Os indicados ao 29º Gotham Awards, premiação realizada pela IFP (Independent Filmmaker Project), foram anunciados nesta Quinta-feira (24/10).

Em adição as 10 categorias competitivas, este ano o Gotham Tributes será entregue aos atores Laura Dern e Sam Rockwell e a diretora Ava DuVernay, equanto o Gotham Industry Tribute será entregue a Glen Basner.

A cerimônia de premiação do 29º Gotham Awards será realizada no dia 02 de Dezembro de 2019, uma Segunda-feira, como de costume da premiação.

Confira a lista completa de indicados abaixo.

Indicados ao 29º Gotham Awards:

  • Melhor Filme:

“The Farewell” (A24)

“As Golpistas” (STXfilms)

“História de Um Casamento” (Netflix)

“Uncut Gems” (A24)

“Waves” (A24)

  • Melhor Documentário:

“Apollo 11” (NEON e CNN Films)

Democracia em Vertigem” (Netflix)

“Indústria Americana” (Netflix)

“Midnight Traveler” (Oscilloscope Laboratories)

“One Child Nation” (Amazon Studios)

  • Prêmio Bingham Ray para Diretor Revelação:

Laure De Clermont-Tonnerre, por “The Mustang” (Focus Features)

Kent Jones, por “A Vida de Diane” (IFC Films)

Joe Talbot, por “The Last Black Man in San Francisco” (A24)

Olivia Wilde, por “Fora de Série” (United Artists Releasing)

Phillip Youmans, por “Burning Cane” (ARRAY Releasing)

  • Melhor Roteiro:

“The Farewell”, de Lulu Wang (A24)

“High Flying Bird”, de Tarell Alvin McCraney (Netflix)

“História de Um Casamento”, de Noah Baumbach (Netflix)

“The Last Black Man in San Francisco”, de Jimmie Fails, Joe Talbot, Rob Richert (A24)

Midsommar – O Mal Não Espera a Noite“, de Ari Aster (A24)

  • Melhor Ator:

Willem Dafoe, “O Farol” (A24)

Adam Driver, “História de Um Casamento” (Netflix)

Aldis Hodge, in “Clemency” (NEON)

André Holland, “High Flying Bird” (Netflix)

Adam Sandler, “Uncut Gems” (A24)

  • Melhor Atriz:

Awkwafina, “The Farewell” (A24)

Elisabeth Moss, “Her Smell” (Gunpowder & Sky)

Mary Kay Place, “A Vida de Diane” (IFC Films)

Florence Pugh, “Midsommar – O Mal Não Espera a Noite” (A24)

Alfre Woodard, “Clemency” (NEON)

  • Ator Revelação:

Julia Fox, “Uncut Gems” (A24)

Aisling Franciosi, “The Nightingale” (IFC Films)

Chris Galust, “Give Me Liberty” (Music Box Films)

Noah Jupe, “Honey Boy” (Amazon Studios)

Jonathan Majors, “The Last Black Man in San Francisco” (A24)

Taylor Russell, “Waves” (A24)

  • Melhor Nova Série – Formato Longo (Mais de 40 minutos):

“Chernobyl” (HBO)

“David Makes Man” (OWN)

“My Brilliant Friend” (HBO)

“Unbelievable” (Netflix)

“When They See Us” (Netflix)

  • Melhor Nova Série – Formato Curto (Menos de 40 minutos):

“PEN15” (Hulu)

“Ramy” (Hulu)

“Russian Doll” (Netflix)

“Tuca & Bertie” (Netflix)

“Undone” (Amazon Prime Video)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.