Os Vencedores da National Society of Film Critics 2018

Os Vencedores da National Society of Film Critics 2018

- in Críticos, Notícias de Filmes
1
Os Vencedores da National Society of Film Critics 2018

A National Society of Film Critics (NSFC) anunciou os vencedores de sua premiação anual, que em 2018 chegou a sua 52ª edição.

Fundada em 1966, a National Society of Film Critics se difere das outras associações de críticos em um significante número de formas. Primeiro, se considera realmente nacional. Seus membros incluem críticos dos maiores jornais em Los Angeles, Boston, Nova York, Filadélfia e Denver.

A National Society of Film Critics representa a criticismo cinematográfico nos Estados Unidos, providenciando o crítico oficialmente delegado para o Conselho Nacional de Preservação Cinematográfico da Livraria do Congresso e internacionalmente providência o representante oficial americano para o FIPRESCI.

Esse ano “Lady Bird – A Hora de Voar” foi o grande vitorioso, com 4 categorias, foi o único a vencer em múltiplas categorias.

Confira a lista completa, com a colocação das categorias e os números de votos, abaixo.

Os Vencedores da National Society of Film Critics 2018:

Melhor Filme

  1. “Lady Bird – A Hora de Voar” – 41
  2. Corra!” – 39
  3. “Trama Fantasma” – 28

Melhor Atriz:

  1. Sally Hawkins, “A Forma da Água”, “Maudie” – 49
  2. Saoirse Ronan, “Lady Bird – A Hora de Voar” – 44
  3. Frances McDormand, “Três Anúncios Para Um Crime” – 24
  4. Cynthia Nixon, “Além das Palavras” – 24 [empate]

Melhor Ator:

  1. Daniel Kaluuya, “Corra!” – 44
  2. Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma” – 34
  3. Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome” — 24

Melhor Atriz Coadjuvante:

  1. Laurie Metcalf, “Lady Bird – A Hora de Voar” – 74
  2. Lesley Manville, “Trama Fantasma” – 36
  3. Allison Janney, “Eu, Tonya” – 24

Melhor Ator Coadjuvante:

  1. Willem Dafoe, “O Projeto Flórida” – 62
  2. Michael Stuhlbarg, “Me Chame Pelo Seu Nome“, “A Forma da Água”, “The Post – A Guerra Secreta” – 25
  3. Sam Rockwell, “Três Anúncios Para Um Crime” – 23

Melhor Direção:

  1. Greta Gerwig, “Lady Bird – A Hora de Voar” – 37
  2. Jordan Peele, “Corra!” – 36
  3. Paul Thomas Anderson, “Trama Fantasma” – 36 [empate]

Melhor Roteiro:

  1. Greta Gerwig, “Lady Bird – A Hora de Voar” – 50
  2. Jordan Peele, “Corra!” – 49
  3. Paul Thomas Anderson, “Trama Fantasma” – 31

Melhor Fotografia:

  1. Roger Deakins, “Blade Runner 2049” – 40
  2. Hoyte van Hoytema, “Dunkirk” – 39
  3. Alexis Zabe, “O Projeto Flórida” – 36

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

  1. “Bacalaureat” – 35
  2. “Visages, Villages” – 30
  3. 120 Batimentos por Minuto” – 29

Melhor Filme de Não-Ficção:

  1. “Visages, Villages” – 70
  2. “Ex Libris: The New York Public Library” – 34
  3. “Dawson City: Frozen Time” – 32

Melhor Filme Experimental:

  • “Good Luck”, por Ben Russell

Comentários

comentários

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *