OS VENCEDORES DO 89º ACADEMY AWARDS: O OSCAR 2017!

OS VENCEDORES DO 89º ACADEMY AWARDS: O OSCAR 2017!

- in Cinema, Notícias, Prêmios
0

A 89ª edição do Academy Awards, o Oscar, por fim teve seus vencedores divulgados. Em cerimônia de premiação que contou com apresentação de Jimmy Kimmel na noite de Domingo, madrugada de Segunda-feira, foram conhecidas as melhores produções de 2016, segundo Hollywood.

La La Land – Cantando Estações foi quem teve mais vitórias, levando em 6 categorias. Mas foi Moonlight – Sob a Luz do Luar, depois de uma enorme confusão,o grande vencedor dá principal categoria, levando 3 categorias ao todo.

A confusão que se deu foi que Warren Beatty e Faye Dunaway anunciaram La La Land como vencedor de Melhor Filme. Os cartões, no entanto, estavam trocados. Era Moonlight o dono da noite, com a equipe recebendo a honraria no apagar das luzes e tendo seu discurso ofuscado.

Os filmes Até o Último Homem, Manchester à Beira-Mar ficaram empatados em número de vitórias, com 2 categorias para cada.

Abaixo a lista completa:

  • Melhor Filme:

A Chegada

A Qualquer Custo

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

La La Land – Cantando Estações

Lion – Uma Jornada para Casa

Manchester à Beira-Mar

Moonlight – Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

Um Limite Entre Nós

  • Melhor Diretor:

Damien Chazelle, La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR

Mel Gibson, Até o Último Homem

Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Kenneth Lonergan, Manchester à Beira-Mar

Dennis Villeneuve, A Chegada

  • Melhor Ator:

Casey Affleck, Manchester à Beira-Mar – VENCEDOR

Andrew Garfield, Até o Último Homem

Ryan Gosling, La La Land – Cantando Estações

Viggo Mortensen, Capitão Fantástico

Denzel Wasghinton, Um Limite Entre Nós

  • Melhor Atriz:

Isabelle Huppert, Elle

Ruth Negga, Loving

Natalie Portman, Jackie

Emma Stone, La La Land – Cantando Estações – VENCEDORA

Meryl Strepp, Florence: Quem é Essa mulher?

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Mahersala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

Jeff Brigdes, A Qualquer Custo

Lucas Hedges, Manchester à Beira-Mar

Dev Patel, Lion – Uma Jornada Para Casa

Michael Shannon, Animais Noturnos

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Viola Davis, Um Limite Entre Nós – VENCEDORA

Naomi Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada Para Casa

Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo

Michelle Williams, Manchester à Beira-Mar

  • Melhor Roteiro Original:

20th Century Women, Escrito por Mike Mills

A Qualquer Custo, Escrito por Taylor Sheridan

La La Land – Cantando Estações, Escrito por Damien Chazelle

The Lobster, Escrito por Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou

Manchester à Beira-Mar, Escrito por Kenneth Lonergan – VENCEDOR

  • Melhor Roteiro Adaptado:

A Chegada, Roteiro escrito por Eric Heisserer

Estrelas Além do Tempo, Roteiro escrito por Allison SchroederTheodore Melfi

Lion – Uma Jornada para Casa, Roteiro escrito por Luke Davies

Moonlight – Sob a Luz do Luar, Roteiro Escrito por Barry Jenkins; História de Tarell Alvin McCraney – VENCEDOR

Um Limite Entre Nós, Roteiro escrito por August Wilson

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Toni Erdman (Alemanha)

Um Homem Chamado Ove (Suíça)

O Apartamento (Irã) – VENCEDOR

Terra de Minas (Dinamarca)

Tanna (Austrália)

  • Melhor Filme de Animação:

Kubo e As Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho – VENCEDOR

  • Melhor Fotografia:

A Chegada, Bradford Young

La La Land – Cantando Estações, Linus Sandgren – VENCEDOR

Lion – Uma Jornada para Casa, Greig Fraser

Moonlight – Sob a Luz do Luar, James Laxton

Silêncio, Rodrigo Prieto

  • Melhor Edição:

A ChegadaJoe Walker

A Qualquer CustoJake Roberts

Até o Último Homem, John Gilbert – VENCEDOR

La La Land – Cantando Estações, Tom Cross

Moonlight – Sob a Luz do Luar, Nat Sanders e Joi McMillon

  • Melhor Trilha Sonora:

Jackie, Mica Levi

La La Land – Cantando Estações, Justin Hurwitz – VENCEDOR

Lion – Uma Jornada para Casa, Dustin O’Halloran e Hauschka

Moonlight – Sob a Luz do Luar, Nicholas Britell

Passageiros, Thomas Newman

  • Melhor Canção Original:

City Of Stars“, de La La Land – Cantando Estações – VENCEDORA

Audition (The Fools Who Dream)“, de La La Land – Cantando Estações

How Far I’ll Go“, de Moana: Um Mar de Aventuras

Can’t Stop the Feeling“, de Trolls

Empty Chair“, de Jim: The James Foley Story OR “Heathens

  • Melhor Figurino:

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam – VENCEDOR

Florence: Quem é Essa Mulher?

Jackie

La La Land – Cantando Estações

  • Melhor Design de Produção:

A Chegada

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, César!

La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR

Passageiros

  • Melhor Efeitos Visuais:

Doutor Estranho

Horizonte Profundo – O Desastre no Golfo

Kubo e As Cordas Mágicas

Mogli – O Menino Lobo – VENCEDOR

Rogue One: Uma História Star Wars

  • Melhor Mixagem de Som:

13 Horas – Os Soldados Secretos de Benghazi

A Chegada

Até o Último Homem – VENCEDOR

La La Land – Cantando Estações

Rogue One: Uma História Star Wars

  • Melhor Edição de Som:

A Chegada – VENCEDOR

Até o Último Homem

Horizonte Profundo – O Desastre no Golfo

La La Land – Cantando Estações

Sully: O Herói do Rio Hudson

  • Melhor Cabelo e Maquiagem:

Star Trek: Sem Fronteiras

Um Homem Chamado Ove

Esquadrão Suicida – VENCEDOR

  • Melhor Documentário:

A 13ª Emenda

Fogo no Mar

Eu Não Sou Seu Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America – VENCEDOR

  • Melhor Curta-Metragem:

Ennemis Intérieurs

La Femme Et Le TGV

Silent Night

Sing – VENCEDOR

Timecode

  • Melhor Curta-Metragem de Animação:

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pearl

Pear Cider and Cigarretes

Piper – VENCEDOR

  • Melhor Curta-Metragem de Documentário:

41 Miles

Extremis

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets – VENCEDOR

Comentários

comentários

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *