Os vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018 foram anunciados hoje, em cerimônia de premiação realizada pela Academia de Cinema Brasileira e transmitida pelo Canal Brasil.

Este ano a premiação chegou a sua 17ª edição, e o grande vencedor foi “Bingo – O Rei das Manhãs“, que além de ser o favorito do voto popular, venceu outras 7 categorias, incluindo Melhor Filme.

A Glória e a Graça” venceu 3 categorias, enquanto “Como Nossos Pais“, “Divinas Divas” e “João, o Maestro” venceram 2 categorias cada um.

Confira a lista completa de vencedores do 17º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro abaixo.

Vencedores do 17º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro:

  • Melhor Filme:

Bingo – O Rei das Manhãs

  • Melhor Documentário:

Divinas Divas

  • Melhor Direção:

Laís Bodanzky – “Como Nossos Pais

  • Melhor Atriz:

Maria Ribeiro – “Como Nossos Pais

  • Melhor Ator:

Vladimir Brichta – “Bingo – O Rei das Manhãs

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Sandra Corveloni – “A Glória e a Graça”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Augusto Madeira – “Bingo – O Rei das Manhãs

  • Melhor Direção de Fotografia:

Gustavo Hadba – “A Glória e a Graça”

  • Melhor Roteiro Original:

Mikael de Albuquerque e Lusa Silvestre – “A Glória e a Graça”

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Mikael de Albuquerque – “Real – O Plano Por trás da História”

  • Melhor Montagem – Ficção:

Márcio Hashimoto – “Bingo – O Rei das Manhãs

  • Melhor Montagem – Documentário:

Natara Ney – “Divinas Divas

  • Melhor Direção de Arte:

Cássio Amarante – “Bingo – O Rei das Manhãs

  • Melhor Figurino:

Verônica Julian – “Bingo – O Rei das Manhãs

  • Melhor Maquiagem:

Anna Van Steen – “Bingo – O Rei das Manhãs

  • Melhor Som:

George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr., ABC – “João, o Maestro”

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Plínio Profeta – “O Filme da Minha Vida

  • Melhor Trilha Sonora:

Mauro Lima, Fael Mondego e Fábio Mondego – “João, o Maestro”

  • Melhor Efeito Visual:

Ricardo Bardal – “Malasartes e o Duelo com a Morte”

  • Melhor Comédia:

“Divórcio”

  • Melhor Animação:

“Historietas Assombradas – O Filme”

  • Melhor Filme Infantil:

“Detetives do Prédio Azul”

  • Melhor Filme Estrangeiro:

Uma Mulher Fantástica” (Chile)

  • Melhor Curta-Metragem:

“A Passagem do Cometa”, de Juliana Rojas

  • Melhor Curta-Metragem – Documentário:

“Ocupação do Hotel Cambridge”, de Andrea Mendonça

  • Melhor Curta-Metragem – Animação:

“Vênus-Filó a Fadinha Lésbica”, de Sávio Leite

  • Voto Popular para Melhor Filme:

Bingo – O Rei das Manhãs

  • Voto Popular para Melhor Documentário:

“Cora Coralina – Todas as Vidas”

  • Voto Popular para Melhor Filme Estrangeiro:

La La Land – Cantando Estações” (“La La Land“) (EUA)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.