Os indicados ao 71º Emmy Awards foram anunciados nesta terça-feira (16/07). Este ano a premiação realizada pela Television Academy acontece no dia 22 de Setembro de 2019.

A temporada final de “Game of Thrones” foi líder de indicações no 71º Emmy Awards, com 32 no total.

The Marvelous Mrs. Maisel” foi quem mais se aproximou, com 20 indicações. A sensação “Chernobyl” conseguiu 19 indicações, seguida por “Saturday Night Live” com 18. “Barry” e “Fosse/Verdon” empataram com 17 indicações cada, enquanto “When They See Us” recebeu 16. Surpreendendo, “Russian Doll” recebeu 13 indicações. “Escape At Dannemora” recebeu 12 indicações. “Fleabag” e “The Handmaid’s Tale” receberam 11 indicações cada, enquanto “Our Planet” foi a última a receber uma dezena de indicações, com 10.

Better Call Saul“, “Killing Eve“, “Last Week Tonight With John Oliver“, “Ozark“, “RuPaul’s Drag Race“, “This is Us“, “True Detective” e “Veep” receberam 9 indicações cada. Logo atrás vieram “Deadwood: The Movie“, o Oscar 2019 e “Sharp Objects” com 8 indicações cada, sendo estes os principais destaques.

A emissora líder em indicações mais uma vez foi a HBO, com 137. A Netflix foi a única emissora a também receber uma centena de indicações, com 118. Com menos da metade disso, a NBC ficou em terceiro, com 58 indicações.

A Prime Video recebeu 47 e a CBS 43 indicações. A FX Networks teve 32 e a ABC 26 indicações. Hulu recebeu 20, enquanto FOX e Showtime receberam 18 indicações cada. A CNN recebeu 17, o National Geographic recebeu 15 e o VH1 recebeu 14, sendo estas as únicas a receberem mais que uma dezena de indicações.

Confira a lista principal abaixo.

Indicados ao 71º Emmy Awards:

DRAMA:

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)

Kit Harington – “Game Of Thrones” (HBO)

Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)

Billy Porter – “Pose” (FX Networks)

Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)

Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Emilia Clarke – “Game Of Thrones” (HBO)

Robin Wright – “House Of Cards” (Netflix)

Viola Davis – “How To Get Away With Murder” (ABC)

Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)

Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America)

Laura Linney – “Ozark” (Netflix)

Mandy Moore – “This Is Us” (NBC)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)

Giancarlo Esposito – “Better Call Saul” (AMC)

Alfie Allen – “Game Of Thrones” (HBO)

Nikolaj Coster-Waldau – “Game Of Thrones” (HBO)

Peter Dinklage – “Game Of Thrones” (HBO)

Michael Kelly – “House Of Cards” (Netflix)

Chris Sullivan – “This Is Us” (NBC)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Gwendoline Christie – “Game Of Thrones” (HBO)

Lena Headey – “Game Of Thrones” (HBO)

Sophie Turner – “Game Of Thrones” (HBO)

Maisie Williams – “Game Of Thrones” (HBO)

Fiona Shaw – “Killing Eve” (BBC America)

Julia Garner – “Ozark” (Netflix)

  • Melhor Direção em Série – Drama:

David Benioff, D.B. Weiss, “The Iron Throne” – “Game Of Thrones” (HBO)

David Nutter, “The Last Of The Starks” – “Game Of Thrones” (HBO)

Miguel Sapochnik, “The Long Night” – “Game Of Thrones” (HBO)

Daina Reid, “Holly” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Lisa Brühlmann, “Desperate Times” – “Killing Eve” (BBC America)

Jason Bateman, “Reparations” – “Ozark” (Netflix)

Adam McKay, “Celebration” – “Succession” (HBO)

  • Melhor Roteiro para Série – Drama:

Peter Gould, Thomas Schnauz, “Winner” – “Better Call Saul” (AMC)

Jed Mercurio, “Episode 1” – “Bodyguard” (Netflix)

David Benioff, D.B. Weiss, “The Iron Throne” – “Game Of Thrones” (HBO)

Bruce Miller, Kira Snyder, “Holly” – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Emerald Fennell, “Nice And Neat” – “Killing Eve” (BBC America)

Jesse Armstrong, “Nobody Is Ever Missing” – “Succession” (HBO)

COMÉDIA:

  • Melhor Série – Comédia:

“Barry” (HBO)

“Fleabag” (Prime Video)

“The Good Place” (NBC)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

“Russian Doll” (Netflix)

“Schitt’s Creek” (Pop TV)

“Veep” (HBO)

  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Bill Hader – “Barry” (HBO)

Don Cheadle – “Black Monday” (Showtime)

Anthony Anderson – “black-ish” (ABC)

Ted Danson – “The Good Place” (NBC)

Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)

Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia:

Christina Applegate – “Dead To Me” (Netflix)

Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag” (Prime Video)

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Natasha Lyonne – “Russian Doll” (Netflix)

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop TV)

Julia Louis-Dreyfus – “Veep” (HBO)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Anthony Carrigan – “Barry” (HBO)

Stephen Root – “Barry” (HBO)

Henry Winkler – “Barry” (HBO)

Alan Arkin – “The Kominsky Method” (Netflix)

Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Tony Hale – “Veep” (HBO)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Sarah Goldberg – “Barry” (HBO)

Sian Clifford – “Fleabag” (Prime Video)

Olivia Colman – “Fleabag” (Prime Video)

Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Kate McKinnon – “Saturday Night Live” (NBC)

Anna Chlumsky – “Veep” (HBO)

  • Melhor Direção em Série – Comédia:

Alec Berg, “The Audition” – “Barry” (HBO)

Bill Hader, “ronny/lily” – “Barry” (HBO)

Mark Cendrowski, “The Stockholm Syndrome” – “The Big Bang Theory” (CBS)

Harry Bradbeer, “Episode 1” – “Fleabag” (Prime Video)

Amy Sherman-Palladino, “All Alone” – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Daniel Palladino, “We’re Going To The Catskills!” – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

  • Melhor Roteiro para Série – Comédia:

Alec Berg, Bill Hader, “ronny/lily” – “Barry” (HBO)

Phoebe Waller-Bridge, “Episode 1” – “Fleabag” (Prime Video)

Josh Siegal, Dylan Morgan, “Janet(s)” – “The Good Place” (NBC)

Maya Erskine, Anna Konkle, “Anna Ishii-Peters” – “PEN15” (Hulu)

Leslye Headland (Roteiro & Estória), Natasha Lyonne (Estória), Amy Poehler (Estória), “Nothing In This World Is Easy” – “Russian Doll” (Netflix)

Allison Silverman, “A Warm Body” – “Russian Doll” (Netflix)

David Mandel, “Veep” – “Veep” (HBO)

FILMES E SÉRIES LIMITADAS:

  • Melhor Série Limitada:

“Chernobyl” (HBO)

“Escape At Dannemora” (Showtime)

“Fosse/Verdon” (FX Networks)

“Sharp Objects” (HBO)

“When They See Us” (Netflix)

  • Melhor Filme para Televisão:

“Bandersnatch” (“Black Mirror”) (Netflix)

“Brexit” (HBO)

“Deadwood” (HBO)

“King Lear” (Prime Video)

“My Dinner With Hervé” (HBO)

  • Melhor Ator em Filme ou Série Limitada:

Jared Harris – “Chernobyl” (HBO)

Benicio del Toro – “Escape At Dannemora” (Showtime)

Sam Rockwell – “Fosse/Verdon” (FX Networks)

Mahershala Ali – “True Detective” (HBO)

Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Prime Video)

Jharrel Jerome – “When They See Us” (Netflix)

  • Melhor Atriz em Filme ou Série Limitada:

Joey King – “The Act” (Hulu)

Patricia Arquette – “Escape At Dannemora” (Showtime)

Michelle Williams – “Fosse/Verdon” (FX Networks)

Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO)

Aunjanue Ellis – “When They See Us” (Netflix)

Niecy Nash – “When They See Us” (Netflix)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme ou Série Limitada:

Stellan Skarsgård – “Chernobyl” (HBO)

Paul Dano – “Escape At Dannemora” (Showtime)

Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (Prime Video)

Asante Blackk – “When They See Us” (Netflix)

John Leguizamo – “When They See Us” (Netflix)

Michael K. Williams – “When They See Us” (Netflix)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme ou Série Limitada:

Patricia Arquette – “The Act” (Hulu)

Emily Watson – “Chernobyl” (HBO)

Margaret Qualley – “Fosse/Verdon” (FX Networks)

Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO)

Marsha Stephanie Blake – “When They See Us” (Netflix)

Vera Farmiga – “When They See Us” (Netflix)

  • Melhor Direção em Filme, Série Limitada ou Especial Dramático:

Johan Renck – “Chernobyl” (HBO)

Ben Stiller – “Escape At Dannemora” (Showtime)

Jessica Yu, “Glory” – “Fosse/Verdon” (FX Networks)

Thomas Kail, “Who’s Got The Pain” – “Fosse/Verdon” (FX Networks)

Stephen Frears – “A Very English Scandal” (Prime Video)

Ava DuVernay – “When They See Us” (Netflix)

  • Melhor Roteiro para Filme, Série Limitada ou Especial Dramático:

Craig Mazin – “Chernobyl” (HBO)

Brett Johnson, Michael Tolkin, Jerry Stahl, “Episode 6” – “Escape At Dannemora” (Showtime)

Brett Johnson, Michael Tolkin, “Episode 7” – “Escape At Dannemora” (Showtime)

Steven Levenson (Roteiro e Estória), Joel Fields (Estória), “Providence” – “Fosse/Verdon” (FX Networks)

Russell T Davies – “A Very English Scandal” (Prime Video)

Ava DuVernay (Roteiro e Estória), Michael Starrbury (Roteiro), “Part Four” – “When They See Us” (Netflix)

VARIEDADE:

  • Melhor Série de Variedade – Talk:

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Late Late Show With James Corden” (CBS)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

  • Melhor Série de Variedade – Esquete:

“At Home With Amy Sedaris” (truTV)

“Documentary Now!” (IFC)

“Drunk History” (Comedy Central)

“I Love You, America With Sarah Silverman” (Hulu)

“Saturday Night Live” (NBC)

“Who Is America?” (Showtime)

  • Melhor Especial de Variedade (Ao Vivo):

“The 76th Annual Golden Globe Awards” (NBC)

“The 61st Grammy Awards” (CBS)

“Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The Jeffersons’” (ABC)

“The Oscars” (ABC)

“RENT” (FOX)

“72nd Annual Tony Awards” (CBS)

  • Melhor Especial de Variedade (Pré-Gravado):

“Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool” (CBS)

“Hannah Gadsby: Nanette” (Netflix)

“Homecoming: A Film By Beyoncé” (Netflix)

“Springsteen On Broadway” (Netflix)

“Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

  • Melhor Direção para Série de Variedade:

Alex Buono, Rhys Thomas, “Waiting For The Artist” – “Documentary Now!” (IFC)

Derek Waters, “Are You Afraid Of The Drunk?” – Drunk History (Comedy Central)

Paul Pennolino, “Psychics” – “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

Jim Hoskinson, “Live Midterm Election Show” – “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Don Roy King, “Apresentador: Adam Sandler” – “Saturday Night Live” (NBC)

Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer, “Episode 102” – “Who Is America?” (Showtime)

  • Melhor Direção em Especial de Variedade:

Ben Winston  – “Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool” (CBS)

Beyoncé Knowles-Carter, Ed Burke – “Homecoming: A Film By Beyoncé” (Netflix)

James Burrows, Andy Fisher – “Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The Jeffersons’” (ABC)

Glenn Weiss – “The Oscars” (ABC)

Thom Zimny – “Springsteen On Broadway” (Netflix)

  • Melhor Roteiro para Série de Variedade:

“Documentary Now!” (IFC)

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“Late Night With Seth Meyers” (NBC)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

“Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Roteiro para Especial de Variedade:

Adam Sandler – “Adam Sandler: 100% Fresh” (Netflix)

Amy Schumer – “Amy Schumer Growing” (Netflix)

“Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool” (CBS)

Hannah Gadsby – “Hannah Gadsby: Nanette” (Netflix)

Beyoncé Knowles-Carter – “Homecoming: A Film By Beyoncé” (Netflix)

Wanda Sykes – “Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

REALITY:

  • Melhor Programa de Competição:

“The Amazing Race” (CBS)

“American Ninja Warrior” (NBC)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.