A Associação Internacional de Documentário (IDA) divulgou os vencedores da 31ª Edição do IDA Doc Awards. O IDA é uma associação que se dedica a construção e serviço das necessidades de uma próspera cultura de documentário. Através de seus programas, o IDA ainda providência recursos, cria comunidades e defende direitos e liberdades para artistas, ativistas e jornalistas com seus documentários. No ano passado o vencedor foi CitizenFour, que venceu o Oscar, sendo que três dos cinco indicados aqui também apareceram na lista do Oscar. Ano retrasado houve discordância no vencedor, mas alguns indicados foram semelhantes. Portanto, vale como uma dica na hora de apostar no bolão do Oscar.

Confira a lista completa de vencedores abaixo:

  • Melhor Documentário em Longa-metragem:

O Peso do Silêncio (Vencedor)
Diretor: Joshua Oppenheimer
Produtor: Signe Byrge Sørensen
(DRAFTHOUSE FILMS AND PARTICIPANT MEDIA)

Amy
Diretor: Asif Kapadia
Produtor: James Gay-Rees
(A24)

Os Panteras Negras: Vanguarda da Revolução
Diretor: Stanley Nelson
Produtor: Laurens Grant
(PBS DISTRIBUTION)

A Verdade Sobre Marlon Brando
Diretor: Stevan Riley
Produtores: John Battsek, R.J. Cutler, e George Chignell
(SHOWTIME DOCUMENTARY FILMS)

The Russian Woodpecker
Diretor: Chad Gracia
Produtores: Ram DevineniMike Lerner
(FILMBUFF)

What Happened, Miss Simone?
Diretor: Liz Garbus
Produtores: Amy Hobby, Jayson Jackson, and Justin Wilkes
(NETFLIX)

  • Melhor Documentário em Curta-metragem:

Last Day of Freedom (Vencedor)
Diretores: Dee Hibbert-Jones e Nomi Talisman

Body Team 12
Diretor: David Darg
Produtor: Bryn Mooser
(RYOT FILMSVULCAN PRODUCTIONS)

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Diretor: Adam Benzine
(HBO)

The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul
Diretor: Kitty Green
Produtor: Philippa Campey
(KURZFILMAGENTUR HAMBURG) (Alemanha)

Object
Diretor: Paulina Skibińska
(MUNK STUDIOPOLISH FILMMAKERS ASSOCIATION)

  • Melhor Curadoria em Série (Empate):

Independent Lens (Vencedor)
Produtores Executivos: Sally Jo Fifer e Lois Vossen
(ITVS/PBS)

POV (Vencedor)
Produtores Executivos: Simon Kilmurry e Chris White
(POV, PBS)

30 for 30
Produtores Executivos: John DahlConnor Schell
(ESPN)

America ReFramed
Produtores Executivos: Chris Hastings e Simon Kilmurry
(WORLD CHANNEL)

Storyville
Editor da Série: Nick Fraser
Produtores Executivos: Kate Townsend
(BBC TV, BBC WORLD NEWS)

  • Melhor Série Limitada:

The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst (Vencedor)
Produtor Executivo: Jason Blum
Co-Produtor Executivo: Zac Stuart-Pontier
Produzido por: Andrew JareckiMarc Smerling
(HBO)

Blood Brothers
Produtores Executivos: Kees Schaap e Anja van Oostrom
(VARA TELEVISION) (Holanda)

Hard Earned
Produtores Executivos: Steve James, Justine Nagan e Gordon Quinn
Produtor da Série: Maggie Bowman
(AL JAZEERA AMERICAKARTEMQUIN FILMS)

Life Story
Produtor Executivo: Mike Gunton
(DISCOVERY)

Rebel Architecture
Produtor Executivo: Flora Gregory
Produtor da Série: Dan Davies
(AL JAZEERA ENGLISH)

  • Melhor Série Episódica:

Chef’s Table (Vencedor)
Produtores Executivos: David Gelb, Andrew Fried e Brian McGinn
(NETFLIX)

Morgan Spurlock Inside Man
Produtores Executivos: Jeremy Chilnick, Matthew Galkin e Morgan Spurlock
(CNNWARRIOR POETS)

NOVA
Produtor Executivo Sênior: Paula Apsell
Produtor Executivo Delegado: Julia Cort
(PBS)

The Seventies
Produtores Executivos: Gary Goetzman, Tom Hanks e Mark Herzog
(CNN, PLAYTONE, AND HERZOG & COMPANY)

This is Life with Lisa Ling
Produtores Executivos: Amy Bucher, Lisa Ling e David Shadrack Smith
(CNNPART2 PICTURES)

  • Melhor Série – Formato Curto:

Do Not Track (Vencedor)
Produtores Executivos: Hugues Sweeney
(NATIONAL FILM BOARD OF CANADA, UPIAN, ARTE e BR)

Highrise: Universe Within
Produtores Executivos: Anita LeeSilva Basmajian
(NATIONAL FILM BOARD OF CANADA)

The New York Times Op-Docs
Produtores Executivos: Jason Spingarn-Koff
(THE NEW YORK TIMES)

POV Interactive Documentaries
Produtores Executivos: Simon KilmurryAdnaan Wasey
(POVPBS)

WE THE ECONOMY: 20 Short Films You Can’t Afford to Miss
Produtores Executivos: Paul G. AllenMorgan Spurlock
(VULCAN PRODUCTIONSCINELAN)

  • Prêmio David L. Wolper de Documentário Estudantil:

The Archipelago (Vencedor)
Diretor: Benjamin Huguet
(THE NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL)

The Blue Wall
Diretor: Michael Milano
(UNIVERSITY OF CALIFORNIA, BERKELEY)

El Cacao
Diretor: Michelle Aguilar
(University of California, Santa Cruz)

In Attla’s Tracks
Diretor: Catharine Axley
(STANFORD UNIVERSITY)

Looking at the Stars
Diretor: Alexandre Peralta
(UNIVERSITY OF SOUTHERN CALIFORNIA)

  • Prêmio Pare Lorentz:

How to Change the World
Diretor: Jerry Rothwell

  • Prêmio ABC News Fonte de Vídeo:

Melhor Inimigos (Vencedor)
Diretores: Robert GordonMorgan Neville
(MAGNOLIA PICTURESINDEPENDENT LENS)

(T)ERROR
Diretores: Lyric R. CabralDavid Felix Sutcliffe
(INDEPENDENT LENS Junto com BBC)

Don’t Think I’ve Forgotten: Cambodia’s Lost Rock and Roll
Diretor: John Pirozzi
(ARGOT PICTURES)

Night Will Fall
Diretor: André Singer
(HBO)

What Happened, Miss Simone?
Diretor: Liz Garbus
(NETFLIX)

  • PRÊMIOS DE RECONHECIMENTO CRIATIVO:
  • Melhor Fotografia:

The Russian Woodpecker
Fotografia por: Artem Ryzhykov

  • Melhor Edição:

Kurt Cobain: Montage of Heck
Editado por: Joe BeshenkovskyBrett Morgen

  • Melhor Roteiro:

A Verdade Sobre Marlon Brando
Escrito por: Stevan Riley
Co-Roteirista: Peter Ettedgui

  • Melhor Trilha Sonora:

Melhor Inimigos
Música Original de: Jonathan Kirkscey

  • PRÊMIOS HONORÁRIOS:
  • Prêmio de Realização em Carreira:

Gordon Quinn

  • Prêmio Pioneiro:

Ted Sarandos

  • Prêmio Amicus:

Tony Tabatznik e the Bertha Foundation

  • Cineasta Documental Emergente:

Lyric R. CabralDavid Felix Sutcliffe

  • Prêmio Coragem Sob Fogo:

Matthew Heineman

Para mais informações o site oficial do IDA Awards pode ser consultado aqui.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.