As indicações para o Emmy Internacional 2018 foram anunciadas hoje, quinta-feira, pela Academia Internacional de Artes & Ciências Televisivas (International Academy of Television Arts & Sciences).

São 44 indicados ao longo de 11 categorias, vindo de 20 países diferentes. Este ano o Brasil recebeu 6 indicações.

Além do Brasil, os indicados vem de: África do Sul, Alemanha, Austrália, Bélgica, Canadá, Chile, Coreia do Sul, Dinamarca, Espanha, Estados Unidos, Holanda, Índia, Israel, Japão, México, Portugal, Reino Unido, Tailândia e Turquia.

Os vencedores do Emmy Internacional 2018 serão anunciados em cerimônia de premiação, que será realizada em 19 de Novembro de 2018.

Confira a lista completa de indicados abaixo:

Indicados ao Emmy Internacional 2018:

  • Melhor Série de Drama:

“Inside Edge” (Índia)

“La Casa de Papel” (Espanha)

“Um Contra Todos” (Brasil)

“Urban Myths” (Reino Unido)

  • Melhor Série de Comédia:

“Club de Cuervos” (México)

“El Fin de la Comedia” (Espanha)

“Nevsu” (Israel)

“Workin’ Moms” (Canadá)

  • Melhor Ator:

Julio Andrade – “Um Contra Todos” (Brasil)

Billy Campbell – “Cardinal” (Canadá)

Lars Mikkelsen – “Herrens Veje” (“Ride Upon the Storm”) (Dinamarca)

Tolga Saritas – “Soz” (Turquia)

  • Melhor Atriz:

Thuso Mbedu – “Is’thunzi” (África do Sul)

Anna Schudt – “Ein Schnupfen hätte auch gereicht” (Alemanha)

Emily Watson – “Apple Tree Yard” (Reino Unido)

Denise Weinberg – “Psi” (Brasil)

  • Melhor Minissérie ou Filme para Televisão:

Aldo – Mais Forte Que O Mundo” (Brasil)

“Kurara: The Dazzling Life of Hokusai’s Daughter” (Japão)

“Man in an Orange Shirt” (Reino Unido)

“Toter Winkel” (“Blind Spot”) (Alemanha)

  • Melhor Programa de Horário-Nobre Norte-Americano em Língua Não Inglesa:

“El Señor de los Cielos”

“El Vato”

“Jenni Rivera, Mariposa de Barrio”

“Sin Senos Sí Hay Paraíso”

  • Melhor Telenovela:

“Cesur ve Guzel” (“Brave and Beautiful”) (Turquia)

“Istanbullu Gelin” (Turquia)

“Ouro Verde” (Portugal)

“Paquita La Del Barrio” (México)

  • Melhor Documentário:

“De Wereld van Puck” (“Puck’s World”) (Holanda)

“Eu Sou Assim” (Brasil)

“Goodbye Aleppo” (Reino Unido)

“IPC & WOWOW Paralympic Documentary Series WHO I AM” (Japão)

  • Programação de Artes:

“David Stratton’s Story of Australian Cinema” (Austrália)

“Dreaming of a Jewish Christmas” (Canadá)

“Etgar Keret, gebaseerd op een waar verhaal” (“Etgar Keret, based on a true story”) (Holanda)

“Palavras Em Série” (Brasil)

  • Melhor Série de Formato-Curto:

“How to Buy a Baby” (Canadá)

“L’âge adulte” (“Adulthood”) (Canadá)

“Shin gamdok eul sulgiroun sa seang hwal” (“Sensible Life of Director Shin”) (Coreia do Sul)

“Una Historia Necesaria” (Chile)

  • Melhor Programa de Entretenimento Não-Roteirizado:

“Hoe Zal Ik Het Zeggen?” (“Did you get the Message?”) (Bélgica)

“Masterchef Australia” (Austrália)

“The Mask Singer” (Tailândia)

“Top Chef México” (México)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.