Os indicados ao 74º Primetime Emmy Awards foram anunciados nesta terça-feira. A cerimônia de premiação será realizada no dia 12 de Setembro de 2022.

A série líder de indicações ao 74º Primetime Emmy Awards foi “Succession”, com 25 ao todo. Depois vêm “Ted Lasso” e “The White Lotus”, ambas com 20 indicações cada. Já “Hacks” e “Only Murders In The Building” receberam 17 cada uma. “Euphoria” recebeu 16. “Barry”, “Dopesick” “Severance” e “Squid Game” ficaram com 14 indicações cada. Com 13 aparecem “The Marvelous Mrs. Maisel” e “Stranger Things”. E com 10, “Pam & Tommy” foi a última com indicações na casa dos dois dígitos.

Assim, o serviço líder de indicações ao 74º Primetime Emmy Awards foi a HBO/HBO Max com absurdas 140 indicações! Depois veio a Netflix, com 105. Com pouco mais da metade, aparece Hulu com 58. A Apple TV+ recebeu 51. Já Disney+ e Prime Video receberam, respectivamente, 34 e 30 cada uma. CBS e NBC receberam 29 e 28, respectivamente. ABC e FX ficaram empatadas, com 23 indicações cada. Showtime recebe 17 indicações e Paramount+ recebeu 11. A FOX aparece com 6 indicações.

Confira a lista de indicados abaixo.

INDICADOS AO 74º PRIMETIME EMMY AWARDS:

DRAMA:

  • Melhor Série – Drama:

“Better Call Saul” (AMC)

“Euphoria” (HBO/HBO Max)

“Ozark” (Netflix)

“Severance” (Apple TV+)

“Squid Game” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Succession” (HBO/HBO Max)

“Yellowjackets” (Showtime)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Jodie Comer, “Killing Eve” (BBC America)

Laura Linney, “Ozark” (Netflix)

Melanie Lynskey, “Yellowjackets” (Showtime)

Sandra Oh, “Killing Eve” (BBC America)

Reese Witherspoon, “The Morning Show” (Apple TV+)

Zendaya, “Euphoria” (HBO/HBO Max)

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)

Brian Cox, “Succession” (HBO/HBO Max)

Lee Jung-jae, “Squid Game” (Netflix)

Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)

Adam Scott, “Severance” (Apple TV+)

Jeremy Strong, “Succession” (HBO/HBO Max)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Patricia Arquette, “Severance” (Apple TV+)

Julia Garner, “Ozark” (Netflix)

Jung Ho-yeon, “Squid Game” (Netflix)

Christina Ricci, “Yellowjackets” (Showtime)

Rhea Seehorn, “Better Call Saul” (AMC)

Smith-Cameron, “Succession” (HBO/HBO Max)

Sarah Snook, “Succession” (HBO/HBO Max)

Sydney Sweeney, “Euphoria” (HBO/HBO Max)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Nicholas Braun, “Succession” (HBO/HBO Max)

Billy Crudup, “The Morning Show” (Apple TV+)

Kieran Culkin, “Succession” (HBO/HBO Max)

Park Hae-soo, “Squid Game” (Netflix)

Matthew Macfadyen, “Succession” (HBO/HBO Max)

John Turturro, “Severance” (Apple TV+)

Christopher Walken, “Severance” (Apple TV+)

Oh Yeong-su, “Squid Game” (Netflix)

  • Melhor Atriz Convidada em Série – Drama:

Hope Davis, “Retired Janitors Of Idaho” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Marcia Gay Harden, “Testimony” – “The Morning Show” (Apple TV+)

Martha Kelly, “Stand Still Like The Hummingbird” – “Euphoria” (HBO/HBO Max)

Sanaa Lathan, “What It Takes” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Harriet Walter, “Chiantishire” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Lee You-mi, “Gganbu” – “Squid Game” (Netflix)

  • Melhor Ator Convidado em Série – Drama:

Adrien Brody, “Lion In The Meadow” – “Succession” (HBO/HBO Max)

James Cromwell, “Retired Janitors Of Idaho” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Colman Domingo, “Ruminations: Big And Little Bullys” – “Euphoria” (HBO/HBO Max)

Arian Moayed, “Retired Janitors Of Idaho” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Tom Pelphrey, “You’re The Boss” – “Ozark” (Netflix)

Alexander Skarsgård, “All The Bells Say” – “Succession” (HBO/HBO Max)

  • Melhor Roteiro para Série – Drama:

Thomas Schnauz, “Plan And Execution” – “Better Call Saul” (AMC)

Chris Mundy, “A Hard Way To Go” – “Ozark” (Netflix)

Dan Erickson, “The We We Are” – “Severance” (Apple TV+)

Hwang Dong-hyuk, “One Lucky Day” – “Squid Game” (Netflix)

Jesse Armstrong, “All The Bells Say” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson, “F Sharp” – “Yellowjackets” (Showtime)

Ashley Lyle, Bart Nickerson, “Pilot” – “Yellowjackets” (Showtime)

  • Melhor Direção para Série – Drama:

Jason Bateman, “A Hard Way To Go” – “Ozark” (Netflix)

Ben Stiller, “The We We Are” – “Severance” (Apple TV+)

Hwang Dong-hyuk, “Red Light, Green Light” – “Squid Game” (Netflix)

Mark Mylod, “All The Bells Say” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Cathy Yan, “The Disruption” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Lorene Scafaria, “Too Much Birthday” – “Succession” (HBO/HBO Max)

Karyn Kusama, “Pilot” – “Yellowjackets” (Showtime)

COMÉDIA:

  • Melhor Série – Comédia:

“Abbott Elementary” (ABC)

“Barry” (HBO/HBO Max)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO/HBO Max)

“Hacks” (HBO/HBO Max)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

“Only Murders In The Building” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

“What We Do In The Shadows” (FX)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia:

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (ABC)

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant” (HBO/HBO Max)

Elle Fanning, “The Great” (Hulu)

Issa Rae, “Insecure” (HBO/HBO Max)

Jean Smart, “Hacks” (HBO/HBO Max)

  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Donald Glover, “Atlanta” (FX)

Bill Hader, “Barry” (HBO/HBO Max)

Nicholas Hoult, “The Great” (Hulu)

Steve Martin, “Only Murders In The Building” (Hulu)

Martin Short, “Only Murders In The Building” (Hulu)

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Hannah Einbinder, “Hacks” (HBO/HBO Max)

Janelle James, “Abbott Elementary” (ABC)

Kate McKinnon, “Saturday Night Live” (NBC)

Sarah Niles, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary” (ABC)

Juno Temple, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Hannah Waddingham, “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Anthony Carrigan, “Barry” (HBO/HBO Max)

Brett Goldstein, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Toheeb Jimoh, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Nick Mohammed, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Tyler James Williams, “Abbott Elementary” (ABC)

Henry Winkler, “Barry” (HBO/HBO Max)

Bowen Yang, “Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Atriz Convidada em Série – Comédia:

Jane Adams, “The Click” – “Hacks” (HBO/HBO Max)

Harriet Sansom Harris, “Retired” – “Hacks” (HBO/HBO Max)

Jane Lynch, “Double Time” – “Only Murders In The Building” (Hulu)

Laurie Metcalf, “Trust The Process” – “Hacks” (HBO/HBO Max)

Kaitlin Olson, “There Will Be Blood” – “Hacks” (HBO/HBO Max)

Harriet Walter, “The Signal” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Ator Convidado em Série – Comédia:

Jerrod Carmichael, “Saturday Night Live” (NBC)

Bill Hader, “Igor, Gregor, & Timor” – “Curb Your Enthusiasm” (HBO/HBO Max)

James Lance, “Inverting The Pyramid Of Success” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Nathan Lane, “The Boy From 6B” – “Only Murders In The Building” (Hulu)

Christopher McDonald, “The One, The Only” – “Hacks” (HBO/HBO Max)

Sam Richardson, “Midnight Train To Royston” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Roteiro para Série – Comédia:

Quinta Brunson, “Pilot” – “Abbott Elementary” (ABC)

Duffy Boudreau, “710N” – “Barry” (HBO/HBO Max)

Alec Berg, Bill Hader, “starting now” – “Barry” (HBO/HBO Max)

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky, “The One, The Only” – “Hacks” (HBO/HBO Max)

Steve Martin, John Hoffman, “True Crime” – “Only Murders In The Building” (Hulu)

Jane Becker, “No Weddings And A Funeral” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Sarah Naftalis, “The Casino” – “What We Do In The Shadows” (FX)

Stefani Robinson, “The Wellness Center” – “What We Do In The Shadows” (FX)

  • Melhor Direção para Série – Comédia:

Hiro Murai, “New Jazz” – “Atlanta” (FX)

Bill Hader, “710N” – “Barry” (HBO/HBO Max)

Lucia Aniello, “There Will Be Blood” – “Hacks” (HBO/HBO Max)

Mary Lou Belli, “Baby Daddy Groundhog Day” – “The Ms. Pat Show” (BET+)

Cherien Dabis, “The Boy From 6B” – “Only Murders In The Building” (Hulu)

Jamie Babbit, “True Crime” – “Only Murders In The Building” (Hulu)

MJ Delaney, “No Weddings And A Funeral” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

ANTOLOGIA, FILME OU SÉRIE LIMITADA:

  • Melhor Antologia ou Série Limitada:

“Dopesick” (Hulu)

“The Dropout” (Hulu)

“Inventing Anna” (Netflix)

“Pam & Tommy” (Hulu)

“The White Lotus” (HBO/HBO Max)

  • Melhor Filme para Televisão:

“Ray Donovan: The Movie” (Showtime)

“Reno 911!: The Hunt For QAnon” (Paramount+)

“The Survivor” (HBO/HBO Max)

“Tico e Teco: Defensores da Lei” (Disney+)

“Zoey’s Extraordinary Christmas” (The Roku Channel)

  • Melhor Atriz em Antologia, Filme ou Série Limitada:

Toni Collette, “The Staircase” (HBO/HBO Max)

Julia Garner, “Inventing Anna” (Netflix)

Lily James, “Pam & Tommy” (Hulu)

Sarah Paulson, “Impeachment: American Crime Story” (FX)

Margaret Qualley, “MAID” (Netflix)

Amanda Seyfried, “The Dropout” (Hulu)

  • Melhor Ator em Antologia, Filme ou Série Limitada:

Colin Firth, “The Staircase” (HBO/HBO Max)

Andrew Garfield, “Under The Banner Of Heaven” (FX)

Oscar Isaac, “Scenes From A Marriage” (HBO/HBO Max)

Michael Keaton, “Dopesick” (Hulu)

Himesh Patel, “Station Eleven” (HBO/HBO Max)

Sebastian Stan, “Pam & Tommy” (Hulu)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Antologia, Filme ou Série Limitada:

Connie Britton, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

Jennifer Coolidge, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

Alexandra Daddario, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

Kaitlyn Dever, “Dopesick” (Hulu)

Natasha Rothwell, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

Sydney Sweeney, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

Mare Winningham, “Dopesick” (Hulu)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Antologia, Filme ou Série Limitada:

Murray Bartlett, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

Jake Lacy, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

Will Poulter, “Dopesick” (Hulu)

Seth Rogen, “Pam & Tommy” (Hulu)

Peter Sarsgaard, “Dopesick” (Hulu)

Michael Stuhlbarg, “Dopesick” (Hulu)

Steve Zahn, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

  • Melhor Roteiro para Antologia, Filme ou Série Limitada:

Danny Strong, “The People vs. Purdue Pharma” – “Dopesick” (Hulu)

Elizabeth Meriwether, “I’m In A Hurry” – “The Dropout” (Hulu)

Sarah Burgess, “Man Handled” – “Impeachment: American Crime Story” (FX)

Molly Smith Metzler, “Snaps” – “MAID” (Netflix)

Patrick Somerville, “Unbroken Circle” – “Station Eleven” (HBO/HBO Max)

Mike White, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

  • Melhor Direção para Antologia, Filme ou Série Limitada:

Danny Strong, “The People vs. Purdue Pharma” – “Dopesick” (Hulu)

Michael Showalter, “Green Juice” – “The Dropout” (Hulu)

Francesca Gregorini, “Iron Sisters” – “The Dropout” (Hulu)

John Wells, “Sky Blue” – “MAID” (Netflix)

Hiro Murai, “Wheel Of Fire” – “Station Eleven” (HBO/HBO Max)

Mike White, “The White Lotus” (HBO/HBO Max)

REALITY:

  • Melhor Reality Estruturado:

Antiques Roadshow • PBS • GBH

Fixer Upper: Welcome Home • Magnolia Network • Blind Nil

Love Is Blind • Netflix • Kinetic Content for Netflix

Queer Eye • Netflix • Scout Productions Inc. and ITV Entertainment LLC for Netflix

Shark Tank • ABC • MGM Television in association with Sony Pictures Television

  • Melhor Reality Não-Estruturado:

“Below Deck Mediterranean” (Bravo)

“Cheer” (Netflix)

“Love On The Spectrum U.S.” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race Untucked” (VH1)

“Selling Sunset” (Netflix)

  • Melhor Programa de Competição:

“The Amazing Race” (CBS)

“Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls” (Prime Video)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

  • Melhor Host para Reality ou Programa de Competição:

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness, “Queer Eye” (Netflix)

Nicole Byer, “Nailed It!” (Netflix)

Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary, “Shark Tank” (ABC)

Padma Lakshmi, “Top Chef” (Bravo)

Amy Poehler, Nick Offerman, “Making It” (NBC)

RuPaul, “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

  • Melhor Direção para Reality:

Greg Whiteley, “Daytona Pt. 2: If The Judges Disagree” – “Cheer” (Netflix)

Nneka Onuorah, “Naked” – “Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls” (Prime Video)

Aaron Krummel, “Angel Gets Her Wings” – “Queer Eye” (Netflix)

Nick Murray, “Moulin Ru: The Rusical” – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Ari Boles, “Freedmen’s Town” – “Top Chef” (Bravo)

VARIEDADE:

  • Melhor Série de Variedade – Talk Show:

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO/HBO Max)

“Late Night With Seth Meyers” (NBC)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

  • Melhor Série de Variedade – Esquetes:

“A Black Lady Sketch Show” (HBO/HBO Max)

“Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Especial de Variedade – Ao Vivo:

“The 64th Annual Grammy Awards” (CBS)

“Live In Front Of A Studio Audience: The Facts Of Life And Diff’rent Strokes” (ABC)

“The Oscars” (ABC)

“The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show Starring Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar And 50 Cent” (NBC)

“The Tony Awards Present: Broadway’s Back!” (CBS)

  • Melhor Especial de Varieade:

“Adele: One Night Only” (CBS)

“Dave Chappelle: The Closer” (Netflix)

“Harry Potter 20th Anniversary: Return To Hogwarts” (HBO/HBO Max)

“Norm Macdonald: Nothing Special” (Netflix)

“One Last Time: An Evening With Tony Bennett & Lady Gaga” (CBS)

  • Melhor Roteiro para Série de Variedade:

“A Black Lady Sketch Show” (HBO/HBO Max)

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO/HBO Max)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

“Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Roteiro para Especial de Variedade:

Ali Wong, “Ali Wong: Don Wong” (Netflix)

Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang, Scott Sherman, “The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe – Hungary For Democracy” (Comedy Central)

Jerrod Carmichael, “Jerrod Carmichael: Rothaniel” (HBO/HBO Max)

Nicole Byer, “Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)” (Netflix)

Norm Macdonald, “Norm Macdonald: Nothing Special” (Netflix)

  • Melhor Direção para Série de Variedade:

Bridget Stokes, “Save My Edges, I’m A Donor!” – “A Black Lady Sketch Show” (HBO/HBO Max)

Paul Pennolino, Christopher Werner, “Union Busting” – “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO/HBO Max)

Alexander J. Vietmeier, “Episode 1252” – “Late Night With Seth Meyers” (NBC)

Jim Hoskinson, “Artistic Musical Performance By Chance The Rapper; Monologue: Ukraine & Russian War, January 6 Committee Evidence On Trump & Donald Jr.; Guest Beanie Feldstein” – “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Don Roy King, Liz Patrick, “Host: Billie Eilish” – “Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Direção para Especial de Variedade:

Paul Dugdale, “Adele: One Night Only” (CBS)

Stan Lathan, “Dave Chappelle: The Closer” (Netflix)

Bo Burnham, “Jerrod Carmichael: Rothaniel” (HBO/HBO Max)

Norm Macdonald, Jeff Tomsic, ““Norm Macdonald: Nothing Special” (Netflix)

Hamish Hamilton, “The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show Starring Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar And 50 Cent” (NBC)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.