Os indicados ao Annie Awards 2019 foram anunciados esta semana.

O prêmio é realizado pela International Animated Film Society (ASIFA-Hollywood) – a primeira e principal organização profissional dedicada a promover a Arte da Animação e celebrar as pessoas que a criam. Criado em 1972, o Annie Awards é o principal termômetro para a categoria de Melhor Animação no Oscar.

Os vencedores do Annie Awards 2019 serão anunciados em cerimônia de premiação realizada em 02 de Fevereiro de 2019.

Confira a lista completa de indicados abaixo.

Indicados ao Annie Awards 2019:

Cinema:

  • Melhor Animação:

“O Homem das Cavernas” (Aardman Animations)

Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

“Ilha de Cachorros” (Fox Searchlight Pictures)

“WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

“Homem-Aranha no Aranhaverso” (Sony Pictures Animation)

  • Melhor Animação Independente:

“Ce Magnifique Gâteau!” (Beast Animation/Vivement Lundi!/Pedri Animation)

“MFKZ” (Ankama/Studio 4ºC)

Mirai (Studio Chizu)

“Ruben Brandt, Collector” (Hungarian National Film Fund)

“Tito e os Passáros” (Bits Productions/Split Studio)

  • Conquista Excepcional em Efeitos Animados para Animação:

“O Homem das Cavernas” (Aardman Animations)

“Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas” (Sony Pictures Animation)

Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

“Next Gen” (Netflix)

“WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Animação:

“O Homem das Cavernas” (Aardman Animations)

Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

“Ilha de Cachorros” (Fox Searchlight Pictures)

“WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

“Homem-Aranha no Aranhaverso” (Sony Pictures Animation)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Filme Live Action:

“Vingadores: Guerra Infinita” (Marvel)

“Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível” (Walt Disney Pictures)

“O Retorno de Mary Poppins” (Walt Disney Pictures)

Paddington 2” (StudioCanal/Heyday Films/Marmalade Films Ltd)

“O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos” (Walt Disney Pictures)

  • Conquista Excepcional em Design de Personagem para Animação:

Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

“O Retorno de Mary Poppins” (Walt Disney Pictures)

“Next Gen” (Netflix)

“WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

“Homem-Aranha no Aranhaverso” (Sony Pictures Animation)

  • Conquista Excepcional em Direção para Animação:

Nick Park – “O Homem das Cavernas” (Aardman Animations)

Genndy Tartakovsky – “Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas” (Sony Pictures Animation)

Brad Bird – “Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

Rich Moore, Phil Johnston – “WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

Bob Persichetti, Rodney Rothman, Peter Ramsey – “Homem-Aranha no Aranhaverso” (Sony Pictures Animation)

  • Conquista Excepcional em Música para Animação:

Danny Elfman, Tyler, The Creator – “O Grinch” (Illumination)

Harry Gregson-Williams, Tom Howe – “O Homem das Cavernas” (Aardman Animations)

Michael Giacchino – “Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

Henry Jackman, Alan Menken, Phil Johnston, Tom MacDougall, Dan Reynolds – “WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

Heitor Pereira, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick – “PéPequeno” (Warner Bros. Pictures/Warner Animation Group)

  • Conquista Excepcional em Design de Produção para Animação:

“O Homem das Cavernas” (Aardman Animations)

“Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas” (Sony Pictures Animation)

“Ilha de Cachorros” (Fox Searchlight Pictures)

“O Retorno de Mary Poppins” (Walt Disney Pictures)

“Homem-Aranha no Aranhaverso” (Sony Pictures Animation)

  • Conquista Excepcional em Storyboarding para Animação:

Habib Louati – “O Grinch” (Illumination)

Dean Kelly – “Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

Bobby Alcid Rubio – “Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

Ovi Nedelcu – “O Retorno de Mary Poppins” (Walt Disney Pictures)

Michael Herrera – “WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Dublagem para Animação:

Eddie Redmayne – “O Homem das Cavernas” (Aardman Animations)

Holly Hunter – “Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

Bryan Cranston – “Ilha de Cachorros” (Fox Searchlight Pictures)

Charlyne Yi – “Next Gen” (Netflix)

Sarah Silverman – “WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Roteiro para Animação:

Brad Bird – “Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

Mamoru Hosoda, Mamoru Hosoda, Stephanie Sheh – “Mirai” (Studio Chizu)

Phil Johnston, Pamela Ribon – “WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

Phil Lord, Rodney Rothman – “Homem-Aranha no Aranhaverso” (Sony Pictures Animation)

Michael Jelenic, Aaron Horvath – “Os Jovens Titãs em Ação! Nos Cinemas” (Warner Bros. Animation)

  • Conquista Excepcional em Editorial para Animação:

“O Grinch” (Illumination)

Os Incríveis 2” (Pixar Animation Studios)

“WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Walt Disney Animation Studios)

“Ruben Brandt, Collector” (Hungarian National Film Fund)

“Homem-Aranha no Aranhaverso” (Sony Pictures Animation)

Televisão:

  • Melhor Produção Animada para Crianças Pré-Escolares:

“Ask the StoryBots” (Netflix)

“Dinotrux: Supercharged” (DreamWorks Animation Television)

“Hey Duggee” (Studio AKA)

“PJ Masks” (Frog Box Entertainment One)

“Tumble Leaf” (Amazon Studios e Bix Pix Entertainment)

  • Melhor Produção Infantil Animada:

“Hilda” (Hilda Productions Limited/Silvergate Media Company/Netflix Inc./Mercury Filmworks)

“Kung Fu Panda: The Paws of Destiny” (DreamWorks Animation Television)

“Little Big Awesome” (Amazon Studios)

“Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles” (Nickelodeon Animation Studio)

“Tales of Arcadia: Trollhunters” (DreamWorks Animation Television)

  • Melhor Produção Animada para Audiência Geral:

“Big Mouth” (Netflix)

“Bob’s Burgers” (20th Century FOX Television/Bento Box Entertainment)

“BoJack Horseman” (Netflix)

“Human Kind Of” (Cartuna, Facebook Watch)

“The Venture Bros.” (Adult Swim/Titmouse, Inc.)

  • Conquista Excepcional em Efeitos Animados para Série Animada:

“DreamWorks Theatre Presents Kung Fu Panda” (DreamWorks Animation)

“Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles” (Nickelodeon Animation Studio)

“SuperMansion” (Stoopid Buddy Stoodios)

“Tales of Arcadia: Trollhunters” (DreamWorks Animation Television)

“Watership Down” (42/Biscuit Entertainment com Netflix)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Série Animada:

“Age of Sail” (Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures)

“Back to the Moon” (Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios)

“Hilda” (Hilda Productions Limited/Silvergate Media Company/Netflix Inc./Mercury Filmworks)

“Rapunzel’s Tangled Adventure” (Walt Disney Television Animation)

“Tumble Leaf” (Amazon Studios e Bix Pix Entertainment)

  • Conquista Excepcional em Design de Personagem para Série Animada:

Bruno Mangyoku – “Age of Sail” (Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures)

Jim Bryson – “Niko and the Sword of Light” (Amazon Studios)

Amanda Jolly – “Rapunzel’s Tangled Adventure” (Walt Disney Television Animation)

Chris Mitchell – “The Adventures of Rocky and Bullwinkle” (DreamWorks Animation Television)

Keiko Murayama – “The Adventures of Rocky and Bullwinkle” (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Direção para Série Animada:

Evan Spiridellis – “Ask the StoryBots” (Netflix)

Eddie Trigueros – “Disney Mickey Mouse” (Disney Television Animation)

Sung Jin Ahn – “Niko and the Sword of Light” (Amazon Studios)

Nick Simotas – “SuperMansion” (Stoopid Buddy Stoodios)

Guillermo del Toro, Rodrigo Blaas – “Tales of Arcadia: 3Below” (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Música para Série Animada:

“Back to the Moon” (Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios)

“Disney Mickey Mouse” (Disney Television Animation)

“Elena of Avalor” (Disney Television Animation)

“Tangled: The Series” (Walt Disney Television Animation)

“The Tom and Jerry Show” (Warner Bros. Animation)

  • Conquista Excepcional em Design de Produção para Série Animada:

“Age of Sail” (Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures)

“Disney Mickey Mouse” (Disney Television Animation)

“Little Big Awesome” (Amazon Studios)

“Niko and the Sword of Light” (Amazon Studios)

“The Adventures of Rocky and Bullwinkle” (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Storyboarding para Série Animada:

“Ben 10” (Cartoon Network Studios)

“Big Hero 6: The Series” (Walt Disney Television Animation)

“Disney Mickey Mouse” (Disney Television Animation)

“Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles” (Nickelodeon Animation Studio)

“Star vs. The Forces of Evil” (Walt Disney Television Animation)

  • Conquista Excepcional em Dublagem para Série Animada:

Will Arnett – “BoJack Horseman” (Netflix)

Debi Derryberry – “F is for Family” (Netflix)

Juliette Donenfeld – “Pete the Cat” (Amazon Studios, Alcon Television Group, LLC)

Patrick Warburton – “Skylanders Academy” (Activision Blizzard Studios)

Tara Strong – “Unikitty” (Warner Bros. Animation)

  • Conquista Excepcional em Roteiro para Série Animada:

“Big Mouth” (Netflix)

“Craig of the Creek” (Cartoon Network Studios)

“Hilda” (Hilda Productions Limited/Silvergate Media Company/Netflix Inc./Mercury Filmworks)

“Star vs. The Forces of Evil” (Walt Disney Television Animation)

“We Bare Bears” (Cartoon Network Studios)

  • Conquista Excepcional em Editorial para Série Animada:

“Big Hero 6: The Series” (Walt Disney Television Animation)

“Puppy Dog Pals” (Wild Canary Animation/Disney Junior)

“SpongeBob SquarePants” (Nickelodeon Animation Studio)

“Tales of Arcadia: 3Below” (DreamWorks Animation Television)

“The Epic Tales of Captain Underpants” (DreamWorks Animation Television)

Outras Mídias:

  • Melhor Produção Especial Animada:

“Back to the Moon” (Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios)

“O Retorno de Mary Poppins” (Walt Disney Studios)

“The Emperor’s Newest Clothes” (HBO/Starburns Industries)

“The Highway Rat” (Magic Light Pictures)

  • Melhor Curta-Metragem Animado:

“Grandpa Walrus” (Caïmans Productions)

“Lost & Found” (Wabi Sabi Studios)

“SOLAR WALK” (Nørlum)

“Untravel” (Film House Baš Čelik, Sérvia/BFilm, Bratislava/Your Dreams Factory, Bratislava)

“Weekends” (past lives productions)

  • Melhor Produção de Realidade Virtual:

“Age of Sail” (Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures)

“Battlescar” (AtlasV)

“Crow: The Legend” (Baobab Studios)

“Mind Palace” (Filmakademie Baden-Württemberg GmbH)

“Moss” (Polyarc)

  • Melhor Comercial Animado:

“Goldfish at the Fair” (Stoopid Buddy Stoodios)

“Greenpeace ‘There’s a Rang-Tan In My Bedroom'” (Passion Animation Studios)

“Grinch / 40 / Olympics Spot” (Illumination)

“JD.com, ‘Joy and Heron'” (Passion Pictures)

“The Fearless Are Here” (Nexus Studios)

  • Melhor Animação Estudantil:

Kiana Naghshineh – “A Blink of An Eye” (Filmakademie Baden-Württemberg GmbH)

Nicholas Olivieri, Yi Shen, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu – “Best Friend” (Gobelins, l’école de l’image)

Sam Gainsborough – “FACING IT” (The National Film and Television School)

Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet – “Hors Piste” (École des Nouvelles Images)

Siqi Song – “Sister” (California Institute of the Arts)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.