Os vencedores da 26ª edição do Gotham Awards,  premiação é anualmente apresentada pela Independent Film Project (IFP), onde os vencedores são selecionados por júris distintos, divulgou seus vencedores em cerimônia de premiação.

Esse ano o filme Moonlight foi o grande vencedor e, além de se consagrar levando 3 categorias, ainda foi honrado com um prêmio especial ao seu elenco.

Confira a lista completa de vencedores (nomes em negrito):

  • Melhor Filme:

Certas Mulheres
Kelly Reichardt, diretora; Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani, produtores (IFC Films)

Jovens, Loucos e Mais Rebeldes
Richard Linklater, diretor; Megan Ellison, Ginger Sledge, Richard Linklater, produtores (Paramount Pictures)

Manchester à Beira-Mar
Kenneth Lonergan, diretor; Kimberly Steward, Matt Damon, Chris Moore, Lauren Beck, Kevin J. Walsh, produtores (Amazon Studios)

Moonlight – VENCEDOR
Barry Jenkins, diretor; Adele Romanski, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, produtores (A24)

Paterson
Jim Jarmusch, diretor; Joshua Astrachan, Carter Logan, produtores (Amazon Studios)

  • Melhor Documentário:

Cameraperson
Kirsten Johnson, diretora; Marilyn Ness, produtora (Janus Films)

I Am Not Your Negro
Raoul Peck, diretor; Rémi Grellety, Raoul Peck, Hébert Peck, produtores (Magnolia Pictures)

O.J.: Made in America – VENCEDOR
Ezra Edelman, diretor; Caroline Waterlow, Ezra Edelman, Tamara Rosenberg, Nina Krstic, Deirdre Fenton, Erin Leyden, produtores (ESPN Films)

Tower
Keith Maitland, diretor; Keith Maitland, Megan Gilbride, Susan Thomson, produtores (Kino Lorber, Independent Lens)

Weiner
Josh Kriegman, Elyse Steinberg, diretores e produtores (Sundance Selects e Showtime Documentary Films)

  • Prêmio Bingham Ray de Diretor Revelação:

Robert Eggers por A Bruxa (A24)

Anna Rose Holmer por The Fits (Oscilloscope Laboratories)

Daniel Kwan & Daniel Scheinert por Swiss Army Man (A24)

Trey Edward Shults por Krisha (A24) – VENCEDOR

Richard Tanne por Michelle e Obama (Roadside Attractions e Miramax)

  • Melhor Roteiro:

A Qualquer Custo, Taylor Sheridan (CBS Films)

Amor & Amizade, Whit Stillman (Amazon Studios)

Manchester à Beira-Mar, Kenneth Lonergan (Amazon Studios)

Moonlight, História por Tarell Alvin McCraney; Roteiro por Barry Jenkins (A24) – VENCEDOR

Paterson, Jim Jarmusch (Amazon Studios)

  • Melhor Ator:

Casey Affleck em Manchester à Beira-Mar (Amazon Studios) – VENCEDOR

Jeff Bridges em A Qualquer Custo (CBS Films)

Adam Driver em Paterson (Amazon Studios)

Joel Edgerton em Loving (Focus Features)

Craig Robinson em Morris from America (A24)

  • Melhor Atriz:

Kate Beckinsale em Amor & Amizade (Amazon Studios)

Annette Bening em 20th Century Women (A24)

Isabelle Huppert em Elle (Sony Pictures Classics) – VENCEDORA

Ruth Negga em Loving (Focus Features)

Natalie Portman em Jackie (Fox Searchlight Pictures)

  • Melhor Ator/Atriz Revelação:

Lily Gladstone em Certas Mulheres (IFC Films)

Lucas Hedges em Manchester à Beira-Mar (Amazon Studios)

Royalty Hightower em The Fits (Oscilloscope Laboratories)

Sasha Lane em American Honey (A24)

Anya Taylor-Joy em A Bruxa (A24) – VENCEDORA

  • Prêmio do Público (voto popular online):

Moonlight, História por Tarell Alvin McCraney; Roteiro por Barry Jenkins (A24) – VENCEDOR

  • Melhor Série Revelação – Formato Longo:

Crazy Ex-Girlfriend, Rachel Bloom & Aline Brosh McKenna, criadores; Marc Webb, Rachel Bloom, Aline Brosh McKenna, Erin Ehrlich, produtores executivos (The CW) – VENCEDORA

The Girlfriend Experience, Lodge Kerrigan, Amy Seimetz, criadores; Steven Soderbergh, Philip Fleischman, Amy Seimetz, Lodge Kerrigan, Jeff Cuban, Gary Marcus, produtores executivos (Starz)

Horace and Pete, Louis C.K., criador; M. Blair Breard, Dave Becky, Vernon Chatman, Dino Stamatopoulos, produtores executivos (louisck.net)

Jessica Jones, Melissa Rosenberg, criadora; Melissa Rosenberg, Liz Friedman, Alan Fine, Stan Lee, Joe Quesada, Dan Buckley, Jim Chory, Jeph Loeb, Howard Klein, produtores executivos (Netflix)

Master of None, Aziz Ansari e Alan Yang, criadores; Michael Schur, David Miner, Dave Becky, produtores executivos (Netflix)

  • Melhor Série Revelação – Formato Curto:

The Gay and Wondrous Life of Caleb Gallo, Brian Jordan Alvarez, criador (YouTube)

Her Story, Jen Richards e Laura Zak, criadores (herstoryshow.com) – VENCEDORA

The Movement, Darnell Moore, Apresentador (Mic.com)

Sitting in Bathrooms with Trans People, Dylan Marron, criador (Seriously.TV)

Surviving, Reagan Gomez, criador (YouTube)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.