Os indicados ao 36º Independent Film Spirit Awards foram anunciados nesta terça-feira (26/01), com a apresentação de Laverne Cox, Barry Jenkins e Olivia Wilde.

Realizada pela Film Independent, a premiação é a mais importante do cinema independente nos Estados Unidos. Devido a pandemia de Covid-19, no entanto, a premiação não acontecerá no Sábado que antecede ao Oscar, como ocorre tradicionalmente.

Assim, em 2021 o 36º Independent Film Spirit Awards acontecerá na Quinta-feira, dia 22 de Abril.

O líder de indicações no 36º Independent Film Spirit Awards foi “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”, com 7. Logo depois vem “Minari”, com 6 indicações. “Nomadland” e “A Voz Suprema do Blues” receberam 5 indicações cada. “Miss Juneteenth” recebeu 4 indicações. Com 3 indicações cada ficaram “A Assistente”, “Bull”, “First Cow”, “Promising Young Woman” e “O Som do Silêncio”. Por fim, “I Carry You With Me” e “Nine Days” receberam 2 indicações cada.

Este ano, pela primeira vez na história, a premiação também contemplará categorias para as séries.

Indicados ao 36º Independent Film Spirit Awards:

FILMES:

  • Melhor Filme:

“First Cow”

“Minari”

“Nomadland”

“Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

“A Voz Suprema do Blues”

  • Melhor Atriz:

Nicole Beharie, “Miss Juneteenth”

Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”

Sidney Flanigan, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

Julia Garner, “A Assistente”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

  • Melhor Ator:

Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”

Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”

Adarsh Gourav, “O Tigre Branco”

Rob Morgan, “Bull”

Steven Yeun, “Minari”

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Alexis Chikaeze, “Miss Juneteenth”

Yeri Han, “Minari”

Valerie Mahaffey, “French Exit”

Talia Ryder, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

Yuh-jung Youn, “Minari”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Colman Domingo, “A Voz Suprema do Blues”

Orion Lee, “First Cow”

Paul Raci, “O Som do Silêncio”

Glynn Turman, “A Voz Suprema do Blues”

Benedict Wong, “Nine Days”

  • Melhor Direção:

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Eliza Hittman, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

Kelly Reichardt, “First Cow”

Chloé Zhao, “Nomadland”

  • Prêmio Robert Altman:

“Uma Noite em Miami…”
Direção: Regina King
Direção de Elenco: Kimberly R. Hardin
Elenco: Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr.

  • Melhor Roteiro:

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Eliza Hittman, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

Mike Makowsky, “Bad Education”

Alice Wu, “Você Nem Imagina”

  • Melhor Fotografia:

Jay Keitel, “She Dies Tomorrow”

Shabier Kirchner, “Bull”

Michael Latham, “A Assistente”

Hélène Louvart, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

Joshua James Richards, “Nomadland”

  • Melhor Edição:

Andy Canny, “O Homem Invisível

Scott Cummings, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”

Merawi Gerima, “Residue”

Enat Sidi, “I Carry You With Me”

Chloé Zhao, “Nomadland”

  • Melhor Filme Internacional:

Bacurau” (Brasil)

“The Disciple” (Índia)

“La Nuit des Rois” (Costa do Marfim)

“Preparations to be Together for an Unknown Period of Time” (“Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre”) (Hungria)

“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

  • Melhor Documentário:

“Agente Duplo”

“Collective”

“Crip Camp”

“As Mortes de Dick Johnson”

“Time”

  • Melhor Primeiro Filme:

“I Carry You With Me”

“The Forty-Year-Old Version”

“Miss Juneteenth”

“Nine Days”

“O Som do Silêncio”

  • Melhor Primeiro Roteiro:

Kitty Green, “A Assistente”

Noah Hutton, “Lapsis”

Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth”

Andy Siara, “Palm Springs”

James Sweeney, “Straight Up”

  • Prêmio John Cassavetes:

“The Killing of Two Lovers”

“La Leyenda Negra”

“Lingua Franca”

“Residue”

“Saint Frances”

  • Prêmio dos Produtores:

Kara Durrett

Lucas Joaquin

Gerry Kim

  • Prêmio Alguém para Assistir:

David Midell, “The Killing of Kenneth Chamberlain”

Ekwa Msangi, “Farewell Amor”

Annie Silverstein, “Bull”

  • Prêmio Mais Real que a Ficção:

Cecilia Aldarondo, “Landfall”

Elegance Bratton, “Pier Kids”

Elizabeth Lo, “Stray”

TELEVISÃO/STREAMING:

  • Melhor Nova Série:

“I May Destroy You”

“Little America”

“Small Axe”

“A Teacher”

“Unorthodox”

  • Melhor Atriz em uma Nova Série:

Elle Fanning, “The Great”

Shira Haas, “Unorthodox”

Abby McEnany, “Work in Progress”

Maitreyi Ramakrishnan, “Never Have I Ever”

Jordan Kristine Seamón, “We Are Who We Are”

  • Melhor Ator em uma Nova Série:

Adam Ali, “Little America”

Nicco Annan, “P-Valley”

Conphidance, “Little America”

Amit Rahav, “Unorthodox”

Harold Torres, “ZeroZeroZero”

  • Melhor Elenco em uma Nova Série:

“I May Destroy You”
Elenco: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight

  • Melhor Nova Série Documental ou Não-Roteirizada:

“Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children”

“City So Real”

“Immigration Nation”

“Love Fraud”

“We’re Here”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.