A LAFCA ou Los Angeles Film Critics Association (Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles) divulgou hoje os vencedores de sua premiação anual, que em 2017 chegou a sua 43ª edição.

A LAFCA foi fundada em 1975 e é formado por profissionais da crítica cinematográfica baseados em Los Angeles, que trabalham em mídia impressa e eletrônica.

Esse ano a LAFCA foi bastante democrática e boa parte das categorias ficou divida entre vários filmes diferentes. Porém, “A Forma da Água” e “Me Chame Pelo Seu Nome” empataram não só na categoria de direção, como número de vitórias, 3 para cada um.

Os Vencedores do LAFCA Awards 2017

  • Melhor Filme:

Me Chame Pelo Seu Nome
Segundo lugar:O Projeto Flórida

  • Melhor Direção (empate):

Guillermo Del Toro, “A Forma da Água” e Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome

  • Melhor Atriz:

Sally Hawkins, “A Forma da Água”
Segundo lugar: Frances McDormand, “Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Ator:

Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome
Segundo lugar: James Franco, “Artista do Desastre

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Laurie Metcalf, “Lady Bird: É Hora de Voar”
Segundo lugar: Mary J. Blige, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe, “O Projeto Flórida
Segundo lugar: Sam Rockwell, “Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Roteiro:

Jordan Peele, “Corra!
Segundo lugar: Martin McDonagh, “Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Edição:

Lee Smith, “Dunkirk
Segundo lugar: Tatiana S. Riegel, “I, Tonya”

  • Melhor Fotografia:

Dan Laustsen, “A Forma da Água”
Segundo lugar: Roger Deakins , “Blade Runner 2049

  • Melhor Design de Produção:

Dennis Gassner, “Blade Runner 2049
Segundo lugar: Paul D. Austerberry, “A Forma da Água”

  • Melhor Trilha Sonora:

Jonny Greenwood, “Trama Fantasma”
Segundo lugar: Alexandre Desplat, “A Forma da Água”

  • Melhor Filme em Língua-Estrangeira (empate):

120 Batimentos por Minuto” e “Loveless

  • Melhor Animação:

“The Breadwinner”
Segundo lugar: “Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Melhor Documentário/Filme de Não-Ficção:

“Visages, Villages”
Segundo lugar: “Jane”

  • Prêmio Nova Geração:

Greta Gerwig

  • Prêmio Douglas Edwards de Filme Experimental:

Lee Anne Schmitt, “Purge This Land”

Comentários

comentários

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *