Os vencedores do 49º Annie Awards foram anunciados neste fim de semana. A premiação é realizada pela International Animated Film Association, ASIFA-Hollywood (Associação Internacional de Filmes Animados).

A Netflix dominou o 49º Annie Awards, com suas produções dominando entre os filmes e as séries. “A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas” venceu em 8 categorias, enquanto “Arcane” venceu 9 categorias. “Maya and the Three” venceu outras 2 categorias. Para a Walt Disney, o então favorito ao Oscar de Animação “Encanto” venceu 3 categorias.

Confira a lista abaixo.

Vencedores do 49º Annie Awards:

  • Melhor Filme:

“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas” (Netflix)

  • Melhor Filme Independente:

“Flee”

  • Melhor Produção Especial:

“Namoo”

  • Melhor Curta-Metragem:

“Bestia”

  • Melhor Patrocinado:

“A Future Begins” (Nexus Studios)

  • Melhor Série Pré-Escolar:

Episódio: “Twelve Angry Birds” – “Ada Twist, Scientist” (Netflix)

  • Melhor Série Infantil:

Episódio: “The Sun and the Moon” – “Maya and the Three” (Netflix)

  • Melhor Série para Audiência Geral:

Episódio: “When These Walls Come Tumbling Down” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhor Filme Estudantil:

“Night of the Living Dread”

  • Melhores Efeitos em Série:

Episódio: “Oil and Water” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhores Efeitos em Filme:

“A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas” (Netflix)

  • Melhor Animação de Personagem em Série:

Léa Chervet, Episódio “The Monster You Created” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhor Animação de Personagem em Filme:

Dave Hardin, “Encanto” (Walt Disney)

  • Melhor Animação de Personagem em Produção Live-Action:

“Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis” (Walt Disney)

  • Melhor Design de Personagem em Série:

Evan Monteiro, Episódio: “Some Mysteries Better Left Unsolved” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhor Design de Personagem em Filme:

Lindsey Olivares, “A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas”

  • Melhor Direção em Série:

Pascal Charue, Arnaud Delord, Barthelemy Maunoury, Episódio: “The Monster You Created” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhor Direção em Filme:

Mike Rianda, Jeff Rowe, “A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas” (Netflix)

  • Melhor Trilha Sonora em Série:

Tim Davies, Gustavo Santaolalla, Episódio: “The Sund and the Moon” – “Maya and the Three” (Netflix)

  • Melhor Trilha Sonora em Filme:

Lin-Manuel Miranda, Germaine Franco, “Encanto” (Walt Disney)

  • Melhor Design de Produção em Série:

Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry, Episódio: “Happy Progress Day!” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhor Design de Produção em Filme:

Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich, “A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas”

  • Melhor Storyboarding em Série:

Simon Andriveau, Episódio: “When These Walls Come Tumbling Down” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhor Storyboarding em Filme:

Jason Hand, “Encanto” (Walt Disney)

  • Melhor Dublagem em Série:

Ella Purnell (Jinx), Episódio: “When These Walls Come Tumbling Down” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhor Dublagem em Filme:

Abbi Jacobson (Katie Mitchell), “A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas”

  • Melhor Roteiro em Série:

Christian Linke, Alex Yee, Episódio: “The Monster You Created” – “Arcane” (Netflix)

  • Melhor Roteiro em Filme:

Mike Rianda, Jeff Rowe, “A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas” (Netflix)

  • Melhor Edição em Série:

Joel Fisher, Graham Fisher, Sharia Davis, Basuki Juwono, Adam Spieckermann, Episódio: “What If… Ultron Won?” – “What If…?” (Disney+)

  • Melhor Edição em Filme:

Greg Levitan, Collin Wightman, T.J. Young, Tony Ferdinand, Bret Allen, “A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas” (Netflix)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.