A BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) anunciou os indicados ao EE British Academy Film Awards 2018, que este ano chega a sua 71ª edição.

O líder de indicações é “A Forma da Água“, que aparece em 12 categorias. Já “O Destino de Uma Nação” e “Três Anúncios Para Um Crime” receberam 9 indicações cada. Depois vêm “Blade Runner 2049” e “Dunkirk“, ambos com 8 indicações cada.

Eu, Tonya” recebeu 5 indicações, enquanto “Me Chame Pelo Seu Nome” e “Trama Fantasma” receberam 4 indicações. “Film Stars Don’t Die in Liverpool“, “Lady Bird – A Hora de Voar” e “As Aventuras de Paddington 2” receberam 3 indicações cada.

Por fim, “Corra!“, “Em Ritmo de Fuga“, “A Bela e a Fera” e “Star Wars: Os Últimos Jedi” receberam todos 2 indicações cada.

A 71ª edição do EE British Academy Film Awards acontecerá no dia 18 de Fevereiro de 2018, com transmissão da cerimônia de premiação tendo início algum tempo depois do evento ao vivo (o prêmio é gravado antes de sua exibição).

A lista completa você confere abaixo.

Os Indicados ao EE British Academy Film Awards 2018

  • Melhor Filme:

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Me Chame Pelo Seu Nome

Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Atriz:

Annette Bening, “Film Stars Don’t Die In Liverpool”

Frances Mcdormand, “Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie, “Eu, Tonya

Sally Hawkins, “A Forma da Água

Saoirse Ronan, “Lady Bird – A Hora de Voar

  • Melhor Ator:

Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”

Daniel Kaluuya, “Corra!

Gary Oldman, “O Destino de Uma Nação

Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die In Liverpool”

Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Allison Janney, “Eu, Tonya

Kristin Scott Thomas, “O Destino de Uma Nação

Laurie Metcalf, “Lady Bird – A Hora de Voar

Lesley Manville, “Trama Fantasma”

Octavia Spencer, “A Forma da Água

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Christopher Plummer, “Todo o Dinheiro do Mundo”

Hugh Grant, “As Aventuras de Paddington 2

Sam Rockwell, “Três Anúncios Para Um Crime

Willem Dafoe, “O Projeto Flórida

Woody Harrelson, “Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Direção:

Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome

Christopher Nolan, “Dunkirk

Guillermo Del Toro, “A Forma da Água

Martin Mcdonagh, “Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Roteiro Original:

Jordan Peele, “Corra!

Steven Rogers, “Eu, Tonya

Greta Gerwig, “Lady Bird – A Hora de Voar

Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor, “A Forma da Água

Martin Mcdonagh, “Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Roteiro Adaptado:

James Ivory, “Me Chame Pelo Seu Nome

Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider, “The Death Of Stalin”

Matt Greenhalgh, “Film Stars Don’t Die In Liverpool ”

Aaron Sorkin, “A Grande Jogada”

Simon Farnaby, Paul King, “As Aventuras de Paddington 2

  • Melhor Filme Britânico:

“The Death Of Stalin”

O Destino de Uma Nação

“Lady Macbeth”

As Aventuras de Paddington 2

“Reino de Deus”

Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Estreia por um Roteirista, Diretor(a) ou Produtor(a) Britânico(a):

“The Ghoul”, Gareth Tunley (Roteirista/Diretor/Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtores)

“I Am Not A Witch”, Rungano Nyoni (Roteirista/Diretora), Emily Morgan (Produtora)

“Jawbone”, Johnny Harris (Roteirista/Produtor), Thomas Napper (Diretor)

“The Kingdom of Us”, Lucy Cohen (Diretor)

“Lady Macbeth”, Alice Birch (Roteirista), William Oldroyd (Diretor), Fodhla Cronin O’reilly (Produtora)

  • Melhor Filme de Língua Não Inglesa:

O Apartamento

“A Criada”

“Elle”

“First They Killed My Father”

Loveless

  • Melhor Documentário:

“City Of Ghosts”

“Eu Não Sou Seu Negro”

“Icarus”

“Uma Verdade Mais Inconveniente”

“Jane”

  • Melhor Animação:

“Com Amor, Van Gogh”

Minha Vida de Abobrinha

“Viva – A Vida é Uma Festa”

  • Melhor Música Original:

Blade Runner 2049“, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

O Destino de Uma Nação“, Dario Marianelli

Dunkirk“, Hans Zimmer

“Trama Fantasma”, Jonny Greenwood

A Forma da Água“, Alexandre Desplat

  • Melhor Fotografia:

Roger Deakins, “Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel, “O Destino de Uma Nação

Hoyte Van Hoytema, “Dunkirk

Dan Laustsen, “A Forma da Água

Ben Davis, “Três Anúncios Para Um Crime

  • Melhor Edição:

Em Ritmo de Fuga“, Jonathan Amos, Paul Machliss

Blade Runner 2049“, Joe Walker

Dunkirk“, Lee Smith

A Forma da Água“, Sidney Wolinsky

Três Anúncios Para Um Crime“, Jon Gregory

  • Melhor Design de Produção:

“A Bela e a Fera”, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade Runner 2049“, Dennis Gassner, Alessandra Querzola

O Destino de Uma Nação“, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk“, Nathan Crowley, Gary Fettis

A Forma da Água“, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

  • Melhor Design de Figurino:

“A Bela e a Fera”, Jacqueline Durran

O Destino de Uma Nação“, Jacqueline Durran

Eu, Tonya“, Jennifer Johnson

“Trama Fantasma”, Mark Bridges

A Forma da Água“, Luis Sequeira

  • Melhor Maquiagem & Cabelo:

Blade Runner 2049“, Donald Mowat, Kerry Warn

O Destino de Uma Nação“, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

Eu, Tonya“, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee

Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha“, Daniel Phillips

Extraordinário“, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

  • Melhor Som:

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais:

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

  • Melhor Curta de Animação Britânico:

“Have Heart”

“Mamoon”

“Poles Apart”

  • Melhor Curta Britânico:

“Aamir”

“Cowboy”

“A Drowning Man”

“Work”

“Wren Boys”

  • Prêmio EE Estrela em Ascensão (voto público*):

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

*vote aqui.

Comentários

comentários

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *