Os indicados ao 72º Primetime Emmy Awards foram anunciados nesta terça-feira, dia 28 de Julho.

A líder de indicações ao 72º Primetime Emmy Awards foi “Watchmen“, com 26 ao todo. Depois veio “The Marvelous Mrs. Maisel“, com 20 indicações. Com 18 indicações ficaram “Ozark” e “Succession“. Três séries receberam 15 indicações cada, foram “The Mandalorian“, “Saturday Night Live” e “Schitt’s Creek“.

Com 13, 12 e 11 indicações, respectivamente, aparecem “The Crown“, “Hollywood” e “Westworld“. Com 10 indicações aparecem 3 séries, “The Handmaid’s Tale“, “Mrs. America” e “RuPaul’s Drag Race“. As demais séries receberam de 9 a uma solitária indicação cada.

O 72º Primetime Emmy Awards teve recorde de indicações para interpretes negros, sendo 35 de um total de 102 indicações de atuações este ano.

Entre as “emissoras”, a líder de indicações foi a Netflix, com 160 nomeações para suas produções. Perdendo terreno, depois veio a HBO, com 107 indicações. Com menos da metade dessas indicações, vem a terceira colocada e aparece a NBC com 47 indicações.

Com 36, 33 e 30 indicações aparecem, respectivamente, ABC, FX Networks e Prime Video. Já Hulu recebeu 26 indicações e a CBS 23. A estreante Disney+ aparece com 19 indicações, seguida pela também estreante AppleTV+ com 18 indicações. A Pop TV recebeu 16 indicações e a FOX um total de 15. A VH1 teve 13 indicações. As últimas a receberam uma dezena (10) de indicações cada foram a BBC America, Comedy Central e Quibi.

Indicados ao 72º Primetime Emmy Awards:

DRAMA:

  • MELHOR SÉRIE – DRAMA:

“Better Call Saul” (AMC)

“The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Killing Eve” (BBC America)

“The Mandalorian” (Disney+)

“Ozark” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Succession” (HBO)

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE – DRAMA:

Olivia Colman, “The Crown” (Netflix)

Zendaya, “Euphoria” (HBO)

Jodie Comer, “Killing Eve” (BBC America)

Sandra Oh, “Killing Eve” (BBC America)

Jennifer Aniston, “The Morning Show” (Apple TV+)

Laura Linney, “Ozark” (Netflix)

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE – DRAMA:

Steve Carell, “The Morning Show” (Apple TV+)

Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)

Billy Porter, “Pose” (FX Networks)

Brian Cox, “Succession” (HBO)

Jeremy Strong, “Succession” (HBO)

Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE – DRAMA:

Laura Dern, “Big Little Lies” (HBO)

Meryl Streep, “Big Little Lies” (HBO)

Helena Bonham Carter, “The Crown” (Netflix)

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Fiona Shaw, “Killing Eve” (BBC America)

Julia Garner, “Ozark” (Netflix)

Sarah Snook, “Succession” (HBO)

Thandie Newton, “Westworld” (HBO)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE – DRAMA:

Giancarlo Esposito, “Better Call Saul” (AMC)

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Billy Crudup, “The Morning Show” (Apple TV+)

Mark Duplass, “The Morning Show” (Apple TV+)

Nicholas Braun, “Succession” (HBO)

Kieran Culkin, “Succession” (HBO)

Matthew Macfadyen, “Succession” (HBO)

Jeffrey Wright, “Westworld” (HBO)

  • MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE – DRAMA:

Alexis Bledel, “God Bless The Child” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Cicely Tyson, “Stay” – “How To Get Away With Murder” (ABC)

Laverne Cox, “God Bless America” – “Orange Is The New Black” (Netflix)

Harriet Walter, “Return” – “Succession” (HBO)

Cherry Jones, “Tern Haven” – “Succession” (HBO)

Phylicia Rashad, “Flip A Coin” – This Is Us (NBC)

  • MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE – DRAMA:

Andrew Scott, “Smithereens” – “Black Mirror” (Netflix)

Giancarlo Esposito, “Chapter 8: Redemption” – “The Mandalorian” (Disney+)

Martin Short, “Chaos Is The New Cocaine” – “The Morning Show” (Apple TV+)

Jason Bateman, “Fish In A Barrel” – “The Outsider” (HBO)

James Cromwell, “Dundee” – “Succession” (HBO)

This Is Us • After The Fire • NBC • 20th Century Fox Television

Ron Cephas Jones as William Hill

  • MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE – DRAMA:

Thomas Schnauz, “Bad Choice Road” – “Better Call Saul” (AMC)

Gordon Smith, “Bagman” – “Better Call Saul” (AMC)

Peter Morgan, “Aberfan” – “The Crown” (Netflix)

Chris Mundy, “All In” – “Ozark” (Netflix)

John Shiban, “Boss Fight” – “Ozark” (Netflix)

Miki Johnson, “Fire Pink” – “Ozark” (Netflix)

Jesse Armstrong, “This Is Not For Tears” – “Succession” (HBO)

  • MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE – DRAMA:

Benjamin Caron, “Aberfan” – “The Crown” (Netflix)

Jessica Hobbs, “Cri de Coeur” – “The Crown” (Netflix)

Lesli Linka Glatter, “Prisoners Of War” – “Homeland”

Mimi Leder, “The Interview” – “The Morning Show” (Apple TV+)

Alik Sakharov, “Fire Pink” – “Ozark” (Netflix)

Ben Semanoff, “Su Casa Es Mi Casa” – “Ozark” (Netflix)

Andrij Parekh, “Hunting” – “Succession” (HBO)

Mark Mylod, “This Is Not For Tears” – “Succession” (HBO)

COMÉDIA:

  • MELHOR SÉRIE – COMÉDIA:

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Dead To Me” (Netflix)

“The Good Place” (NBC)

“Insecure” (HBO)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

“Schitt’s Creek” (Pop TV)

“What We Do In The Shadows” (FX Networks)

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE – COMÉDIA:

Tracee Ellis Ross, “black-ish” (ABC)

Christina Applegate, “Dead To Me” (Netflix)

Linda Cardellini, “Dead To Me” (Netflix)

Issa Rae, “Insecure” (HBO)

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Pop TV)

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE – COMÉDIA:

Don Cheadle, “Black Monday” (Showtime)

Anthony Anderson, “black-ish” (ABC)

Ted Danson, “The Good Place” (NBC)

Michael Douglas, “The Kominsky Method” (Netflix)

Ramy Youssef, “Ramy” (Hulu)

Eugene Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE – COMÉDIA:

Betty Gilpin, “GLOW” (Netflix)

D’Arcy Carden, “The Good Place” (NBC)

Yvonne Orji, “Insecure” (HBO)

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Kate McKinnon, “Saturday Night Live” (NBC)

Cecily Strong, “Saturday Night Live” (NBC)

Annie Murphy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE – COMÉDIA:

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine” (NBC)

William Jackson Harper, “The Good Place” (NBC)

Alan Arkin, “The Kominsky Method” (Netflix)

Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Mahershala Ali, “Ramy” (Hulu)

Kenan Thompson, “Saturday Night Live” (NBC)

Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)

  • MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE – COMÉDIA:

Angela Bassett, “Angela Bassett Is The Baddest B***h” – “A Black Lady Sketch Show” (HBO)

Maya Rudolph, “You’ve Changed, Man” – “The Good Place” (NBC)

Wanda Sykes, “A Jewish Girl Walks Into The Apollo…” – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Bette Midler, “Vienna” – “The Politician” (Netflix)

Maya Rudolph, “Host: Eddie Murphy” – “Saturday Night Live” (NBC)

Phoebe Waller-Bridge – “Saturday Night Live” (NBC)

  • MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE – COMÉDIA:

Luke Kirby, “It’s Comedy Or Cabbage” – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Fred Willard, “Legacy” – “Modern Family” (ABC)

Dev Patel, “When Cupid Is A Prying Journalist” – “Modern Love” (Prime Video)

Adam Driver as Host – “Saturday Night Live” (NBC)

Eddie Murphy – “Saturday Night Live” (NBC)

Brad Pitt, “SNL At Home #2” – “Saturday Night Live” (NBC)

  • MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE – COMÉDIA:

Michael Schur, “Whenever You’re Ready” – “The Good Place” (NBC)

Tony McNamara, “The Great” – “The Great” (Hulu)

Daniel Levy, “Happy Ending” – “Schitt’s Creek” (Pop TV)

David West Read, “The Presidential Suite” – “Schitt’s Creek” (Pop TV)

Sam Johnson, Chris Marcil, “Collaboration” – “What We Do In The Shadows” (FX Networks)

Paul Simms, “Ghosts” – “What We Do In The Shadows” (FX Networks)

Stefani Robinson, “On The Run” – “What We Do In The Shadows” (FX Networks)

  • MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE – COMÉDIA:

Matt Shakman, “The Great (Pilot)” – “The Great” (Hulu)

Amy Sherman-Palladino, “It’s Comedy Or Cabbage” – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Daniel Palladino, “Marvelous Radio” – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Gail Mancuso, “Finale Part 2” – “Modern Family” (ABC)

Ramy Youssef, “Miakhalifa.mov” – “Ramy” (Hulu)

Andrew Cividino, Daniel Levy, “Happy Ending” – “Schitt’s Creek” (Pop TV)

James Burrows, “We Love Lucy” – “Will & Grace” (NBC)

SÉRIE LIMITADA E FILME PARA TELEVISÃO:

  • MELHOR SÉRIE LIMITADA:

“Little Fires Everywhere” (Hulu)

“Mrs. America” (FX Networks)

“Unbelievable” (Netflix)

“Unorthodox” (Netflix)

“Watchmen” (HBO)

  • MELHOR FILME PARA TELEVISÃO:

“American Son” (Netflix)

“Bad Education” (HBO)

“Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones” (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)

“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend” (Netflix)

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME:

Kerry Washington, “Little Fires Everywhere” (Hulu)

Cate Blanchett, “Mrs. America” (FX Networks)

Octavia Spencer, “Self Made: Inspired By The Life Of Madam C.J. Walker” (Netflix)

Shira Haas, “Unorthodox” (Netflix)

Regina King, “Watchmen” (HBO)

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME:

Hugh Jackman, “Bad Education” (HBO)

Jeremy Pope, “Hollywood” (Netflix)

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” (HBO)

Paul Mescal, “Normal People” (Hulu)

Jeremy Irons, “Watchmen” (HBO)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME:

Holland Taylor, “Hollywood” (Netflix)

Uzo Aduba, “Mrs. America” (FX Networks)

Margo Martindale, “Mrs. America” (FX Networks)

Tracey Ullman, “Mrs. America” (FX Networks)

Toni Collette, “Unbelievable” (Netflix)

Jean Smart, “Watchmen” (HBO)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME:

Dylan McDermott, “Hollywood” (Netflix)

Jim Parsons, “Hollywood” (Netflix)

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend” (Netflix)

Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen” (HBO)

Jovan Adepo, “Watchmen” (HBO)

Louis Gossett, “Watchmen” (HBO)

  • MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE LIMITADA, FILME OU ESPECIAL DRAMÁTICO:

Tanya Barfield, “Shirley” – “Mrs. America” (FX Networks)

Sally Rooney, Alice Birch, “Episode 3” – “Normal People” (Hulu)

Susannah Grant, Michael Chabon, Ayelet Waldman, “Episode 1” – “Unbelievable” (Netflix)

Anna Winger, “Part 1” – “Unorthodox” (Netflix)

Damon Lindelof, Cord Jefferson, “This Extraordinary Being” – “Watchmen” (HBO)

  • MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE LIMITADA, FILME OU ESPECIAL DRAMÁTICO:

Lynn Shelton, “Find A Way” – “Little Fires Everywhere” (Hulu)

Lenny Abrahamson, “Episode 5” – “Normal People” (Hulu)

Maria Schrader, “Unorthodox” (Netflix)

Nicole Kassell, “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” – “Watchmen” (HBO)

Steph Green, “Little Fear Of Lightning” – “Watchmen” (HBO)

Stephen Williams, “This Extraordinary Being” – “Watchmen” (HBO)

REALITY:

  • MELHOR APRESENTADOR EM REALITY OU PROGRAMA DE COMPETIÇÃO:

Amy Poehler, Nick Offerman, “Making It” (NBC)

Nicole Byer, “Nailed It!” (Netflix)

“Queer Eye” (Netflix)

RuPaul, “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Shark Tank” (ABC)

Padma Lakshmi, Tom Colicchio, “Top Chef” (Bravo)

  • MELHOR REALITY ESTRURADO:

“Antiques Roadshow” (PBS)

“Love Is Blind” (Netflix)

“Queer Eye” (Netflix)

“Shark Tank” (ABC)

“A Very Brady Renovation” (HGTV)

  • MELHOR REALITY NÃO ESTRUTURADO:

“Amy Schumer Learns To Cook: Lunch Break And Pasta Night” (Food Network)

“Cheer” (Netflix)

“Kevin Hart: Don’t F**k This Up” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race: Untucked” (VH1)

“We’re Here” (HBO)

  • MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO:

“The Masked Singer” (FOX)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

  • MELHOR DIREÇÃO PARA REALITY:

Greg Whiteley, “Daytona” – “Cheer” (Netflix)

Rich Kim, “Mega City Block” – “LEGO Masters” (FOX)

Hisham Abed, “Disabled But Not Really” – “Queer Eye” (Netflix)

Nick Murray, “I’m That Bitch” – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Ariel Boles, “The Jonathan Gold Standard” – “Top Chef” (Bravo)

VARIEDADE:

  • MELHOR SÉRIE DE VARIEDADE – TALK SHOW:

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

  • MELHR SÉRIE DE VARIEDADE – ESQUETES:

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)

“Drunk History” (Comedy Central)

“Saturday Night Live” (NBC)

  • MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADE (AO VIVO):

“77th Annual Golden Globe Awards” (NBC)

“Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times”” (ABC)

“The Oscars” (ABC)

“Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira” (FOX)

“73rd Annual Tony Awards” (CBS)

  • MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADE (PRÉ-GRAVADO):

“Dave Chappelle: Sticks & Stones” (Netflix)

“Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor” (PBS)

“Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)

“Jerry Seinfeld: 23 Hours To Kill” (Netflix)

“John Mulaney & The Sack Lunch Bunch” (Netflix)

“Tiffany Haddish: Black Mitzvah” (Netflix)

  • MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE VARIEDADE:

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“Late Night With Seth Meyers” (NBC)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

  • MELHOR ROTEIRO PARA UM ESPECIAL DE VARIEDADE:

Dave Chappelle, “Dave Chappelle: Sticks & Stones” (Netflix)

Hannah Gadsby, “Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)

John Mulaney, Marika Sawyer, “John Mulaney & The Sack Lunch Bunch” (Netflix)

Patton Oswalt, “Patton Oswalt: I Love Everything” (Netflix)

Seth Meyers, “Seth Meyers: Lobby Baby” (Netflix)

  • MELHOR DIREÇÃO PARA UMA SÉRIE DE VARIEDADE:

Dime Davis, “Born At Night, But Not Last Night” – “A Black Lady Sketch Show” (HBO)

David Paul Meyer, “Dr. Fauci Answers Trevor’s Questions About Coronavirus” – “The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

Paul Pennolino, Christopher Werner, “Episode 629” – “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

Jim Hoskinson, “Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff” – “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Don Roy King, “Host: Eddie Murphy” – “Saturday Night Live” (NBC)

Linda Mendoza, “Flame Monroe” – “Tiffany Haddish Presents: They Ready” (Netflix)

  • MELHOR DIREÇÃO PARA ESPECIAL DE VARIEDADE:

Stan Lathan, “Dave Chappelle: Sticks & Stones” (Netflix)

Louis J. Horvitz, “62nd Grammy Awards” (CBS)

Pamela Fryman, Andy Fisher, “Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times”” (ABC)

Hamish Hamilton, “Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira” (FOX)

Glenn Weiss, “73rd Annual Tony Awards” (CBS)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.