Os indicados ao WGA 2019 nas categorias de Televisão, Novas Mídias e Notícias foram anunciados hoje pelo Writers Guild of America, sindicato dos roteiristas norte-americanos.

Os indicados às categorias de Melhor Roteiro Adaptado e Original em Cinema e Documentário serão anunciados no dia 07 de Janeiro de 2019.

Nesta edição a cerimônia de premiação do WGA 2019 acontecerá em 17 de Fevereiro de 2019.

Confira abaixo a lista com os principais indicados.

Indicados ao WGA 2019:

  • Melhor Série – Drama:

“The Americans” (FX Networks)

“Better Call Saul” (AMC)

The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Succession” (HBO)

  • Melhor Série  – Comédia:

“Atlanta” (FX Networks)

“Barry” (HBO)

“GLOW” (Netflix)

“The Good Place” (NBC)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

  • Melhor Nova Série:

“Barry” (HBO)

“The Haunting of Hill House” (Netflix)

“Homecoming” (Prime Video)

“Pose” (FX Networks)

“Succession” (HBO)

  • Melhor Minissérie ou Filme para Televisão – Original:

“Castle Rock” (Hulu)

“My Dinner with Hervé” (HBO)

“Paterno” (HBO)

  • Melhor Minissérie ou Filme para Televisão – Adaptado:

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX Networks)

“The Looming Tower” (Hulu)

“Maniac” (Netflix)

“Sharp Objects” (HBO)

  • Melhor Episódio em Série – Drama:

Camelot”, escrito por Eric Newman & Clayton Trussell – “Narcos: Mexico” (Netflix)

The Car”, escrito por Isaac Aptaker & Elizabeth Berger – “This Is Us” (NBC)

Episode 407”, Roteiro por Lydia Diamond e Sarah Sutherland, história de Jaquen Tee Castellanos e Sarah Sutherland – “The Affair” (Showtime)

First Blood”, escrito por Eric Tuchman – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Paean To The People”, escrito por Alex Gansa – “Homeland” (Showtime)

The Precious Blood of Jesus”, escrito por David Manson – “Ozark” (Netflix)

  • Melhor Episódio em Série – Comédia:

Another Place”, Roteiro por Alan Yang e Matt Hubbard, história de Aniz Adam Ansari – “Forever” (Prime Video)

Chapter One: Make Your Mark”, escrito por Alec Berg & Bill Hader – “Barry” (HBO)

Halibut!”, escrito por Victor Fresco – “Santa Clarita Diet” (Netflix)

Kimmy and the Beest!”, escrito por Robert Carlock – “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Pilot”, escrito por Tim Doyle – “The Kids Are Alright” (ABC)

Who Knows Better Than I” escrito por Jenji Kohan – “Orange Is the New Black” (Netflix)

  • Melhor Talk Show de Comédia/Variedade:

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

“Late Night with Seth Meyers” (NBC Universal)

“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

  • Melhor Série de Esquetes de Comédia/Variedade:

“At Home with Amy Sedaris” (truTV)

“I Love You, America” (Hulu)

“Nathan For You” (Comedy Central)

“Portlandia” (IFC)

“Saturday Night Live” (NBC Universal)

  • Melhor Animação:

Bart’s Not Dead”, escrito por Stephanie Gillis – “Os Simpsons” (Fox)

Boywatch”, escrito por Rich Rinaldi – “Bob’s Burgers” (Fox)

Just One of the Boyz 4 Now for Now”, escrito por Lizzie Molyneux & Wendy Molyneux – “Bob’s Burgers” (Fox)

Krusty the Clown”, escrito por Ryan Koh – “The Simpsons” (Fox)

Mo Mommy Mo Problems”, escrito por Steven Davis – “Bob’s Burgers” (Fox)

Send in Stewie, Please”, escrito por Gary Janetti – “Family Guy” (Fox)

  • Melhor Roteiro para Nova Mídia em Formato Curto – Original:

“After Forever” (Vimeo.com)

“Class of Lies” (Snapchat)

“Love Daily” (Go90.com)

“West 40s” (West40s.com)

  • Melhor Roteiro para Nova Mídia em Formato Curto – Adaptado:

“The Walking Dead: Red Machete” (AMC.com)

  • Melhor Roteiro para Especial de Comédia/Variedade:

“2018 Rose Parade Apresentado por Cord & Tish” (Prime Video)

“Drew Michael Stand-Up Special” (HBO)

“The Fake News with Ted Nelms” (Comedy Central)

“The Oscars 2018” (ABC)

  • Melhor Roteiro para Quiz e Participação do Público:

“Hollywood Game Night” (NBC)

“Jeopardy!” (ABC)

“Paid Off with Michael Torpey” (truTV)

“Who Wants To Be A Millionaire” (Disney/ABC Syndication)

  • Melhor Drama Diurno:

“Days of Our Lives” (NBC)

“General Hospital” (ABC)

  • Melhor Roteiro para Série ou Especial Infantil:

Carnivorous Carnival: Part One”, Roteiro por Joe Tracz – “A Series of Unfortunate Events” (Netflix)

The Ersatz Elevator: Part One”, Roteiro por Daniel Handler – “A Series of Unfortunate Events” (Netflix)

For The Last Time”, escrito por Jonathan S. Hurwitz – “Andi Mack” (Disney Channel)

Picture Day”, escrito por Ray Lancon – “Alexa & Katie” (Netflix)

Warehouse Towel Fight” fka “Emil Strikes Back”, escrito por Marty Donovan – “Prince of Peoria” (Netflix)

Confira aqui a lista completa de indicados.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.