Os indicados ao 23º Anual Satellite Awards foram anunciados hoje.

A premiação é realizada pela International Press Academy (IPA), associação de entretenimento midiático com membros votantes que representam mercados doméstico e estrangeiro via mídia impressa, televisão, rádio e outros plataformas de conteúdo. Entre os membros estão incluídos freelancers, staff writers, blogueiros, emissores e fotógrafos de mais de 20 diferentes países.

Ainda não foi anunciada a data em que serão anunciados os vencedores. Confira a lista completa de indicados abaixo.

Indicados ao 23º Anual Satellite Awards:

Filmes:

  • Melhor Filme – Drama:

“Pantera Negra” (Walt Disney)

O Primeiro Homem” (Universal Pictures)

“Hereditário” (A24)

Se a Rua Beale Falasse” (Annapurna Pictures)

“Duas Rainhas” (Focus Features)

As Viúvas” (20th Century Fox)

  • Melhor Filme – Comédia ou Musical:

Podres de Rico” (Warner Bros.)

“A Favorita” (Fox Searchlight Pictures)

“Green Book – O Guia” (Universal Pictures)

“O Retorno de Mary Poppins” (Walt Disney)

“Nico, 1988” (Magnolia Pictures)

Nasce Uma Estrela” (Warner Bros.)

  • Melhor Filme Independente:

Infiltrado na Klan” (Focus Features)

“Eighth Grade” (A24)

“First Reformed” (A24)

“Sem Rastros” (Bleecker Street Media)

“Mais Uma Chance” (Netflix)

“A Private War” (Aviron Pictures)

  • Melhor Atriz em Filme – Drama:

Yalitza Aparicio, “ROMA”

Glenn Close, “A Esposa”

Viola Davis, “As Viúvas

Nicole Kidman, “O Peso do Passado”

Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”

Rosamund Pike, “A Private War”

  • Melhor Ator em Filme – Drama:

Willem Dafoe, “No Portal da Eternidade”

Ben Foster, “Sem Rastros”

Ryan Gosling, “O Primeiro Homem

Ethan Hawke, “First Reformed”

Lucas Hedges, “Boy Erased: Uma Verdade Anulada”

Robert Redford, “The Old Man & the Gun”

  • Melhor Atriz em Filme – Comédia ou Musical:

Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”

Olivia Colman, “A Favorita”

Trine Dyrholm, “Nico, 1988”

Elsie Fisher, “Eighth Grade”

Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela

Constance Wu, “Podres de Rico

  • Melhor Ator em Filme – Comédia ou Musical:

Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody

Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”

Viggo Mortensen, “Green Book – O Guia”

Nick Robinson, “Com Amor, Simon”

John David Washington, “Infiltrado na Klan

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Claire Foy, “O Primeiro Homem

Nicole Kidman, “Boy Erased: Uma Verdade Anulada”

Regina King, “Se a Rua Beale Falasse

Margot Robbie, “Duas Rainhas”

Emma Stone, “A Favorita”

Rachel Weisz, “A Favorite”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Mahershala Ali, “Green Book – O Guia”

Timothée Chalamet, “Querido Menino”

Russell Crowe, “Boy Erased: Uma Verdade Anulada”

Adam Driver, “Infiltrado na Klan

Sam Elliott, “Nasce Uma Estrela

Richard Grant, “Poderia Me Perdoar?”

  • Melhor Filme Internacional:

“O Confeiteiro” (Israel)

Guerra Fria” (Polônia)

“Culpa” (Dinamarca)

“Eu Não Sou Uma Bruxa” (Reino Unido)

“ROMA” (México)

“Assunto de Família” (Japão)

  • Melhor Filme – Animação ou Mídia Mista:

Os Incríveis 2” (Walt Disney)

“Ilha dos Cachorros” (Fox Searchlight Pictures)

“Rizu to Aoi Tori” (Eleven Arts)

“Mirai” (GKIDS Films)

“WiFi Ralph – Quebrando a Internet” (Walt Disney)

“Ruben Brandt, Collector” (Sony Pictures Classics)

  • Melhor Documentário:

“Crime + Punishment” (Hulu)

“Free Solo” (National Geographic)

“Minding the Gap” (Hulu)

“RBG” (Magnolia Pictures)

“Three Identical Strangers” (Focus Features)

“Won’t You Be My Neighbor?” (Focus Features)

  • Melhor Direção:

Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela

Alfonso Cuarón, “ROMA”

Peter Farrelly, “Green Book – O Guia”

Barry Jenkins, “Se a Rua Beale Falasse

Yorgos Lanthimos, “A Favorita”

Spike Lee, “Infiltrado na Klan

  • Melhor Roteiro Original:

Bo Burnham, “Eighth Grade”

Alfonso Cuarón, “ROMA”

Deborah Davis & Tony McNamara, “A Favorita”

John Krasinski, Scott Beck, Bryan Woods, “Um Lugar Silencioso

Paul Schrader, “First Reformed”

Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly, “The Green Book – O Guia”

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Bradley Cooper, Eric Roth, “Nasce Uma Estrela

Debra Granik, Anne Rosellini, “Sem Rastros”

Nicole Holofcener, Jeff Whitty, “Poderia Me Perdoar?”

Barry Jenkins, “Se a Rua Beale Falasse

Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin, Peter Fellows, “A Morte de Stalin”

Spike Lee, David Rabinowitz, Kevin Wilmott, Charlie Wachtel, “Infiltrado na Klan

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Thomas Ades, “Colette”

Terence Blanchard, “Infiltrado na Klan

Nicholas Britell, “Se a Rua Beale Falasse

Alexandre Desplat, “The Sisters Brothers”

Justin Hurwitz, “O Primeiro Homem

Hans Zimmer, “As Viúvas

  • Melhor Canção Original:

All The Stars” – “Pantera Negra”

Can You Imagine That?” – “O Retorno de Mary Poppins”

Requiem for a Private War” – “A Private War”

Revelation” – “Boy Erased: Uma Verdade Anulada”

The Shallow” – “Nasce Uma Estrela

Strawberries & Cigarettes” – “Com Amor, Simon”

  • Melhor Fotografia:

Alfonso Cuarón, “ROMA”

James Laxton, “Se a Rua Beale Falasse

Matthew Libatique, “Nasce Uma Estrela

Robbie Ryan, “A Favorita”

Rachel Morrison, “Pantera Negra”

Lukasz Zal, “Guerra Fria

  • Melhores Efeitos Visuais:

“Vingadores: Guerra Infinita” (Walt Disney)

“Pantera Negra” (Walt Disney)

Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald” (Warner Bros.)

Jurassic World: Reino Ameaçado” (Universal Pictures)

Rampage – Destruição Total” (Warner Bros.)

Jogador Nº1” (Warner Bros.)

  • Melhor Edição:

Barry Alexander Brown, “Infiltrado na Klan

Jay Cassidy, “Nasce Uma Estrela

Tom Cross, “O Primeiro Homem

Alfonso Cuarón, “ROMA”

Joi McMillon, Nat Sanders, “Se a Rua Beale Falasse

Joe Walker, “As Viúvas

  • Melhor Edição e Mixagem de Som:

“Pantera Negra” (Walt Disney)

O Primeiro Homem” (Universal Pictures)

“O Retorno de Mary Poppins” (Walt Disney)

Um Lugar Silencioso” (Paramount Pictures)

“ROMA” (Netflix)

Nasce Uma Estrela” (Warner Bros.)

  • Melhor Design de Produção e Direção de Arte:

“Pantera Negra” (Walt Disney)

Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald” (Warner Bros.)

“A Favorita” (Fox Searchlight Pictures)

O Primeiro Homem” (Universal Pictures)

“O Retorno de Mary Poppins” (Walt Disney)

“ROMA” (Netflix)

  • Melhor Design de Figurino:

Colleen Atwood, “Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald

Erin Benach, “Nasce Uma Estrela

Alexandra Byrne, “Duas Rainhas”

Ruth E. Carter, “Pantera Negra”

Andrea Flesch, “Colette”

Sandy Powell, “A Favorita”

Televisão:

  • Melhor Minissérie & Série Limitada:

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

“Homecoming” (Prime Video)

“The Looming Tower” (Hulu)

“Patrick Melrose” (Showtime)

“Sharp Objects” (HBO)

“A Very English Scandal” (Prime Video)

  • Melhor Filme feito para Televisão:

“Cargo” (Netflix)

“Her Only Choice” (BET)

“King Lear” (Prime Video)

“O Conto” (HBO)

  • Melhor Atriz em Minissérie & Série Limitada ou Filme feito para Televisão:

Amy Adams, “Sharp Objects” (HBO)

Laura Dern, “O Conto” (HBO)

Dakota Fanning, “The Alienist” (TNT)

Julia Roberts, “Homecoming” (Prime Video)

Emma Stone, “Maniac” (Netflix)

  • Melhor Ator em Minissérie & Série Limitada ou Filme feito para Televisão:

Daniel Brühl, “The Alienist” (TNT)

Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose” (Showtime)

Jeff Daniels, “The Looming Tower” (Hulu)

Hugh Grant, “A Very English Scandal” (BBC)

Jared Harris, “The Terror” (AMC)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie & Série Limitada ou Filme Feito para Televisão:

Penélope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Jennifer Jason Leigh, “Patrick Melrose” (Showtime)

Justine Lupe, “Mr. Mercedes” (AT&T)

Nive Nielsen, “The Terror” (AMC)

Sharon Stone, “Mosaic” (HBO)

Emma Thompson, “King Lear” (Prime Video)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie & Série Limitada ou Filme Feito para Televisão:

Mark Duplass, “Goliath” (Prime Video)

John Macmillan, “King Lear” (Prime Video)

Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

Paul Ready, “The Terror” (AMC)

Hugo Weaving, “Patrick Melrose” (Showtime)

Ben Whishaw, “A Very English Scandal” (BBC)

  • Melhor Série – Drama:

“The Bold Type” (Freeform)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Lodge 49” (AMC)

“Mr. Mercedes” (AT&T)

“Succession” (HBO)

“This is Us” (NBC)

  • Melhor Série de Gênero:

“Castle Rock” (Hulu)

“Counterpart” (Starz)

“Doctor Who” (BBC)

“The Man in the High Castle” (Prime Video)

Stranger Things” (Netflix)

“The Terror” (AMC)

  • Melhor Atriz em Série – Drama ou Gênero:

Jessica Biel, “The Sinner” (USA)

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Sandra Oh, “Killing Eve” (BBC America)

Julia Roberts, “Homecoming” (Prime Video)

Keri Russell, “The Americans” (FX Networks)

Jodie Whittaker, “Doctor Who” (BBC)

  • Melhor Ator em Série – Drama ou Gênero:

Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)

Brendan Gleeson, “Mr. Mercedes” (AT&T)

Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)

Matthew Rhys, “The Americans” (FX Networks)

J.K. Simmons, “Counterpart” (Starz)

Billy Bob Thornton, “Goliath” (Prime Video)

  • Melhor Série – Comédia ou Musical:

“Arrested Development” (Netflix)

“Atlanta” (FX Networks)

“Barry” (HBO)

“Black-ish” (ABC)

“The Good Place” (NBC)

“Insecure” (HBO)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia ou Musial:

Alison Brie, “GLOW” (Netflix)

Christina Hendricks, “Good Girls” (NBC)

Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Niecy Nash, “Claws” (TNT)

Issa Rae, “Insecure” (HBO)

Tracee Ellis Ross, “Black-ish” (ABC)

  • Melhor Ator em Série – Comédia ou Musical:

Anthony Anderson, “Black-ish” (ABC)

Ted Danson, “The Good Place” (NBC)

Donald Glover, “Atlanta” (FX Networks)

Bill Hader, “Barry” (HBO)

William H. Macy, “Shameless” (Showtime)

Thomas Middleditch, “Silicon Valley” (HBO)

Recipientes do Prêmio Especial de Conquista:

  • Prêmio do Autor:

Ryan Coogler

  • Melhor Primeiro Filme:

Rupert Everett, “Happy Prince”

Elenco em Filme:

“A Favorita”

  • Elenco em Série:

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.