Os indicados ao 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro foram anunciados esta semana. O prêmio realizado pela Academia Brasileira de Cinema este ano terá sua cerimônia com o anúncio dos vencedores no dia 14 de Agosto, com transmissão do Canal Brasil.

Escolhidos pelos sócios da Academia, os finalistas do 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro concorrem ao Troféu Otelo em 33 categorias, sendo quatro inéditas: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil e as melhores séries brasileiras de produção independente de ficção, documentário e animação exibidas na TV por assinatura e no OTT.

O líder de indicações ao 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro é “Chacrinha : O Velho Guerreiro“, que disputa o Troféu Otelo em 12 categorias. “O Grande Circo Místico” têm 10 indicações, seguido por “Benzinho” com 9 indicações. “O Paciente: O Caso Tancredo Neves” recebeu 7 indicações.

Receberam 6 indicações cada os filmes “10 Segundos para Vencer“, “O Animal Cordial” e “O Beijo no Asfalto“. Já “As Boas Maneiras” recebeu 5 indicações. Com 3 indicações cada estão “A Voz do Silêncio“, “Ferrugem“, “My Name is Now, Elza Soares“, “Motorrad” e “O Doutrinador – O Filme“.

Durante a cerimônia a atriz, cantora, mãe de seis filhos e ativista na luta contra o racismo, Zezé Motta, será a grande homenageada desta edição, que tem como tema a música no cinema.

Confira abaixo a lista completa de indicados.

Indicados ao 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro:

LONGA-METRAGEM:

  • Melhor Longa-Metragem – Ficção:

A Voz do Silêncio

Benzinho

“Chacrinha: O Velho Guerreiro”

O Grande Circo Místico

“O Paciente: O Caso Tancredo Neves”

  • Melhor Longa-Metragem – Documentário:

“A Luta do Século”

“Ex Pajé”

“My Name is Now, Elza Soares”

“O Processo”

“Todos os Paulos do Mundo”

  • Melhor Longa-Metragem – Infantil:

“Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano”

“O Colar de Coralina”

  • Melhor Longa-Metragem – Comédia:

“Minha Vida em Marte”

“Mulheres Alteradas”

“Não Se Aceitam Devoluções”

Os Farofeiros

“Todas as Razões para Esquecer”

“Uma Quase Dupla”

  • Melhor Direção:

Aly Muritiba, “Ferrugem

Andrucha Waddington, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

Carolina Jabor, “Aos Teus Olhos”

Gabriela Amaral Almeida, “O Animal Cordial

Gustavo Pizzi, “Benzinho

  • Melhor Atriz:

Adriana Esteves, “Canastra Suja”

Débora Falabella, “O Beijo no Asfalto

Grace Passô, “Praça Paris

Karine Teles, “Benzinho

Marjorie Estiano, “As Boas Maneiras”

  • Melhor Ator:

Daniel de Oliveira, “10 Segundos para Vencer”

Lázaro Ramos, “O Beijo no Asfalto

Murilo Benício, “O Animal Cordial

Otávio Müller, “Benzinho

Othon Bastos, “O Paciente: O Caso Tancredo Neves”

Stepan Nercessian, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

  • Melhor Atriz Coadjvuante:

Adriana Esteves, “Benzinho

Fernanda Montenegro, “O Beijo no Asfalto

Gilda Nomacce, “As Boas Maneiras”

Laura Cardoso, “Encantados”

Marjorie Estiano, “Paraíso Perdido”

Sandra Corveloni, “10 Segundos para Vencer”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Ailton Graça, “Mare Nostrum”

Enrique Diaz, “Ferrugem

Matheus Nachtergaele, “O Nome da Morte”

Milhem Cortaz, “Canastra Suja”

Otávio Müller, “O Beijo no Asfalto

Otávio Müller, “O Paciente: O Caso Tancredo Neves”

  • Melhor Direção de Fotografia:

Fernando Young, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

Gustavo Hadba, ABC, “Motorrad”

Gustavo Hadba, ABC, “O Grande Circo Místico

Lula Carvalho, ASC/ABC, “10 Segundos para Vencer”

Mauro Pinheiro Jr, “Unicórnio”

Walter Carvalho, ABC, “O Beijo no Asfalto

  • Melhor Roteiro Original:

Aly Muritiba e Jéssica Candal, “Ferrugem

André Ristum, “A Voz do Silêncio

Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

Gabriela Amaral Almeida, “O Animal Cordial

Juliana Rojas e Marco Dutra, “As Boas Maneiras”

Karine Teles e Gustavo Pizzi, “Benzinho

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Carlos Diegues e George Moura, “O Grande Circo Místico

Felipe Hirsch, “Severina”

Gustavo Lipsztein, “O Paciente: o Caso Tancredo Neves”

Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno, “Rasga Coração”

Murilo Benício, “O Beijo no Asfalto

  • Melhor Direção de Arte:

André Weller, “Unicórnio”

Artur Pinheiro, “O Grande Circo Místico

Dina Salem Levy, “Benzinho

Marcos Flaksman, “O Paciente: O Caso Tancredo Neves”

Rafael Targat, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

  • Melhor Figurino:

Diana Leste, “Benzinho

Flávia Lhacer, “O Doutrinador – O Filme”

Kika Lopes, “O Grande Circo Místico

Kika Lopes, “O Paciente: O Caso Tancredo Neves”

Marcelo Pies, “10 Segundos para Vencer”

Marcelo Pies, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

  • Melhor Maquiagem:

Adriano Manques, “O Paciente: O Caso Tancredo Neves”

André Anastácio, “O Animal Cordial

Catherine Leblacn Caraes e Emmanuelle Fèvre, “O Grande Circo Místico

Marlene Moura, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

Martín Macías Trujillo, “10 Segundos para Vencer”

  • Melhor Efeito Visual:

Claudio Peralta, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

Cyrille Bonjean, Guilherme Ramalho, Hugo Gurgel, Guillaume Castagné, Nicolas Herlin e Eduardo Schaal, “As Boas Maneiras”

Marcelo Siqueira, ABC e Thierry Delobel, “O Grande Circo Místico

Marcelo Siqueira, ABC, “Motorrad”

Marco Prado, “O Doutrinador – O Filme”

  • Melhor Montagem – Ficção:

Gustavo Giani, “A Voz do Silêncio

Idê Lacreta, “O Animal Cordial

Livia Serpa, “Benzinho

Lucas Gonzaga, “Motorrad”

Mair Tavares e Daniel Garcia, “O Grande Circo Místico

Thiago Lima, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

  • Melhor Montagem – Documentário:

Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira, “Todos os Paulos do Mundo”

Karen Akerman, “O Processo”

Karen Harley, “Hilda Hilst pede Contato”

Lorena Ortiz e Pablo Paniagua, “My Name is Now, Elza Soares”

Natara Ney, “A Última Abolição”

Ricardo Farias, “Ex Pajé”

Yan Motta, “Soldados do Araguaia”

  • Melhor Som:

Christophe Penchenat, A.F.S.I, Simone Petrillo e Emmanuel Croset, “O Grande Circo Místico

Gabriel Cunha, Bernardo Uzeda e Christophe Vingtrinier, “As Boas Maneiras”

Gabrila Cunha, Daniel Turini e Fernando Henna, “O Animal Cordial

George Saldanha, Roberto Ferraz e Andre Tadeu, “Legalize Já – A Amizade Nunca Morre”

Jorge Rezende, Eduardo Hamerschlak, Alan Zilli e Armando Torres Jr, ABC, “O Doutrinador – O Filme”

Jorge Saldanha, Armando Torres Jr, ABC, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Antonio Pinto, “Chacrinha: O Velho Guerreiro”

Antonio Pinto, “O Banquete

Berna Ceppas, “10 Segundos para Vencer”

Edu Lobo, “O Grande Circo Místico

Elza Soares e Alexandre Martins, “My Name is Now, Elza Soares”

  • Melhor Trilha Sonora:

Fabio Goés, “Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano”

Frejat, Leoni, Vinicius Cantuária, “Intimidade entre Estranhos”

Maria Gadú, “Todas as Canções de Amor”

Mauricio Nader, “Rasga Coração”

Sinai Sganzerla, “O Desmonte do Monte”

Yan Motta, “Soldados do Araguaia”

Zeca Baleiro, “Paraíso Perdido”

  • Melhor Longa-Metragem Estrangeiro:

A Forma da Água” (EUA)

Bohemian Rhapsody” (EUA)

Eu, Tonya” (EUA)

Infiltrado na Klan” (EUA)

Me Chame Pelo Seu Nome” (EUA)

Nasce Uma Estrela” (EUA)

The Square – Arte da Discórdia” (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca)

Três Anúncios para Um Crime” (EUA)

  • Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano:

“A Noiva do Deserto” (Argentina)

“Alguém Como Eu” (Brasil, Portugal)

As Herdeiras” (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França)

“Cachorros” (Chile)

“Uma Noite de 12 Anos” (Argentina, Espanha, Uruguai)

CURTA-METRAGEM:

  • Melhor Curta-Metragem – Animação:

“Aquário”

“Guaxuma”

“Lé Com Cré”

“O Malabarista”

“Sobre a Gente”

  • Melhor Curta-Metragem – Documentário:

“Azul Vazante”

“Copacabana Auschwitz”

“Cor de Pele”

“Maré”

“Um Corpo Feminino”

  • Melhor Curta-Metragem – Ficção:

“Adeus à Carne”

“Nova Iorque”

“O Menino Pássaro”

“O Órfão”

“Peripatético”

SÉRIE BRASILEIRA:

  • Melhor Série de Produção Independente para TV Fechada ou Plataforma OTT – Ficção:

“A Lei do Riso – Crimes Bizarros”

“Escola de Gênios” (1ª Temporada)

“Mostra Tua Cara!”

“Natália” (2ª Temporada)

“Z4”

  • Melhor Série de Produção Independente para TV Fechada ou Plataforma OTT – Animação:

“Boris e Rufus”

“Cupcake e Dino: Serviços Gerais”

“Irmão do Jorel”

“Vivi Viravento”

“O Show da Luna! 4ª Temporada”

  • Melhor Série de Produção Independente para TV Fechada ou Plataforma OTT – Documentário:

“Aeroporto – Área Restrita” (2ª Temproada)

“Arquitetos”

“De Carona Com os Óvnis”

“Inhotim – Arte Presente”

“Mil Dias – A Saga da Construção de Brasília”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.