Os indicados ao EFA 2018, o European Film Awards, foram anunciados hoje, dia 10 de Novembro. A premiação da European Film Academy chega este ano a sua 31ª edição.

Agora, os mais de 3,500 membros da EFA votam para escolher os vencedores, que serão apresentados em cerimônia de premiação a ser realizada no dia 15 de Dezembro.

Confira a lista completa de indicados do EFA 2018 abaixo.

Os Indicados ao EFA 2018:

  • Melhor Filme Europeu:

“Gräns” (Suécia, Dinamarca)

Guerra Fria” (Polônia, Reino Unido, França)

“Dogman” (Itália, França)

“Girl” (Bélgica, Holanda)

“Lazzaro Felice” (Itália, França, Alemanha, Suíça)

  • Melhor Documentário Europeu:

“A Woman Captured” (Hungria, Alemanha)

“Bergman – 100 Anos” (Suécia, Alemanha)

“Sobre Pais e Filhos” (Alemanha, Síria, Líbano, Qatar)

“O Distante Latido dos Cães” (Dinamarca, Finlândia, Suécia)

“O Silêncio dos Outros” (Espanha, Estados Unidos)

  • Melhor Direção Europeia:

Ali Abbasi, por “Gräns”

Matteo Garrone, por “Dogman”

Samuel Maoz, por “Foxtrot”

Pawel Pawlikowski, por “Guerra Fria

Alice Rohrwacher, por “Lazzaro Felice”

  • Melhor Atriz Europeia:

Marie Bäumer, em “3 Dias em Quiberon”

Halldóra Geirharðsdóttir, em “Uma Mulher em Guerra”

Joanna Kulig, em “Guerra Fria

Bárbara Lennie, em “Petra”

Eva Melander, em “Gräns”

Alba Rohrwacher, em “Lazzaro Felice”

  • Melhor Ator Europeu:

Jakob Cedergren, em “Culpa”

Rupert Everett, em “The Happy Prince”

Marcello Fonte, em “Dogman”

Sverrir Gudnason, em “Borg vs McEnroe”

Tomasz Kot, em “Guerra Fria

Victor Polster, em “Girl”

  • Melhor Roteiro Europeu:

Ali Abbasi, Isabella Eklöf & John Ajvide Lindqvist, por “Gräns”

Matteo Garrone, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso, por “Dogman”

Gustav Möller & Emil Nygaard Albertsen, por “Culpa”

Pawel Pawlikowski, por “Guerra Fria

Alice Rohrwacher, por “Lazzaro Felice”

  • Melhor Comédia Europeia:

“Assim é a Vida” (França)

“Diamantino” (Portugal, França, Brasil)

“A Morte de Stalin” (França, Reino Unido, Bélgica)

  • Descoberta Europeia – Prêmio Fipresci:

“Girl” (Bélgica, Holanda)

“Um Dia” (Hungria)

“Sashishi Deda” (Geórgia, Estônia)

“Culpa” (Dinamarca)

“Aqueles Que Estão Bem” (Suiça)

“Não Me Toque” (Romênia, Alemanha, Búlgaria, França, República Tcheca)

  • Melhor Animação Europeia:

“Another Day of Life” (Polônia, Espanha, Béglica, Alemanha, Hungria)

“O Homem das Cavernas” (Reino Unido)

“A Ganha-Pão” (Irlanda, Canadá, Luxemburgo)

White Fang / Croc-Blanc (França, Luxemburgo)

  • Melhor Curta Europeu:

“Aquaparque” (Portugal)

“Burkina Brandenburg Komplex” (Alemanha)

“Vypusk ’97” (Ucrânia)

“I Signed The Petition” (Reino Unido, Alemanha, Suíça)

“Kapitalistis” (Bélgica, França)

“Kontener” (Alemanha)

“Meryem” (Holanda)

“Prisoner of Society” (“სოციუმის პატიმარი”) (Gérgia, Letônia)

“Lâchez Les Chiens” (França, Bélgica)

“Cpam” (Búlgaria)

“L’Échapée” (França)

“Gli Anni” (Itália, França)

“Los Que Desean” (Suíça, Espanha)

“What’s the Damage” (Reino Unido)

“Wildebeest” (Bélgica)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.