Os indicados ao BAFTA Television Awards 2021, também conhecido por Virgin Media British Academy Television Awards & British Academy Television Craft Awards, foram anunciados hoje.

O líder de indicações ao BAFTA Television Awards 2021 é “Small Axe“, com 15. Depois vem “The Crown“, com 10. “I May Destroy You” recebeu 8. Já “Normal People” e “Sex Education” receberam, respectivamente 7 e 6 indicações cada. “Adult Material” e “I Hate Suzie” receberam 5 cada uma. Com 4 indicações ficaram “This Country“, “Once Upon a Time in Iraq” e “Strictly Come Dancing“.

As categorias técnicas do BAFTA Television Awards 2021, a parte British Academy Television Craft Awards, terão seus vencedores anunciados no dia 24 de Maio. Já as categorias da Virgin Media British Academy Television Awards serão anunciados no dia 06 de Junho.

Indicados ao BAFTA Television Awards 2021:

  • Melhor Série – Drama:

“Gangs of London” (Sky Atlantic)

“I Hate Suzie” (Sky Atlantic)

“Save Me Too” (Sky Atlantic)

“The Crown” (Netflix)

  • Melhor Minissérie:

“Adult Material” (Channel 4)

“I May Destroy You” (BBC One)

“Normal People” (BBC Three)

“Small Axe” (BBC One)

  • Melhor Ator em Série:

John Boyega, “Small Axe” (BBC One)

Josh O’Connor, “The Crown” (Netflix)

Paapa Essiedu, “I May Destroy You” (BBC One)

Paul Mescal, “Normal People” (BBC Three)

Shaun Parkes, “Small Axe” (BBC One)

Waleed Zuaiter, “Baghdad Central” (Channel 4)

  • Melhor Atriz em Série:

Billie Piper, “I Hate Suzie” (Sky Atlantic)

Daisy Edgar-Jones, “Normal People” (BBC Three)

Hayley Squires, “Adult Material” (Channel 4)

Jodie Comer, “Killing Eve” (BBC One)

Letitia Wright, “Small Axe” (BBC One)

Micahela Coel, “I May Destroy You” (BBC One)

  • Melhor Ator em Comédia:

Charlie Cooper, “This Country” (BBC Three)

Guz Khan, “Man Like Mobeen” (BBC Three)

Joseph Gilgun, “Brassic” (Sky One)

Ncuti Gatwa, “Sex Education” (Netflix)

Paul Ritter, “Friday Night Dinner” (Channel 4)

Reece Shearsmith, “Inside No.9” (BBC Two)

  • Melhor Atriz em Comédia:

Aimee Lou Wood, “Sex Education” (Netflix)

Daisy Haggard, “Breeders” (Sky One)

Daisy May Cooper, “This Country” (BBC Three)

Emma Mackey, “Sex Education” (Netflix)

Gbemisola Ikumelo, “Famalam” (BBC Three)

Mae Martin, “Feel Good” (Channel 4)

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Kunal Nayyar, “Criminal: UK” (Netflix)

Malachi Kirby, “Small Axe” (BBC One)

Michael Sheen, “Quiz” (ITV)

Micheal Ward, “Small Axe” (BBC One)

Rupert Everett, “Adult Material” (Channel 4)

Tobias Menzies, “The Crown” (Netflix)

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Helena Bonham Carter, “The Crown” (Netflix)

Leila Farzad, “I Hate Suzie” (Sky Atlantic)

Rakie Ayola, “Anthony” (BBC One)

Siena Kelly, “Adult Material” (Channel 4)

Sophie Okonedo, “Criminal: UK” (Netflix)

Weruche Opia, “I May Destroy You” (BBC One)

  • Melhor Comédia Roteirizada:

“Ghosts” (BBC One)

“Inside No. 9” (BBC Two)

“Man Like Mobeen” (BBC Three)

“This Country” (BBC Three)

  • Melhor Drama Singular:

“Anthony” (BBC One)

“BBW (On the Edge)” (Channel 4)

“Sitting in Limbo” (BBC One)

“The Windermere Children” (BBC Two)

  • Melhor Série Internacional:

“Little America” (Apple TV+)

“Lovecraft Country” (HBO/Sky Atlantic)

“Unorthodox” (Netflix)

“Welcome to Chechnya: The Gay Purge” (BBC Four)

  • Melhor Programa de Entretenimento Cômico:

“Charlie Brooer’s Antiviral Wipe” (BBC Two)

“Rob & Romesh VS” (Sky One)

“The Big Narstie Show” (Channel 4)

“The Ranganation” (BBC Two)

  • Melhor Programa de Eventos Atuais:

“America’s War on Abortion” (ITV)

“Italy’s Frontline: A Doctor’s Diary” (BBC Two)

“The Battle for Hong Kong” (Channel 4)

“The Cyprus Papers Undercover” (Al Jazeera English)

  • Melhor Programa Diurno:

“Jimmy Mcgovern’s Moving On” (BBC One)

“Richard Osman’s House of Games” (BBC Two)

“The Chase” (ITV)

“The Great House Giveaway” (Channel 4)

  • Melhor Programa de Entretenimento:

“Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway” (ITV)

“Life & Rhymes” (Sky Arts)

“Strictly Come Dancing” (BBC One)

“The Masked Singer” (ITV)

  • Melhor Performance em Entretenimento:

Adam Hills, “The Last Leg” (Channel 4)

Bradley Walsh, “Beat the Chasers” (ITV)

Claudia Winleman, “Strictly Come Dancing” (BBC One)

David Mitchell, “Would I Lie to You? At Christmas” (BBC One)

Graham Norton, “The Graham Norton Show” (BBC One)

Romesh Ranganathan, “The Ranganation” (BBC Two)

  • Melhor Série Factual:

“Crime & Punishment” (Channel 4)

“Hospital” (BBC Two)

“Losing It: Our Mental Health Emergency” (Channel 4)

“Once Upon a Time in Iraq” (BBC Two)

  • Melhor Programa de Tópico:

“Big Zuu’s Bg Eats” (Dave)

“Long Lost Family: Born Without Trace” (ITV)

“Mortimer and Whitehouse” (BBC Two)

“The Repair Sho” (BBC One)

  • Melhor Evento Ao Vivo:

“Life Drawing Live!” (BBC Four)

“Springwatch 2020” (BBC Two)

“The Royal British Legion Festival of Remembrance” (BBC One)

“The Third Day: Autumn” (Sky Arts)

  • Melhor Cobertura Jornalística:

“BBC News at Ten: Prime Minister Admitted to Intesive Care” (BBC One)

“Channel 4 News: Deterring Democracy” (Channel 4)

“Newsnight: Covid Care Crisis” (BBC Two)

“Sky News: Inside Idlib” (Sky News)

  • Melhor Reality & Factual Estruturados:

“Masterchef: The Professionals” (BBC One)

“Race Across the World” (BBC Two)

“The School That Tried to End Racism” (Channel 4)

“The Write Offs” (Channel 4)

  • Melhor Programa de Formato-Curto:

“Criptales” (BBC Four)

“Disabled Not Defeated: The Rock Band With Learning Disabilites” (Vice/Noisey)

“The Main Part” (BBC iPlayer)

“They Saw the Sun First” (Red Bull TV)

  • Melhor Documentário:

“American Murder: The Family Next Door” (Netflix)

“Anton Ferdinand: Football, Racism & Me” (BBC One)

“Locked In: Breaking the Silence” (BBC Four)

“Surviving Covid” (Channel 4)

  • Melhor Novela ou Drama Contínuo:

“Casualty” (BBC One)

“Coronation Street” (ITV)

“Eastenders” (BBC One)

“Hollyoaks” (Channel 4)

  • Melhor Factual Especialista:

“Extinction: The Facts” (BBC One)

“Putin: A Russian Spy Story” (Channel 4)

“The Rise of the Murdoch Dynasty” (BBC Two)

“The Surgeon’s Cut” (Netflix)

  • Melhor Programa Esportivo:

“Grande Prêmio do Bahrein” (Sky Sports Formula 1)

“Inglaterra v França: Final de Outono da Copa das Nações” (Amazon Prime Video)

“England v West Indies Test Cricket” (Sky Sports Cricket)

“Maratona de Londres 2020” (BBC One)

  • Virgin Media Momento para se Ver (Voto Público):

“A chegada de Luke Skywalker” – “The Mandalorian” (Disney+)

“Diversity performa uma rotina inspirada pelos protestos BLM” – “Britain’s Got Talent” (ITV)

“Gray mata Chatelle” – “Eastenders” (BBC One)

“Penelope é revelada como a Lady Lady Whistledown” – “Bridgerton” (Netflix)

“Pronunciamento de Nigella Lawson do Microondas” – “Nigella’s Cook, Eat, Repeat” (BBC Two)

“Reações a coletiva de imprensa de Boris Johnson” – “GoggleBox” (Channel 4)

CATEGORIAS TÉCNICAS:

  • Melhor Roteiro para Drama:

Alastair Siddons, Steve McQueen, “Small Axe” (BBC One)

Lucy Kirkwood, “Adult Material” (Channel 4)

Lucy Prebble, “I Hate Suzie” (Sky Atlantic)

Michaela Coel, “I May Destroy You” (BBC One)

  • Melhor Roteiro para Comédia:

Charlie Brooker, “Charlie Brooker’s Antiviral Wipe” (BBC Two)

Daisy May Cooper, Charlie Cooper, “This Country” (BBC Three)

“Ghosts” (BBC One)

Sophie Willan, “Alma’s Not Normal” (BBC Two)

  • Melhor Direção em Ficção:

Lenny Abrahamson, “Normal People” (BBC Three)

Benjamin Caron, “Fairytale” – “The Crown” (Netflix)

Michaela Coel, Sam Miller, “I May Destroy You” (BBC One)

Steve McQueen, “Small Axe” (BBC One)

  • Melhor Direção para Multi-Câmera:

Bridget Caldwell, “The Royal British Legion Festival of Remembrance” (BBC One)

Ken Burton, “Rugby League Challenge Cup Final” (BBC One)

Marcus Viner, “ENO’s Drive & Live: La Bohème” (Sky Arts)

Nikki Parsons, “Strictly Come Dancing” (BBC One)

  • Melhor Direção em Factual:

Xavier Alford, “Locked in: Breaking the Silence” – “Storyville” (BBC Four)

James Bluemel, “Once Upon a Time in Iraq” (BBC Two)

Teresa Griffiths, “Lee Miller – A Life on the Front Line” (BBC Two)

Deeyah Khan, “America’s War on Abortion” (ITV)

  • Melhor Fotografia & Iluminação para Ficção:

Ed Rutherford, “Little Birds” (Sky Atlantic)

Rob Hardy, “Devs” (BBC Two)

Sharbier Kirchner, “Small Axe” (BBC One)

Suzie Lavelle, “Normal People” (BBC Three)

  • Melhor Fotografia para Factual:

“The Great Mountain Sheep Gather” (BBC Four)

Richard Kirby, Sue Gibson, Max Kölbl, Robert Hollingworth, “Tiny World” (Apple TV+)

Tim Cragg, “Fear City: New York vs The Mafia” (Netflix)

Will Edwards, Michael O’halloran, “Marina Abramović Takes Over TV” (Sky Arts)

  • Melhor Edição para Ficção:

Chris Dickens, Steve McQueen, “Small Axe” (BBC One)

“I May Destroy You” (BBC One)

Nathan Nugent, “Normal People (episódio 5)” (BBC Three)

Pia Di Ciaula, “Quis” (ITV​)

  • Melhor Edição para Factual:

Adam Finch, “Putin: A Russian Spy Story” (Channel 4)

Anna Price, “Once Upon a Time in Iraq (episódio 3)” (BBC Two)

Claire Guillon, “Lee Miller – A Life on the Front Line” (BBC Two)

Will Grayburn, “Once Upon a Time in Iraq (episódio 2)” (BBC Two​)

  • Melhor Talento Emergente em Ficção:

Georgi Banks-Davies (Direção), “I Hate Suzie” (Sky Atlantic)

Harry Tulley (Mixagem de Som), “Anthony (BBC One)

Stephen S. Thompson (Roteiro), “Sitting in Limbo” (BBC One)

William Stefan Smith (Direção), “On the Edge: BBW” (Channel 4)

  • Melhor Talento Emergente em Factual:

Ashley Francis-Roy (Produção de Filmagem/Direção), “Damilola: The Boy Next Door & The Real Eastenders” (Channel 4)

Jessica Kelly (Direção), “The Schools that Chain Boys – BBC News Arabic Documentaries/BBC iPlayer & Silicon Valley’s Online Slave Market” (BBC Two)

Kandise Abiola (Produção), “Terms & Conditions: A UK Drill Story” (YouTube)

Marian Mohamed (Direção), “Defending Digga D” (BBC Three)

  • Melhor Equipe de Produção em Programa de Entretenimento:

“Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway” (ITV)

“Last Night of the Proms” (BBC One)

“Strictly Come Dancing” (BBC One)

“I’m A Celebrity… Get Me Out of Here!” (ITV)

  • Melhor Música Original:

Cristobal Tapia de Veer, “Sunday – The Ghost” – “The Third Day” (HBO/Sky Atlantic)

  1. Scott Salinas, “Baghdad Central” (Channel 4)

Harry Escott, “Roadkill” (BBC One)

Martin Phipps, “The Crown” (Netflix​)

  • Melhor Design de Produção:

Helen Scott, “Small Axe” (BBC One)

Joel Collins, “His Dark Materials” (BBC One)

Matt Gant, Megan Bosaw, “Gangs of London” (Sky Atlantic)

Samantha Harley, Alexandra Slade, “Sex Education” (Netflix)

  • Melhor Casting em Programa Roteirizado:

Gary Davy, “Small Axe” (BBC One)

Kate Rhodes James, “Baghdad Central” (Channel 4)

Lauren Evans, “Sex Education” (Netflix)

Shaheen Baig, “The Third Day” (HBO/Sky Atlantic)

  • Melhor Design de Figurino:

Rosa Dias, “Sex Education” (Netflix)

Jacqueline Durran, “Small Axe” (BBC One)

James Keast, “Belgravia” (ITV)

Amy Roberts, “The Crown” (Netflix)

  • Melhor Som para Ficção:

Æsahættr” – “His Dark Materials” (BBC One)

“Normal People” (BBC Three)

“Small Axe” (BBC One)

“The Crown” (Netflix)

  • Melhor Som para Factual:

“Earth at Night in Colour” (Apple TV+)

“Formula 1: Drive to Survive” (Netflix)

“Hitsville: The Making of Motown” (Sky Documentaries)

“Springwatch 2020” (BBC Two)

  • Melhor Maquiagem & Design de Cabelo:

Bethany Swan, “I May Destroy You” (BBC One)

Cate Hall, “The Crown” (Netflix)

Jojo Williams, “Small Axe” (BBC One)

Louise Coles, Sarah Nuth, Lorraine Glynn, Erin Ayanian, “The Great” (Starzplay​)

  • Melhores Efeitos Especiais, Gráficos e Visuais:

“The Crown” (Netflix)

“Cursed” (Netflix)

“His Dark Materials” (BBC One)

“War of the Worlds” (FOX)

  • Melhor Título & Identidade Gráfica:

“Devs” (BBC Two)

“Dracula” (BBC One)

“Fear City: New York vs The Mafia” (Netflix)

“Roald & Beatrix: The Tail of the Curious Mouse” (Sky One)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.