Os indicados ao 73º Creative Arts Emmy Awards foram anunciados nesta terça-feira (13/07).

“The Crown” e “The Mandalorian” lideram as indicações ao 73º Creative Arts Emmy Awards, com 24 cada uma. Depois aparece “WandaVision“, com 23 indicações. “The Handmaid’s Tale” e “Saturday Night Live” receberam 21 cada. “Ted Lasso” recebeu 20 indicações. Com 18 cada ficaram “Lovecraft Country” e “The Queen’s Gambit”. Receberam 16 e 15 indicações, respectivamente, “Mare of Easttown” e “Hacks”. Com 12 ficaram “Bridgerton” e “Hamilton”. Sendo essas as únicas séries a receberam mais de uma dezena de indicações cada.

A HBO/HBO Max lidera entre as plataformas, com 130 indicações. A Netflix aparece logo atrás, com 129 indicações. Depois temos a Disney+ com 71 indicações e a NBC com 46 indicações.

A cerimônia de premiação do 73º Creative Arts Emmy Awards acontecerá nos dia 11 e 12 de Setembro de 2021, sem transmissão televisiva. Confira os indicados ao 73º Primetime Emmy Awards aqui.

Indicados ao 73º Creative Arts Emmy Awards:

DRAMA:

  • Melhor Atriz Convidada em Série – Drama:

Alexis Bledel, “Testimony” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Claire Foy, “48:1” – “The Crown” (Netflix)

McKenna Grace, “Pigs” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Sophie Okonedo, “The Dance” – “Ratched” (Netflix)

Phylicia Rashad, “I’ve Got This” – “This Is Us” (NBC)

  • Melhor Ator Convidado em Série – Drama:

Don Cheadle, “New World Order” – “The Falcon And The Winter Soldier” (Disney+)

Charles Dance, “Gold Stick” – “The Crown” (Netflix)

Timothy Olyphant, “Chapter 9: The Marshal” – “The Mandalorian” (Disney+)

Courtney B. Vance, “Whitey’s On The Moon” – “Lovecraft Country” (HBO)

Carl Weathers, “Chapter 12: The Siege” – “The Mandalorian” (Disney+)

COMÉDIA:

  • Melhor Atriz Convidada em Série – Comédia:

Jane Adams, “I Think She Will” – “Hacks” (HBO Max)

Yvette Nicole Brown, “But The Tilapias Are Fine Though, Right?” – “A Black Lady Sketch Show” (HBO)

Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Girls’ Night” – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)

Issa Rae, “My Booty Look Juicy, Don’t It?” – “A Black Lady Sketch Show” (HBO)

Maya Rudolph, “Saturday Night Live” (NBC)

Kristen Wiig, “Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Ator Convidado em Série – Comédia:

Alec Baldwin, “Host: Dave Chappelle” – “Saturday Night Live” (NBC)

Dave Chappelle, “Saturday Night Live” (NBC)

Morgan Freeman, “Chapter 20. The Round Toes, Of The High Shoes” – “The Kominsky Method” (Netflix)

Daniel Kaluuya, “Saturday Night Live” (NBC)

Dan Levy, “Saturday Night Live” (NBC)

VARIEDADE:

  • Melhor Serie de Variedade – Talk:

“Conan” (TBS)

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

  • Melhor Série de Variedade – Esquetes:

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)

“Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Especial de Variedade (Ao Vivo):

“The 63rd Annual Grammy Awards” (CBS)

“Celebrating America – An Inauguration Night Special” (Múltiplas Plataformas)

“The Oscars” (ABC)

“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd” (CBS)

“Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020” (Showtime)

  • Melhor Especial de Variedade (Pré-Gravado):

“8:46 – Dave Chappelle” (Netflix)

“Bo Burnham: Inside” (Netflix)

“David Byrne’s American Utopia” (HBO)

“Friends: The Reunion” (HBO Max)

“Hamilton” (Disney+)

“A West Wing Special To Benefit When We All Vote” (HBO Max)

  • Melhor Roteiro para Série de Variedade:

“The Amber Ruffin Show” (Peacock)

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

“Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Direção para Série de Variedade:

Paul G. Casey, “Episode 1835” – “Real Time With Bill Maher” (HBO)

Jim Hoskinson, “Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance By Jamila Woods” – “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Don Roy King, “Host: Dave Chappelle” – “Saturday Night Live” (NBC)

Alexander J. Vietmeier, “Episode 1085a” – “Late Night With Seth Meyers” (NBC)

Christopher Werner, “Trump & Election Results / F*ck 2020” – “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

  • Melhor Roteiro para Especial de Variedade:

Bo Burnham, “Bo Burnham: Inside” (Netflix)

Dave Chappelle, “8:46 – Dave Chappelle” (Netflix)

Mitchell Marchand, “John Lewis: Celebrating A Hero” (CBS)

“Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020” (Showtime)

Devin Delliquanti, Zhubin Parang, “The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Pulse – Into The MAGAverse” (Comedy Central)

  • Melhor Direção para Especial de Variedade:

Bo Burnham, “Bo Burnham: Inside” (Netflix)

Spike Lee, “David Byrne’s American Utopia” (HBO)

Julia Reichert, Steven Bognar, Dave Chappelle, “8:46 – Dave Chappelle” (Netflix)

Thomas Schlamme, “A West Wing Special To Benefit When We All Vote” (HBO Max)

Ben Winston, “Friends: The Reunion” (HBO Max)

ANIMAÇÃO:

  • Melhor Animação:

“Big Mouth” – “The New Me” (Netflix)

“Bob’s Burgers” – “Worms Of In-Rear-Ment” (FOX)

“Genndy Tartakovsky’s Primal” – “Plague Of Madness” (Adult Swim)

“The Simpsons” – “The Dad-Feelings Limited” (FOX)

“South Park: The Pandemic Special” (Comedy Central)

  • Melhor Animação – Formato Curto:

“Love, Death + Robots” – “Ice” (Netflix)

“Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap” (Disney+)

“Once Upon A Snowman” (Disney+)

“Robot Chicken” – “Endgame” (Adult Swim)

DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • Melhor Design de Produção para Narrativa Contemporânea (Uma Hora ou Mais):

“The Flight Attendant” – “After Dark” (HBO Max)

“The Handmaid’s Tale” – “Chicago” (Hulu)

“Mare Of Easttown” (HBO)

“The Undoing” (HBO)

“Yellowstone” – “Going Back To Cali” (Paramount Network)

  • Melhor Design de Produção para Narrativa de Período ou Fantasia (Uma Hora ou Mais):

“Bridgerton” – “After The Rain” (Netflix)

“The Crown” – “War” (Netflix)

“Halston” (Netflix)

“The Mandalorian” – “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)

“Perry Mason” – “Chapter Three” (HBO)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

  • Melhor Design de Produção para Narrativa (Meia-Hora):

“Emily In Paris” – “Emily In Paris” (Netflix)

“Hacks” – “Primm” (HBO Max)

“Ted Lasso” – “For The Children” (Apple TV+)

“United States Of Al” – “Pilot” (CBS)

WandaVision” (Disney+)

  • Melhor Design de Produção para Série de Variedade, Reality ou Competição:

“Last Week Tonight With John Oliver” – “Trump & Election Results / F*ck 2020” (HBO)

“The Late Show With Stephen Colbert” – “Dr. Jon Lapook / Performance By Maroon 5” (CBS)

“The Masked Singer” – “The Season Premiere – The Masks Return” (FOX)

“RuPaul’s Drag Race” – “Condragulations, Bossy Rossy Ruboot” (VH1)

“Saturday Night Live” – “Host: Kristen Wiig” (NBC)

  • Melhor Design de Produção para Especial de Variedade:

“The 63rd Annual Grammy Awards” (CBS)

“78th Annual Golden Globe Awards” (NBC)

“Friends: The Reunion” (HBO Max)

“The Oscars” (ABC)

“Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020” (Showtime)

CASTING:

  • Melhor Casting para Série – Comédia:

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“Hacks” (HBO Max)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“Pen15” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Casting para Série – Drama:

“Bridgerton” (Netflix)

“The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Lovecraft Country” (HBO)

“The Mandalorian” (Disney+)

  • Melhor Casting para Antologia, Série Limitada ou Filme:

“I May Destroy You” (HBO)

“Mare Of Easttown” (HBO)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“The Underground Railroad” (Prime Video)

WandaVision” (Disney+)

  • Melhor Casting para Reality:

“Queer Eye” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Shark Tank” (ABC)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

COREOGRAFIA:

  • Melhor Coreografia para Programa Roteirizado:

Debbie Allen, “Rotinas: Christmas Is The Time / Dance Studio / High School Dance/ Christmas On The Square Finale” – “Dolly Parton’s Christmas On The Square” (Netflix)

Mandy Moore, Luther Brown, “Rotinas: Black Man In A White World / Tightrope” – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)

Dondraico Johnson, “Rotinas: Jump / Satisfaction / See Saw” – “Genius: Aretha” (National Geographic)

Brooke Lipton, “Rotinas: Another One Bites The Dust / Hell / Bad To The Bone” – “Lucifer” (Netflix)

Mandy Moore, “Rotinas: Hello Dolly / Starships / Let’s Get Loud” – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)

  • Melhor Coreografia para Reality ou Programa de Variedade:

Artem Chigvintsev, “Rotinas: Argentine Tango – Toxic / Freestyle – Sparkling Diamonds” – “Dancing With The Stars” (ABC)

Derek Hough, “Rotinas: Paso Doble – Uccen / Tap Dance – Let’s Fall In Love For The Night” – “Dancing With The Stars” (ABC)

Derek Hough, “Rotina: Jingle Bells” – “The Disney Holiday Singalong” (ABC)

Parris Goebel, “Rotina: Garden Scene” – “Savage X Fenty Show Vol. 2” (Prime Video)

Marie Haince Lebel, “Rotinas: Come Thru / Superbad, Superslick / Bohemian Rhapsody” – “World Of Dance” (NBC)

Sergio Trujillo, “Rotina: Rudolph The Red-Nosed Reindeer / Christmas (Baby, Please Come Home)” – “Christmas In Rockefeller Center”

FOTOGRAFIA:

  • Melhor Fotografia para Série de Câmera Única (Uma Hora):

David Franco, “Chapter Two” – “Perry Mason” (HBO)

Adriano Goldman, ASC, BSC, ABC, “Fairytale” – “The Crown” (Netflix)

Baz Idoine, “Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian” (Disney+)

Jeffrey Jur, ASC, “Art Of The Swoon” – “Bridgerton” (Netflix)

Neville Kidd, ASC, “Right Back Where We Started” – “The Umbrella Academy” (Netflix)

Tat Radcliffe, BSC, “Sundown” – “Lovecraft Country” (HBO)

Marcell Rév, “Trouble Don’t Last Always” – “Euphoria” (HBO)

  • Melhor Fotografia para Série de Câmera Única (Meia-Hora)

Marshall Adams, ASC, “2:00” – “Servant” (Apple TV+)

Adam Bricker, “Primm” – “Hacks” (HBO Max)

Nathaniel Goodman, ASC, “User One” – “Made For Love” (HBO Max)

Matthew Jensen, ASC, “Chapter 15: The Believer” – “The Mandalorian” (Disney+)

Mark Doering-Powell, ASC, “Know Yourself” – “grown-ish” (Freeform)

  • Melhor Fotografia para Antologia, Série Limitada ou Filme:

Shabier Kirchner, “Mangrove” – “Small Axe” (Prime Video)

James Laxton, ASC, “Chapter 9: Indiana Winter” – “The Underground Railroad” (Prime Video)

Dana Gonzales, ASC, “East/West” – “Fargo” (FX Networks)

Steven Meizler, “End Game” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Ben Richardson, ASC, “Illusions” – “Mare Of Easttown” (HBO)

  • Melhor Fotografia para Série Multi-Câmera:

Patti Lee, ASC, “Plus One” – “Call Me Kat” (FOX)

George Mooradian, ASC, “Crazy” – “Country Comfort” (Netflix)

Donald A. Morgan, ASC, “A Stomach Ache, A Heart Break And A Grave Mistake” – “The Conners” (ABC)

Donald A. Morgan, ASC, “Time Flies” – “Last Man Standing” (FOX)

Donald A. Morgan, ASC, “Big Plans” – “The Upshaws” (Netflix)

  • Melhor Fotografia para Programa Não-Ficcional:

Hayes Baxley, Andy Mitchell, Brian Armstrong, “Ocean Giants” – “Secrets Of The Whales” (Disney+)

Lincoln Else, “Rebuilding Paradise” (National Geographic)

Jackson James, Steve James, “Blood Sport” – “City So Real” (National Geographic)

Kirsten Johnson, “Dick Johnson Is Dead” (Netflix)

John Behrens, Jonathan Pope, “The Social Dilemma” (Netflix)

Gavin Thurston, “David Attenborough: A Life On Our Planet” (Netflix)

  • Melhor Fotografia para Reality:

Deadliest Catch” (Discovery Channel)

Give Me A Beard Bump” – “The Amazing Race” (CBS)

Life Below Zero” (National Geographic)

Garrett Rose, “Groomer Has It” – “Queer Eye” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

COMERCIAL:

Melhor Comercial:

Airpods Pro” — “Jump – Apple AirPods”

Alexa’s Body” – “Amazon Alexa”

Better | Mamba Forever” – “Nike”

It Already Does That” – “Apple Watch Series 6”

You Can’t Stop Us” – “Nike”

You Love Me” – “Beats by Dre”

FIGURINO:

  • Melhor Figurino de Período:

Diamond Of The First Water” – “Bridgerton” (Netflix)

End Game” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Pilot” – “Ratched” (Netflix)

Terra Nullius” – “The Crown” (Netflix)

Versailles” – “Halston” (Netflix)

  • Melhor Figurino de Fantasia ou Ficção Científica:

Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian” (Disney+)

Filmed Before A Live Studio Audience” – “WandaVision” (Disney+)

The Frankel Footage” – “The Umbrella Academy” (Netflix)

I Am.” – “Lovecraft Country” (HBO)

Nightshade” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

  • Melhor Figurino Contemporâneo:

F**k Anyone Who’s Not A Sea Blob” – “Euphoria” (HBO)

Miss Lady Hawk Herself” – “Mare Of Easttown” (HBO)

New York State Of Mind” – “The Politician” (Netflix)

Our Wedding Dre” – “black-ish” (ABC)

Series Finale” – “Pose” (FX Networks)

Social Media Is A Great Way To Connect” – “I May Destroy You” (HBO)

There Is No Line (Pilot)” – “Hacks” (HBO Max)

EDIÇÃO:

  • Melhor Edição de Imagem para Série de Câmera Única – Drama:

Andrew S. Eisen, ACE, “Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian” (Disney+)

Adam Gerstel, “Chapter 16: The Rescue” – “The Mandalorian” (Disney+)

Wendy Hallam Martin, ACE, “The Crossing” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Dylan Firshen, J. Erik Jessen, “Chapter 11: The Heiress” – “The Mandalorian” (Disney+)

Yan Miles, ACE, “Fairytale” – “The Crown” (Netflix)

Paulo Pandolpho, “Avalanche” – “The Crown” (Netflix)

Jeff Seibenick, “Chapter 15: The Believer” – “The Mandalorian” (Disney+)

  • Melhor Edição de Imagem para Série de Câmera Única – Comédia:

Jessica Brunetto, “There Is No Line (Pilot)” – “Hacks” (HBO Max)

A.J. Catoline, “The Hope That Kills You” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Ali Greer, “Tunnel Of Love” – “Hacks” (HBO Max)

Melissa McCoy, “Make Rebecca Great Again” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Heather Persons, “In Case Of Emergency” – “The Flight Attendant” (HBO Max)

Susan Vaill, ACE, “Primm” – “Hacks” (HBO Max)

  • Melhor Edição de Imagem para Série Multi-Câmera – Comédia:

Joe Bella, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak” – “Mom” (CBS)

Sue Federman, ACE, “Driving Miss Katie” – “Man With A Plan” (CBS)

Brian Schnuckel, ACE, “Jeopardé, Sobrieté And Infidelité” – “The Conners” (ABC)

  • Melhor Edição de Imagem para Antologia, Série Limitada ou Filme:

Amy E. Duddleston, ACE, “Miss Lady Hawk Herself” – “Mare Of Easttown” (HBO)

Amy E. Duddleston, ACE, Naomi Sunrise Filoramo, “Fathers” – “Mare Of Easttown” (HBO)

Nona Khodai, ACE, “On A Very Special Episode…” – “WandaVision” (Disney+)

Zene Baker, ACE, Michael A. Webber, Tim Roche, Nona Khodai, ACE, “The Series Finale” – “WandaVision” (Disney+)

Michelle Tesoro, ACE, “Exchanges” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

  • Melhor Edição de Imagem para Programa de Variedade:

Bo Burnham, “Bo Burnham: Inside” (Netflix)

Ryan McIlraith, “Stu” (segmento) – “Saturday Night Live” (NBC)

Ryan Barger, Anthony Miale, “Trump & Election Results / F*ck 2020” – “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

Jonah Moran, “Hamilton” (Disney+)

Sister, May I Call You Oshun?” – “A Black Lady Sketch Show” (HBO)

Ryan Spears, “Murder Show” (segmento) – “Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Edição de Imagem para Programa Não-Ficcional:

Davis Coombe, “The Social Dilemma” (Netflix)

Martin Elsbury, Charles Dyer, “David Attenborough: A Life On Our Planet” (Netflix)

Derek Boonstra, Robert A. Martinez, “The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart” (HBO)

Mikaela Shwer, Parker Laramie, Sara Newens, “Episode 1” – “Allen v. Farrow” (HBO)

Greg Finton, ACE, Lindsay Utz, ACE, Azin Samari, “Billie Eilish: The World’s A Little Blurry” (Apple TV+)

The Storm” – “Q: Into The Storm” (HBO)

Geoff O’Brien, Pierre Takal, “Framing Britney Spears (The New York Times Presents)” (FX Networks)

  • Melhor Edição de Imagem para Reality Estruturado ou Programa de Competição:

“The Amazing Race” (CBS)

Condragulations” – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Preaching Out Loud” – “Queer Eye” (Netflix)

Restaurant Wars” – “Top Chef” (Bravo)

The Voice” (NBC)

  • Melhor Edição de Imagem para Reality Não-Estruturado:

The Bag Ball” – “RuPaul’s Drag Race Untucked” (VH1)

“Deadliest Catch” (Discovery Channel)

The Other Side” – “Life Below Zero” (National Geographic)

Sand Trapped” – “Naked And Afraid” (Discovery Channel)

Steamy Vibes” – “Below Deck” (Bravo)

CABELO & MAQUIAGEM:

  • Melhor Hairstyling para Série Contemporânea:

Our Wedding Dre” – “black-ish” (ABC)

Series Finale” – “Pose” (FX Networks)

Sore Must Be The Storm” – “Mare Of Easttown” (HBO)

Vows” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

What’s In The Box?” – “The Politician” (Netflix)

  • Melhor Hairstlying para Série ou Personagem de Período:

Art Of The Swoon” – “Bridgerton” (Netflix)

Chapter 16: The Rescue” – “The Mandalorian” (Disney+)

The Dance” – “Ratched” (Netflix)

Don’t Touch That Dial” – “WandaVision” (Disney+)

War” – “The Crown” (Netflix)

  • Melhor Hairstyling para Programa Não-Ficcional, Reality ou Variedade:

Finale” – “Dancing With The Stars” (ABC)

Host: Maya Rudolph” – “Saturday Night Live” (NBC)

Live Top 17 Performances” – “The Voice” (NBC)

Pop Tart” – “Legendary” (HBO Max)

The Pork Chop” – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

  • Melhor Maquiagem (Não-Prostética) para Série Contemporânea:

F**k Anyone Who’s Not A Sea Blob” – “Euphoria” (HBO)

Pigs” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Series Finale” – “Pose” (FX Networks)

Sore Must Be The Storm” – “Mare Of Easttown” (HBO)

What’s In The Box?” – “The Politician” (Netflix)

  • Melhor Maquiagem (Não-Prostética) para Série ou Personagem de Período:

Adjournment” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Filmed Before A Live Studio Audience” – “WandaVision” (Disney+)

Pilot” – “Ratched” (Netflix)

Terra Firma, Part 2” – “Star Trek: Discovery” (Paramount+)

Versailles” – “Halston” (Netflix)

  • Melhor Maquiagem (Não-Prostética) para Programa Não-Ficcional, Reality ou de Variedade:

“Host: Elon Musk” – “Saturday Night Live” (NBC)

Mariah Carey’s Magical Christmas Special” (Apple TV+)

Pop Tart” – “Legendary” (HBO Max)

The Pork Chop” – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Top 11” – “Dancing With The Stars” (ABC)

  • Melhor Maquiagem Prostética:

Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian” (Disney+)

On The Run” – “Pose” (FX Networks)

Sundown” – “Lovecraft Country” (HBO)

That Hope Is You, Part 1” – “Star Trek: Discovery” (Paramount+)

There” – “This Is Us” (NBC)

MÍDIA INTERATIVA

  • Melhor Programa Interativo:

“Create Together With Joseph Gordon-Levitt” (YouTube)

“Inside COVID19” (Oculus)

“Space Explorers: The ISS Experience” (Oculus)

“Welcome To The Blumhouse Live” (welcometotheblumhouse.com)

ILUMINAÇÃO, CÂMERA E ARTES TÉCNICAS:

  • Melhor Desenho/Direção de Iluminação para Série de Variedade:

Finale” – “Dancing With The Stars” (ABC)

The Finals” – “America’s Got Talent” (NBC)

Host: Adele” – “Saturday Night Live” (NBC)

Live Top 17 Performances” – “The Voice” (NBC)

The Spicy 6 – The Competition Heats Up!” – “The Masked Singer” (FOX)

  • Melhor Desenho/Direção de Iluminação para Especial de Variedade:

“The 63rd Annual Grammy Awards” (CBS)

“David Byrne’s American Utopia” (HBO)

“Friends: The Reunion” (HBO Max)

“The Oscars” (ABC)

“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd” (CBS)

  • Melhor Controle de Vídeo, Direção Técnica e Trabalho de Câmera para Série:

Episode 1523” – “America’s Got Talent” (NBC)

Jimmy Kimmel Live – Sacha Baron Cohen, Wesley Snipes, And Music From Charlotte Lawrence” – “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

Host: Dan Levy” – “Saturday Night Live” (NBC)

Live Finale (Part 2)” – “The Voice” (NBC)

Trump & Election Results / F*ck 2020” – “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

  • Melhor Controle de Vídeo, Direção Ténica e Trabalho de Câmera para Especial:

“The 63rd Annual Grammy Awards” (CBS)

“David Byrne’s American Utopia” (HBO)

“Hamilton” (Disney+)

“The Oscars” (ABC)

“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd” (CBS)

TÍTULOS:

  • Melhor Design de Títulos Principais:

“Between The World And Me” (HBO)

“The Good Lord Bird” (Showtime)

“Lovecraft Country” (HBO)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“Raised By Wolves” (HBO Max)

WandaVision” (Disney+)

MÚSICA:

  • Melhor Composição Musical para Série – Score Dramático Original:

Kris Bowers, “Diamond Of The First Water” – “Bridgerton” (Netflix)

Martin Phipps, “The Balmoral Test” – “The Crown” (Netflix)

Ludwig Göransson, “Chapter 16: The Rescue” – “The Mandalorian” (Disney+)

Siddhartha Khosla, “Birth Mother” – “This Is Us” (NBC)

Laura Karpman, Raphael Saadiq, “Rewind 1921” – “Lovecraft Country” (HBO)

Adam Taylor, “The Crossing” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

  • Melhor Composição Musical para Antologia, Série Limitada ou Filme – Score Dramático Original:

Christophe Beck, “Previously On” – “WandaVision” (Disney+)

Nicholas Britell, “Chapter 2: South Carolina” – “The Underground Railroad” (Prime Video)

Jeff Russo, Zoë Keating, “Oslo” (HBO)

Carlos Rafael Rivera, “End Game” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Jeff Russo, “East/West” – “Fargo” (FX Networks)

  • Melhor Composição Musical para Série ou Especial Documental – Score Dramático Original:

Michael Abels, “Episode 4” – “Allen v. Farrow” (HBO)

Kathryn Bostic, “Amy Tan: Unintended Memoir” – “American Masters” (PBS)

Mark Crawford, “The Social Dilemma” (Netflix)

Steven Price, “David Attenborough: A Life On Our Planet” (Netflix)

Branford Marsalis, “Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre” (HISTORY)

  • Melhor Direção Musical:

Bo Burnham, “Bo Burnham: Inside” (Netflix)

Aron Forbes, “Billie Eilish: The World’s A Little Blurry” (Apple TV+)

Karl Mansfield, “David Byrne’s American Utopia” (HBO)

Harvey Mason Jr., “Zoey’s Extraordinary Goodbye” – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)

Rickey Minor, “Celebrating America – An Inauguration Night Special” (Múltiplas Plataformas)

  • Melhor Canção e Letras Originais:

Bo Burnham, “Comedy” – “Bo Burnham: Inside” (Netflix)

Anna Hauss, Robert Weinröder, William Horberg, “Adjournment / Canção: I Can’t Remember Love” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, “Breaking The Fourth Wall / Canção: Agatha All Along” – “WandaVision” (Disney+)

Harvey Mason Jr., Andrew Hey, Austin Winsberg, Lindsey Rosin, “Zoey’s Extraordinary Birthday / Canção: Crimson Love” – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)

Christopher Lennertz, Michael Saltzman, “The Big Ride / Canção: Never Truly Vanish” – “The Boys” (Prime Video)

Marc Shaiman, “The End Titles” – “Soundtrack Of Our Lives” (YouTube)

  • Melhor Canção Tema Original:

Michael Abels, “Allen v. Farrow” (HBO )

Marcus Mumford, Tom Howe, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, “WandaVision” (Disney+)

Blake Neely, “The Flight Attendant” (HBO Max)

Kris Bowers, Michael Dean Parsons, “Bridgerton” (Netflix)

  • Melhor Supervisão Musical:

Sarah Bridge, “Fairytale” – “The Crown” (Netflix)

Ciara Elwis, Matt Biffa, “Ego Death” – “I May Destroy You” (HBO)

Amanda Krieg Thomas, Alexis Martin Woodall, Ryan Murphy, “The Party’s Over” – “Halston”

Alexandra Patsavas, “Diamond Of The First Water” – “Bridgerton” (Netflix) (Netflix)

Randall Poster, “Adjournment” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Liza Richardson, “Strange Case” – “Lovecraft Country” (HBO)

Dave Jordan, Shannon Murphy, “Don’t Touch That Dial” – “WandaVision” (Disney+)

FORMATO CURTO:

  • Melhor Série de Formato Curto – Comédia, Drama ou Variedade:

“Carpool Karaoke: The Series” (Apple TV)

“Late Night With Seth Meyers: CORRECTIONS” (YouTube)

“The Randy Rainbow Show” (YouTube)

“Reno 911!” (Quibi)

“Stephen Colbert Presents Tooning Out The News” (Paramount+)

  • Melhor Série de Formato Curto – Não-Ficcional ou Reality:

“Full Frontal With Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries: Vaxxed And Waxxed” (TBS)

“Inside Pixar” (Disney+)

“Pose: Identity, Family, Community” (FX Networks)

“Top Chef: Last Chance Kitchen” (Bravo)

“Uncomfortable Conversations With A Black Man” (YouTube)

  • Melhor Ator em Série de Formato Curto – Comédia ou Drama:

Kevin Hart, “Die Hart” (Quibi)

John Lutz, “Mapleworth Murders” (Quibi)

Brendan Scannell, “Bonding” (Netflix)

J.B. Smoove, “Mapleworth Murders” (Quibi)

John Travolta, “Die Hart” (Quibi)

  • Melhor Atriz em Série de Formato Curto – Comédia ou Drama:

Nathalie Emmanuel, “Die Hart” (Quibi)

Keke Palmer, “Keke Palmer’s Turnt Up With The Taylors” (Facebook Watch)

Paula Pell, “Mapleworth Murders” (Quibi)

Kerri Kenney-Silver, “Reno 911!” (Quibi)

PERFORMANCE DE VOZ:

  • Melhor Performance Voz-Over para Personagem:

Stacey Abrams, “black-ish: Election Special (Part 2)” (ABC)

Julie Andrews, “Diamond Of The First Water” – “Bridgerton” (Netflix)

Tituss Burgess, “A Fish Called Snakehead” – “Central Park” (Apple TV+)

Seth MacFarlane, “Stewie’s First Word” – “Family Guy” (FOX)

Stanley Tucci, “A Fish Called Snakehead” – “Central Park” (Apple TV+)

Maya Rudolph, “A Very Special 9/11 Episode” – “Big Mouth” (Netflix)

Jessica Walter, “The Double Date” – “Archer” (FX Networks)

  • Melhor Narrador:

David Attenborough, “Volcano” – “A Perfect Planet” (discovery+)

David Attenborough, “The Year Earth Changed” (Apple TV+)

Sterling K. Brown, “The Dogs Of War” – “Lincoln: Divided We Stand” (CNN)

Anthony Hopkins, “Everlight” – “Mythic Quest” (Apple TV+)

Sigourney Weaver, “Ocean Giants” – “Secrets Of The Whales” (Disney+)

REALITY:

  • Melhor Apresentador para Reality ou Programa de Competição:

Nicole Byer, “Nailed It!” (Netflix)

“Queer Eye” (Netflix)

RuPaul, “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Shark Tank” (ABC)

“Top Chef” (Bravo)

  • Melhor Reality Estruturado:

“Antiques Roadshow” (PBS)

“Property Brothers: Forever Home” (HGTV)

“Queer Eye” (Netflix)

“Running Wild With Bear Grylls” (National Geographic)

“Shark Tank” (ABC)

  • Melhor Reality Não-Estruturado:

“Becoming” (Disney+)

“Below Deck” (Bravo)

“Indian Matchmaking” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race Untucked” (VH1)

“Selling Sunset” (Netflix)

  • Melhor Programa de Competição:

“The Amazing Race” (CBS)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

  • Melhor Direção para Reality:

Ari Boles, “Pan African Portland” – “Top Chef” (Bravo)

Alan Carter, “The Blind Auditions Premiere” – “The Voice” (NBC)

Bertram van Munster, “Give Me A Beard Bump” – “The Amazing Race” (CBS)

Nick Murray, “Gettin’ Lucky” – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Mark Perez, “Preaching Out Loud” – “Queer Eye” (Netflix)

PROGRAMAÇÃO DOCUMENTAL/NÃO-FICCIONAL:

  • Melhor Documentário ou Especial Não-Ficcional:

“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart” (HBO)

“Boys State” (Apple TV+)

“Framing Britney Spears (The New York Times Presents)” (FX Networks)

“The Social Dilemma” (Netflix)

“Tina” (HBO)

  • Melhor Série Documental ou Não-Ficcional:

“Allen v. Farrow” (HBO)

“American Masters” (PBS)

“City So Real” (National Geographic)

“Pretend It’s A City” (Netflix)

“Secrets Of The Whales” (Disney+)

  • Melhor Série ou Especial Não-Ficcional Apresentado:

“My Next Guest Needs No Introduction With David Letterman” (Netflix)

“Oprah With Meghan And Harry: A CBS Primetime Special” (CBS)

“Stanley Tucci: Searching For Italy” (CNN)

“United Shades Of America With W. Kamau Bell” (CNN)

“Vice” (Showtime)

  • Mérito Excepcional em Documentário:

“Dick Johnson Is Dead” (Netflix)

“76 Days” (Pluto)

“Welcome To Chechnya” (HBO)

  • Melhor Roteiro para Programa Não-Ficcional:

Kirby Dick, Amy Ziering, Mikaela Shwer, Parker Laramie, “Episode 3” – “Allen v. Farrow” (HBO)

Mark Monroe, “The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart” (HBO)

Vickie Curtis, Davis Coombe, Jeff Orlowski, “The Social Dilemma” (Netflix)

Maia Harris, Marco Williams, “Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre” (HISTORY)

Jack Youngelson, “All In: The Fight For Democracy” (Prime Video)

  • Melhor Direção para Documentário ou Programa Não-Ficcional:

Kirsten Johnson, “Dick Johnson Is Dead” (Netflix)

Frank Marshall, “The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart” (HBO)

Dan Lindsay, TJ Martin, “Tina” (HBO)

Amanda McBaine, Jesse Moss, “Boys State” (Apple TV+)

Jeff Orlowski, “The Social Dilemma” (Netflix)

Kirby Dick, Amy Ziering, “Episode 3” – “Allen v. Farrow” (HBO)

EDIÇÃO DE SOM:

  • Melhor Edição de Som para Série (Uma Hora) – Comédia ou Drama:

Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian” (Disney+)

The End Of Something” – “The Umbrella Academy” (Netflix)

That Hope Is You (Part 1)” – “Star Trek: Discovery” (Paramount+)

One World, One People” – “The Falcon And The Winter Soldier” (Disney+)

Sundown” – “Lovecraft Country” (HBO)

  • Melhor Edição de Som para Série (Meia-Hora) – Comédia, Drama ou Animação:

December 19” – “Cobra Kai” (Netflix)

Everlight” – “Mythic Quest” (Apple TV+)

The Hope That Kills You” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

No Small Parts” – “Star Trek: Lower Decks” (Paramount+)

Snow In The Desert” – “Love, Death + Robots” (Netflix)

  • Melhor Edição de Som para Antologia, Série Limitada ou Filme:

Chapter 9: Indiana Winter” – “The Underground Railroad” (Prime Video)

East/West” – “Fargo” (FX Networks)

End Game” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

The Series Finale” – “WandaVision” (Disney+)

The Two Faces (Part Two)” – “The Haunting Of Bly Manor” (Netflix)

  • Melhor Edição de Som Para Programa Não-Ficcional ou Reality (Multi ou Única Câmera):

“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart” (HBO)

“Billie Eilish: The World’s A Little Blurry” (Apple TV+)

“David Attenborough: A Life On Our Planet” (Netflix)

Episode 2” – “Allen v. Farrow” (HBO)

“The Social Dilemma” (Netflix)

“Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre” (HISTORY)

MIXAGEM DE SOM:

  • Melhor Mixagem de Som para Série (Uma Hora) – Comédia ou Drama:

Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian” (Disney+)

Chicago” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Fairytale” – “The Crown” (Netflix)

Sundown” – “Lovecraft Country” (HBO)

What I Know” – “The Boys” (Prime Video)

  • Melhor Mixagem de Som para Antologia, Série Limitada ou Filme:

Chapter 1: Georgia” – “The Underground Railroad” (Prime Video)

End Game” – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Respect” – “Genius: Aretha” (National Geographic)

The Series Finale” – “WandaVision” (Disney+)

Sore Must Be The Storm” – “Mare Of Easttown” (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som para Série (Meia-Hora) – Comédia, Drama ou Animação:

Chapter 21. Near, Far, Wherever You Are” – “The Kominsky Method” (Netflix)

December 19” – “Cobra Kai” (Netflix)

Falling” – “Hacks” (HBO Max)

High Risk Factor” – “B Positive” (CBS)

The Hope That Kills You” – “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Mixagem de Som para Especial ou Série de Variedade:

“Bruce Springsteen’s Letter To You” (Apple TV+)

“David Byrne’s American Utopia” (HBO)

“Hamilton” (Disney+)

Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance By Jamila Woods” – “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Trump & Election Results / F*ck 2020” – “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som para Programa Não-Ficcional ou Reality (Multi ou Única Câmera):

“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart” (HBO)

“Billie Eilish: The World’s A Little Blurry” (Apple TV+)

“David Attenborough: A Life On Our Planet” (Netflix)

Naples And The Amalfi Coast” – “Stanley Tucci: Searching For Italy” (CNN)

The Other Side” – “Life Below Zero” (National Geographic)

“Tina” (HBO)

EFEITOS VISUAIS:

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais em Série ou Filme:

“The Boys” (Prime Video)

“The Falcon And The Winter Soldier” (Disney+)

“Lovecraft Country” (HBO)

“The Mandalorian” (Disney+)

WandaVision” (Disney+)

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais em um Episódio:

743” – “The Umbrella Academy” (Netflix)

Gold Stick” – “The Crown” (Netflix)

Ignition” – “The Nevers” (HBO)

The Signal” – “Vikings” (Prime Video)

Su’kal” – “Star Trek: Discovery” (Paramount+)

DUBLÊS:

  • Melhor Coordenação de Dublês:

Austen Brewer, Charlie Brewer, “S.W.A.T.” (CBS)

Brett Chan, “Warrior” (HBO Max)

Hank Amos, Dave Macomber, “The Falcon And The Winter Soldier” (Disney+)

Ryan Watson, “The Mandalorian” (Disney+)

Thom Williams, “Doom Patrol” (HBO Max)

  • Melhor Performance de Dublês:

Jahnel Curfman, Julia Maggio, John Cihangir, Marc Canonizado, “December 19” – “Cobra Kai” (Netflix)

Lateef Crowder, “Chapter 16: The Rescue” – “The Mandalorian” (Disney+)

Janeshia Adams-Ginyard, “I Am.” – “Lovecraft Country” (HBO)

John Nania, Aaron Toney, Justin Eaton, “Truth” – “The Falcon And The Winter Soldier” (Disney+)

Mens-Sana Tamakloe, “Episode 2” – “Gangs Of London” (AMC+)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.