A Chicago Film Critics Association (CFCA) divulgou, nessa quinta-feira (15/12), os vencedores da 27ª edição de sua premiação.

Esse ano Moonlight foi o grande vencedor, mas por ter levado as principais categorias, pois ficou empatado com A Criada, cada um 3 vitórias. No entanto, foi Manchester à Beira-Mar quem teve o maior número de vitórias, levando 4 categorias, uma delas de Ator Mais Promissor. Já La La Land – Cantando Estações e Jackie ficaram com 2 categorias cada.

Confira a lista completa abaixo:

  • Melhor Filme:

“La La Land: Cantando Estações”
Moonlight”  – VENCEDOR
“Manchester à Beira-Mar”
“A Criada”
Jackie

  • Melhor Direção:

Damien Chazelle, “La La Land: Cantando Estações”
Barry Jenkins, “Moonlight” – VENCEDOR
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
Pablo Larraín, “Jackie
Chan-wook Park, “A Criada”

  • Melhor Ator:

Casey Affleck, “Manchester à Beira-Mar” – VENCEDOR
Denzel Washington, “Fences
Joel Edgerton, “Loving
Adam Driver, “Paterson
Colin Farrell, “The Lobster

  • Melhor Atriz:

Emma Stone, “La La Land: Cantando Estações”
Amy Adams, “A Chegada
Isabelle Huppert, “Elle
Rebecca Hall, “Christine
Natalie Portman, “Jackie” – VENCEDORA

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Lucas Hedges, “Manchester à Beira-Mar”
Ben Foster, “A Qualquer Custo”
Alden Ehrenreich, “Ave, César!
Michael Shannon, “Animais Noturnos
Mahershala Ali, “Moonlight” – VENCEDOR
Trevante Rhodes, “Moonlight

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Viola Davis, “Fences
Michelle Williams, “Manchester à Beira-Mar” – VENCEDORA
Naomie Harris, “Moonlight
Janelle Monae, “Estrelas Além do Tempo”
Lily Gladstone, “Certas Mulheres”

  • Melhor Roteiro Original:

Noah Oppenheim, “Jackie
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar” – VENCEDOR
Yorgos Lanthimos & Efthymis Filippou, “The Lobster
Taylor Sheridan, “A Qualquer Custo”
Barry Jenkins, “Moonlight

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Eric Heisserer, “A Chegada
Seo-Kyung Chung & Chan-wook Park, “A Criada” – VENCEDOR
David Birke, “Elle
Whit Stillman, “Amor & Amizade
Jay Cocks & Martin Scorsese, “Silence

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Julieta
Elle
“A Criada” – VENCEDOR
Toni Erdmann
Neruda

  • Melhor Documentário:

Tower
O.J.: Made in America” – VENCEDOR
Cameraperson
Life, Animated
Weiner

  • Melhor Animação:

“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”
Kubo e As Cordas Mágicas” – VENCEDOR
“A Tartaruga Vermelha”
Tower
“Moana: Um Mar de Aventuras”

  • Melhor Fotografia:

Stéphane Fontaine, “Jackie
Linus Sandgren, “La La Land: Cantando Estações” – VENCEDOR
Rodrigo Prieto, “Silence
Chung-hoon Chung, “A Criada”
James Laxton, “Moonlight

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Jóhann Jóhannsson, “A Chegada
Mica Levi, “Jackie” – VENCEDORA
Nicholas Britell, “Moonlight
Justin Hurwitz, “La La Land: Cantando Estações”
Cliff Martinez, “Demônio de  Neon”

  • Melhor Direção de Arte/Design de Produção:

“A Criada” – VENCEDOR
A Bruxa
Jackie
“Demônio de Neon”
“La La Land: Cantando Estações”

  • Melhor Edição:

Jennifer Lame, “Manchester à Beira-Mar”
Tom Cross, “La La Land: Cantando Estações” – VENCEDOR
Joi McMillon & Nat Sanders, “Moonlight
Nels Bangerter, “Cameraperson
Sebastián Sepúlveda, “Jackie

  • Cineasta Mais Promissor:

Kelly Fremon Craig, “Quase 18”
Robert Eggers, “A Bruxa” – VENCEDOR
Anna Rose Holmer, “The Fits
Travis Knight, “Kubo e As Cordas Mágicas
Trey Edward Shults, “Krisha

  • Ator Mais Promissor:

Lucas Hedges, “Manchester à Beira-Mar” – VENCEDOR
Lily Gladstone, “Certas Mulheres”
Royalty Hightower, “The Fits
Janelle Monae, “Moonlight” e “Estrelas Além do Tempo”
Trevante Rhodes, “Moonlight

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.