Ontem a noite foram revelados os vencedores da 25ª edição do Gotham Independent Film Awards. A premiação é ano após ano apresentada pela Independent Film Project (IFP), onde os vencedores são selecionados por júris distintos. O Gotham Awards é a primeira grande premiação da temporada e ajuda nas previsões do que poderemos ver sendo indicado, ou vencendo, no Oscar. Ano passado, por exemplo, o vencedor da categoria de Melhor Filme foi Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) e ainda estavam indicados junto na categoria Boyhood – Da Infância à Juventude e O Grande Hotel Budapeste.

Esse ano The Diary of a Teenage Girl, que ainda não tem data de estreia prevista no Brasil, tinha sido líder de indicações, aparecendo em quatro categorias. No fim das contas o filme acabou vencendo apenas em uma, mas a atriz Bel Powley bateu as favoritas a indicações no Oscar, Cate Blanchett e Brie Larson. O grande vencedor da premiação, contudo, foi Spotlight, que também ainda não tem data de estreia definida no Brasil.

Confira a lista completa de vencedores:

  • Melhor Filme:

Carol
Todd Haynes, diector; Elizabeth Karlsen, Tessa Ross, Christine Vachon, Stephen Woolley, produtores (The Weinstein Company)

The Diary of a Teenage Girl
Marielle Heller, diretora; Anne Carey, Bert Hamelinck, Madeline Samit, Miranda Bailey, produtores (Sony Pictures Classics)

Amor, Drogas e Nova York
Josh e Benny Safdie, diretores; Oscar Boyson, Sebastian Bear-McClard, produtores (RADiUS)

Spotlight – VENCEDOR
Tom McCarthy, diretor; Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagan Faust, produtores (Open Road Films)

Tangerine
Sean Baker, diretor; Darren Dean, Shih-Ching Tsou, Marcus Cox & Karrie Cox, produtores (Magnolia Pictures)

  • Melhor Documentário:

Approaching the Elephant
Amanda Rose Wilder, diretor; Jay Craven, Robert Greene, Amanda Rose Wilder, produtores (Kingdom County Productions)

Cartel Land
Matthew Heineman, diretor; Matthew Heineman, Tom Yellin, produtores (The Orchard and A&E IndieFilms

Heart of a Dog
Laurie Anderson, diretor; Dan Janvey, Laurie Anderson, produtores (Abramorama and HBO Documentary Films)

Listen to Me Marlon
Stevan Riley, diretor; John Battsek, RJ Cutler, George Chignell, produtores (Showtime Documentary Films)

The Look of Silence – VENCEDOR
Joshua Oppenheimer, diretor; Signe Byrge Sørensen, produtor (Drafthouse Films)

  • Prêmio Bingham Ray de Diretor Revelação:

Desiree Akhavan por Uma Boa Menina (Gravitas Ventures)
Jonas Carpigano por Mediterranea (Sundance Selects) – VENCEDOR
Marielle Heller por The Diary of a Teenage Girl (Sony Pictures Classics)
John Magary por The Mend< (Cinelicious Pics)
Josh Mond por James White (The Film Arcade)

  • Melhor Roteiro:

Carol, Phyllis Nagy (The Weinstein Company)
The Diary of a Teenage Girl, Marielle Heller (Sony Pictures Classics)
Love & Mercy, Oren Moverman e Michael Alan Lerner (Roadside Attractions, Lionsgate e River Road Entertainment)
Spotlight, Tom McCarthy e Josh Singer (Open Road Films) – VENCEDOR
Enquanto Somos Jovens, Noah Baumbach (A24)

  • *Melhor Ator:

Christopher Abbott em James White (The Film Arcade)
Kevin Corrigan em Resultados (Magnolia Pictures)
Paul Dano em Love & Mercy (Roadside Attractions, Lionsgate e River Road Entertainment) – VENCEDOR
Peter Sarsgaard em Experimenter (Magnolia Pictures)
Michael Shannon em 99 Homes (Broad Green Pictures)

  • *Melhor Atriz:

Cate Blanchett em Carol (The Weinstein Company)
Blythe Danner em I’ll See You in My Dreams (Bleecker Street)
Brie Larson em O Quarto de Jack (A24 Films)
Bel Powley e The Diary of a Teenage Girl (Sony Pictures Classics) – VENCEDORA
Lily Tomlin em Grandma (Sony Pictures Classics)
Kristen Wiig em Bem-vindos ao Mundo (Alchemy)

  • Ator Revelação:

Rory Culkin em Gabriel (Oscilloscope Laboratories)
Arielle Holmes em Amor, Drogas e Nova York (RADiUS)
Lola Kirke em Mistress America (Fox Searchlight Pictures)
Kitana Kiki Rodriguez em Tangerine (Magnolia Pictures)
Mya Taylor em Tangerine (Magnolia Pictures) – VENCEDORA

  • Prêmio do Público (votado online por membros da IFP):

Tangerine – VENCEDOR
Sean Baker, diretor; Darren Dean, Shih-Ching Tsou, Marcus Cox & Karrie Cox, produtores (Magnolia Pictures)

  • Melhor Série – Revelação – (Formato longo: Uma série contínua ou limitada com episódios de 30 minutos ou mais):

Mr. Robot – VENCEDOR
Sam Esmail, criador (USA Network)


Jane the Virgin
Jennie Snyder Urman, criadora (The CW)

Transparent
Jill Soloway, produtora executiva; Andrea Sperling, co-produtora executiva; Bridget Bedard, produtora de supervisão; Victor Hsu, produtor; Rick Rosenthal, Nisha Ganatra, produtores de consulta (Amazon)

Unbreakable Kimmy Schmidt
Tina Fey, Robert Carlock, criadores (Netflix)

UnREAL
Marti Noxon, co-criador e produtor executivo; Sarah Gertrude Shapiro, co-criadora e produtora de supervisão; Sally DeSipio e Robert M. Sertner, produtores executivos; Stacy Rukeyser, co-produtora executiva (A+E Studios para Lifetime)

  • Melhor Série – Revelação – (Formato curto: Uma série contínua ou limitada em novas mídias digitais contemplando programação de cinco ou mais episódios com a maioria com duração menor a 20 minutos):

Shugs and Fats – VENCEDOR
Nadia Manzoor e Radhika Vaz, criadores (ShugsandFats.TV)

Bee and PuppyCat
Natasha Allegri, criadora (Cartoon Hangover)

The Impossibilities
Anna Kerrigan, criadora; Ashley Springer, Kati Rediger, produtores (seriesofimpossibilities.com)

Qraftish
Christal e Black Girl Dangerous Media, criadores (Blackgirldangerous.com)

You’re So Talented
Sam Bailey, criador; Samantha Lee, Mateo Gonzales, produtores (Open TV)

*O painel de jurados da categoria de Melhor Ator/Melhor Atriz em 2015 também votou para conceder um Prêmio Especial do Júri ao elenco de Spotligh (Open Road Films), formado Mark Ruffalo, Michael Keaton, Rachel McAdams, Liev Schreiber, John Slattery, Stanley Tucci e Brian D’Arcy James, pelo trabalho dos mesmos no filme.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.