixe Fora d’Água (Tornante Productions LLC para a Netflix)

Long Live the Royals – Episódio: Punk Show (Cartoon Network Studios)

Os Simpsons – Barthood – Episódio: Barthood (Gracie Films em Associação com 20th Century Fox Television)

The Venture Bros – Episódio: Hostile Makeover (Titmouse, Inc.)

  • Melhor Produção Animada para Televisão/Broadcast para Crianças Pré-Escolares:

Pergunte aos StoryBots – Episódio: Por que preciso escovar os dentes? (JibJab Bros. Studios para a Netflix)

Peg + Gato – Episódio: The Disappearing Art – Problem (The Fred Rogers Company/ 9ate7 Productions)

Puffin RockThe First Snow – Episódio: 59 (Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Random House)

The Stinky & Dirty Show – Episódio: Squeak (Amazon Studios e Brown Bag Films)

Tumble Leaf – Episódio: Mighty Mud Movers / Having a Ball (Amazon StudiosBix Pix Entertainment)

  • Melhor Produção Animada para Televisão/Broadcast para Crianças:

Hora de Aventura – Episódio: Onda Ruim (Bix Pix Entertainment, Cartoon Network, Frederator Studios)

Voltron: O Defensor Lendário – Episódio: O Retorno do Gladiador (DreamWorks Animation Television)

Elena de Avalor – Episódio: Dia das Lembranças (Disney Television Animation)

As Tartarugas Ninja – Episódio: Tartarugas Trans-Dimensionais (Nickelodeon)

Galáxia Wander – Episódio: Meu Querido Cólera (Disney Television Animation)

  • Melhor Comercial para Televisão/Broadcast em Animação:

Duelyst (Powerhouse Animation Studios, Inc.)

LEGO Star Wars: The Force Awakens Trailer (Plastic Wax)

Lily & the Snowman (Hornet)

Loteria ‘Night Shift’ (Passion Pictures Ltd)

The Importance of Paying Attention: Teeth (Bill Plympton Studio)

  • Melhor Filme Estudantil:

Citipati (Filmakademie Baden-Wuerttemberg)

FISHWITCH (Adrienne Dowling)

The Abyss (Liying Huang)

The Wrong End of the Stick (Terri Matthews)

Twiddly Things (Adara Todd)

CATEGORIAS DE CONQUISTAS INDIVIDUAIS:

  • Conquista Excepcional em Efeitos Animados para Uma Produção Animada:

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

Kung Fu Panda 3 (DreamWorks Animation)

Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

A Tartaruga Vermelha (Studio GhibliWild BunchWhy Not Productions)

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Efeitos Animados para Uma Produção Live Action:

Horizonte Profundo – Desastre no Golfo – A Plataforma (Lionsgate)

Doutor Estranho – Dimensão Espelhada (Marvel Studios)

Caça-Fantasmas (Iloura)

O Bom Gigante Amigo (Amblin Entertainment, Walt Disney Pictures)

Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois Mundos – Mágica (Legendary/ Universal)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Uma Produção Animada para TV/Broadcast:

Atomic Puppet (Mercury Filmworks, Gaumont Animation, Technicolor)

Caçadores de Trolls – Episódio: Becoming, Part 1 (DreamWorks Animation Television)

The Snowy Day (Amazon StudiosKarrot Entertainment)

Tumble Leaf – Episódio: Thinking Outside The Hoop / Fig’s Hay- Maze-ing Wander (Amazon StudiosBix Pix Entertainment)

Tumble Leaf – Episódio: Mighty Mud Movers / Having A Ball (Amazon Studios e Bix Pix Entertainment)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Uma Produção Animada:

Procurando Dory (Pixar Animation Studios)

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

Kung Fu Panda 3 (DreamWorks Animation)

Zootopia: Essa Cidade é O Bicho (Walt Disney Animation Studios)
Personagens: Judy Hopps, Stu Hopps, Bonnie Hopps, Chefe Bogo, Nick Wilde; Animador: Dave Hardin

Zootopia: Essa Cidade é O Bicho (Walt Disney Animation Studios)
Personagens: Sr. Big, Koslov, Judy Hopps, Nick Wilde, Flash; Animador: Chad Sellers

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Uma Produção Live Action:

Capitão América: Guerra Civil – Homem-Aranha (Marvel StudiosILM Animation)

Game of Thrones: Battle of the Bastards – Temporada 06, Episódio 09 (HBO)

Mogli: O Menino Lobo (Walt Disney Pictures)
Supervisores: Andrew R. Jones, Peta Bayley, Gabriele Zucchelli, Benjamin Jones

Mogli: O Menino Lobo (Walt Disney Pictures)
Supervisores: Andrew R. Jones, Paul Story, Dennis Yoo, Eteuati Tema, Andrei Coval

Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois MundosOrcs (Legendary/ Universal)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Video Game:

Teenage Mutant Ninja Turtles: Legends (Ludia Inc.)

Titanfall 2 (Respawn Entertainment, LLC)

Uncharted 4: A Thief ‘s End (Naughty Dog)

Witcher 3 Expansion PacksCharacter Animation Reel (CDProjekt Red)

  • Conquista Excepcional em Design de Personagem para Uma Produção Animada:

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

Pets: A Vida Secreta dos Bichos (Illumination Entertainment)

Trolls (DreamWorks Animation)

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Design de Personagem para Uma Produção Animada de TV/Broadcast:

Counterfeit Cat – Episódio: 28 Seconds Later (Tricon Kids & FamilyWildseed Kids)

Caçadores de Trolls – Episódio: Win, Lose or Draal (DreamWorks Animation Television)

Porco Cabra Banana Grilo – Episódio: It’s Time to Slumber Party (Nickelodeon)

Rain or Shine (Google Spotlight Stories/Nexus Studios)

Galáxia Wander – Episódio: A Balada (Disney Television Animation)

  • Conquista Excepcional em Direção de Uma Produção Animada:

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)
Direção: Travis Knight

Minha Vida de Abobrinha (Ma Vie De Courgette) (Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films, KNM)
Direção: Claude Barras

A Tartaruga Vermelha (Studio GhibliWild BunchWhy Not Productions)
Direção: Michael Dudok De Wit

Your Name. (Kimi no na wa.) (CoMix Wave Films)
Direção: Makoto Shinkai

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)
Direção: Byron Howard, Rich Moore

  • Conquista Excepcional em Direção de Uma Produção Animada para TV/Broadcast:

A Love Story (Passion Pictures)
Diretção: Saschka Unseld

Hora de Aventura – Episódio: Onda Ruim (Cartoon Network Studios)
Direção: Kirsten Lepore

O Bicho Vai Pegar 4 (Sony Pictures Animation)
Direção: David Feiss

Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)
Director: Patrick Osborne

Galáxia Wander – Episódio: Meu Querido Cólera (Disney Television Animation)
Direção: Dave Thomas, Eddie Trigueros, Justin Nichols

  • Conquista Excepcional em Música em Uma Produção Animada:

Batman: O Retorno da Dupla Dinâmica (Warner Bros. Animation)
Composição: Kristopher Carter, Lolita Ritmanis, Michael McCuistion

Sing – Quem Canta Seus Males Espanta (Illumination Entertainment)
Composição: Joby Talbot

O Pequeno Príncipe (NetflixOn Animation Studios)
Composição: Hans Zimmer, Richard Harvey; Composição/Letrista: Camille

A Tartaruga Vermelha (Studio GhibliWild BunchWhy Not Productions)
Composição: Laurent Perez Del Mar

Pets: A Vida Secreta dos Bichos (Illumination Entertainment)
Composição: Alexandre Desplat

  • Conquista Excepcional em Música em Uma Produção Animada para TV/Broadcast:

Bob’s Burgers – Episódio: Glued, Where’s My Bob? (Bento Box Entertainment)
Composição: Loren Bouchard, John Dylan Keith

Disney Mickey Mouse – Episódio: Dancevidaniya (Disney Television Animation)
Composição: Christopher Willis

Caçadores de Trolls – Episódio: Becoming, Part 1 (DreamWorks Animation Television)
Composição: Alexandre Desplat, Tim Davis

Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)
Composição: Scot Stafford; Composição:/Letrista: Alexis Harte, JJ Wiesler

Star Wars Rebels – Episódio: #2-24: “Twilight of the Apprentice” (Lucasfilm Ltd. / Disney XD)
Composição: Kevin Kiner

  • Conquista Excepcional em Design de Produção para Animação:

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

Kung Fu Panda 3 (DreamWorks Animation)

O Pequeno Princípe (NetflixOn Animation Studio)

Trolls (DreamWorks Animation)

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Design de Produção para Animação em TV/Broadcast:

Hora de Aventura – Episódio: Onda Ruim (Bix Pix Entertainment, Cartoon Network, Frederator Studios)

Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)

Puffin Rock – Episódio: The First Snow (Cartoon Saloon, Dog EarsPenguin para Netflix)

Rain or Shine (Google Spotlight Stories/Nexus Studios)

Sr. Peabody & Sherman Show – Episódio: A Ira de Hughes (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Storyboard para Animação:

Procurando Dory (Pixar Animation Studios)

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

Trolls (DreamWorks Animation)

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Storyboard para Animação Televisiva/Broadcast:

Atomic Puppet – Episódio: Sick Day (Mercury Filmworks, Gaumont Animation, Technicolor)

Disney Mickey Mouse – Episódio: Road Hogs (Disney Television Animation)

Caçadores de Trolls – Episódio: Win, Lose or Draal (DreamWorks Animation Television)

Milo Murphy’s Law – Episódio: “Going the Extra Milo” (Disney Television Animation)

As Aventuras do Gato de Botas – Episódio: Prey Time (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Dublagem para Animação:

Art Parkinson
Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

Auli’i Cravalho
Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

Katie Crown
Cegonhas: A Históra Que Não te Contaram (Warner Animation Group)

Zooey Deschanel
Trolls (DreamWorks Animation)

Jason Bateman
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Dublagem para Animação Televisiva/Broadcast:

Alison Brie
BoJack Horseman (Tornante Productions, LLC para a Netflix)

Will Townsend
O Bicho Vai Pegar 4 (Sony Pictures Animation)

Leslie Carrara-Rudolph
Splash and Bubbles – Episódio: #102 “I Only Have Eyespots“/”Double Bubbles” (The Jim Henson CompayHerschend Entertainment)

Lars Mikkelsen
Star Wars Rebels – Episódio: #3-05: “Hera’s Heroes” (Lucasfilm Ltd. / Disney XD)

Carlos Alazaraqui
Sr. Peabody & Sherman Show – Episódio: Ponce de León (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Roteiro para Animação:

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)
Roteiro por: Marc Haimes, Chris Butler

Minha Vida de Abobrinha (Ma Vie De Courgette) (Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films, KNM)
Roteiro por: Céline Sciamma

A Tartaruga Vermelha (Studio GhibliWild BunchWhy Not Productions)
Roteiro por: Michael Dudok de Wit, Pascale Ferran

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)
Roteiro por: Jared Bush, Phil Johnston

  • Conquista Excepcional em Roteiro para Animação Televisiva/Broadcast:

Bob’s Burgers – Episódio: The Hormone-iums (Bento Box Entertainment)

Gravity Falls – Episódio: Estranhagedon 3: Recuperando Gravity Falls (Disney TV Animation)

Puffin RockThe First Snow – Episódio: 59 (Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Random House)

Os Simpsons – Barthood – Episódio: Barthood (Gracie Films em Associação com 20th Century Fox Television)

Os Simpsons – The Burns Cage – Episódio: The Burns Cage (Gracie Films em Associação com 20th Century Fox Television)

  • Conquista Excepcional em Editorial para Animação:

Abril e o Mundo Extraordinário (Je Suis Bien Content, Studiocanal)

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

Festa da Salsicha (Columbia Pictures, Annapurna Pictures)

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Editorial para Animação Televisiva/Broadcast:

Saúdem Todos o Rei Julien – Episódio: Rei Julien, Superstar (DreamWorks Animation Television)

Bob’s Burgers – Episódio: Sea Me Now (Bento Box Entertainment)

Disney Mickey Mouse – Episódio: Sock Burglar (Disney Television Animation)

Gravity Falls – Episódio: Estranhagedon 3: Recuperando Gravity Falls (Disney TV Animation)

Star Wars Rebels – Episode: #2-24: “Twilight of the Apprentice” (Lucasfilm Ltd. / Disney XD)

RECONHECIMENTOS:

  • Prêmio Winsor McCay:
    (pela contribuição da carreira à arte da animação)

Dale Baer

Caroline Leaf

Mamoru Oshii

  • Prêmio Ub Iwerks:
    (por avanço técnico na arte da animação)

Google Spotlight’s Virtual Reality Platform

  • Prêmio de Conquista Especial:

Vida, Animada

  • Prêmio June Foray:
    (por seu significante e benevolente ou caritativo impacto na arte e indústria da animação)

Bill & Sue Kroyer

  • Cerfiticado de Mérito:

Leslie Ezeh

Gary Perkovac

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.